Выбор катушки для спиннинга

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем DIMA G, 12 мар 2010.

  1. Nick

    Nick гедонист

    спасибо, за оказанное доверие, но я не большой спец по катушкам честно говоря, просто покупаю дайву или шиману исходя из имеющегося бюджета и новизны модели. если можете себе позволить сертейт или стеллу, то фигли думать про варианты попроще )))

    насколько мне известно 1500 размер есть далеко не у всех моделей дайвы, часто 1500 шпуля идет на 2000ной катушке в качестве дополнительной (сам ловлю таким экселером), или же ровно на том же механизме что у 2000ной катушки ставят 1500ю шпулю и продают как 1500ю катушку.

    еще могу посоветовать что лучше купить нижнюю модель в старшей линейке, чем верхнюю модель в более простой линейке, хотя по цене они и будут примерно равны.

    попробуйте у Dima G проконсультироваться, он большой поклонник дайвы и обладатель нескольких разных ее катушек.
     
  2. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Предложу вот эти катушки:

    1. http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=598
    2. http://daiwa.com/reel/detail.aspx?id=599
    3. http://www.ebay.com/itm/TEAM-DAIWA-TIERRA-...=item3f16057b6f
    4. http://www.ebay.com/itm/Daiwa-Freams-KIX-2...=item53ea715fb7
    5. http://www.ebay.com/itm/TEAM-DAIWA-ADVANTA...=item4166126363

    Если заказывать из интернет магазина то по цене они почти все входят под 150-200$
    Эти катушки даже в размере 2500 будут заметно легче чем Capricorn 2500, кстати это моя первая катушка из Daiwa сейчас у меня в коллекции есть 2 штуки Daiwa Capricorn, за столько лет жесткой эксплуатации до сих пор в отличном состоянии, не убиваемые катушки!!!
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ЖЖОШЬ!! :yahoo:

    мативируй?!
     
  4. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    тебе нужна мАтивация? не можешь решиться на покупку? :)
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    обычно верхние в линейке продукты добивают настолько уже незначительными фичами типа спецпокраски, лишним подшипником фигзнаетгде и измененной формой ручки, в то время как основа тюнингу нифига не подвергается и остается одной на всю линейку. при этом у более старшей линейки эта самая основа куда лучше, но фич "для понту" и подшипников где надо и не надо меньше.
     
  6. frontmaner

    frontmaner Новый пользователь

    Сообщения:
    10
    Почему не тот? Тест большой?
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    и тест палки не тот, и размер катушки такой нафиг не нужен и махать такой тяжестью нет необходимости, если только нет желания накачать ручищи.
    повальное заблуждение заключается в том, что не поймаете вы рыбу тем больше, чем мощнее у вас снасть. а скорее наоборот и большую не поймаете, и мелкую.
    тем более судаков таких размеров в наших платниках нет, и не в платниках тоже. разве что в капчагае и балхаше остались. да и тех можно вынуть гораздо более нежной снастью.
     
  8. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    NIck, спасибо за ценную мысль! Возьму на вооружение.

    DIMA G, спасибо! Бум смотреть.

    Каприкорн хороша, спору нет. Вообще я ее начал активно юзать недавно. Что подкупает - легкость хода. Если оставить рукоятку в верхнем положении, то она сама возвращается в нижнее. Если бы не вес, юзал бы ее и дальше. Хочется чего-нить полегче.

    ЗЫ:
    Сорри за оффтоп. А цитаты выделять только тегами вручную? Обленился в последнее время. Исправлюсь )
     
  9. Dazdraby

    Dazdraby Пользователь

    Сообщения:
    60
    DIMA G,

    На баллистик уже засматривался. Вы его юзали? Как впечатления?
     
  10. frontmaner

    frontmaner Новый пользователь

    Сообщения:
    10
    Спасибо за ответ и терпение.
    Я так понимаю для этого дела подойдут больше палка 5-18 гр и катуха 1500-2000. Примерно. Все верно?
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    вроде того, но для начинающих лучше выбирать катушку в р-не 2000-2500 по дайвовской классификации, 1500 уже нужно четко понимать зачем и как использовать.

    тут тема о катушках, про палки и их тесты тема рядом ;)
     
  12. frontmaner

    frontmaner Новый пользователь

    Сообщения:
    10
    Упс, прошу прощения, увлекся.
    Спасибо еще раз.
     
  13. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Хотел оставить себе...так как покупатель не нашелся...если Вам интересно могу 1000-2000 скинуть
    http://fishing.kz/forums/index.php?showtopic=4625
     
  14. vit

    vit Новый пользователь

    Сообщения:
    27
    Народ, пожалуйста, подскажите на основе опыта катушку к удилищу Ron Thompson Tyran 270 7-25
    от вариантов катушек голова кругом :thumbup:
    из всего прочитанного понял, что нужна 2500
    А кто нибудь пользуется мультипликатором при ловле с берега? есть ли смысл присматривать?
    Заранее благодарю)
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    По мультикам вот тут есть темка новая, особо пока много инфы нет, по Рон Томпсон чес слово подсказать не могу, пользуюсь сейчас только Daiwa, некоторые мне подарили, некоторые купил на распродажах на Cabelas по совету сокомандников-форумчан, прокурите эти темку сначала многое уже здесь обсудили
     
  16. MISHANYA

    MISHANYA Пользователь

    Сообщения:
    644
    Как по мне, то по тесту 2500 норма.
    Этот размер для длины 270 ну как бы и мало и норма.
    И для начала озвучте бюджет, от чего отталкиваться. :)
     
  17. vit

    vit Новый пользователь

    Сообщения:
    27
    думаю в 100 американских денег +/-
    скоро ДР, просил катушку в качестве подарка)
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    из того что "рядом" и до 100$


    [​IMG]
    Спиннинговая катушка Shimano Exage
    <div class="sp-wrap"><div class="sp-body" title="Описание товара">Exage – топовая модель новой линейки P4, подчеркивает качество через цветовую гамму – металлик и золото. Имеет 4 нержавеющих шариковых и роликовый подшипники. В Exage FC для мягкости действия используется многодисковая система торможения переднего фрикциона, которая внушает уверенность при ловле крупной рыбы. Для оптимальных показателей заброса холоднокованая алюминиевая шпуля имеет системы лесоукладки AR-C и Varispeed, которые предохраняют моно и плетеную лески от спутывания под давлением. Это делает ее идеальной для ловли на легкую наживку. Поставляется в четырех различных размерах: от 1000 до 4000, для различных стилей рыбалки. Модель 3000 имеет мелкую шпулю для лески меньшего диаметра. Новинка 2011года!!!
    Особенности катушки Shimano EXAGE 1000 FC:    4 коррозионно-стойких экранированных шарикоподшипников;    1 роликовый подшипник;    Система динамического баланса DYNA BALANCE;    Увеличенный лесоукладочный ролик;    Система двухскоростного колебания шпули VARISPEED;    Второе поколение системы блокировки обратного хода;    Система контроля лески AR-C;    Запасная шпуля (холоднокованный алюминий).Технологические характеристики катушки SHIMANO EXAGE FC:- P4 Concept. Shimano разработала новую концепцию Р4, в которой на базе концепции Р3 добавлены новшества из серии катушек более высокого класса. Таким образом катушки концепции Р4 перешли на другой уровень бескомпромиссного качества при сохранении средней категории доступности. Shimano P4 - мощь, точность, эффективность, удовлетворенность.- Biogrip. Усиленная металлическая ручка с рукоятью Biogrip для комфортного и надежного захвата.- DYNA-BALANCE. Уменьшает вибрацию катушки и позволяет производить плавную работу.- POWER ROLLER. Специальная конструкция Shimano Power Roller значительно сокращает закручивание лески во время вытягивание и является большим преимуществом при использовании мононити и плетеной лески.- AR-C spool. Новый запатентованный проект шпули с губой V-образной формы Это означает, что леска снимается в меньших петлях, что приводит к более дальним и более точным забросам. AR-C в купе с его запатентованым секретным покрытием, также существенно минимизирует риск образования дефектов шнура или лески.- SUPER STOPPER II. Благодаря системе Super Stopper II – при установленном режиме блокировки обратного движения, свободное движение рукоятки исключено. Практически преимущества этого безотказно работающего подшипника включают установку индикатора поклевки с небольшим шагом приращения чувствительности, чем обеспечивается более быстрая подсечка.- Varispeed. Высококачественная укладка лески — самая важная характеристика для точного, дальнего и правильного забрасывания. Новая революционная система Varispeed от Shimano состоит из двух специально сконструированных шестерен и колеблющегося слайдера. Одна из них овальная, а другая — необычной квадратной формы! Только специальная компьютерная программа, разработанная Shimano, обеспечила полное соответствие этих профилей — в результате обеспечена совершенная параллельная укладка и улучшенная точность при ловле.
    </div></div>

    из того что чуть подальше

    s7_129772_999_01.jpg

    Cabela&#39;s Tournament ZX Spinning Reel

    Combined curve oscillation system with parallel line lay
    Seven-bearing system
    One-way instant anti-reverse clutch for solid hooksets
    Double-anodized, ported aluminum spool
    Titanium-coated oversized line roller
    Slim-body, sealed aluminum construction and a seven-bearing system offer seasons of smooth casting and tournament-level performance. One-way, instant, anti-reverse clutch gives strike-commanding control. Double-anodized, ported aluminum spool features a patented Combined Curve Oscillation System with parallel line lay. Machined, anodized-aluminum handle with EVA soft-touch handle knob. Titanium-coated oversized line roller.

    второго варианта к сожалению многих пока нет в наличии (((
     
  19. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Cabela&#39;s Tournament ZX Spinning Reel
    Та же дайва, тока забрендирована под кабелас, и соответственно дешевле.
    Очень неплохая катушка за свои деньги. Плохих отзывов о ней не слышал.
     
  20. Nick

    Nick гедонист

Загрузка...

Поделиться этой страницей