Фидер-пати

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем gone_fishing, 13 июн 2012.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Очередная фидер-вылазка на Капчагай состоялась, скорее всего, благодаря Косте, который остался неудовлетворенным прошлым выездом, когда ловилась почти исключительно вобла. Лещ для коптилки не был пойман и он твердо вознамерился исправить это досадное недоразумение. Ближе к концу недели мы с Виталей решили оставить запланированных карасей на потом и присоеденились к коллективу.

    В результате в субботу первым выехал Арчи с родственниками, следом Хунхуз, которого догоняли мы с крестным, а вечером подъехали Intruder с Surfovodом.
    Погода на месте радовала - почти полный штиль располагал к купанию, заботливо растянутый Аяном тент - к комфортному употреблению под разговоры рыболовной тематики :drinks:

    Пролетающие слева-справа грозы разноображивали пейзаж:
    [​IMG]

    Но очередная тучка взяла курс на нас и через часок мы ощутили на себе все прелести шквального ветра с дождем, который разогнал всех на полчаса и натворил такую вот бяку :crazy: :
    [​IMG]

    После тент был натянут поосновательней и все перешли собственно к процессу рыбалки. На удивление рыба не клевала. Кормушки с прикормкой регулярно доставляли новые порции вкусняшек на дно, но никто этого не оценил, кроме редких пролетных воблочек и подлещичков у Аяна:
    [​IMG]

    Строились догадки почему не было клева - «тина на дне - крючка не видно», «слом погоды», «место проклятое» и т.п. :pardon:
    Оставалось только продолжать кормить и любоваться роскошным закатом:
    [​IMG]

    Одной из целей этой рыбалки для меня было приобщение крестного к фидеру, и у меня было ощущение, что она бездарно не выполняется... Крестный, рыбак с огромным стажем, сидел рядом, постоянно бурча, что «нах ему такая рыбалка, воблу-леща за рыбу всю жизнь не считал, каши уже кучу перекормил, результата нет, да и Или - живая текущая вода, а Капчагай - не то...»

    Тем временем уже подъехали Володя с Костей, привезшие с собой мангал, на котором тут же начал жариться вкуснейший шашлык. И тут рыба начала потихоньку расклевываться. Для начала крупная вобла, а позже пошли и подлещики. И вот, на очередной подсечке, чувствую колом вставшего в глубине «кого-то». Сразу понимаю, что лучше воспользоваться подсачеком , зову помощь и начинаю потихоньку выкачивать рыбу.
    Вот он наконец в подсачеке и радости нет предела - этот парень тянет на мой личный рекорд! Оперативно проведенное взвешивание показало 1.39 кг. ! :thumbup:
    [​IMG]

    Радуясь, продолжаю ловить. Настроение подпорчивает только недовольное бурчание крестного, который еще не приспособился к снасти, а клева «дуром» сегодня нет, поэтому его успехи оставляют желать лучшего.
    Часа в 2 мое рыбацкий азарт уступает место банальному желанию спать и я иду в палатку, оставляя полный берег бодрствующих фидерменов :nea:

    Утро - прелестнейшее время суток, и последнее время я все больше времени уделяю созерцанию утренних пейзажей, а не бегу, сломя голову, забросить снасти в воду. Спокойно завтракаю, вдумчиво замешиваю-просеиваю прикормку , располагаюсь на берегу и, поехали!, начинаю кормить точку.

    Рып, как оказалось , ждал меня с нетерпением. И начал ловиться сразу после стартового закорма. Причем преимущественно крупный подлещ. И вот, очередной из них упирается в глубине. Очередная удача - 1.28!
    [​IMG]

    Обстановка на берегу сгущается... У меня поклевки с каждого заброса, причем подлецы все на подбор -600 гр. и выше, а у ребят все хуже - вобла, и та ловится реже. Ходоки ходят рассматривать монтаж, крючок-поводок и способ насадки :) Невиноватая я - лещ сам пришел! :pardon:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Постепенно разлавливаются все.Что удивительно, лещ продолжает клевать и при ярко светящем солнце. Крестный тоже приноравливается к снасти и у меня отлегло - он счастлив, как ребенок :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Прикормка кончается, а вместе с ней и мое желание продолжать ловлю, норма выполнена и с лихвой перевыполнена. Лишь крестный, вошедший в раж, требует продолжения банкета, поэтому замешиваю ему еще раз.

    Чищу рыбу, неспешно собираюсь, в удовольствие плескаюсь в нежной водичке - хорошо!

    Спасибо этому замечательному водоему за очередной праздник, мы еще не раз вернемся!:good:
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
  2. Nick

    Nick гедонист

    :thumbup:

    в очередной раз насосные не стали отсосными )))


    рецепт прикормки против леща и против плотвы разный был, или один и тот же? у Аяна сазанчики были на зерно, или нет?
     
  3. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Суперский атчет! :thumbup:
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Рецепты у каждого были свои. Зерна не было - не было и сазанчиков :)
    Единственного поймал я , грамм на 200, сразу был амнистирован.
    В прилове присутствовали жирные караси, крестный поймал штуки 3
     
  5. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Ден как всегда молодец!
    И рыбы больше всех наловил, и отчет красивый написал. :thumbup:
     
  6. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Отчет - зачОт!
    А у нас в Рязанской области щучка, судачок, да окушок.
    Все на троллинг.
    Фидер в этот раз доверия не оправдал.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    В отчете упустил один курьезный момент :) При подмотке, у берега метрах в 3-4 , на волочащийся по поверхности за кормушкой крючок с кисточкой опарышей вдруг с разбегу вешается жерех! :thumbup: Да неплохой, около килограмма весом. :)
     
  8. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Классный отчет!
    А далеко приходится забрасывать кормушку ?
     
  9. пиранья

    пиранья Пользователь

    Сообщения:
    29
    какая насосная
     
  10. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Обычно - дистанция комфортного заброса, в моем случае 55-60 оборотов катушки или 42-45 м.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Отличный отчет... только ИМХО название слегка неблагозвучное :)
     
  12. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    Классный отчет!
    Только на опарышей ловили?
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    В основном, но я периодически ловил на кукурузу
     
  14. Ataman Petro

    Ataman Petro Известный пользователь

    Сообщения:
    1.508
    А на червя не пробывали?
     
  15. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Пробовали, но на опарыша клевало лучше.
     
  16. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Тоже был на насосных в понедельник, вторник. Отлично порыбачил в сильный ветер(чилик). До этого, в такую погоду, даже не пытался. Спасибо Intruderу за подсказку. У меня очень много нереализованных поклевок, не могу подсечь. Может торопился с подсечкой, а может дело в крючках?
    Денис ты какие крючки юзал?
     
  17. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Ден по местным меркам мельчит с крючками, т.е. ловит на класические для фидера №16-12.
    Я как то пока не могу себя пересилить и ловить на мелкие, в основном использую на Капчагае №12-8.

    З.Ы. Собираясь на насосные взял в магазине пачку 12х и пачку 10х... пИво потешался -на кого я такие "заглотыши" беру :D
     
  18. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Еще , если память не изменяет , не реализованные поклевки зависят от длинны поводка .
     
  19. daur6210

    daur6210 Активный пользователь

    Сообщения:
    358
    Длина поводков 40-60 см. Крючки 6,8,10 размеры
     
  20. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Скорее всего-поводок длинноват. Попробуй его сделать, чтобы был около 40 см. вместе с отводом. Кстати, в этом году поменялась крючковая концепция :) - наоборот, ставлю 8-10 номер. Рыба сейчас активна очень, много заглотов. Длиннее поводок - глотают, меньше крючок - глотают :fool:
    И еще - в условиях сильного волнения, подсекать надо на поклевки, если ждать уверенных потяжек леща или пока забьется вобла - полулова останется в воде, а то, что поймаешь, будет вполовину покалечено заглоченным крючком

    :drinks: Ну чтож тут поделать...Обозвали иносранцы так :) Так и пошло - фидерасты, спиннингуи, народ наш на язык остёр :)
     

Поделиться этой страницей