Тюнинх

Тема в разделе "Транспортные средства", создана пользователем LeshiyTheBad, 8 окт 2009.

  1. Off Road Hunter

    Off Road Hunter Пользователь

    Сообщения:
    119
    Уважаемые коллеги! Для изготовления тюнингового бака повышенной ёмкости (около 160 л) на 78-й, ищутся чертежи, может кто ставил или у кого есть тех документация? На сайте ARB найти не получилось, те, которые изготавливают данные баки по космическим ценам, конечно не дадут...
     
  2. дизельбай

    дизельбай Пользователь

    Сообщения:
    133
    А кто варить будет? Из какого металла? Нужно будет усиленные пружины ставить? Я думаю от сюрфа воткнуть на место глушителя, с перекачкой эл. насосом.
     
  3. Off Road Hunter

    Off Road Hunter Пользователь

    Сообщения:
    119
    Бак хочу сделать из алюминия, на заводе,мастер сказал сделает всё что угодно, лишь бы чертежи были. А пружины у меня стоят Old Man Emu, на 12 см выше обычных, даже с полной загрузкой после трамплина не пробивает, так что думаю здесь проблем не будет... По поводу допбака тоже варианты продумываются, да , дейс твительно, можно глушитель убрать и между рамой встанет, только подобрать по размеру. Но я всё таки больше склоняюсь сделать копию ARB-шного на 160 литров вместо родного.
     
  4. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Хочу обратить внимание на вопрос переоборудования. В 2010 году на вопрос "является ли установка шноркеля и багажника переоборудованием и нужно ли вносить о них отметку в тех. паспорт" от МВД был ответ - "нет, не является и отметку вносить не надо, только установите так, чтобы соответствовало требованиям других регламентов (вынос за проекцию, обзорность и т.д.)".
    Теперь МВД переобулось, на тот же вопрос, ответ - "переоборудованием вроде как не является, но для проверки соответствия не нарушения других регламентов по безопасности движения, необходима процедура проверки и внесения отметки в тех. паспорт". Меня уже останавливали, при чём в городе и мозги долго парили, конечно прошёл экспертизу на месте, но она одноразовая. Думаю скоро менты поумнеют чуть и начнут всех грабить.
     
  5. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    я в прошлом году один раз останавливали и мозг выносили на счет багажника, потом сделал отметку в СРТС:
    повышенная проходимость,
    ув.дор. просвет,
    колеса большого диаметра,
    багажник,
    шноркель,
    лебедка.
    теперь спокойно езжу.
    хотел на багажник люстру, но нельзя. только в области за большие деньги.
    да мне лэда хватает на уровне основного света.

    Да и бонусом номер прикольный достался.
    [​IMG]
     
  6. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    кому интересно процедура такая:
    [​IMG]

    потом со всем пакетом документов в ЦОН
     
  7. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    А отметку как делали? Сам или "помогайка" был?
     
  8. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Самое интересное что багажник (если только он не самопальный и не является несъемным) и шноркель не относятся к системам влияющим на безопасность движения. Есть технический регламент таможенного союза 018/2011 по которому и допускаются все ТС в эксплуатацию. Там перечислены все системы, узлы и агрегаты относящиеся к безопасности движения. И вмешательство в эти системы без разрешения компетентных органов запрещено. Но там нет ни слова про систему воздохозабора, ни про дополнительный багажник. Эти вещи не регламентируются и по идеи на их установку не требуется какого либо разрешения. Но только не в нашей стране. Регламент на весь Таможенный союз, но Казахстан всегда впереди всех законов и регламентов.
     
  9. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    все верно! но гаер так мозг выносил! причем у меня кенгур стоит я думал по нему разговор будет, ан нет!
    короче все узаконил и все.
    пакет документов Хоттабыч с Паджеро.кз помог, а потом сам в ЦОНе все делал. помогайка в цоне тоже был, но делал все в моем присутствии, только для скорости. + внеочередной техосмотр помог.
     
  10. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    здесь хорошо представлено как делать отметку в техпаспорте. http://www.arctictrucks.ru/klientam/tech_reg/

    и вообще интересная тема arctic trucks!

    думаю через годик -другой надо сделать на базе хайлюкса.

    или готовый взять, они в Алмате уже есть
     

Поделиться этой страницей