Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. brif

    brif Активный пользователь

    Сообщения:
    198
    А на такого зверя змей клевать будет? М___.jpeg
     
  2. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Конечно будет....
    В большей мере все зависит от его активности и способе проводки ,а уж в последнюю очередь от внешнего вида приманки....
    Эта мышь работает...проверенно...
     
  3. себенауме

    себенауме Пользователь

    Сообщения:
    98
    Согласен! Змею наплевать,как выглядет ваша мышь, лишь бы он был активный.Пробовал на такую,с первой поклёвки он её
    порвал и она утонула.
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Воот, в этом все и дело.
    Вчера вечером выехали змея погонять. Жор был ацкий. За минут 30 выловили 16 змеев. Я вообще ловил на огрызок силиконовой рыбки без хвоста и головы. Т.е не имеющей никакой формы, просто круглый кусок резины. Практически каждая проводка оканчивалась выходом змея или поклёвкой!!!
    Потом Серёга сломал катушку :) мне все это дело надоело и мы поехали ловить судака...
     
  5. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Крупные были...или все до 1,5 кг?
     
  6. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    Так и получилось, было пару выходов и всё. Великовата лягуха.)))
    Да нет, показали себя не плохо на плотном ковре из водорослей примерно из десяти забросов одна зацепка. И та в основном за толстый стебель водоросли.
     
  7. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Поймали хоть немного?
     
  8. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Всем салам алейкум! Привет из солнечного Ташкента! Nick большое спасибо за приглашение!

    По ловле змееголова:

    Уже 3 года ловлю исключительно только спиннингом, с периодичностью раз-два в неделю, змееголова ловим только спиннингом, основной арсенал, попперы, лягушки-глиссеры, баззбейты, волкеры.

    Тут как то мельком увидел предложение устроить турнир доночники против спиннинга, еслиб у нас проводили точно бы донка проиграла. :)

    Сейчас готовим фильм по ловле змееголова, а так же большу статью в одно российское издание, в прочем, если кто то читает Рыбалку на Руси, там регулярно появляются статьи нашего соотечественника Ивана Бедрицкого по ловле змееголова.

    Так что тема очень обширная и интересная, летом или в конце осени планирую поездку в Алматы надеюсь все сложится и удастся поохотиться за вашим змеем.

    Буду благодарен если дадите наводку где в близи Алматы его искать!

    С Уважением Юра (ака spinvob)

    Если не ошибаюсь если это оригинал то это приманка канадской компании Koppers, у меня есть лягушки от этой ТМ и волкеры в виде лягушек.

    Пока не обловил, а друг в этот раз на копперскую взял змеюшку небольшую.

    В прошлом году на лягушку от Evergreen с таким же колокольчиком в оппе, поймал одну неплохую змеюгу.
     
  9. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Небольшой коллаж с прошлого года:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Не нашел чей пост вы процитировали по поводу размера могу сказать одно, для змееголова размер вообще не принципиален.

    Я в этом году вообще морских попперов 125мм взял, а так в основном от 90 до 110 самый рабочий размер, при этом иногда на 110мм поппер попадают змеёныши размером в см 15-20. Зато больше шансов отсечь мелочь и погоняться за трофеем.

    В этом году все мелкие попперы перекочевали в жереховую коробку, потому что кидать их мультом или даже второй палкой с мясорубкой на которой намотана плетня в 30lb нереально. Самый любимый поппер Sert Killer Pop вот это настоящая бомба, хотя и взял только в этом году, весит как гантеля, летает как пуля. )))

    У друзей есть фото на котором змееголов под 3.5кг практически в заглот сожрал поппер размером в 90см.
     
  11. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Реплика SPRO Bronzey Frog, оригинал неплохо ловит.
     
  12. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    А попер на лодке завозили, спиннингом ведь не закинешь 90 см. ? ;)
     
  13. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    :drinks: Опять я см с мм попутал, звиняюсь! :pardon:
     
  14. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Я думаю,что меня цитировали....На мой непрофессиональный взгляд у змея как у любой другой рыбы есть активный период и не активный...В местах большой плотности и хорошей активности при наличии крупных экземпляров 90мм конечно сработает , а в местах малой концентрации ? А когда он неактивен?И в том и другом случае по кол-ву выходов и результативных поклевок явно приоритетней ловить на 45-55 vмм.А вопрос про про Koopers mouse был задан человеком явно не профи в ловле змея и для него вдвойне правильней ловить на приманку с большим кол-вом выходов.... верно?
    Если охотиться только за трофеями..то думаю 90мм лучше т.к более мощный крючок и большой вес...для дальности заброса мультом.
    И сам не раз облавливал места с малой численностью рыбы и после 10-20 не результативных проводок даже 65мм ставил 45мм и он сразу хватал...причем случаи эти не единичны.
    И еще.... можно фото оригинала "Реплика SPRO Bronzey Frog" чтот я не нашел сильно схожую с......
    [​IMG]
    Силиконовая лягушка Mr.Sato Super Frog
    <div class="sp-wrap"><div class="sp-body" title="Описание товара">Поверхностная силиконовая приманка Mr. Sato Super Frog, идеально подходит для ловли с поверхности таких рыб как, змееголов, щука. Спрятанные крючки вдоль тела приманки, не цепляются за водную растительность. Воздух в теле приманки позволяет держаться ей на плаву.
    Длина тела: 4см
    </div></div>
     
  15. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    Не знаю что имелось в виду под словом активный период (в смысле время года или время суток), просто обычно происходит следующее, на рассвете когда солнце только начинает подниматься на охоту выходят самые крупные экземпляры, ближе к обеду они набив пузо уходят под траву переваривать пищу, и выходы крупняка становятся реже, а вот карандаши от 100 до 700 гр, начинают кидаться на все подряд, в том числе и на приманки размерностью от 90мм, честно говоря иной раз это действует на нервы, бывает что охотишся в приглядку за трофейным экземпляром который визуально определил при выходе для набора воздуха на поверхность а тут на перерез выскакивает карандашь, есть приманку в заглот и приходится возиться с ним чтобы извлечь приманку. В любом случае имхо 40-50мм мелочь задолбает раз, и два, по любому у нее крючки будут соразмерные, что то серьезное клюнет сто пудово разогнет тройники. У меня есть поппер River2Sea Booble Popper 65мм, тройники VMC стоят, килошный змей разгибает их запросто. Сегодня вечером постараюсь выложить крупнопопы и мелкопопы для сравнения размеров тройников.

    [​IMG]
     
  16. spinvob

    spinvob Активный пользователь

    Сообщения:
    620
    А вот что происходит при ловле на мелкие приманки, 700гр змёныш, съел поппер в заглот по самые гланды, минут 15 возился чтобы вынуть поппер назад, еще у змеюг есть такая нехорошая черта, даже такой мелкий змеёныш зевник зжимает челюстями на раз два. :drinks:

    [​IMG]
     
  17. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Такой Spro у меня есть... ток белый...у него узкое тело и у меня было много сходов на него,а китайский Mr.Sato Super Frog 40 mm совсем другой формы,был случай когда именно на него было три результативных атак подряд где самый большой был &gt;1,5 кг и крючки не разгибало...хотя тогда стояли родные не VMC....
    Есть дни когда рыба активная....то есть всегда клев разный...Вы же не всегда десятками ловите?
    А по поводу крупных особей ...на мой взгляд они редко охотятся по поверхности...я всего пару раз видел особей за 2-3 кг.....я думаю,что они стоят немного глубже....хотя конечно это наверно дело случая?
    Ну, а поппер в заглот эт редкость...таких метких змеев очень мало..))
     
  18. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Надо Пахентия заставить отчитаться по выходным.. 4 змея в пятницу и 9 в воскресенье.. почти все в заглот. лягуха 2,5 дюйма, то есть 65мм. Один в районе четырех (может чуть больше), один за трешку. все в жару в районе полудня.. Нет на рыбалке прописных истин :) рыбе просто о них сказать забыли :)
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    spinvob, я внимательно прочитал Ваши тексты про ловлю змееголова в Узбекистане, и должен сказать, что у нас и у вас несколько разные способы ловли приемлемы, соответственно приманки отличаются, ну и по режиму ловли готов поспорить - крупняк мною был ловлен именно в самое пекло, в то время как рано утром змей вообще не активен.

    посмотрите пейзажи в которых мы ловим - только борщ, никаких "поппером по краю поляны", волкеру или воблеру также абсолютно нечего делать в этих зарослях

    P6230166.JPG
    картинка (с) Lokdan
     
  20. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Согласен.Все дело случая.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей