Осенняя утка

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем ar4, 3 сен 2012.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Вот и закончилось жаркое лето, за ним пришла долгожданная осень с открытием сезона охоты на утку.
    Готовился я к этой охоте не скажу что долго, много из ранее купленного по весне для утки было задумано использовать и осенью, такое как манки, чучела, мягкие и теплые сидушки, новомодные репиленты и прочее богатство (так же в Европе куплена чистилка по перу, которая так и не пришла к указанному времени ) )))
    В итоге на пару с Лектором выдвинулись в сторону утки только в субботу утром, хорошо отоспавшись и не сильно торопясь. Выезд из города случился, время в дороге скоротали разговорами про прошлые выезды, специфику охоты и машины.
    Съезд с трассы, дорога сухая, поля скошены, золото осени предстало во всей своей красе:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    пыль, куда же без нее ...
    [​IMG]
    Лектор за штурвалом танка сосредоточен и молчалив:
    [​IMG]
    в угодьях сразу заметили множество высохших "водоемчиков", а ведь это кормовые места или места отдыха для утки ...
    [​IMG]

    Прибыв на место наскоро разложили зонтик, выставили стол и перекусили, обсудив план дальнейших действий. План был прост, до вечерки было еще часа 4, что нам позволило переодеться и выдвинуться на прогулку с целью повстречать на оставшихся водоемах утку... Сказано-сделано, оделись, выдвинулись, я прихватил фотоаппарат и высыпался по раскаленному песку... Через какие то метров 500 я понял что фотоаппарат был очень лишним, а дорога крайне сложной, небольшие пригорки в осыпающемся под ногами песке давались вся тяжелее и тяжелее, температура бессовестно ползла за 30. И вот Лектор замечает первую утку на озере, обходит озеро и производит первый выстрел, я в это время "ловлю" утку с другой стороны, если уйдет ))) и что бы Вы думали? утка там есть и очень даже не одна, заметив одну первым выстрелом поднимаем целую стаю, которая благополучно уходит по воде, но первый выстрел и первая утка уже у нас :lol: крики восторга и вторая утка с разлетевшейся стаи возвращается на место старта, второй выстрел и еще одна утка, да нам везет! разворачиваюсь в сторону бархана и вижу как на выстрелы в сторону озера спешит еще одна утка ходом на меня, расстояние 20-25м. выстрел и третья утка за полчаса охоты у нас в зачете, ура!!!

    После была долгая дорога в лагерь, силы кончились еще на подходе к утиному озеру, а надо было еще и возвращаться, песок просто плыл под ногами, вещи просто прилипали к телу, кончались силы. По факту подхода к лагерю поступило предложение искупаться в речке..... в речке? переспросил я, в речке, ответил Лектор, что может быть лучше речки после удачной ходовой охоты и ужасной жары! Дошлепав до речки я был приятно удивлен чистотой воды, глубиной речки, которая не превышала уровень по пояс и приятно успокаивающая температура воды, погрузившись в которую я начал забывать про жару. Вылазить из воды откровенно не хотелось, но необходимость выставления лагеря и подготовки к вечерке нас заставили подняться. Лагерь выставили быстро, по факту сборов к вечерке обнаружилась недостача манков и отвесов для чучел, да йолки-палки!!! ну да ладно, будем пробовать тем, что есть!

    Собрались и выдвинулись на позицию, которая из себя представляла два небольших разлива, посреди который и была занята позиция, утки выставлены (как после я понял неправильно), ждемсъ:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Первый налет случился уже в сумерках, утка полетела когда видимость стала сомнительной для выстрелов, в итоге отстрелялись и уже перед уходом случился парный налет на мою позицию красноголова, упустить его я просто не мог, и как результат одного из пары выбил почти в темени, экземпляр оказался приличного размера)))

    Надлежит отдать должное верной помощнице Лектора, которая активно помогала нам доставать и искать добытое:
    [​IMG]

    Вечером отведали фирменной яичницы от Лектора, усугубив свежим посолом грибов, которые пришлись как раз к столу!

    Утренняя охота оказалась почти такой же как и вечерка, что меня крепко удивило, утка летела в глубокой темноте, на запредельной высоте, и только пара низких налетов нам помогли добыть еще утки и на утрянке. После того как окончательно рассвело, мы выдвинулись в завершающий тот выезд пеший обход известных нам водоемчиков на предмет вясвления осевших там уток. В итоге обхода была добыта последний чирок, котом Лектор громогласно сообщил о закрытии лицензий и крепкой необходимости вернуться к речке, что и было сделано!

    Погрузившись в речку мы наблюдали, как мне показалось с начала, групповую галлюцинацию, за какие то минут 7 почти над нами пронеслись три стаи голов в тридцать каждая, что не просто крепко удивило, но и порадовало, значит утка есть!

    Развешенная утка на кусте была за ночь атакованная мурашами и по факту ее сбора первым делом пришлось прощаться с гостями, и только после фото на память, добытое:
    [​IMG]
    и добытчик

    Итогом нашего выезда стало 10 уток, гуся вклеенного в разрешения мы так и не встретили, а гидроворон не стреляли, так как утки и так в достатке было добыто!

    Занавес!
     
  2. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    С полем! :)

    Поначалу показалось, что ты всех уток в ладошках держишь )))
     
  3. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    С Полем!
    Отличная охота.
     
  4. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Грибы были отменные на вкус и "загорелые", некоторая недосоленость позволяла их лопать в отсутствие горячительных напитков.
     
  5. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    С полем!....знакомые места.
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем! Молодцы.
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Культурно. По утке душу отвели? Теперь косуля ножками?
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    на фазане ножки размять с начала надо :lol:
     
  9. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    До фазана еще 42 дня, и что сидеть будешь? :)
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    еще перепел есть, для пеших прогулок
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    для любителей пеших прогулок на свежем воздухе и палящем солнце :lol:
     
  12. Rewell

    Rewell Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    С полем! Поздравляю с успешным открытием! А я думал Габи на пенсии уже! Молодцы все!
     
  13. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Габи по людским мерка 65 лет, но азарту не потреряла. Правда силенок маловато, но тонус достойный возраста.
     
  14. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Спасибо!
    Это правильно воспитанная собака с достаточно толковым вниманием хозяина.
    Наличие такой собаки всегда приятно на охоте, как на утке, так и особливо на фазане!
    Долгих ей лет!
     
  15. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Зайчика тоже выгоняет.
     
  16. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    скатались в гости к утке,
    утка вся в песках, лета нет, одно радует - жара упала, под утро было прям таки свежо,
    практически единственное фото с выезда, так было крепко не до фотоаппарата ...
    [​IMG]
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!
    В песках... Она, что, верблюд :)
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    тааак. ты обещал привезти на чистку и отдать 25% добытого за это. вези :)
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    3шт на 25% не делется :D
    Миша, Что про ЖПС молчишь?
     
  20. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Миша смириться не может с тем, что стоимость 3-х уток обошлась в пицот баксов :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей