Ловим донками

Тема в разделе "Доночники", создана пользователем Coma, 7 окт 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С опозданием решил прокомментировать это замечание: У меня грузило скользящее, и единственный поводок я одеваю на концевую петлю (петлей в петлю) после (впереди) грузила. Поэтому у меня нет никаких противозакручивателей и проблем с запутыванием. Моя снасть достаточно проста.
    Все ИМХО конечно и личные предпочтения. :)
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    по-моему вместо петля-в-петлю лучше применять вертлюг-карабин. поводок меньше будет закручиваться и его проще менять. на вертлюг ставлю резиновый демпфер, после него бусинку, а за ней уже паттерностер (противозакручиватель) с кормушкой.

    кстати, есть у паттерностеров выглядящих как пластиковая загнутая градусов на 10 трубка с карабином в центре еще одно хорошее свойство - при поклевке рыба вытягивает из него леску и не шибко тащит его за собой, при подсечке он вместе с грузом очень часто остается висеть на натянутой леске в 1-2 выше рыбы, что значительно уменьшает вероятность зацепа этой конструкции при вываживании.
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А кто-нибудь пробовал использовать за место обычного свинцового грузила камень на резинке? Я пару раз видел такое. Преимущество в том, что при покелвке камень вылетает и вероятность зацепа во время вываживания сводится к минимуму..
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Способ с камнем очень хорош, только не всегда камень нужного размера может компенсировать вес тяжелого свинцового грузила на течении. Сам не применяю, но видел много раз. Естественно, это работает на безскользящей системе с верхними поводками.
     
  5. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Это спорный вопрос. На Или, в р-не "Крепости" (выше, ниже), где течение ни разу не слабое, всегда применяем камень в качестве грузила в донной снасти при ловле амура.
    Из минусов - то, что такую снасть не закинешь и приходится завозить на лодке или вплавь как Чапаев (одной рукой плывешь, в другой камень несешь).
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Это почему же не закинешь? Все прикрасно закидывается!
     
  7. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    У меня если забрасывать, то камень выскакивает из резинки.
    Делать плотнее резинку (что бы не выскакивал) не вижу смысла, т.к. думается мне, что весь смысл такого "груза" именно, что бы при поклевке и подсечке камень этот спокойно соскакивал.
    Сумбурно получилось, но как то так.
     
  8. CONDOR

    CONDOR Новый пользователь

    Сообщения:
    24
    Я дико извиняюсь.Что есть паттерностер (противозакручиватель) с кормушкой? :drinks:
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    монтаж очпохож на этот. паттерностер на картинке = черная согнутая трубка с карабином на сгибе.

    [​IMG]
    // картинка с интернету хотлинком тыреная.
     
  10. CONDOR

    CONDOR Новый пользователь

    Сообщения:
    24
    ________________________________.jpg

    Потеностер вот здесь есть.
    http://salapin.ru/article463.html
    Думал что то пропустил. :drinks:
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Что-то слабо доночный подфорум развивается. Неужели больше нечего или некому добавлять? Не верю! :) Донка снасть очень разная. Могли бы фидерщики кто разбирается в теме свое замутить (в смысле тему), да и о классике не все сказано, например скользящее VS безскользящее грузило, плюсы минусы много- или одноповодковости и т. д. и т. п.
    Че, умерли донки как класс? Или по другому по новому-забугорному стали называться? Суть-то от этого не меняется! :nea:
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Да да... донка это уже немодно...
    Нынче крпфишинг рулит... только я еще не говот как морально так и материально переходить на дорогущие снасти и при этом ловить и отпускать...

    А донку использую стандартную с антизакручивателем и одним крючком... причем сам поводок может оснащатся как волосяным монтажом так и обычным крючком... но обязательно присутствует кормушка... хотя можно назвать и фидером но удилища типа крокодил с недорогими относительно карповых катушками... тыщи так за 2-3 тг...
    и как я уже говорил леска у меня отнють не деликатная...

    Но есть так же и варианты с двумя поводками без антизакручевателей и кормушек... но на них восновном идет вобла, жерех, карась и подлещик...
     
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Да и пофек, что не модно :) Я как любил макароны, так и буду есть макароны :nea:

    Раньше использовал скользящее грузило и два поводка, потом стало лень выливать их и перешел на обычные привязные. Разницы особой неощущал. При сильных зацепах что те теряешь, что эти.. :icon_exclaim:
    Кормушки тоже не использую, ибо прикармливаю вручную... Вот как-то так...
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А карповые снасти разве не донки? Это они (карполовы) думают, что это что-то отдельное, элитное типа... :nea: Но мы-то с вами все знаем, что это не так. ;)

    по сабжу: я все таки использую кормушки, не люблю дополнительно раскидывать прикормку, а на течении особенно, и оснастка вся скользящая с концевым поводком, чаще стал использовать плетенку для поводков.
     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Если у тебя два поводка и еще и с плетенкой, не путаются между собой? Какой длины поводки обычно?
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    наличие кормушки не отрицает необходимость "раскидывания" прикормки
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Есть плетёнка в оболочке! Она не такая гибкая!
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не - у меня один поводок на конце снасти впереди скользящего грузила. Надоело распутывать вторые и третьи поводки. Вот он не запутывается даже без всяких противозакручивателей. Длиной около 20 см бывает.

    Но и не обязывает ее раскидывание. Все по ситуации. У меня по старинке жмых. Добавляю немного кукурузы или хлеба в него.
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А я ее сначала разбрасаю когда количество прикормки позволяет, ну а потом раз в час если нет поклевок освежаю... Кто кстати какие кормушки использует?

    А прикормка у меня состоит из кукурузы запареной, комбикорма (или какая то подобная смесь сухая), и беру обязательно для запаху "шрот" ну и для вязкозти добавляю туда манку... в итоге получается атличный пластелин для прикормки...)
     
  20. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    донки делаю обычные снизу грузило не скользящие или кормушка выше 3 или 2 поводка с крючками на монолеске. Использовал плетенку поводки завязываются за основную леску в итоге к концу рыбалки остаются поводки длинной 5см отказался от этого варианта. Поводки всегда ставлю тоньше основной лески на один диаметр.
    На водоёмах с течением кормушку не использую.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Москаль
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.912
  2. nuBo
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    26.048

Поделиться этой страницей