Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Опоздали, мы уже провели (правда клевала по большей части ультралайтовая трегубка, рановато было для турнира), через месяц второй будет! :) Welcome к нам на турнир! :drinks:

    http://www.prospin.info/reports/turnir-ready/
     
  2. Duck hunter

    Duck hunter Пользователь

    Сообщения:
    31
    Когда жил в ЮКО ловили мы их спинингом на вертушки, предварительно кошками расчищали окно от водорослей. Самый большой поиманный мной потянул на 5 кг с чем то - весы беркли. ИМХО нет смысла заморачиваться лягушками. Змейбашка лежит около берега греется, переваривает после трапезы или после икромета оберегает потомство, а так как и все рыбы в поиске добычи. Вертушки дают самую большую вибрацию для органа боковой линии змейбашки. Ну еще поперами долбили, но результат меньше. Главное терпение.
     
  3. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    :) Нееее не приувеличивает! Этой мой друг Серега, он не умеет преувеличивать!

    То что Шанин Стчук таскает, счука змеюге не ровня! :)

    У меня на мульте 50lb Power Pro, на мясорубке 30lb Power Pro. А Серега такую плетню намотал после того как в прошлом году ему змеюга на 2.5 кг откусила дорогущий мегабасовский волкер, который висел на плетне 15lb VARIVAS (одна из лучших в мире ПЕшек), при мне оторвала как нитку и уперла с пирсингом во рту, еще минут 15 над болотом слышны были матерные слова! :drinks:
     
  4. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    За то на лягух неописуемой красоты и неожиданности атака по поверхности...плюс свечки,брызги...адреналину полные штаны..)))
     
  5. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    :drinks: В узбекистане спиннингисты обычно ловят спиннингами Major Craft (Япония), Corckish, Rizer, Restive, Daiwa, Shimano а так же немецкими спиннингами Sportex, катушки более чем скромные к примеру Daiwa TD Sol, Shimano Biomaster 11, Shimano Nasci 11, в крайнем случае палки AIKO Baltazar, Agressor Toolls, Ressens, мультипликаторы Abu Garcia C3, ну и плетеночки скромные Varivas, Gamakatsu, Kamatsu, на худой конец Power Pro. Приманки тоже скромные, в основном япония Zip Baits, Megabass, Pontoon21, Owner C'ultiva, Yo-Zuri, Jackall Bross, Evergreen, и прочий японский ширпотреб! :fishing: :pardon:

    Что до Лёши Шанина, хороший парень лично с ним знаком, и вроде как договорились что приедет ближе к осени к нам змееголова ловить киношку снимать! :drinks:
     
  6. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Мож ультрамодные кевларовые поводки использовать есть резон...просто с такой плетней дальность заброса страдает,отсюда и длинные палки в ход идут ?Слава богу срез был всего один и то грешу на узел.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    да уж, при ловле змея матерное слово завсегда громко висит над водоемом )))
     
  8. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Ну ты тож скажешь...не все же у Вас с таким арсеналом ))) Как и у нас!
    Много людей и на палки за 5000 тыш показывают хорошие результаты...Дело не в том чье "кунг-фу" лучше,а в оправданности тяжелых снастей и результате! На объединяет общее увлечение и на рыбалке нет банкиров,директоров и сантехников...Мы все одна банда..))) :fishing:
     
  9. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620

    Да нет, в том то и дело что не срезала, а ПОРВАЛА!!! :drinks: У друга в прошлом году при мне бошочка кила на 4 под берегом влетела, удар, и плетня 15lb Power Pro (оиригинал), как ниточка порвалась.

    Длинная палка при береговой ловле нужна не для дальности заброса, а для того чтобы после подсечки резко можно было рыло рыбы задрать над травой, чтобы она в нее нырнуть не успела. Я в прошлом году попробовал с коротышкой погулять 2 метровой, каждую поклевку приходилось руки над головой задирать чтобы над травой рыбу поднять, после третьей поклевки руки отваливаются. :pardon:

    Что до толщины плетни, даже на мульте с намотанной 50lb PP приманки, к примеру те же лягушки замечательно летают.

    К стати японцы при ловле змееголова плетню ставят от 80 до 200lb правда ловят бочками, и только на лягушек.
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    не надо путать промышленную добычу из кишащего аквариума и ловлю для удовольствия а не пожрать ради.
    я бы скорее развернулся к воде спиной, чем пахал бы тяжелейшими снастями. карпфишинг не в счёт )))
     
  11. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Сейчас. все же больше стараются переходить на хорошие снасти, просто люди почувствовали что кайф в рыбалке, это не горы рыбы, а в первую очередь комфорт и удовольствие.

    К стати я тоже не банкир, и не олигарх, да и друзья обычные среднестатистические офисные работники! :) Просто тех кто тупо берет все что попало лишь бы подороже я их коллекционерами называю, у меня таких пару друзей есть, приманок одних дома лежит тыщ на 2 зелени, только вся проблема втом что вся эта коллекция именно лежит дома! :) У нас же все при деле, да и тратить по 500$ на снасти просто так не хочется, так что если и берешь что то дорогое, то с прицелом что оно пару лет должно верой и правдой прослужить.

    Согласен, просто у нас цель доставать именно трофейных, посему и оснащение такое, все что до 1.5 килов стараемся выпускать. У меня к примеру в прошлом году было 5-6 сходов зачетных змеюг все в силу того что мощности лайтового прутика 5-20 тупо не хватило на то чтобы нормально подсечь, и поднять над травой.
     
  12. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Добрый день, Nick.
    Меня зовут Сергей, это именно я рассказываю всякие страхи в видео про змееголова.
    Прочитал всю ветку, вижу ваши сомнения, попробую их развеять.
    Для начала, чем ловлю.
    Моя основная палка Major Craft Corkish с тестом 3,5-10,5 грамм, длиной 1,98 метра. Палочка весит всего 105 грамм - я люблю комфорт и теряю ощущение прекрасного на рыбалке, когда через час начинают болеть руки. :)
    В паре с катушкой Shimano Biomaster'11 размером 2000 и плетенкой Varivas Super Trout #0.08 они составляют отличный тандем, позволяющий без особых проблем ловить любую хищную рыбу наших вод размером до двух-трех килограмм весом.
    На водоемах, где не позволяют условия, к примеру, нужно дальше кидать или просто прибрежная растительность мешает, я беру палочку подлиннее, на этот случай в тубусе лежит Black Hole Striker длиной 2,7 и с тестом 5-21 грамм. Запасная катушка двушпульная, Daiwa TD SOL 2500, на одной шпуле мягкая 16-тилибровая плетня для джига, на второй те самые змееголовые 38 либров.
    Тяжелой палкой Daiwa Vulcan Supreme с тестом 15-50 и ростом в три метра я ловлю чаще всего тяжелым джигом.
    Как видите, выбирать мне определенно есть из чего и выбор в пользу тяжелых снастей при ловле змееголова совсем не случаен.
    Выложенное видео далеко не полное (наснимали почти 40 минут полезной информации), в частности, там есть рассказ о том, как искать змея, как подавать приманки и прочее.

    Если при ловле змея вы делаете примерно столько же забросов, сколько легкой снастью - то вы немного не правы.
    Также, если вы полагаете, что в тех местах, где мы ловим, с лодки ловить проще и мы этого не делаем только потому, что лодки у нас нет - вы не правы второй раз. :)
    На все есть объективные причины и совет использовать мощные снасти с хорошей плетней и фурнитурой - именно совет, для рыболовов, которые только знакомятся со змеем. Запас прочности поможет им избежать множества ошибок. Змей - не щука. И даже не сом. Глотнув воздуха, она не слабеет, здоровья в ней хватит на троих, желания жить - ещё больше.

    Из пары сотен змеев, пойманных мной за прошлый сезон (бывало и по 40 штук за рыбалку, нарывались на безумство), домой забрал едва ли десяток. Котлетки люблю из них иногда, ну и хешник внушает.

    Буду рад ответить на любые ваши вопросы.
    С уважением!
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    приветствую! рад Вас видеть на этом форуме, а на видео уже видел )))

    ну тут какбы от ситуации зависит кол-во забросов. мы ловим в основном накоротке с лодки. дистанция 20 м максимум. ясно море что времени на проводку уходит больше чем даже для самого медленного джига, но как я понимаю, на один заброс "как у вас, за горизонт" у нас минимум 3 коротких приходится.

    такие глупости для меня вообще нехарактерны. а в свете вышеизложенной демонстрации я весьма уверен в ваших финансовых возможностях в части приобретения лодки )))


    еще раз, прошу не путать ситуации - мы ловим 95% в борще, в заводях и заливах среди зарослей камыша.
    вашу воду было видно на фото - там есть где разгуляться практически любым спиннинговым приманкам.
     
  14. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Если вы про озеро на видео, так мы там и не ловим, там турнир проходил, да и это самое начало весны, трава еще не поднялась + специально для съемки подобрали часть озера полностью свободную от растительности чтобы можно было спокойно проводку волкеров и попперов показывать. :)
     
  15. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Мое приглашение на турнир по ловле змееголова в силе! Приезжайте командой :gan: , устроим командные соревы!
    Бронирование гостиниц, встреча в аэропорту, все обеспечим! :drinks:

    Предположительная дата проведения конец июля начало августа. :drinks:
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    к киргизам ездили. порвали.
    съездить чтоле к узбекам ...


    :drinks:
     
  17. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Один за всех и все за одного..)))) :drinks: ...тысяча червей))
     
  18. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    :drinks: C нетерпением будем ждать! :drinks:

    P.S. Да к стати как в этот раз прошел открытый кубок Азии по ловле карпа 9-12 мая, в Алматы? Кто выиграл не помните? ;)
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    не ну как я могу жене сказать "дорогая, я поехал на рыболовный турнир по зеленому змею". палево же :drinks:
     
  20. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Так он не зеленый же? Хотя как знать какой турнир получится! :drinks: :gan: :drinks: :drinks: :drinks:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей