Мармот 2012

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем ar4, 18 июн 2012.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Недолгие сборы, первое в этом году летнее разрешение,
    прочитав немногочисленные статьи и получив рекомендации форумчан - готов к выезду!
    про снаряжение:
    ружо - все тот же ПА ata arms,
    снаряд: картечь разного происхождения и весовой категории, пульки подкалиберные.
    оптика: Bushnell Legend Ultra HD за выбор и аргументацию при выборе отдельная благодарность Штурману, и конечно же дальномер без которого в горах просто ни как.
    Выезд состоялся не в запланированную субботу, а только в воскресение по причине привлечения к принудительному труду напарника. Суббота проведена с семьей, за одно перебрал снаряды, еще раз проверил экипировку и проснувшись в 4 утра в воскресение, первым делом пробежался по форуму за кружкой кофе - а вдруг уже кто отписался))) Приятно был удивлен появившемуся в это время Сюрфу с предложением показать правильную пивнушку )))).

    Выезд. Дорога порадовала своей сухостью, погода значительно отличалась от субботней, с гор сошли черные мраки и спустя разумное время мы въезжаем в среду избыточного кислорода, теплых лучей солнца и непередаваемых запахов свежей травы, почвы - мы в горах .....

    Первый сурок:
    так как я охотник начинающий, в этой поездке мной руководил Бауржаныч. Первая оста
    новка, вываливаемся переодеться в сугубо горную экипировку и тут .... мне показался первый сурок ..... напарник выхватывает бинокль, пытается высмотреть и радостно мне сообщает что мне бинокль вовсе без нужды, и это действительно мармот, греющийся на солнышке развалившись на камне .... я хватаю дальномер 275м ..........
    Скрад:
    наскоро переодевшись, мы двинули на позиции, Бауржаныч остался в стороне, снарядившись оптикой координировал меня на местности, я как мог прижавшись к мокрой траве полз в сторону цели .... и тут, на расстоянии метров 150 до сурка - он меня замечает, подняв высоко голову, прыг и нет сурка....... спалил ....... подползая к сурчине, определяю противоположную сторону от входа, залегаю в ожидании выхода, 10, 15 минут - 30 ..... после замечаю рядом другие сурчины, в аккурат смотрящие в мою сторону, опять спалили .........первый скрад потерпел свое логическое фиаско, недостаток знаний сказался на первом же подходе, выдвигаемся дальше!

    Природа баловала пиром красок, налетающие тучки рассеивались не задерживаясь, но дождик нет-нет покапывал:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Последующие прогулки по плато показала обилие охотников с нарезным оружием, приезжающих на охоту как на прогулку с малыми детьми, женами, домашними питомцами. Остановившись за 150-200м от сурчин в пару-тройку стволов обносили склоны с сурчинами ....

    Протопав в глубь гор охотников становилось все меньше и меньше, а сурки и вовсе пропали, их не было видно и даже слышно, свиста сурков я вообще откровенно и не слышал в тот день.

    Решение вернуться в низ было оптимально оправданным, спускаемся до машины, откатывается км на 7, выходим на ранее пройденные места где мы встречали утром сурка. Я ушел на гору, полагая что сурок с сурчин ниже точно меня не заметит если я буду сверху ))) Бауржаныч к тому времени уже полз по траве метров в 300 от меня в низине. В итоге я наблюдал две картины, отсутствующий сурок в сурчинах и Бауржаныч ползущий на пузе по явно глубоко мокрой поляне .......

    Через какие то минут 40 ожидать отсутствующего сурка мне надоело и я спустился к напарнику, до сих пор ползущему на пузе.... подхожу, слышу шипение, отрывки слов переходящие в сквернословие, мне коротенько объяснили что уже 150м скрадывают сурка, за последние минут 40 пройдено аж 20м и оставшиеся 70м были ключевыми, до того как я явно спалил нас обоих...... достаю дальномер, бац - 70м превращаются в 100 ))) отдельно стоит отметить дополнительные навыки охотников, умеющих во время скрада собирать грибы, в общем сурка мы не добыли, но грибов Бауржаныч насобирал ))))

    Сурка нет, его откровенно расшугали. 15.00 - пора возвращаться, сурка нет, высыпаемся к последней перспективной точке, переваливаем за мелкий холмик и тут ........ ОН,
    [​IMG]
    стоит себе на сурчине, нас не видит, бинокль, дальномер - 65м Бауржаныч сразу откладывает свой короткий 20 калибр и с вдохновением предлагает мне стрелять.... так там же 65м я жить в жисть не попаду, я дальше 50м по перу не стрелял - оправдываюсь я. Стреляй картечью, попадешь - давит на меня Бауржаныч. Задавленный авторитетом, я занимаю удобное для выстрела положение, снимаю предохранитель, выдыхаю и сурок уходит за куст..... млять!!! уверенность просто таит на глазах, продолжаю отказываться стрелять, далеко -куст - не буду. И тут форта поворачивается к нам лицом, появляется второй мелкий сурок, который открыто ползет на сурчину - выстрел, вспоминая что сурок крепкий на рану и дистанция дальняя, произвожу второй выстрел сразу же ..... поднимаю глаза - сурчина пуста, где сурок?! .......

    Подбегаем к сурчине, я аккуратно ее обхожу, шортпобери, ушел ....... и тут радостные крики напарника сообщили, что цель найдена,
    сурок был сбит с сурчины и откатился вниз метров 20 по склону, при этом ни я во время выстрелов, ни напарник этого не видели ......

    После следовала разборка добытого, мне показали как сурка надлежит ошкуривать, на что стоит обратить внимание при разделки тушки и как вырезать железы, идущий из под передних лап в сторону головы. Тушка ошкурена, выпотрошена, и приготовлена к транспортировке, делаем отметку в разрешении о добычи и двигаемся в сторону дома. По дороге встречаем егеря, проверка документов, пожелание удачи и мы катимся дальше в сторону города...

    Собственно результат, небольшой сурок:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Особые слова благодарности хочется высказать в адрес Аскара, который с присущим ему терпением передавал свои навыки по охоте на сурка и толково координировал мои действия, что в результате и принесло положительный результат в данном выезде.
    [​IMG]

    занавес!
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    УБиЦы! :) С полем
     
  3. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    С первым сурком :) . Маленький он даже вкуснее, не такой вонючий говорят.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!!! Молодцы!
     
  5. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    С Полем!!!
     
  6. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    С полем! Тоже ездил на сурка. Из-за плохой погоды оне почти не вылазили. Стрельба не задалась с самого начала-толи ветер, толи винтовку ударил...дальше ста метров не попадал. После третьего сурка на 100м интерес к охоте пропал.
    Да, все были добыты в субботу, в воскресенье в первой половине дня был дома.
    Шашлык из сурка вкусный)
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Опа-на! И это после 500 метровых куч. И на старуху бывает проруха? :)
     
  8. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Охотился с чз, 222 рем, ветер всё время 4-5м/с с порывами
     
  9. Almatte

    Almatte Пользователь

    Сообщения:
    429
    Медиа:
    21
    С полем! Интересный рассказ :good:
     
  10. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Мигель, однако, глазастый - с такого расстояния неподвижно сидящего сурка углядел с первого раза.
    Террэйн в тех местах не очень располагает к охоте с гладким. Тем не менее - 100%-ная результативность, ни одного подранка :)
    Неплохая охота получилась, если б не дождик, добыли б больше, но и так хорошо.

    Радость добычи первого сурка:
    IMG_7988.jpg
     
  11. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    кста, выстрель по сурку был с 60 м.
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Зачет.
    Каким снарядом (мм) сколько пробоин?
     
  13. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    картечь 6,2. Ружье АТАшка, чок.
    попадание в голову (1 картечина насквозь) и туловище (2 попадания по кишкам).

    после первого выстрела я заметил, как сурок упал набок, растопырив лапы (скорей всего в черепушку), второй выстрел сбил его с сурчины (попадание в корпус). пока подошли к нему, он успел укатица ниже, я нашел его по хрипам - доходил под кустиком. пришлось по-бырому облегчить ему участь круглой пулей из 20-го в позвоночник у основания черепа.
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    :) Контрольный.
     
  15. Art

    Art Пользователь

    Сообщения:
    372
    Мясо то осталось после контрольного ? :)
     
  16. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    А чего мелочиться? нужно было его гранатой Ф-1))))
     
  17. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    на удивление 20-й круглой пулей шьет аккуратные дырочке.
    стрелял в шею, все равно в топпку ее, потливо-вонючуйу.

    жалко дичь, доходящую долго.
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ножом жеж можно.. или не было?
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    пырнуть?
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    глотку перерезать как в боевиках
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей