Охота на сурка

Тема в разделе "Охота на грызунов и зайцев", создана пользователем ar4, 19 июн 2012.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну так вот если нарезным сурка положить сложно (только по месту), то что говорить о гладком?
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Кто же спорит. Но подранков дофига в любом случае.
     
  3. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    По моему разовому опыту ни чего не могу сказать про не добранных сурков, так как стрелял один раз двойным выстрелом. Шнаперов видел в свой выезд, ощущение не их приятных, об этом описано в отчете, лупили откровенно в несколько стволов как зенитками, стреляли с колеса, капота, очень хочется верить в разовость тех двух случаев что я видел!!!
    В отношении пули идея хорошая, но дистанция думаю опять за предельная 60-70м, для этих целей взял подкалиберную пульку, опробую - отпишусь.

    По поводу пульки, на растстоянии в 50-60м на сколько подкалиберная падает? (пулька вроде полева3-32)
     
  4. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Ербол, подранков жалко при любом виде охоты, согласитесь!
    что нарез, что гладкий, что утка-кабан или кеклик- сурок,
    Вопрос я думаю не в том какое у тебя оружие или какой ты ловкий стрелок, а в том как ты сам относишься к этому,
    а именно - будешь ли стрелять если не уверен в результате, и остановишься ли если появится доля сомнения... имхо, конечно :good:
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Должна приходить в ноль в смысле в центр на 50 м.

    не верь заранее - таких большинство.
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    а на какой дистанции теоретически начинается падение?
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Нахожу эту модель поведения несколько упрощенной. Сезон охоты на сурков это небольшой период времени перед их залеганием в спячку, от места к месту конечно же это время разное: у байбаков попозже, у горных пораньше. Законодательством это время так и регламентируется - "с такого-то числа и до залегания". Но суть не в этом, суть в том, что когда открывается сезон, сурок уже "на финише" и с каждым днем испытывает все меньше и меньше потребность показывать свою милую мордашку солнцу. Так вот, ИМХО, описанный Дэном трюк проходит с сурком только в первые недели охоты, а дальше уже нагулявший жира и изрядно нахлестанный сурок, единожды потревоженный может несколько дней не вылазить из норы... особенно это справедливо к наиболее ценным в смысле добычи, рыжим - матерым суркам. Молодые серые кормятся до последнего. Это обстоятельство зачастую делает охоту на сурка с гладкостволом неким чудом эквилибристики с элементами мазохизма. Опять-же куда более логична охота из нарезного. Забрался на господствующую вершинку и обозреваешь сразу несколько колоний сурков. Кто-то да появится, дистанция есть твой челлендж!
    "Дофига в любом случае" это субъективная оценка. Объективно возможность стрелять по сурку из нарезного делает эту охоту цивилизованной, т.к.
    1. можно добывать сурка не потревоженным на расстоянии от сурчины
    2. можно (и нужно!) попадать по месту
    В этом случае все подранки уже на совести стрелка, а не оружия. Чего не скажешь о дробовом облаке или малоуправляемой пуле, выпущенной из гладкоствола на 70м.
    Извиняюсь, не разглядел крамолы в обсуждаемом (и осуждаемом). Разве что зависть к охотникам с нарезом и желание поворчать по любому поводу. А как же еще охотить сурка? Как вариант - едешь, увидел, вышел из машины, нашел упор, стреляешь! Даже расчехлить ружье и упаковать его обратно не составляет никаких проблем! Все по букве закона, посему искренне надеюсь, что таких большинство! :)
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    при перемене мест охоты разрешено ездить с собраным оружием. только с разряженым..

    правила охоты твердят

    я смотрю если у человека нет нареза, то и сметь он не может охотить сурка, разрешенного ему законом и правилами охоты...

    занятная позиция. исключительная даже.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Напрасно утрируешь. Никакой исключительности, просто каждой охоте присуще свое оружие. К примеру на косулю с мелканом сознательные охотники не ходят, хотя закон не запрещает. При удачном стечении обстоятельств конечно добыть можно, но есть очень высокая вероятность сделать подранка. Несовершенство законодательства. :good:
    Я не претендую на истину первой инстанции, всего лишь выразил свое мнение опираясь на личный жизненный опыт.
     
  10. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Я конечно извиняюсь, но по моему тема уже перешла в разряд нелепой песочницы с линейкой (а у меня, а я, а мы ....), давайте уже прекращать!!!

    Есть чем поделиться из опыта по сабжу - пожалуйста,
    есть желание обсудить моменты цивилизованной охоты из нареза, создай тему гладкийVSнарезной и туда, пойми правильно, сложно в мусоре искать информацию, спасибо за понимание!
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    неспешно перечитал все вышесказанное и решил добавить по пунктам:
    принцип выборки моих изречений к сожалению не очевиден, и расставленные акценты тоже, но насчет линейки я согласен - куда же в горах без дальномера?
    Я попытался поделиться, однако похоже тема создавалась с целью послушать себя. :good:
    тут я совсем в ступоре... вроде не я первый начал обсуждать и осуждать, но даже в этом занятии, считаю, надо быть как минимум последовательным.
    Далее цитата
    Если афтор решил, что на правах создателя он может организовать здесь игру в одни ворота, то это его право. "Шнайперам" только остается молча лыбиться на обсуждение "горных байбаков", что в принципе тоже неплохое развлечение, так что лично я не в обиде. :)

    Каждый выбрал из беседы чего хотел. Т.о. обмен опытом состоялся.
    З.Ы.: Удачи с дальномером ;)
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Погоди, я еще не все вопросы задал :)

    расскажи как скоро тушку надо освежевать?
    к примеру, если охотишь весь день, с утра добыт одна единица, попадание не в пузо, температура не сильно жаркая.
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    процитирую панке

     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    :) Собираюсь с другом на сурка, я с нарезом он с гладким. Можно ли его добыть с гладкого?- спрашивает он у меня,
    Конечно- отвечаю, просто будешь поближе подползать и чуток больше ждать пока вылезет. Терпение будешь вырабатывать, усидчивость, точнее "улежливость".
    Товарищ настырный, я уже представляю то будущее шоу и улыбаюсь.
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    как на счет объединенного выезда? там можно обсудить все плюсы и минусы гладкого, нарезного, в личку ответь :drinks:
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не помню точно врать не хочу, но где-то от 50-ти и начинается падение. То есть большинство гладких пуль пристреливается в ноль на 50 м.
     
  17. Lionfish

    Lionfish Известный пользователь

    Сообщения:
    1.059
  18. Lionfish

    Lionfish Известный пользователь

    Сообщения:
    1.059
    А вот,кстати и он.
     

    Вложения:

  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    все как положено, с нарезом и в кокошнике :drinks:
     
  20. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Вообще тема!

    с напарником Panke в один из выездов за грибами :drinks: насобирали дикого лука, по вкусу крайне похож на черемшу, только имеет более ярко выраженные чесночные нотки, имхо конечно!
    но салат из свежих овощей с добавлением дикого лука приобретает незабываемый вкус, очень хорошо салат с луком ели дети, как не странно!

    Panke ел его без хлеба, соли и чая, в живут так сказать!
    [​IMG]
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей