Снаряжение патронов для гладкоствола

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 5 окт 2009.

  1. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ога, она радовалась и смеялась,все мимо... :)
     
  2. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Сегодня в компании Главного лаборанта ЛабораторииФ провели эксперимент по комплектации самоваров,
    снабжена опытная партия 7К с начинкой нобельспорт+пластиковый ПК и 9БК в комплектации нобельспорт+пластиковый МП,
    так как ранее использовал аппарат топливо - сунар, пришлось запилить топливную форсунку на пару соток,

    в итоге опытная партия заварена, планы по копчению фазана оговорены, день прошел удачно :)
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я предлагаю в таком деле как снаряжение патронов избегать непонятного жаргона.
    Что такое самовар?
    Что такое топливо?
    Что такое заварена?
    Что такое топливная форсунка?
     
  4. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    по ходу мигель самокрутничал севодня, судя по всему:
    самовар - самокрут
    топливо - порох
    заварена - накручена
    топливная форсунка - мерка для пороха
    фрейфе - хороший чоловек
    редиска - нихароший чоловек
    :)
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я это всё прекрасно сразу понял, но не все это поймут.
    Посему, крайне настаиваю придерживаться всем понятной терминологии в таком деле, как снаряжение патронов. Ибо этот процесс напрямую связан с безопасностью последующего выстрела.
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    по терминологии принято!

    В дополнение скажу, что первичный опыт зарядки патронов оказался достаточно трудоемким,
    первоначально заявленные 10-15 секунд на патрон достигнуты только к завершению эксперимента,

    в ЛабораторииФ было приятно тепло во вторую половину дня, если бы не чудо куллер Главного лаборанта, померли бы от перегрева,
    в этой связи ЛабораторииФ срочно требуется принудительная вытяжка и кондиционер (хотя бы вентилятор).
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Каким прессом пользовались? В смысле, чьи мерки пилили?
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    МЕСовски станок,
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Странно, он же вроде как на забугорные пороха расчитан. Подходящей мерки не оказалось в нем?
     
  10. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Глаборант сказал что нет, от того и пилили,
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    вспомнил что не отчитался про тест патрона с крайней партии,
    патрон получился резкий, даже более чем,
    есть мнение, что пороха нобельспорт можно добавлять поменьше, смело в очередной раз запиливать пороховую мерку в сторону увеличения внутреннего диаметра)
    первая опытная партия на этом порохе была снаряжена навеской дроби в 34г с пороховым зарядом в 1,8г (вес рекомендованный производителем и указан на коробке)
    сбоев, закусов, осечек, застревании как в стволе, так и в магазине зафиксировано не было, что говорит о правильном подходе в процессу и качественных комплектующих )

    ждем полевых испытаний на дичи.
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    С удачными испытаниям :)
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Если я правильно понял, то вы собираетесь увеличить навеску пороха? Сделать еще резче, чем "более чем"? И непонятно значение слова "резкость" в данном случае. Это применительно к отдаче при выстреле?
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Нет он наоборот имеет ввиду, что навеску пороха надо уменьшить.
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    :cray:
    тест показал необходимость заряда меньшим количеством пороха, надо попробовать от 1,65г до 1,7г на 33-34г дроби

    резкость на мой взгляд в одну сторону не раскрывается,
    помимо силы отдачи в приклад, еще и сила воздействия на дробовой заряд и как следствие его проникающая способности по цели.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Странный способ уменьшения навески пороха путем увеличения объема пороховой мерки....:"смело в очередной раз запиливать пороховую мерку в сторону увеличения внутреннего диаметра".

    Нобель более резкий порох в отличие от Сокола, свойства которого десятилетиями изучаются вдоль и поперек, посему в экспериментах с ним надо быть более аккуратным и четко знать что делаешь.

    Миша, я не брюзжу - я за четкость понятий в этом деле.
     
  17. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Ну а что делать, если для того что бы уменьшить величину подаваемого пороха, над запилить и увеличить размер мерки ))) Глаборант, сажи им, ну!!!!

    По поводу экспериментов, пошли с начала от рекомендаций производителя, кои оказались на мой взгляд завышены и это при том, что стрелял я до этого только патронами снабженным именно этим порохом, есть с чем сравнить...

    Не брюзжи :rofl: :pardon:
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я бы не сказал, что рекомендации производителя завышены. Тут немного другая фигня. Само слово "спорт" в названии порошка предполагает тематическую направленность в использовании этого пороха. То есть по характеристикам он более быстр и резок, чем тот же средний Сокол. Кривая давления горения то сё.
    Я к чему это всё говорю: попробуйте снаряжать не более 30-32 г дроби, уменьшив соответственно мерку пороха, сохранив рекомендуемое заводом отношение заряд/снаряд.
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Не могу согласится, так как в линейке пороха нобельспорт, продаваемого у нас, есть даже на магнум навески 40-50гр, при этом доза пороха там не сильно отличается от того, что мы использовали, НО мной был выбран средний по рекомендациям к навеске порох, до 34-36г навеске на 12калибр для дробового заряда,
    в линейке есть и 28-32г (вроде! сегодня доеду до лабаза уточню) думается что надо сравнивать именно по видовым качествам порох одного производителя.
    Визуально порох отличается, вот зарезанные 6БК - охотничий (слева) 9БК - спорт (справа),
    видно как порох отличается, в опытной партии использовали по цвету подходящий к тому, что содержится в левой гильзе, есть мнение что порох для меньшей навески будет более комфортным и менее резким, попробую - отпишусь!
    IMG_8062.JPG
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    По ранешным отзывам (когда Нобеля не было в продаже) порох очень хорош и комфортен. Но то был подвид 28-32 г. У меня банка с тех времен (2010 г). А большИе веса (больше 32 г в 12м) на любом порохе комфортностью выстрела не отличались.
    Поэтому я еще раз повторю: попробуйте уменьшить вес снаряда до 32г с уменьшением веса пороха и сравните ощущения, либо перейдите на подвид 28-30 г. Я не настаиваю - я предлагаю попробовать.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей