Охота на сурка

Тема в разделе "Охота на грызунов и зайцев", создана пользователем ar4, 19 июн 2012.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Господа, не отвлекайтесь от обсуждения сабжа. Прочие хищники в соседней ветке<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  2. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    а еще некоторые несознательные граждане обтыкиваюд сурчины заточенными электродаме...
    уловисто грят...
     
  3. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Скрасть на выстрел из гладкого гораздо проще, чем купить винтовку, прицел, дальномер, анемометр, научиться работать с бал. калькулятором, сжечь в тире туеву хучу маслят, что бы покуривая убить животину за хер знает сколько метров
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну вот вишь не у всех есть возможность на пухи и прочие асесориесы, вот и по "старинке" скрадывают аля партизаны
     
  5. Rewell

    Rewell Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Вы ведь это не всеръез? :) А то можно и на медведя со штык-ножом ходить - вот где простор для спортивной составляющей! Во где раздолье для вздохов "А ты попробуй без штыка его задушить"! :)

    На сурка ездил с гладким, ездил с нарезным. Резюме для себя сделал однозначное - Не надо издеваться над бедным животным. Теперь только с нарезным. Максимальная дистанция пока была 115 м, минимальная 50-60. В этом году планирую ближе 200 м не подходить.
     
  6. andro

    andro Пользователь

    Сообщения:
    207
    Тоже имею желание поохотить на сурка,так сказать опробовать новый карабин,но пока не купил на него оптику..
    Имеет ли смысл ехать на сурка без опт.прицела?Но с гладким точно не поехал бы.....
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ну конечно... уже второй человек с нарезом который превозносит именно нарез. все логично.. конечно вы самые выносливые, самые обученные и самые-самые остальные :))
    а с гладкими лошары поголовно... только чет их большинство..
    вам чувство исключительности деньги приносит? :)

    зря смеетесь...

    можно разделить так магазин-нарезной-гладкий

    проще всего в магазине купить тогда (эт я про ваше утрирование), сложнее нарезом, а уж гладким ващще высший пилотаж....

    и не надо рассказывать о покупке винтаря, бал.кал., и прочим - это не относится напрямую к охоте - это снайпинг. охота это не стрельба, а добывание. и пох как. но одно дело с наебуреной винтовкой жахнуть на 600 метрах ничего не подозревающего тэка, а другое скрасть его на 60м.

    тут писями меряются - винтарь купил - крут, а не как лошары с гладкими. а если винтарь еще и какой-никакой фирменный то и вовсе... :)
     
  8. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    2 Андро
    Смотря куда ехать.
    В некоторых местах охоты сурка террэйн открытый и стрелять придется со 120-150 м.
    Есть места, где благодаря деревьям, высокой траве и извилистости ущелий нетрудно скрасть свистунов и с гладким - дистанция сокращается до 40-80 м.
    Вопрос только навыка стрельбы с открытым прицелом на такие дистанции.
     
  9. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    на кого я написал в предыдущем посте.
    ток ошибся - вместо "на Тэка", написал "не Тэка".

    Вы мне лучше скажите в каком месте егеря не могут решить эти вопросы)))

    А по поводу отстрела сурков по пути в нужник - думается мне что не может сурок потерять бдительность на пути в сортир - ведь ему надо погадить, он максимально сосредоточен и сконцентрирован, и задом пятится исключтельно чтобы убедиться "а не палит ли кто за мной". Думаю гораздо эффективнее добывать его на пути уже из нужника - вот тут он точно на расслабоне, теряет бдительность. Да и нести его такого легче, и потрошить проще.:)

    PS. бабушки своей контакты подскажите. Вы же просили за свою, я так понимаю?
    Контакты в личку.
     
  10. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340


    Курт, да у вас комплекс :)
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    доктор, а какой?

    а то так и я могу завить что угодно

    самый ранний тэк открывается 1 августа (самец)
    так-то :)
     
  12. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    А это и так происходит перманентно.
     
  13. Rewell

    Rewell Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Мы ведь обсуждаем варианты охоты на сурка, каждый использует доступные ему возможности, опирается на свой опыт и лично для себя делает выводы. Я свои сделал, коротко поделился ими. С гладким охочусь с удовольствием уже 20 лет, и еще как минимум столько же собираюсь продолжать охоту с ним. С нарезным охочусь лет 7. Это разные охоты и проводить параллели я бы не стал, а тем более в таком примитивном ключе "лошары-высшие пилотажники" и т.д. Мы все охотники. "А стало быть хорошие люди!" (С) ;)
    А насчет того что большинство всегда право - я дико извиняюсь, но нацистская партия вошла в Рейхстаг именно завоевав большинство голосов на выборах в 1933 году... Так что бывает так, что ошибается именно большинство. И задача более умного, рассудительного и интеллигентного меньшинства (если только оно не сексуальное меньшинство :)) помогать расти над собой остальным.
    "Зря смеетесь" - почти как "вы напрасно его прелестным ругаете!" :) Чувствую, что вы мастер тонкого стеба ;) Приятно с умным человеком общаться.
    Про снайпинг долго ржал! Кто-то может ведь поверить что вы всерьез так думаете )))
    Специально для них поясню - нарезное оружие без балкалькулятора, расчетов, кропотливой и долгой работы с вычислениями и поверками, с дальномером, метео и пр. наворотами - про труба с шершавой поверхностью внутри. Охота с нарезным оружием - умная охота. Тонкая. И кстати, не менее, а часто гораздо более изматывающая, выжимающая и силы и нервы без остатка. Чтобы понять - надо попробовать. А то развелось блин экспертов клавиатурных "стихов Мандельштама не читал, но как и все гневно осуждаю!".
    Хорош болтать, мужики, все на охоту пока сурок не залег! :)
    Всем удачи!
     
  14. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    В жизни намного все прозаичнее.

    Один залегает рядом с сурчиной, другой на мотоцикле с флагом на длинном древке круги нарезает (эт кто покруче, попроще люд без мотика обходятся, но при этом два основных момента остаются - шум издаваемый и что то большое яркое).

    В основном с мелкашки бьют. Растояние залегания максимум 20м. Разве что слепой не попадет.
    Как то так.

    Пробовал. Никакого интереса не вызвало.
     
  15. BoBFacekillah

    BoBFacekillah Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    Почитал ветку....чёта не пойму ... у вас что лицензию на сура с гладким дают ??? У нас Павлодар-Баянаул - только если имеешь нарез ! 15000 тг любительская лицензия на 10 дней 50 голов , 200000 тг (двести) сезонная - промысловая безлимитная.
     
  16. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    по старой памяти автомобильных поездок по северу КЗ:
    в степях в районе селеты - суыр не пуганый, реально можно бампером охотить
    зачем там нарез? на ногах скрадывается без проблем до 20 метров.
    или просто я в такие места финтиперсовые попадал?
    А в баянауле разве сильно по-другому?
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    А на какой документ ссылаются, когда отказывают в лицензии тем, у кого нет нарезного оружия?

    П.С. 2Boostin Mine
    1. За лицензию "на Тэка" сибирского козерога, дали лицензию на марала и двух кабанов??? :drinks:
    2. Егеря... - это, говоря на простом языке *сторожа* угодий, а распоряжаются лицензиями в основном хозяева или как минимум председатели и охотоведы (по моим наблюдениям), а они, в основном в курсе, за какие деньги можно продать, тот или иной вид животины...
    зы. я не утверждаю, что такого вообще не может быть, но по крайне мере выглядит - странно...
    3.
    :pardon:
     
  18. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    2Доцент
    Если бы ездил лично я, я бы ответил на ваши вопросы. А так - предлагаю забить на все это дело, и готовиться к скорому открытию сезона:)
     
  19. BoBFacekillah

    BoBFacekillah Новый пользователь

    Сообщения:
    8
    После попадания дробью, как минимум 3-4 дырки и после разделки сур весь ,как "гематомный холодец" да и в пузо ему ещё прилетит,потом воняет нехило, а с мелкана - в башку - чисто ...и давай до свидания.
     
  20. GARPUN.KZ

    GARPUN.KZ Пользователь

    Сообщения:
    39
    В крайний выезд за сурком из нареза(у меня) два подранка на 150-200м ушли в нору,не достали ,что не спорю прискорбно.А знакомый с подхода взял 4 шт с гладкой АТАшки.причем дробью №3 и №5 по голове.Тушка идеальная,дырочки от дроби аккуратные.Кишки целые.Красота!!!
    Стрельба от 8 до 20м .Дело было в горах.Как то так.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей