Не рыбацкая история (Часть вторая)

Тема в разделе "Активный отдых и путешествия", создана пользователем mihalich, 24 май 2010.

  1. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    На днях напишу балладу, а они споют = )
    ___.jpg
     
  2. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Сплав на плоту по р. Или.Автор юнга Алик/@llТак главное подштанники или нет, главное не забыть шлепки, почему шлепки ведь самое главное камуфляж, но его не забыть, с голой попой по улице не прогуляешься. Что же еще в рюкзак то засунуть? Так фонарики на зарядку, фотик на зарядку, сменка нужна, буцы потеплее и куртафан в сумку, каримат да спальник, шляпу армейскую на голову – ну вроде к сплаву готов!Хотя на деле все это чуточку позже, а сначала нужно бегом с работы, ведь в автобус плот погрузить надо с матами, маты обычно отборные ведь плот так просто не входит, да и не легкое это дело плот грузить, это где то в детской сказке было: Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота (оплошал не бегемота, а плот)! Но, что грузить в автобус, если блин не купили еды и самое главное без чего мужик 4 дня жить на отдыхе не может, то есть совершенно не может - супер антидепрессант и отдыхостимулятор - алкоголь. В нашем случае это 100 бутылок пивасика и 4 бутылки водки.5 часов дня, Тяпница! Все бегом с работы Михалыча под мышку и бегом в магазинчики покупать еду и этого как его антидипресанта. Вообще я то впервые на плоту, так сказать юнга, даже еще и не юнга совсем, а Михалыч он уже можно сказать капитан, но так, как капитан из него, как из Маи Плесецкой штангист, то Михалыч скорее уже гуру. Вот этот гуру и был снабжен бумажкой с перечнем продуктов на дни похода, или сплава, ну в общем там бумажка с закуской на 4 дня. И вот, что я скажу - Михалыч вегетарианец! А я как профан слепо веря в его россказни, что всего хватит, тупо толкал тележку которая наполнялась печеньем, майонезом, растительным маслом, помидорчиками, огурчиками, ну и прочей закуской перед сытным обедом, но там не было МЯСА. Отдельная песня про пиво его надо брать не во всяких Гроссах, и СМ маркетах, а на оптовом рынке, что на Розыбакиева, чего мы не сделали и потом переплатили с лихвой.Вот так вот мы и поплыли, то есть поехали, последние бутылки прыгнули в автобус и мы стали таранить темную и почему то совершенно не освещаемую дорогу на Капчагай. Дзынь, дзынь стукнулись пузатенькие бутылки ну все ПОЕХАЛИ!Я ничего не говорил про освещенность нашей трассы? Она никакая! Дырки, ямки и непонятно, как образовавшиеся кочки прячутся под покровом ночи! Они же охи-страхи любого автовладельца. Капчагайская трасса это рассадник этих кошмарных созданий. Конечно нам повезло и мы поехали на только что залатанной, но сильно ухабисто кривой но все же проходимой трассе. Таки катили, а потом свернули на дорогу «На Казахстан» ухабы на ней сильнее, но опять таки ехать можно но куда? А у нас друг Денька у него дядя на гуталиновой (сори ГПС) фабрике работает, он эти ГПС просто маринует! И так повелось, что у нас этих GPS просто завались. Но судьба злодейка решила распорядиться иначе. Урааа плот - ликовал мозг. А в таком состоянии с мозгом нужно быть очень осторожным. Так этот самый мозг заставил забыть меня и камеру и фотоаппарат, а Деньку он заставил бегом бежать за шмотками и забыть ГПС. Но если без фотоаппарата добраться до точки можно, то без ГПС сложно. Пиво затуманивало мозг, а мы подъезжали к месту и потихоньку заливаемые спиртным, извилинки стали путать местность. - Большоооой поворот, просто огромный. – твердил Михалыч- Не этот, этот маленький надо дальше. – все так же уверенно вел нас безлунной ночью наш проводник, да и все остальные поддакивали!Вот так вот мы и промахнулись, а потом промахнулись снова и снова. Одной из остановок когда мы съехали куда то не туда была стоянка строй-техники, там Денька отправился отважно на злобных собак от чего был почти покусан и там же охранник не то матом не то еще каким непонятным нам языком объяснил, что мы проехали и надо ехать вот так вот. Как смогли так и добирались, всего ничего часок покрутить не так уж и много. Подумаешь пару десятков КМ отмахали по ухабам и буеракам.А вот и Или. Речка такая.-Еб….ть, воды то сколько. - я не знаю, кто это сказал, наверное это был дружный и синхронный возглас. Но воды действительно много. Видать власти решили вообще нигде не преграждать водичке путь и к тому-же осадков много, от того Или в некоторых местах и подросла на 3-4 метра.[​IMG]Выгрузились на удивление рьяно, не знаю кого ужалил в зад какой неизвестный зверь, но Автобус уже через 15 минут укатывал в обратном направлении. Все, можно считать уже одной ногой на плоту.[​IMG]Утро застало нас в спальниках, долго его размусоливать не было желания, поэтому все кинулись к постройке плота. Да и с утра помощники приехали проводить нас в путешествие. Общими силами, плот был возведен за короткое время.Если спросить, что такое плот у Википедии то получим вот такой вот ответ.Плот — конструкция для плаванья, из связанных совместно брёвен или стеблей камыша, тростника, скрученных в пучки. Обычно ширина плота относится к длине как 1 к 2 — 3,5. Средняя скорость плотов при сплаве по рекам составляет 30 - 50 км в день, а при благоприятных условиях превосходит 100 км.Но наш плот это творец инженерной мысли и воплощение разума и техники. И совершенно в нем отсутствует, как камыш так и тростник! Их заменила Камера, не Газовая, не камера сгорания, Камера-обскура, Камера Вильсона, Пузырьковая камера и прочие камеры тут, не причем и даже Камера сенсорной депривации к нашей никакого отношения не имеет. Наш плот держит АВТОМОБИЛЬНАЯ КАМЕРА! Вот, российский автопром , дал нам камеру Камаза, она прочная, легко надувается, и легко держит на плаву Кг. 150 весу (а может и больше). Всего их понадобилось 8 шт.[​IMG]Дальше каркас к чему эти камеры надо подвязать, чтоб не разбежались. Каркас был собран из квадратных труб, ложится решеткой, все это легко друг в дружку вставляется и даже держится, в некоторых местах скручивается наконец настилается ДВП. Ну и по мелочи стойки для тента и сам тент. Чтоб путь был, как можно более комфортабелен, на плоту возведены – стол – он же холодильник, пара стульев и табуреточка, газовая плита, кальян, магнитофон, розетка на 220 – до сих пор не пойму зачем (заряжать сотки – так все позабывали зарядки)! Единственное, что отличает плот в таких условиях от однакомнаткой квартиры, это клозет на улице. А до улицы надо доплыть – потому, что кругом ВОДА. В общем, то надо упомянуть лодку с мотором, что имеется в наличии, чтоб оттягивать плот, когда его несет к берегу и на коряги, без этого чудо средства сплав на плоту был бы гораздо проблематичнее.Все плот готов, баллоны накачаны, лодка тоже готова можно и в путь. [​IMG]Фото на пямять перед плотом с провожающими пора отчаливать, наконец.Самое главное спуская плот на воду это оттолкнутся посильнее, чтоб как можно дальше отойти от берега и не замочить ноги, ведь вода БРРРР холодная. А дальше надо попасть на середину реки, иначе будет прибивать к берегам, а это грозит тем, что коряги те, что прячутся под водой так и норовят протаранить камеры. Так и сделали Бу бу бу бу заработал пятнадцати сильный мотор Ямаха, и плот направляемый Денькой неспешно поплыл вперед. Машем ручками на прощание сопровождающим, тем кто смотрит на нас и думает какого черта в понедельник на работу. [​IMG]А мы наконец на плоту и наконец сплавляемся ну все можно выпить холодненького пива! Кстати про холодное пиво, благодаря медицинскому холодильнику оно у нас было постоянно ледяное все до последней бутылочки. Думаю всем интересно что же это за холодильник такой. А на деле это коробка из пенопласта с гелиевыми подушками, подушки замораживаются в морозилке в лед, а потом просто ложатся на дно холодильника. Такая конструкция замечательно держит холод. Чпок хлопнули крышки бутылок, дзыть стукнулись они же, об друг дружку – Ну за удачный сплав.[​IMG]Все любят ездить на природу. Шашлычки, пиво все это заставляет нас убежать от суеты города. Так зачем же плот, если можно просто было приехать и посидеть на бережку. Вот тут сидя на плоту такой мысли не возникает. Выезжая куда-либо, приходится любоваться одним и тем же пейзажем, как бы он не был хорош, все надоедает. Тут же природа сама плывет мимо тебя, даря кучу эмоций и щедро делясь своей красотой. Скалы их много и они совершенно неповторимы, каждую скалу ветер, вода и солнце вытесало совершенно иначе, заставляя постоянно любоваться и наслаждаться видом громоздких и зачастую неуклюжих исполинов.Этот сплав как я и говорил порадовал просто бешеным количеством воды в реке, куда не глянь везде можно увидеть «утопленников». Утопленники это в основном беседки и причальчики, что раньше стояли у воды или немного над водой, теперь же их слопала вода и в лучшем случае, можно было разглядеть часть крыши. Так же ряды утопленников пополнили юрты, дома, и даже затопленная баржа с которой раньше можно ловить рыбку, сейчас вся скрылась и о ее существовании напоминали лишь 2 трубы, которые кое как проглядывались из под воды.[​IMG]А вот перед сплавом мы договорились встретится с Саном (друг наш) на крепости, ту что для фильмеца отстроили. Мол он туда подъедет и мы там заночуем, и они видать в теории тоже. Ну сказано - но не сделано. Уже было часов эдак 5-ть когда мы проплывали крепость, а Санькиного автомобиля видно не было. В голове закрутилась мысль, что он наверное поехал не на крепость, а на «Тамгалы Тас». А так как созвонится никакой возможности не было, ни одна сотка не работала, решили плыть до Тамгалов (может он там). Но и там его не было, решил ночевать на первом нормальном острове, на острове хорошо, никаких тебе туземцев, и прочих нежелательных элементов, а то мало ли что.[​IMG] Остров мы, как то уже проплывали, он был на вид маленький и затопший что ли. Кругом камыш и не намека на пристань. Но вдруг Михалыч выдал - Оплывай его - и заработал мотор пытаясь заставить плот плыть против течения. И тут показалась пристань, и как ее Михалыч учуял непонятно. Пришвартовались очень хорошо, привязались и пошли изучать место нашей ночной стоянки. Островок оказался совсем не маленьким. Если у нашего пристанища и были видны пожитки некогда оставленные людьми, например запутанная браконьерская сеть, то отойдя дальше было понятно, что тут нога человека еще не ступала, ну как не ступала – почти. Остров был покрыт саксаулом, и прятался вокруг защищаясь от взглядов камышом, и к воде выходил всего 1 участок. Вот к этому участку мы и прибились. Кроме этого к воде выходила, как будто сваленная куча – скорее холм белого песка, вершину которого венчала кем то, когда то, оставленная красная кружка НЕСКОФЕ. Начинало смеркаться, а вечерами холодновато, поэтому все отправились за дровами, дров надо много, так как ночь длиииинная и не особо теплая, к утру так и вообще ледяная. Вот и пошли, тут и стало ясно, что остров совсем не маленький. У противоположного края острова было найдено подходящее деревце, для костерка. Высохший саксаул стоял и просился – Ну сожгите меня скорее, я уродую местность.- Ну не отказывать же саксаулу. Накинулись на него Я, Денька и Серега ломали, крушили, крутили и всячески его побеждали, от души навоевавшись и под конец победив, поволокли его на место стоянки.[​IMG]Пока мы воевали с деревом, Михалыч сварганил поесть, и мы приступили к ужину. Любая гадость на природе после войны с деревьями становится просто лакомством, а так как Михалыч сварганил вовсе не гадость то лопали, как очумелые, я бы сказал глотали не жуя.[​IMG]Вот тут и стало убегать солнышко и быстро пришла луна. Хотя луна в новолуние это совсем не луна, ни света от нее ни проку никакого. Даже не повыть на нее.Видать день вымотал Деньку и Михалыча и они завалились спать. А мы с Серегой медленно жгли костерок и попивали до 3х ночи водочку. Природа мать его!Опять утро. Утро, это когда наконец просыпаясь и еще не открывая глаза, ты чувствуешь, что ты наконец дышишь теплым воздухом, а не дыханием снежной королевы. Утро было в общем то как и всегда солнечное, и все побежали мыться. Вообще можно конечно и не мыться на плоту но на второй день тебя просто с него выкинут заборт, где и вымокнеш и вымоешься. Что из себя представляет мытье в Или в начале мая? Для начала раздеваешься, стоишь себе у берега в трусах с полотенцем, шампунчиком, зубной пастой в одной руке и с зубной щеткой в другой. Природой любуешься, но пора и мыться. Значит заходишь в воду и понимаешь – ААААААА- холодно! Но мыться надо, чистишь зубы, это легко, моешь голову, ааа это холодно, как то и пену с ушей смывать надо - а это очень холодно. Дальше подмышки живот и все прочее. Это терпимо. И вот тут думаешь надо и все прочее сполоснуть - ааааа- это опять холодно. Зато через минуту подсыхая, чувство чистоты, сознание бодрости и свежести просто выметают все из головы! –КАААЙФДальше кофеёк и утренний завтрак - все можно плыть дальше!
     
    Boostin Mine и WWW.RU нравится это.
  3. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    [​IMG]Вообще ни один день не был похож на предыдущий, хотя расписание одно и тоже, но всегда острова были разные и все было в новинку. Но вот сколько мы не плыли никак не могли найти КАМНИ для бани! Уже шел 3 день и нужно было и попарится не зря же тащили целлофан и палки, чтоб ее ставить! Решили отвязать лодку и на лодке вдоль берега порыскать в поисках камней тем паче камни вроде как виднелись. Лодка вернулась груженная камнями если не под завязку так полнехонькая, на баньку с лихвой хватит! Дальше начали искать место для баньки и для очередного ночлега! Важный критерий это должно быть не глубоко у берега. Ведь выбежав из баньки надо и окунуться. А вот с этим оказалось туго. Из за того что воды в этом году много то у берегов глубина была по метра 2, а это извините многовато. Вот и пошли шурудить палками дно, пытаясь отыскать неглубокое и место. Вскоре и оно было найдено![​IMG]Вот тут то и открыл купальный сезон Денька, спрыгивая с плота на берег при пришвартовке он не долетел и нырнул в воду. Вообще, что из себя представляет баня? Фигвам видели, ну вот это он и есть, только сверху обтянут целлофаном. Остов делается из 4х 2х метровых палок, которые перекрещены и дают этому архитектурному сооружению форму индейского жилища. А дальше скочем и веревками водружается плащик их целлофана и все. Баня готова. Что бы в бане стало тепло, метрах в 3х разводится костирок на камнях, что мы специально приволокли. Камни впитывают тепло, а дальше их надо всего лишь перенести в баню и поливая водичкой можно неплохо ее протопить. Камни дают жар 30 минут чего вполне достаточно. Банька получилась отличная. Конечно нет полок, нет бильярда да и травка под попой зато хорошенько прогревшись, уже ночью, мы попрыгали в воду уже без страха холодной воды. Бррр морозно вода ледяная, но после баньки она не промораживает, а взбадривает и дает кучу энергии и крепкий сон ночью.Вот так вот накупавшись мы и поползли на плот все спать, уже глубокой ночью. Все по спальникам, прощай еще один день на плоту. А утро принесло сюрприз. Обычно под новый год, дед мороз приносит подарки. А летом, когда ему заняться совершенно нечем он тоже любит подкладывать сюрпризы. Сюрприз нашли утром! Михалыч стал скатывать спальник, и тут из под него появилась змея. Она спала ровно между нами, у наших голов видать пригрелась! - АААА - завопил я. – Палку дайте, палку – заорал я и стал отдергивать свой спальник под который быстро стала прятаться гадюка (к слову гадюка это или нет, я не знаю, но очень похожа). Тут я понял что чем сильнее я отдергиваю спальник тем ближе ко мне змея, а я босиком! Поэтому я схватил спальник и недалеко стоящую обувь и с воплями ринулся с плота. Денька же находящийся на другом конце плота, уже нашел, наконец, оружие возмездия, которое обычно предназначается для рыбок, то есть удочку. [​IMG]И умудрился отправить хитрым движением змею, куда-то под плот! Вот так вот началось утро. А позже мы снова поплыли, и плыть оставалось совсем немного, так и плыли тихо спокойно. Денька сидел в лодке иногда поправляя положение плота. Я у лодки на плоту придерживая ее когда работал мотор. Михалыч на противоположном конце плота, а Серега мирно отдыхал по центру, когда произошло это. Скрежет и звук рвущихся камер тряска и перекосившийся мгновенно плот нарисовали в голове картинку, что мы тонем. [​IMG]АААА нарастала паника в голове. Подскочил Серега. Денька стал мгновенно обшаривать мечущимся взглядом пространство вокруг, чтоб найти нож и рубануть веревки не пойти на дно вместе с плотом. А я просто потихоньку бзданул не зная что делать! Снова что то проскрежетало плот накренился и встал. Наконец все поняли, что мы не тонем, а просто застряли и стали искать виновника сего торжества. Виновником оказалась коряга или дерево на дне, которое зацепилось и надорвало тент прикрывающий камеры. Тент хоть и порвался но отрываться до конца не захотел поэтому приякорил нас посреди Или. Пришлось его отрезать и сказав УФФФФФ отправится с легким сердцебиением дальше.Но как все хорошее сплав подошел к концу, вскоре показалось место, куда должен был подъехать автобус и нас забрать. Плот причалил, и началась его энергичная разборка. Все послышались звуки подъезжающего транспорта , это по наши души.
     
    Boostin Mine и WWW.RU нравится это.
  4. Dekabryi

    Dekabryi Пользователь

    Сообщения:
    221
    Душевно !
     
  5. Lionfish

    Lionfish Известный пользователь

    Сообщения:
    1.059
    Спасибо за такой классный рассказ!Просто не мог оторваться! :lol:
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Рассказ классный, молодцы!
    Только по моему не по Хуану самбреро :D

    [​IMG]
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    маловато! МАЛОВАТО будет! (с)
    :lol:
     
  8. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    просто класс !!!
     
  9. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Здорово!Умеете классно отдыхать! :lol:
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Отличное чтиво! Прям Марк Твен писал. :JC_burp:
     
  11. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Опубликовал немного фото в галереи с последнего сплава. В этот раз была большая команда в кол-ве 8 человек, было много горючего, что не всем поднимало настроение, но в целом поход прошел без происшествий. В следующий раз настроены покорить верховья р. Или.
     
  12. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
  13. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Не могу сказать, что крайний сплав был чем-то лучше или хуже предыдущих, он просто был и к сожалению быстро закончился. Все проходило по стандартному сценарию - выезд, приезд, сбор нашего сплав средства, ну и конечно триумфальный (под завидные на берегу взгляды отдыхающих) сход на воду. Отличался этот сплав лишь тем, что решение пойти в поход было принято за 36 часов до выезда. В быстрых сборах упустили купить репчатого лука и не проверив старые запасы остались без уксуса, но с этим недобором мы быстро справились по ходу сплава, благо по пути встречались доброжелательные и добродушные рыбаки и просто отдыхающие. За то мое упущение послужило поводом для шуток до самого последнего дня похода. К слову сказать, о провианте. Нет! Не, о нем, а его отсутствии. Играет ли роль времена, поколения или просто все по разному смотрят на свой отдых? Мы к примеру, привыкли отдыхать не отказывая себе в привычной еде: рыба, баклажаны в кляре; на завтрак яичница; супы; рагу; мой любимый салат свекла с чесноком заправленная майонезом и многое другое. Из меню исключены консервированные каши и тушенка. Но это мы и наши привычки, или это все же такое время? И все это я к тому, что есть у меня один знакомый дядька, который в свое время ходил по реке на катамаране, причем на катамаране который разбирался и укладывался в сумки экспедиционеров и до места сплава они ехали на рейсовом автобусе, а в сумках у них кроме плота было лишь килограмм соли и большая коробка спичек. Ох с каким-же удовольствием он рассказывает истории как ловили они на петли фазана и как руками вытаскивали рыбу, а потом как это все готовилось на костре и с большим аппетитом съедалось, без приправ и всяких добавок. Слушая его я с сожалением принимаю тот факт, что вся та рыба давно в сетях, а птица с дробью в теле, и приходится нам возить с собой холодильник, что бы не пропали замороженные окорочка или не запахло мясо говядины. Но все же после этих приключенческих историй я задумываюсь, а хотел бы я пойти с килограммом соли? А, как же на перекус охотничьи колбаски? А, где мой "Чокопай" к кофе с молоком и сахаром? А, еще я хочу, что бы меня до места привез нанятый автобус, что бы впереди плота была моторная лодка, а над головой был тент, и я лежал на шезлонги в 35 градусную жару и в руках держал ледяное пиво. И все же у каждого поколения свои интересы. По этому лук и уксус нам был крайне необходим = )
    Я и мои друзья столько раз писали отчет, о сплаве, что да же не знаю с чего начать и чем закончить. В нескольких словах - все было как всегда.
    Эту "не рыбацкую историю" хочу закончить серией фотографий с нашими довольными рож в смысле лицами = )

    Осталось привязать узды
    [​IMG]

    Солнечные ванны
    [​IMG]

    Готовлю "рагу". Только не говорите об этом ни кому = )
    [​IMG]

    Очередное, бодрое и доброе утро
    [​IMG]

    Ни как не покидают надежды, о поимке рыбы
    [​IMG]

    Улыбаемся, сейчас вылетит птичка
    [​IMG]

    [​IMG]

    Два подряд утра нас обгоняли эти ребята, но самое странное - мы их не разу
    [​IMG]

    Вечерело...
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Утром поудишь, в обед поешь "хе"
    [​IMG]

    А, если нет уксуса, то можно улов отпустить
    [​IMG]

    Ну и напоследок фото на память
    [​IMG]

    Очередной сплав к сожалению закончился так же неожиданно как и начался = ( Но осенью все повторится заново = )
     
  14. searcher

    searcher Известный пользователь

    Сообщения:
    335
    Cкажите пожалуйста, какое расстояние вы обычно проходите и за какое время?
     
  15. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Примерно 70 км. пройти можно за дня 3, но мы идем 5. Поздний подъем, рано паркуемся.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Знакомые все лица :)
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    красота! этот марш опять был совмещен с эко-регатой? если да, то мы могли видеться на реке, я там махал шнуром а мимо проплывали расписные
     
  18. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Не по росту, так по длине штанов выстроились.
    Стремление к упорядоченности возобладало :)

    По сабжу - красиво сплавились.
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А я маленько обломался, хотел бы еще почитать... Можно не полениться и дополнить такие роскошные фото достойным их описанием? :)
     
  20. mihalich

    mihalich Пользователь

    Сообщения:
    318
    Этот сплав был в начале июля, то есть не на регату. Хотя наши на регату то же ходили, и возможно проплывали мимо.

    Немного дополнить обещал antikarlo, ждем его историю.
    Еще фоты с этого сплава - Пернатые и не только, Немного увеличеный мир.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей