Фидерный фестиваль ФСР РК

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем lekus, 19 июн 2012.

  1. lekus

    lekus Пользователь

    Сообщения:
    64
    «УТВЕРЖДАЮ» Директор Филиала ФСР РК по г. Алматы
    Боргуль О.Г. _________________________
    15 июня 2012 г.


    Положение открытого лично-командного Фестиваля Федерации Спортивного Рыболовства Республики Казахстан
    по ловле рыбы донной снастью (Feeder).

    1. Цели и задачи.
    1.1. Популяризация рыболовного спорта в Республике Казахстан.
    1.2. Воспитание населения в духе бережного отношения к природе, охране водных и биоресурсов, пропаганда активного отдыха и непримиримого отношения к браконьерству.
    1.3. Проведение судейского семинара для подготовки новых судей в данном виде спорта и отработка их навыков на практике.
    2. Организация соревнований.
    2.1. Подготовка и проведение соревнования осуществляется Оргкомитетом Филиала Федерации Спортивного Рыболовства Республики Казахстан по г. Алматы и судейской коллегией ФСР РК.
    3. Время и место проведения.
    3.1. Соревнования проводятся 06-08 июля 2012 года на Капчагайском водохранилище, 6-я насосная станция
    4. Участники соревнований
    4.1. К соревнованиям допускаются все желающие в возрасте старше 18 лет, заплатившие взнос в фонд соревнований.
    4.2. Состав команды: 3 человека независимо от пола и запасной спортсмен - по возможности.
    5.Регистрация
    5.1. Подать заявки и получить необходимые справки можно по телефону: 8- 7017316650 или на электронный ящик oleg_borgul@mail.ru (Боргуль Олег, председатель оргкомитета). В Алматы заявки принимаются в офисе филиала ФСРРК по адресу Розыбакиева, 206, тел.: 2740186.
    В заявке указываются все члены команды, в том числе и запасной спортсмен и представитель (капитан команды), Ф.И.О., пол, год рождения, группа крови, спортивный разряд, адрес, телефон.
    5.2.Регистрация заканчивается в 19:00 часов 04 июля 2012 года. Команды и спортсмены, не подавшие заявки до указанного срока, к соревнованиям не допускаются.
    Целью предварительной регистрации является оценка количества участников соревнования для оптимизации работы судейской коллегии по разметке зон и секторов.
    5.3. Всем участникам соревнований необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Команды представляют заявки и бланки этического кодекса, подписанного всеми членами команды на мандатную комиссию.
    6. Правила проведения соревнований.
    6.1. Спортивная ловля рыбы осуществляется английской донной снастью (фидер, пикер и т.п.) с кормушкой или грузилом (без ограничения веса, объема и конструкции) на удилище длинной до 5 метров с пропускными кольцами, оборудованным катушкой и сигнализирующей поклевку вершинкой. Ловля осуществляется одновременно только на 3 удилища на команду. Не более одного крючка на удилище. Удилища могут быть расположены на подставках. Количество запасных удилищ не ограничивается. Для изучения рельефа дня разрешается применение маркерных поплавков во время подготовки после сигнала «Приготовится» до сигнала «Старт».
    6.2.Соревнование проводится два дня в два тура. Продолжительность тура 4 часа. Продолжительность подготовительного времени после команды «Приготовится» до сигнала «Старт» - один час. Участники проживают в своих палатках и питание обеспечивают себе самостоятельно. Место палаточного лагеря определяется организаторами соревнований.
    6.3. Все участники равномерно распределяются (путем жеребьевки) в трех зонах по одному участнику от команды в каждой зоне. Площадь зоны определяется из расчета размера сектора не менее 20 м. по берегу на одного участника.
    Количество секторов в каждой зоне устанавливается по количеству участвующих команд. Размер зон вглубь берега от уреза воды не менее 10 метров. Зоны и сектора нумеруются слева направо. В нейтральной полосе разрешается находиться только тренерам команд и представителям прессы, аккредитованным в оргкомитете соревнований.
    6.4. В каждой зоне находится один участник от команды. Жеребьёвка проводится перед каждым туром. Согласно жребию спортсмены получают нагрудные номера. Первая цифра номера означает номер зоны, вторая- номер сектора в зонах.
    6.5. Имеются ограничения по прикормке и насадке. Один спортсмен имеет право использовать не более 5 кг сухой смеси за тур, включая грунты и балласты, не более 1 литра мотыля (включая насадочный), 1 литра опарыша и не более 1 литра прочих живых и растительных компонентов (черви, личинки насекомых, кукуруза, горох, перловка и т.п.). Прикормка и наживка будут контролироваться судейской бригадой с использованием весов и стандартной тары для определения объема в литрах. Приготовление прикормки разрешается до сигнала «Приготовиться» в любом месте, кроме секторов, в которых будут располагаться спортсмены, после сигнала - исключительно в своем секторе.
    6.6. По требованию судьи участник соревнований обязан предъявить к осмотру всю находящуюся в секторе прикормку, насадку и снасти.
    6.7. В процессе ловли разрешается производить дополнительное замешивание прикормки, исходя из разрешенного настоящим Положением количества прикормки. Дополнительное замешивание разрешено производить как вручную, так и с использованием аккумуляторных электромеханических приспособлений (например, шуруповерт).
    6.8. Минимальная разрешенная длина садка, сетка которого изготовлена из естественной или искусственной нити – 2.0 метра (обусловлено малой глубиной возле берега). Применение металлического садка запрещено. Спортсмен без садка к соревнованиям не допускается.
    6.9. В зачет идет любая рыба, кроме хищной и рыбы занесенной в Красную книгу, пойманная и извлечённая из воды до начала сигнала "Финиш". Незачетная рыба немедленно отпускается.
    6.10. При вываживании рыбы разрешается пользоваться подсачеком.
    6.11. Пробные рыбалки непосредственно в месте проведения соревнования разрешены в любое время, за исключением дня, предшествующего соревнованиям (05 июля 2012 года).
    6.12. Участники соревнований обязаны знать и соблюдать: меры безопасности; правила любительского рыболовства; положение, регламент и правила соревнований; способы гуманного отношения к пойманной рыбе. Во время соревнования не шуметь и не создавать помех другим участникам, своевременно являться на старт, не оставлять на водоёме мусор, а так же обрывки лески и пришедшие в негодность снасти; беречь имущество, полученное во временное пользование у организаторов соревнований. За нарушение Правил соревнований спортсмены несут ответственность в соответствии с санкциями, предусмотренными данным Положением. Все спорные вопросы решаются судейской коллегией во главе с главным судьей на основании пунктов перечисленных в данном Положении и в Этическом кодексе ФСР РК.
    7. Запрещается
    7.1. Получать практическую помощь от других лиц в подготовке места соревнований, снастей, прикормки, и при вываживании рыбы.
    7.2. Применять наживки, приманки и прикормки, содержащие: живую и мертвую рыбу, а также икру и части рыб; продукцию скотобоен и птицеферм,(кровь и внутренности животных и птиц).
    7.3. Начинать ловлю до сигнала «Старт».
    7.4. Нарушать границу отведенного для ловли сектора.
    7.5. Покидать сектор и зону ловли без разрешения судьи.
    7.6. Использование мормышек, «мушек», «нимф», «сабиков» и т.п. оснащенных крючков. Использовать искусственные насадки и наживки.
    7.7. Пользоваться средствами связи, электронными приборами для обнаружения рыбы и измерения глубины (рации, сотовые телефоны, эхолоты и т.п.).
    7.8. Применение бойлов, пелетсов и волосяных оснасток. Прикормка руками, а так же с помощью рогаток, ракет, механических, радиоуправляемых и т.п. плавающих средств.
    8. Санкции, применяемые к участникам соревнований
    8.1. За нарушение Правил соревнований участнику выносится устное замечание. В случае повторного нарушения выносится предупреждение с занесением в протокол.
    8.2. Предупреждения выносятся за нарушение Правил соревнований перечисленных в пункте № 7. данного положения, а так же за:
    - попытку пронести в сектор прикормки и наживки больше лимита указанного в положении;
    - шумное поведение в секторе лова;
    - преднамеренный или случайный заброс приманки в соседний сектор, повлекший за
    собой спутывание снастей спортсмена из соседнего сектора;
    - оставление приманки в воде на время выхода из сектора;
    - вмешательство в работу судей и неисполнение их требований;
    - нарушение Этического кодекса члена ФСР РК.
    8.3. Снятие участника с соревнований производится:
    а.) после повторного предупреждения или неоднократного нарушения Правил
    соревнований;
    б.) за подтасовку итогов соревнований или представление к взвешиванию рыбы пойманной в
    другое время или в другом месте, передачу рыбы другим спортсменам;
    9. Определение победителей
    9.1. По результатам соревнований определяются 1,2,3 места в личном и командном зачетах.
    9.2.Выловленная рыба взвешивается с точностью до 1-го грамма при помощи протестированных весов и в судейской таре для взвешивания.
    9.3. Во время взвешивания участник должен находиться рядом с судьей производящим взвешивание, чтобы контролировать процесс взвешивания, и подписать протокол. Никакие протесты по поводу веса улова после подписания протокола не принимаются.
    9.4. Участнику начисляется один балл за каждый грамм веса пойманной рыбы. Наибольшая сумма баллов в туре дает результат и место участника в его зоне. При равной сумме баллов преимущество получает участник, у которого меньшее количество пойманных рыб.
    При равенстве всех показателей, участникам присваивается одно место. В этом случае следующее место в туре в данной зоне не присваивается.
    9.5. Спортсмен, оставшийся без улова, получает количество очков (место), равное количеству участников в его зоне плюс один. Пример: из 10 спортсменов в зоне 2 остались без улова - 10+1=11 очков получает каждый из оставшихся без улова. Участник, снятый с соревнований, получает место – количество участников соревнования +1.
    9.6. Победитель в личном зачете определяется по наименьшей сумме мест занятых за два тура соревнования. В случае равенства сумм мест преимущество получает спортсмен, имеющий соответственно: больший вес улова за два тура, а при их равенстве – больший вес улова во втором туре.
    9.7. Победитель в командном зачёте определяется по наименьшей сумме мест занятых членами команды в общем зачёте за два тура.
    9.8. При равенстве суммы мест преимущество получает команда, получившая меньшее кол-во штрафных санкций, имеющая больший общий вес улова, имеющая больший общий вес улова во втором туре.
    10. Финансовые условия.
    10.1. Все расходы спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревнованиях, несут сами спортсмены, либо командировавшие их организации. Рыболовные лицензии приобретаются спортсменами самостоятельно.
    10.2. Взнос за участие в соревновании составляет 10 000 тенге с участника и оплачивается спортсменом или его представителем на месте во время регистрации.
    10.3. Взносы за участие в соревнованиях распределяются следующим образом: 30% используется на покрытие организационных расходов, 70% -призовой фонд.
    Примечание: 1.Обязательные взносы в фонд соревнований не могут быть возвращены ввиду приобретения призов и других орг.расходов. 2.Организаторы оставляют за собой право на изменение места проведения по объективным причинам.
    11. Награждение
    11.1.Команды, занявшие 1-ое,2-ое и 3-е место награждаются дипломами и денежными призами, составляющими соответственно 50%, 30% и 20% от призового фонда.
    Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете награждаются дипломами, медалями и ценными призами.
    11.2. Спонсорами соревнований также предусмотрены другие поощрительные призы: «За самую крупную рыбу» и «За первую пойманную рыбу».








    Программа соревнований

    06 июля 2012 года

    1. Приезд и размещение участников, тренировка, судейский семинар. 15.00 - 20.00 час.
    2. Регистрация участников, совещание судейской коллегии 20.00 - 22.00 час.
    3. Отбой 23.00 час.

    07 июля 2012 год
    1. Подъем 06.00 час.
    2. Официальная тренировка, судейский семинар 08.00 – 12.00 час.
    3. Открытие соревнований 13.00 - 13.30 час.
    4. Жеребьевка 1-го тура 13.30 - 14.00 час.
    5. Вход в зоны и подготовка к соревнованию 15.00 - 16.00 час.
    6. Старт 16.00 час.
    7. Финиш 20.00 час.
    8. Взвешивание улова 20.30 - 21.30 час.
    9. Собрание капитанов, объявление итогов первого тура 22.30 - 22.50 час.
    10. Отбой 23.00 час.

    08 июля 2012 года

    1. Подъем 06.00 час.
    2. Собрание капитанов, жеребьевка 2 тура 06.30 - 06.50 час.
    3. Вход в зоны и подготовка к соревнованию 07.00 - 08.00 час.
    4. Старт 08.00 час.
    5. Финиш 12.00 час.
    6. Взвешивание улова 12.30 - 13.30 час.
    7.Заседание судейской коллегии, определение победителей соревнования 13.30 - 15.00 час.
    8. Построение. Награждение. Закрытие соревнований 15.00 - 15.30 час.
    9. Отъезд участников

    Оргкомитет оставляет за собой право изменения программы в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия.
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    то есть соревы чисто развлекательные, не рейтинговые?
     
  3. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Оправдан ли такой большой вступительный взнос? Можно отпугнуть потенциального участника такой суммой. Учитывая, что проезд, проживание, пропитание, лицензии за свой счет.

    Да и по срокам надо было согласовывать с ФСЛК, так как именно в эти дни проводится Кубок ФСЛК. Жаль конечно, но не смогу принять участие, так как буду на к28.
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Я думаю, так или иначе, команда фишинг.кз по фидеру будет выступать, если конечно будет кворум. Федерация не прикидывала сколько команд-участниц может набраться?
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    похоже что и 2 команды от форума может собраться. если повод действительно интересный.

    а вот по статусу и целям соревнований вопрос очень хороший. также как и вопрос про взносы.

    минувший кубок fishing.kz по спиннингу показал что за 5 тыщ с носа можно многое сделать и шикарными актуальными призами победителей одарить.
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мне больше интересно мы ща вопросы в пустоту задаем или же все таки получим ответы от уполномоченых представителей федерации
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    а вот тебе опыт прошлых лет ни чего не подсказывает?
    где то на подсознательном уровне :)
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    я так понимаю орг вопросы решались на фесте за счет собственных средств, так ведь?
    вот вам и экономия как минимум в 30% причем официально запланированных денег!
    разница между сборами форумчан и попыткой общих сборов существенна, хотя бы по аспекту формирования затрат!

    тем не менее, для локальных соревнований на водоеме области даже для местных - 10к неоправданно дорого!!!
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    админы, переименуйте плиз тему правильно
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    C другой стороны очень неплохой повод потренироваться, посмотреть на снасти спортсменов, приобщиться так сказать.. тем более соревнований по фидеру у нас не так уж и много проходит.
     
  11. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Чет желающих не густо. Это при том, что любителей фидера на форуме достаточно :drinks:
     
  12. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    Я, Воротилин, третьего нет...
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    интересно, что сдерживает тех кто не хочет участвовать? отпишитесь плиз - деньги, время, место и что-то еще?
    информация будет очень полезна для организации к примеру "кубка fishing.kz по ловле на фидер".
     
  14. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Открытый лично-командный Фестиваль Федерации Спортивного Рыболовства Республики Казахстан по ловле рыбы донной снастью (Feeder) отменяется в связи с отсутствием кворума.

    Опять нет регионов, соответственно нет и фестиваля.

    ФТФ?

    Организаторы предлагают провести фестиваль на тех же условиях, но только в личном зачете.

    У кого какие мнения?
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    непонятна связь м/у отсутствием регионов и отсутствием фестиваля, он вроде как не заявлялся как кубок или чемпионат страны.
    такшта тут имхо всё проще - не насобирали даже в Алматы желающих по десятке с носа пофидерить заради денежного приза.

    соревнования ради денег можно и не по рыбалке проводить. хоть бы и по асыкам.
    а если проводить по рыбалке чисто ради денег и без официоза, то нафига ФТФ?

    по-любому нужно называть мероприятие "коммерческий турнир" а не фестиваль, и тогда хоть 10 тыщ хоть 100 можно брать с участников, готовых столько платить.
    и тут уж зависит от мастерства организаторов - чем они круче народ соберут, тем больше их куш, который "30% используется на покрытие организационных расходов"
     
  16. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Прикольно...Прошлый год чемп провести не смогли, в этом - даже открытый фестиваль...
    А в много меньшем Павлодаре местной федерации почему то удается по всем видам ловли соревнования большого масштаба проводить...
    РS В личном зачете пусть организаторы в фидерфесте фишинг.кз участвуют, авось в призеры пройти получится :D
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    ФТФ!! :lol: Только собрался заявку вести :D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей