Как достать трофей в одиночку

Тема в разделе "Открытая вода", создана пользователем pandaman, 18 июл 2012.

  1. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    Навеял вопрос последняя поездка в гордом одиночестве. Был сход неплохой щучки. По весу хз, а по размеру башки что то около 60-70 см. по AD повторюсь на вскидку :pardon: Так как был пологий выход на берег, а края заросшие шибко кувшинками, было принято решения ушатать хищника воздушными ваннами и подымать в наглую. При поднятии очередная свечка у берега и хищник был таков показав хвоста :lol: Как-то давненько при подводке сазана, был опыт заводить одной рукой подсак, так как коллеги по лагерю отвалили на лодке. Попотеть пришлось не слабо. Вот посиму имею мнение, что трофеи вытаскивать сподручно с помощником :punish:
     
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Сподручно, но не всегда возможно. Подсак упрощает дело, при навыке определенном труда не составляет самому завести рыбу любого подсаковходящего размера :) Без подсака, или с ним , но не под рукой(как обычно и бывает :) ) уже сложнее, но тоже можно, особенно при наличии пологого берега, куда предварительно умотанную рыбу можно затащить "с разгону". Руками брать в вводе , в большинстве случаев , дохлая затея... Как вариант - йо...уть оглушить по голове каким-нить подручным предметом и быстро выбросить руками на берег, может, у кого получалось... :lol:
     
  3. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Воздушными ваннами щукура не ушатать, этот способ работает лучше по карпу и сазану, когда он глотнув воздуха начинает сдавать. Свечки для щуки дело обычное, и чем крупнее особь, тем они зрелищнее. Щуке ни в коем разе нельзя слабину давать особо при свечях, сильные удары и рывки гасятся спинингом и фрикционом. Ловил щуку на спининг на 6кг. и на 7.5 кг, а также на удочку на 9 кг., незабываемо, завести на подсак можно одному, это если рыбачишь с лодки. Подсак для щуки нужно держать полу вертикально почти полностью погруженным, при заводе щуки головой, хотя бы наполовину, в большинстве случаев она дальше залетает в подсак сама на раз. Тяжелее в этом плане с Амуром. Хотя на Или вода и мутная, Но Амур видя подсак начинает дурковать, отрывает леску, гнёт крючки, губу может себе разодрать. Тут уже без помощника тяжело, подсак ложится на дно (ловим с берега) и когда рып оказывается над ним, тут уж надо не зевать. Особи на 7-9 кг. сопротивляются гораздо энергичней, чем на 12-16 кг.
    Всем удачи на просторах!
     
  4. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    ИМХО все ж подсак самое верное дело.
    Единственно что - лично мне удобно когда у подсака очень длинная рукоять, чтобы зажать конец ручки подмышкой, так одному орудовать сподручнее.

    А если вместо подсака орудовать куском капроновой сети, с привязанным с одной стороны грузом, чтобы можно было закинуть на пару метров?

    И мимо темы - куда, если не секрет, за щукой ездили, не далеко от Алматы раз в гордом одиночестве я так понимаю?
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2

    [oффтоп]

    в астане он сейчас :)

    [/офтоп]
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    либо изматывать до состояния тряпки и в руку/багорик/фишгрип, либо подсак
     
  7. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    аккурат 1250 км от Алматы :) от Леших ничего не утаиш :) в 25 км от Астаны

    а багорик тема кстати, видел но никогда не пользовал
     
  8. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    После багорика рыбу отпускать тяжело)))
    А липнрипом в воде, схватить рыпь за губу - чет не знаю...
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    щука с открытой пастью приходит - липгрип/фишгрип для нее гуд, но это ж надо ее еще до него дотащить
     
  10. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    ну с лодки еще может, а с берега анреал
     
  11. себенауме

    себенауме Пользователь

    Сообщения:
    98
    Щуку ловил на р.Чу примерно в 600 км. от Алматы
     
  12. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    липгрип довольно универсальная штука по хищнику.. я думаю липгрипом можно и змея поднимать.. вполне возможно, что поднимая его липгрипом на изгиб, на манер того как поднимают баса за нижнюю губу, можно добится того же эффекта, змейка будет открывать рот. пальцами конечно такое не провернешь, но липгрипом надо попробовать..
     
  13. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Те которые за 7 кг. около метра в длину, девятка 116см. была, так вот, когда дело доходило до вытаскивания крючка или блесны из пасти щуки, находящейся в подсаке...... :lol: зубки-то у неё ого-го, клыки больше сантиметра точно!

    Думаю не дастся она просто так себя за губу схватить. Так что лучше подсак, целее будете.

    Года два назад кореш на кружок выловил, на 14 кг. крокодильчика, по -мимо нижних клыков, обратите внимание на верхние ряды зубов!
    DSC03735.jpg
    DSC03736.jpg
    DSC03736111.jpg
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    ну зубы. думаете липгрип перегрызет? об чем речь вапще?
     
  15. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    речь о том, что щукур не будет тупо стоять и ждать, когда я его зацепят, при броске и резких мотаниях башкой с открытой пастью, возможны тяжёлые ранения, как-то так.

    ПыСы Разговор о трофее, некрупных можно руками брать.
     
  16. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    то что он тупо стоять не будет я испытал на себе. судак в сравнении с щукуром даже не таких адовых размеров как 10-15 кг. для меня оказался тупым бревном. личный трофей по судаку около 5 кг, на спин с лодки вынимали с подсак с напарником.
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    внимательнее читайте - липгрип я предлагаю совать в уже вымотанную рыбу (не важно трофей или нет) как альтернативу взятия ее рукой. не более того. если рыба еще бьется, то либо мотать дальше, либо в подсак.

    // речь про щуку
     
  18. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    А лучше всего, как в фильме "Счастливые люди", бабах и готово! :lol:
     
  19. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вот человек кстати змея на 5 кило держит липгрипом

    [​IMG]
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    Лёх, мы со Славкой тоже его липгрипом змея держали чтоб не убежал, но уже после того как закидывали его в лодку руками, разжимали челюсть и впихивали липгрип.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей