Общие отчеты по охоте

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Boris, 5 окт 2009.

  1. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Надысь свершили с Ar4 ритуальный выезд на весеннюю охоту по перу в пределах 150 км от Алматы.
    Благодаря предоставленным Адилем596 кабеласовским аутентичным чучелам и благоприобретенному Майклом манку добыли 7 мужеских голов некоторых представителей нырков, серой и чернети помимо "лисьего налога" в 4 головы селезней, упавших в придонную траву на глубину выше безопасного уровня вейдерсов.
    Исходя из террэйна, добыча селезней велась с дистанции в 45 - 50 метров между чучелами и "условным" скрадком, сооруженным из подручных средств - охапок перекати-поля, уложенных в канаве с кустарниковым обрамлением.
    В целом выезд получился скоростной и сугубо "трудовой" - отработали только одну утреннюю зорьку без разведки и подготовки, а законные 50 грамм "на крови по весеннему перу" приняли только после возвращения домой.
     
  2. Redfox

    Redfox Активный пользователь

    Сообщения:
    111
    21-23 марта Бабатуган. Долгожданное открытие весенней охоты на утку. Поездка оправдала ожидания на все 100%. В первые два дня было немного холодно и ветрено, но утка порадовала своим количеством и подвижностью. 23 потеплело, но утка словно исчезла или перекочевала туда, где поспокойнее. Возможно причиной тому стало большое количество прибывающих охотников, многие из которых палили по всему, что летает в небе. Итогом поездки стала куча приятных впечатлений и закрытая путевка.
    [​IMG]
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    тоже скатались с Папой на воду. взяли малость. порыбалили вдоволь, съели водки пуд :)
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    одна мимо путевки. клеили-то по две головы на литсо :)
     
  5. Maximus

    Maximus Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Доброго времени суток всем!!!! Принимайте новичка
    Мой не большой отчет о весенней охоте в Акмолинской области….
    вооружились мы короче до зубов))))) вот так .....

    [​IMG]

    и конечно же вот так :first:

    [​IMG]

    а как собственно все было......
    в 10:30 звонит мне Виктор (Бродяга) -"Че на охоту на вечерку поедем???", за пару секунд я придумал че, да как отмажусь на работе и ... -"Конечно поедем!!!!"
    сложил профилей, взял еще канолевые забродники, там еще по мелочи, ружье, патроны, машину....
    в 15:00 мы уже с растояния 300-350 мертов юзали заветный разливчик,
    - Вы ребята по тихому подходите, чтобы пернатых не сшугнуть" - сказал Слава
    Но как бы мы не старались ползти, незамечеными мы не остались.... не дойдя и половины пути с "зеркала" плеса поднялось черно облако утки, голов 600 не меньше, я пока шел все это расстояние (200 метров) утка практически "гнездилась а моей голове... порой казалось закрой глаза, шмальни вверх точно пара тройка шлепнеться, но пока мы не дошли не прозвучало ни одного выстрела....

    Засидка... на расстоянии в метров 20 от берега накидал 7 профилей, сам не совсем удобно но все же зашухарился в прибрежном кусте полыни (сидел и клешей глазами искал :fishkin: )
    так получилось, что сел я не совсем удачно, аккурат напротив солнца, оттого и стрелял только тех уток, которые пролетев мимо меня делали петлю над плесом (где сидели Саша и Виктор) и возвращавшись снижались к моим подсадным, манимые звуками манка....
    захватывающее это зрелище когда сидишь в своем кустике и видишь как над товарищем в пике заходит пара, и тот не задумываясь выскакивает из укрытия, вскидывает вверх ружье... утка при виде охотника как бы замирает в воздухе и резко набирает высоту.... вымеренный выстрел и второй из пары кубарем летит вниз.... душа ликует, попал!!!!

    было и такое, когда пара сделав петлю вроде и идет в сторону твоих профилей, но высота совсем не посадочная, и вот стоит делема, либо пропустить надеясь на второй круг или прое...ть нафиг и этих, в последний момент решение приходит инстинктивно... вскидка и почти не целясь выстрел, а в голове мысли стреляй во второго, бери опережение, учитывай высоту и ветер..... и вот оно - момент торжества инстинкта над разумом когда желанная добыча взята практически на интуитивном уровне, довольный собой с чувством преисполненного долга шлепаешь за упавшим трофеем по болоту, светясь от счастья и понимая, что товарищи сидящие где-то рядом тихо и так по доброму ругаються, что все же эта зараза не мимо них пролетела )))



    и как результат полные штаны счастья, и добытый трофей!!!!!

    [​IMG]


    а потом уже вечером собравшись все вместе делимся впечатлениями, перебивая друг друга и каждый по своему преукрашая рассказы как все было и ваще ваще....

    [​IMG]

    Как мне кажется охота , это не только процесс добычи, это все, и сборы, и дорога, и немного побуксовать, и промокнуть, и выпить с друзьями по стопочки, вдохнуть запах весенней степи и еще многое многое другое......
    всю ночь сегодня перед глазами дичь летала))))) тока теперь уже я все мазал и мазал.... наверно поеду еще разок перед закрытием
     
  6. Maximus

    Maximus Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    в продолжение весеннего сезона....
    так и не получилось вырваться на весеннюю с ночевкой, посидеть у костра посмаковать шулюмом....
    снова короткая, и снова отличная компания и прекрасно проведенной время!!!
    в этот раз штурманом и капитаном корабли был Виктор (Бродяга)

    [​IMG]

    степь уже во всю разошлась весной!! просыпается живность и пробуждается сама природа,
    Такие контрасты повсюду, свежий цветок подснежника прорываясь сквозь сухую прошлогоднюю траву вырывается на встречу солнцу, а в овраге в пяти метрах от него еще лежит снег....

    [​IMG]

    шилохвость которой в прошлую охоту было просто тьма, видно уже ушла на север....
    засидка, и долгое ожидание утиных....
    Профиля мерно покачивались на водной ряби и глаза как под наркозом закрывались
    в тихой дреме, пару раз "шуршание" утиных крыльев проносившихся над головой возвращало в действительность))) .... лет был слабый, утка не прельщалась ни манком ни профилями, видать уже большинство селезней нашли своих пернатых подруг.
    тем не менее наш "Утиный аэродром" все же принял пару "Воздушных судов" :sdnem: которые решительно остались с нами, обещая в дальнейшем порадовать "Больное охотничье сознание" запахами утиного бульона :first: эх все таки наш местный селезень красивей северного!!!!! такая окраска, такое оперение :grog:

    [​IMG],
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ездили с Серегой (Штурманом Васей) за сурками... сурка как грязи. 12 штук с нами только уехало.. еще нескольким повезло меньше - в норах остались помирать.

    седня утром с одной норы за пол-минуты добыты три сурка разом...

    всю охоту дождь лил - сурки пугливы били и приходилось стрелять далеко. сегодня первый солнечный денек с самой пятницы - сурки как взбесились - подпускают близко, бегают далеко от нор.

    нереально устали руки - шкурить такое количество беличьих очень напряжно.

    гладкий тоз-106 и тот без добычи не остался, а вы тут ТОЛЬКО нарезом призываете :)

    [​IMG]

    [​IMG]



    зы: и никаких вам мегабрэндов - по горам в шлепках китайских и ярких футболках....:)))
    [​IMG]
     
  8. AS-001

    AS-001 магистр

    Сообщения:
    359
    Вот собственно мой отчёт , и я без сурков в минувшее выходные не остался :) Сурковые бои происходили в районе Каракастека (кажется) Действительно сурка много , взяли 3-их , это правда разделывать просто атас полный , пока все железы удалишь , а они не только в подмышках,а ещё и в районе шеи, и даже вглубь уходят чуть ли не на рёберную часть. В общем я охотил с гладкостволом , у меня возможности было предостаточно стрельнуть сурка , но увы сурчинный бог хранил их от моего выстрела, я даже пулю заряжал но мазал конкретно , и дробью 0000 тоже ... В общем проблемно гладким охотить, это моё мнение , хотя реально стрельнуть, я подкрадывался к ним на дистанцию в метров 20 просто из-за волнения и дрожи в руках мазал мимо ! А с нарезом просто песня , буквально за 1 час добыто 3 сурка ! можно было больше , но просто не за надобностью такое количество, вот фото ....

    [​IMG][​IMG]
    Красота здешних мест просто завораживает , все время дует прохладный ветерок журчит речка с кристально чистой водой
    [​IMG]
    [​IMG]
    последний сурок взят, пора домой
    [​IMG]
     
  9. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    В позапрошлые выходные тоже охотился на суриков. Погоды не было, почти всё время лил дождь. Сурки почти не паслись. Было сделано три результативных выстрела на 168, 211 и 379м. Винтовка ЧЗ 527 222Rem, патрон Хорнэди, пуля V-MAX (подранков не делает)
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вот и я вырвался в угодья. Подробнее позже
    [​IMG]
     
  11. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    В прошедшие выхи выдвинулись в охот.хозяйство"Дардамты"...Красота гор и величие скал бросилось в глаза с первых киллометров нашего пути... Правда дорога оказалась труднодоступной для паркетника МСС паджеро,т.к.вся дорога это движение по руслу реки...Но это отдельный разговор.На место прибыли в 9.30 и сразу наткнулись на двух убегающих сурков.Не торопясь разбили лагерь,позавтракали и отправились на охоту...В первый же час добыли двух красавцев , и было принято решение приготовить из сурка шулюм.Хочу особо отметить добросовестное отношение егеря.Спасибо Хаджимурат за сопровождение,за гостепреимство..На второй день охоты было добыто еще восемь суров...Три лицензии закрыли,отдохнули,и двинулись в обратный путь...Что интересно после этой охоты не чувствовалась усталость,хотя дорога была не близской...
     

    Вложения:

    • DSC00488.JPG
      DSC00488.JPG
      Размер файла:
      137,5 КБ
      Просмотров:
      940
    • DSC00492.JPG
      DSC00492.JPG
      Размер файла:
      145,6 КБ
      Просмотров:
      987
    • DSC00477.JPG
      DSC00477.JPG
      Размер файла:
      148,1 КБ
      Просмотров:
      1.028
    • DSC00480.JPG
      DSC00480.JPG
      Размер файла:
      143,1 КБ
      Просмотров:
      981
    • DSC00483.JPG
      DSC00483.JPG
      Размер файла:
      147 КБ
      Просмотров:
      1.010
  12. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    "Окровил" я свой Рем. Первый сурок с него. Дистанция примерно 170-180 метров. Примерно, потому-что дальномера тогда еще не было, а обнулена винтовка была на 200 метров и целил прямой наводкой. А когда суры были на 60-80 метров-высил :) . Это в Кастеке, где-то месяц назад.

    [​IMG]

    Сурок маленький, но очень вкусный. С одной сурчины взяли трех, из них одного с гладкого. Сурок глупый, вылазит из норы, минут двадцать просто посиди не шевелясь. И даже близлежащая кошара с коровами не пугала его.

    [​IMG]
     
  13. white1

    white1 Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    Всем доброго времени суток. В июле позвонил мне знакомый охотовед и предложил принять участие в мероприятии по отстрелу волка (численность которого подлежит строгому регулированию) в одном из охотхозяйств. По дороге в охотхозяйство он сообщил, что уже с весны у них проводятся мероприятия по вскрытию логова волка. Буквально неделю назад егеря охотхозяйства сообщили, что в одном ущелье постоянно наблюдают волков. Волки уже учат молодых навыкам охоты. Отстрел группы волков процесс сложный и требует тщательной подготовки, это - обнаружение, расстановка стрелков по номерам, направление загона и, конечно же, следование четких правил инструкций при загонной охоте. В летний период основу питания волков составляют сурки, барсуки, мыши, телята маралов и косули, а также жеребята. По словам егерей три дня назад у чабана волки зарезали жеребенка. В посёлке Кетпен нас встретили два егеря. Вчетвером мы выехали в ущелье Кетпен, не доезжая до места, где в последний раз видели волков, устроили лагерь и остались на ночёвку. Подъём был в четыре часа утра, обсудив план действий, оперативно собрались и начали восхождение на хребет. При подъеме по ущелью встретились две самки марала с телятами, они спокойно стояли метров в шестидесяти. Я очень удивился - расстояние совсем маленькое и они нас совсем не боятся. С дальнейшим восхождением природа просыпалась, с первыми лучами солнца лес как будто оживает, птицы начинают петь песни. По тропе встречаются следы крупного самца марала. Прошли два солонца, по следам видно активное посещение. Поднявшись на первый хребет, где должен остаться один стрелок, видим ещё одну группу маралов, почему-то две большие самки без телят. Спросил у егеря почему они без телят, он ответил « серые разбойники за кем мы идём не дают покоя маралам, скорей всего телят зарезали волки». Охотовед машет мне рукой показывая под ель - логово волков! Но оно уже брошенное

    [​IMG]

    [​IMG]

    На небольшом расстоянии от логова на переходе на номере остается охотовед. Мы с егерем поднимаемся выше на второй хребет, перед мной открылась картина великолепия наших гор.

    [​IMG]


    Смотрим на часы без двадцати шесть, загон начнётся через двадцать минут, собравшись силами мы ускоряемся и вот мы на хребте. Егерь говорит мне, что надо спустится ниже метров пятьдесят и сесть на номер около большого камня. Мы расстаемся он подымается выше по хребту. Я начинаю спускаться на номер вдруг боковым зрением вижу внизу щели какое то движение, показалось что это косули идут цепочкой. Беру бинокль, смотрю, и не верю своим глазам - это волки уходят в лес. Впереди волчица с самцом за ним четыре молодых. Бегу к камню достаю дальномер триста двадцать метров. Перед подъемом охотовед сказал, видите волков, стреляйте не смотрите что загон еще не начался. Второпях снимаю карабин, раскладываю сошки. Но увы, основная группа уже зашла в лес, только один молодой волк стоит перед леском и смотрит в мою сторону. Ловлю его в прицел дыхание замирает выстрел, отчетливо слышу визг и рычание, волк катится по траве. Смотрю в бинокль, группы волков не видно, серые растворились в чаще леса. Пытаюсь найти моего волка, которого стрелял, из-за высокой травы ничего не видно, но я уверен, что попал, и он где - то там. Помня инструкцию при загонной охоте, сижу на номере до завершения загона. Осматриваю в бинокль отщелок, где уходили волки, две поляны с примятой травой на которых они видимо, катались, играя между собой. Продолжая наблюдать за леском, неожиданно увидел серую спину молодого волка. Он идет прямо на меня, расстояние между нами сокращается. Дойдя до поляны он останавливается и начинает принюхиваться, расстояние сто двадцать метров. Ловлю молодого волка в прицел, выстрел, он падает на месте. Эмоции переполняют меня, не могу поверить, что волк пришёл сам туда, где был выстрел пятнадцать минут назад. Ну всё, охота завершена, чудес на свете не бывает, чтобы волки сами приходили на место где стреляют по ним! Закуривая сигарету, смотрю на волка, которого подстрелил, вдруг, вижу, из леска бежит еще волк! Я чуть сигарету не проглотил. НЕ ВЕРЮ!!! Такого не бывает. Ищу карабин, мечусь, выстрел, опять слышу визг и рычание и вижу как волк катится вниз.
    Ещё раз беру бинокль и начинаю осматривать отщелок, но кроме прекрасного пейзажа ничего не вижу. Я много ездил по Алматинской области, но здешние места не похожи ни на те, что я видел прежде. Эти горы уникальны своей красотой.
    Через пол часа пришел егерь, мы вместе пошли искать добычу. Двух волков нашли сразу, один остался на месте выстрела, а второй скатился метров на пятнадцать. Оставив волков на месте, начали спуск к первому волку которого стрелял на триста двадцать метров с каждым шагом вниз тревога всё больше и больше, ведь я его после выстрела потерял и не увидел в бинокль, Терзают мысли: « Вдруг подранок, вдруг ушел, трава высокая. Как искать?» Егерь спускается ниже, а я смотрю возле леска, ищу кровь, вдруг, егерь радостно завёт меня: «Вот лежит!» Чувства, что посетили меня в эти секунды не описать словами! Наверное, каждый охотник их испытал. Егерь жмет руку, обнимает и поздравляет с удачной охотой. Теперь остается только вынести добычу. На помощь поспевают охотовед и второй егерь.


    [​IMG]

    [​IMG]

    Придя в лагерь мы начали таксидермическую обработку волков (снятие шкур). По профессиональной привычке охотовед провел вскрытие желудков волков для обследования на предмет состава питания волков в данной местности. Обнаруженные в желудках останки мараленка не сильно обрадовали. Охотовед негодовал. Этот случай лишний раз доказывает, что волк подлежит строгому регулированию численности.

    [​IMG]

    По завершении охоты всем егерям данного охотхозяйства было дано задание - сообщать о новых появлениях волков охотоведу, для проведения очередного мероприятия по сокращению их численности. Спасибо большое всем кто участвовал в этой охоте. Отдельное спасибо охотоведу, что пригласил на такую увлекательную и азартную охоту.
     
  14. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Вот и открылись по перепелу, долгожданный выезд на первую в этом сезоне охоту состоялся.
    Было решено ехать в будние дни, так, чтобы освободившись пораньше с работы, часам к 7-ми добраться до угодий, поохотиться как раз когда спадает жара и на следующее утро еще пробежаться по полям и успеть вернуться в душный город на рабочие места. Заблаговременно было выбрано место для охоты - в минувшую субботу скатались в угодья Каракостек на предмет проверки наличия дичи и выбора места предстоящей охоты. Разведка очень вдохновила - несмотря на суховей и жуткую жару барбосу удалось за 5 мин. поднять 3 перепелки - место было выбрано.
    Прибыв вчера вечером на то самое место, опять порадовались - только я хлопнул дверью машины, как из-под ног вылетел перепел.
    Первые 10 минут охоты принесли нам 3 добытых перепела, воодушевленные мы резво топали вдоль арыков с высокой порослью по сухому скошенному полю пшеницы... потом по холмам, потом по ложбинам, много топали, но за два следующих часа охоты было поднято всего 4-ре перепела, 2-а добыто (и это с тремя-то супер-охотничьими собаками). Собаки отказались работать через первые же пол-часа, жара больше 30 градусов, несмотря на то, что солнце уже садится.
    Жуткая жара, отсутствие воды, хотя-бы влажной земли в ложбинках - все правильно здесь перепела и не должно быть, а то что мы видели в субботу и в первые минуты начала охоты - какое-то странное везение.
    Утром мы быстро пробежали те места, где вчера был перепел, подняли штуки три ни одного не повесили на подвеску, добыли трех случайно налетевших на нас голубей и, вспомнив, что километров 15 отсюда мы с трассы видели какое-то зеленое поле, решили попытать охотничьего счастья там.
    Зеленым полем оказалась небольшая клетка засаженная люцерной, соседствующая со скошенным полем пшеницы (то, что надо!). Неторопливой походкой, за 15 минут мы прошли все поле, и еще немного походили вдоль арычков по скошенной пшенице.

    Результат этой утренней прогулки:
    IMG_4719.JPG
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Жара нереальная. Птицы почти нет, собака не может работать. Полдня поохотились, остальное время сидели у ручья в тени деревьев. Немного добыли и приготовили шулюм. Открытие состоялось :) Планировали поохотить вечерком голубей, но сил не осталось.... Ездил с Рыжим и Ко.
    SAM_0343.JPG SAM_0346.JPG
     
  16. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Сегодня прокатились и открыли сезон охоты :drinks: Перепела попадались очень часто, путёвки закрыли. По голубю недобор, голубь есть, но мало и весь на кукурузных полях кормится. Вяхерь попался три раза, но не подпускает близко.
    С 16.00 и до заката.
    [​IMG]
    Собаки с огромным удовольствием провели время в поиске и обучении поиска.
    [​IMG]
     
  17. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    вот и мы вернулось с утки, отчет по факту возвращения сил)
    [​IMG]
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Открылись по водоплавающей. Фото.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот и долгожданное открытие сезона по пернатым. После непродолжительных размышлений решили с Кожемякой в этом году повременить с уткой, пока есть менее "избитые" для нас темы.

    В итоге были взяты путевки на перепела и голубя. По перепелу слабовато, а вот с голубем получилось совсем неплохо - охота была технически сложной и потому очень интересной. Голубь голубю рознь! В качестве основного объекта охоты был выбран, собственно, вяхирь - умная, внимательная и крайне осторожная птица. Поймать его на выстрел (если только не случайно) в разы сложнее, чем, скажем, сизаря или горлицу.

    [​IMG]

    Составляющих успеха в такой охоте несколько: удачное место, удачное время, удачные чучела, удачный скрадок... и много терпения.

    [​IMG]

    Найти все это и сожить воедино... И все же оно того стоит, как в смысле азарта, так и в кулинарном (ощипывать и то удовольствие).

    Несколько слов о размерах:

    [​IMG]

    Слева направо: перепел, большая горлица, клинтух, вяхирь (причем не самый крупный из увиденных).

    Однако главный трофей оказался не из пернатых. Полагаю, Кожемяка сам по нему отчитается :)

    З.Ы.: Лайкам зачет! :dirol:
     
  20. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Постреляв от души пернатых и видя, что вкусный шашлык на вечер, у нас, уже есть двигаем дальше. Цель-барсук. Прошерстив несколько перспективных ущелий, выходим с нулевым результатом. Нашему недоумению нет предела...следов жизнедеятельности зверька очень много, собаки то и дело причуивают его и начинают носиться по ущелью , нюхая воздух и пылесося землю. А результата нет!
    Как выяснилось, не мы одни вышли на охоту в тот день.
    Параллельно нам, в округе орудовала команда охотников, которым не нужны лицензии и путевки. Один из них, очень даже не любезно, согласился стать украшением в моей будущей охотничьей комнате.
    [​IMG]
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей