Общалка раздела Фидер

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Facile, 28 фев 2010.

  1. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    как раз таки чувствительность плетни в разы выше чем у моно. или опять по диагонали читал? :)
     
  2. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Как раз этот тест показал, что разницы в чувствительности между плетнёй и моно нет.
     
  3. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Холивар плетня vs моно покруче андроид vs эпл.
    Скажу, как человек попробовавший и то и другое:
    Разница в чуствительности есть и она значительная. Особенно для новичка.
    Разница в силе подсечки огромная.

    И это при том, что тестил я специальную малорастяжимую монолеску.

    Для новичка в фидере выбор может быть только один - плетня!
    После первого сезона, можно попробовать монку и решить, как жить дальше.
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    После просмотра фильма Эволюция донки концепция поменялась :) После приобщения к спортивной рыбалке, концепция поменялась полностью и кардинально...

    Рус, ну ты понял да? :wacko:
     
  5. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    у всех есть, а у тебя, Володя, нет? интересная концепция... :)

    ты уверен что не наоборот? моно больше прощает новичку нежели плетня с отстрелеными кормушками, оборваными поводками и оторваным губами.

    у Куртафана есть хорошее выражение про цыпленка, который вылупился, и залупился обратно - знаешь? нет? :)
     
  6. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Уверен!!!
    Кормухи не отстреливаются если нитка не гнилая и дужку на катушке не забыл открыть.
    Губы рвутся, поводки тоже. Зато ИНТЕРЕСНО!!!
     
  7. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    ну ясно )) у тебя, как и у меня, кайф от плетни пришел со временем. согласен.
    но, новичкам советую все же моно. меньше заморочек и как правило обидных сходов и обрывов :)
     
  8. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    ну думаю до навсегда улетающих вдаль кормушек дело не дойдет)))) про дужки не забываю обычно.
    чота не приехал мой заказ с фидером леской и всем прочим из форумного магазина, видать завтра приедет, а так все готово почти.
    суммируя выше озвученный магазин и корган, к субботе будет следующий набор: фидер - RT с тестом 150 гр, катушка-абу гарсиа 4000 без бэйт раннера; леска - плеть 0,13 зеленая; кормушки - прямоугольные 40 гр без заглушки на дне; поводочный материал - обычная моно 0,2; крючки-почти всех размеров.
    вроде кое-что ясно например как и куда вязать... с петлями тоже ясно, так как я раньше несимметричную петлю вязал на обычную донку с нарезкой на судака...
    посмотрим что получится )))
     
  9. Аскар

    Аскар Новый пользователь

    Сообщения:
    44
    нормально все получится
     
  10. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Если , добавить просмотр фильмов от Салапина или братьев Щербаковых , то ваще все будет круто :)
     
  11. CONDOR

    CONDOR Новый пользователь

    Сообщения:
    24
    Вот мне интересно, зачем на судака кормушка? Или туда мальков запускали?
     
  12. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    На судака вместо кормушки просто грузило .
     
  13. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Советую провести тест на берегу, тогда ты поймешь, что разницы нет.
    Мы же ловим мирную рыбу, а не судака, которому нужно пасть пробить мощной подсечкой, достаточно небольшого подергивания, чтобы острый крючок впился в мягкие губы рыбы.
    Если ты ловишь на реке, то тут я полностью с тобой согласен, что плетня рулит, за счет меньшего диаметра.
    Хотя по моему мнению, это единственный её плюс.
    Плюсов у моно можно привести намного больше - Это и амортизация, которая позволяет использовать более тонкие поводки чем с плетнёй и успешно бороться с более крупной рыбой.
    Это и удобство заброса, позволяющее выставить тормоз на определённый сброс и забыть про него, а не так как с плетенкой - перед забросом его закручиваешь, чтобы не порезать себе пальцы, а после заброса откручиваешь, чтобы не порвать тонкий поводок при поклёвке (геморрой, при частых перебросах).
    Это и разница в стоимости плетни и моно.
    Это разница в долговечности плетни и моно (плетни на один сезон точно не хватит).
    Может что то забыл добавить, но и этих преимуществ мне хватает вполне, чтобы остановить свой выбор на моно.
    Мы как то по этому поводу уже спорили, и каждый остался при своем мнении. Плетня, или моно, это дело вкуса и привычки.
    Мы этот тест проводили вместе с Аяном, ему ты поверишь? Спроси у него.
     
  14. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    Володь, я абсолютно не сомневаюсь в чистоте вашего эксперимента.
    скорее ответы надо искать - почему в вашем случае получилось так а не вопреки.
     
  15. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Я проводил самый лучший тест на свете: ловил на монолеску, а потом просто менял шпулю с монкой на шпулю с плетенкой. Для себя все понял.

    Согласен. Опять же, многое зависит от целей, которые ты переследуешь, места, размера и активности рыбы, ... Короче, много нюансов.
    Опять же, у каждого свой стиль ловли.
     
  16. tangun

    tangun Пользователь

    Сообщения:
    145
    :wacko: просто грузило вешал )
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    А я тестирую сейчас комбинированный вариант - плетня с шоклидером.
    Плетня - 0.1 , шок - 0.3 моно. Пока одни плюсы . А там время покажет, будет ли какой-нить урон кольцам удилища от узла.
     
  18. Facile

    Facile Активный пользователь

    Сообщения:
    830
    Кстати , если по реке плывет много всякого мусора и водорослей , то моно да , плетня - нет .
     
  19. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    зависит от плетни. современная плетня даст фору за счет меньшего диаметра и полимерного покрытия.
     
  20. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Спортсмены если ловят на плетню, то только с шоком.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    371
    Просмотров:
    53.164
  2. WWW.RU
    Ответов:
    3.805
    Просмотров:
    348.420
  3. Huntaa
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5.314
  4. Huntaa
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.887
  5. Huntaa
    Ответов:
    165
    Просмотров:
    42.832

Поделиться этой страницей