Вяленая вобла

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Surfovod, 14 дек 2009.

  1. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Стесняюсь спросить, а яйцы вы с какой стороны разбиваете?
     
  2. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Шож вы такой стеснительный, яйцы разбивать с верху нада - снизу их неудобно бить, снизу удобно бить другие...... :shok:
    А по сабжу попробуйте повесить рыбу с одного итого же засола одних за хвост, других за глаза, итоговые вкусовые качества будут разнится в пользу провисевших вниз головой ИМНО. Да, учтите что я говорю о непотрашеной рыбе!
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Ничё што не вобла?
    Мартовские подлещики с Куртинского вдх.[​IMG]
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Браво, fishhunter! :shok: Вот что значит жажда гастрономии перед внешними условиями! Они так и вялились в условиях комнаты, или были занесены для фотографирования?
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Так все и было.
    Где то хвастал, что рыбу отпускаю. ВСЮ. Соврал :shok:
     
  6. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Так в среду пробуем? :drinks:
     
  7. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Нет Андрей, только в марте :drinks:
     
  8. unikym

    unikym Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    требую таки объяснений! ))
     
  9. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Таки ж потому что в голове есть дырки! Через которое опять же жир капает к вам на пол :nea:
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Абсолютно в дырдочку! :)
    Обезжиривание рыбы и запачканный пол :)
     
  11. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Рецепт Surfovoda хороший,единственно хочу предосостереч насчет посуды,солить в пластике не стоит.,он не пищевой и при посолке выделяет разную химическую гадость которую в последствии впитывает в себя рыба,нельзя солить и в алюминие,а вот стекло,дерево накрайняк эмалированная посуда подайдет.Сам тоже люблю делать разное из рыбы,, солить Амура или сазанчика,нужно чтоб был крупный и жирный,мыть также нельзя,потомучто бактерии из воды попадут в рыбу.Режеш ее на куски,позвоночник можно вытащить,солю и через 6 часов вхолодильник дней на 5,(все зависит от велечены кусков),потом так же промываеш,даеш чють заветрить,и можно кушать как едим например селедку,либо вялить или коптить.быстро вялитса и небоится мух под вентнлятором,включаеш ,направляеш на куски ветер и можно самому,пока готовится твой балык,бежать за пивом.
     
  12. unikym

    unikym Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    ну тады я признаю.. буду солить ее за глаз))
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    По Костиному рецепту завялил лещей (3 шт валялось дома довольно крупных по 30 см где то каждый), получилось оч даже неплохо, с пивом заточил на выходных
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    на охотрыбалке видел передачу - мужик ловил сельдь, в днепре кажись, и чтоб не пропала на жаре (очень нежная рыба, моментом киснет и мухи налетают) кидал в ведро с тузлуком - круто посоленной водой. Говорит плюсов сразу два - рыба наглотавшись такой воды просаливается сразу и изнутри, плюс опять же к моменту доставки рыбы домой уже можно вывешивать.

    Варварство или находка? применим ли способ к вобле, карасю?
     
  15. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    :D наглотавшись... :D
    Я так чебаков на Иссык-куле солил. Правда не в тузлук, а просто в пакет с пачкой соли. Они там кувыркались и обваливались в соли. По возвращению промывались, вывешивались и через два дня начинались и заканчивались :D И были они, что интересно, гораздо вкуснее, чем засоленные обычным способом.
    И вот я думаю, что если её засолить по Surfjvodовскому рецепту (с сахаром), но только в тузлуке, то ничего не изменится. Рыба засоленная в тузлуке и в сухой соли ничем не должна отличаться. Принцип засолки в том, что соль, обладая большим осматическим давлением, вытесняет воду из мяса, тем самым подготавливая его к вялению, а как в мясо попадает соль, я думаю, не столь важно.
    В общем, надо просто попробовать и поделиться опытом. :fish7:
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Леша у меня кенты когда на Карое рыбалят, вобляру так засаливают в ведре, но без воды кажется
     
  17. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Я так же воблу делаю с балхаша да с байменей... летом можно довезти до дому!!!
     
  18. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    Нафигачили воблы зачётной 32кг, до отьезда в садках проживала, перед выездом часть в большое пластиковое ведро от прикормки часть в мешок правда соли было всего 2кг., но довезли и дома перебрали и перезасолили, протухшей небыло. Надо только соли больше с собой возить.
     
  19. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Засолил по рецепту Сюрфа полведра :) Через недельку нагряну на Читверг :)
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :good: ждемс, заценимс...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей