Одеваемся слоями

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем LeshiyTheBad, 19 ноя 2009.

  1. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Ден, обрати внимание, что думают пендосы по поводу камуфляжа при охоте на копытных:
    [​IMG]
    Так что и альпинисткие шмотки зверя не напугают, имхо.
    :drinks:
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
  3. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Пришла сегодня моя ситка 90% штаны и куртка. Что сказать материал шуршучий , типа плащевки, но тянется. Напоминает те же софт шельные куртки от дирхантера. Тока вот ценой не напоминает - от дирхантера 10000 таньга , от ситки комплект обошелся в 96800 таньга. :D Это наверное круто будет в костюмчике за 100 тыщ по камышу ползать. :D Расцветка вовсе не такая синяя как на фотках на сайте, а ближе к пендоской АКУпантской - разные тона серого цвету.
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Потаскаешь, не забудь поделиться сравнением Ситка VS Дирхантер - зело интересно.

    зы: сам еще пока из-за кризиса не определился с выбором.
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Зачем по камышам ползать? Пусть будет Парадно - выходной. На открытие сезона будешь надевать, и на торжественные собрания в охртобщество. :)
     
  6. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Как то это неправильно, иметь костюм, дышащий, предназначенный для охоты, но носить его на партсобрания в охобществе. :D
     
  7. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Воспользовался предложением Доцента,вот хваленная ситка
    [​IMG]
     
  8. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    и? то что это ситка - ежу понятно. где, спрашивается, отчет по пользования в полевых условиях и прочим ощущеням? )))
     
  9. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    ПО ощущениям в машине - прекрасно, а в поле... :pardon: Видать морально не дорос я до ситки еще . Как то не по себе в костюмчике за 100 тыщ по джирганакам и джингилю шастать. Отчет на красном, в отчетах. :D Да, хабыл совсем - пластиковые концы на регулировочных веревкавх уже поотваливались нах. :pardon:
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    вот тебе и ситка... еще какие плюсы-минусы есть?
     
  11. Зигзаг

    Зигзаг Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    хех...ну и цены. Это только куртка и штаны?
     
  12. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Да-да. И всего лишь из плащевки, вовсе не теплый. :D
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    В лимпопе смотрел как то недавно комплектик Graf штаны куртка, из поляра, но мне почему то не понравился материал наружней обделки, да наверно он не продуваем и не промакаем, но все таки что то не то, как показалось при малейшем контакте с угольком иль чем нить подобным прогорит сразу, цена около 40к. Никто случайно не пользовался подобным ?
     
  14. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Зело интересная статейка :lol: . Сергей, ты не хочешь немного поработать на благо общества? Там ниже расписывается при какой температуре какая комбинация слоев применяется с показом на картинках, что есть каждый слой (и описание под картинкой из чего сделан). Вот если бы ты разместил здесь в теме такой алгоритм с картинками (лучше небольшими), было бы здорово (можно прям оттуда тырить, можно свое добавлять). Ну и конечно твой личный взгляд и опыт приветствуется. Пусть это будет НАТО - не проблема.
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    машину разглядел, а вот камуф нет :)
    поближе бы
     
  17. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Ден, да пофиг там ната, не ната - главное принцип. Вот оттуда же содрано:
    Очень подробно и хорошо описана концепция современной трекинговой/хайкинговой одежды и после прочтения на некоторый момент может показаться, что соф пку лежит вне неё. В какой-то степени это так. Когда создавалась спецназовская система слоёв, то приходилось опираться на реалии военного трекинга. Приходилось помнить, что помимо одежды, продуктов питания и предметов первой необходимости бытового назначения (палатка,спальник горелка топливо и т.п.) придется нести оружие, боеприпасы, элементы питания и предметы необходимой экипировки. Т.е. вес полезной нагрузки должен быть выше. Для этого общая туристическая специфика была ревизирована. В итоге, все мембранные теплоизолирующие (и параллельно, влагоотводящие) отделили от "шела" - от оболочки.

    Для чего нужна оболочка? Для блокирования ветра и влаги. Что (кроме прималофта для 7 слоя и очень суровых термоусловий) может обеспечивать оптимальную терморегулирующию обстановку (создавать прослойку тепла, выделяемого телом) на данном этапе? Выбор пал в пользу полартека (флиса). Все, что под ним - отводит влагу и не препятствует существованию теплой прослойки между флисом и телом. Т.е. 1 и 2-й слой, возможно, самые важные слои: первый - отводит влагу и насыщает кислородом; второй - отводит влагу и не препятствует, не охлаждает тепло тела (и в, хотя и меньшей степени, но принимает участие в "дыхании"). Почему это важно? Попрпобуйте одеть какую нибудь теплозадрживающую вещь (например, полипропиленовую поддевку) поверх еще чего либо. Что будет? Тело не будет согреваться также интенсивно, когда "рубашка не ближе к телу". Т.е. поддевка между флисом и телом должна выводить влагу, но не охлаждать тепловой барьер от тела.

    Итак, возвращаясь к теме: концепция туристического подхода была ревизирована. Для того, чтобы боец получал больше опций для разных условий его действий теплоизолирующий флис был выделен в отдельную систему (не слой - так как в туристических комплектах он также представляет порой тот же слой, хотя их же софтшел содержит теплоизолирующую прокладку), превратив 5 и 6 слой в чисто оболочки: твердую для остановки дождя и ветра; и мягкую, для дыхания и остановки ветра (влаги в минимальной степени). Что это обеспечило? Уменьшение веса. Причем, значительно. Один термоизолирующий слой и два варианта оболочки к нему для разных условий активности действия. Умеренно и активно двигаешься: первый слой и пятый слой (или четвертый, хотя лично я в нем вижу мало смысла); похолодало, но влаги не так много: второй слой и пятый слой; похолодало еще больше: первый, флис и пятый; еще холоднее - второй, флис и пятый. Стало совсме холодно: седьмой слой (с поддевками или без).
    Все тоже самое, но ты никуда не двигаешься и при этом полил дождь: точно такая же схема, только с шестым слоем. Хотя, подразумевается, что бойцы постоянно в движении и поэтому пятый слой назван основным. Кстати, тут приходит еще один момент - бенефит - от разделения оболочек от термослоя: быстро сохнет. Пятый слой и флис в отдельности сохнут намного быстрее, чем софтшел с уже скомбинируемым с ним термослоем.

    Подытожив, я бы лично не говорил на основе этого, что лучше, а что нет. Все зависит от условий вашей предстоящей работы. Некоторые куртки той же Вайлдсингс используются в некоторых условиях с большем желанием, чем стандарт из комплекта соф пку. Все зависимо... Главное понимать принцип и концепцию, которую закладывали в ту или иную вещь и использовать её, исходя из них.

    Курт, его ж не разглядывать, его носить нада! ;)
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    В свете цены на Дирхантер я бы обратил внимание на Пролоджик, что висит в Мастерфише. Есть там комплектик, на который я запал - верх "шесть в одном" и низ полукомбез. Мы его с товарищем долго щупали и так и сяк - зело понравился.
    Недавно был в Робинзоне в подвальчике и смотрел Дирхантер того же класса - субъективно мне Пролодлжик понравился больше плюс цена только за верх экономит на нем около 10000. Сорок с чем-то тысяч у Дирхантера верха "шесть в одном" против 36-ти (если не ошибаюсь) у Пролоджика.
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Подскажите пожалуйста чайнику!
    В чем ошибка, или не правильно подобрано?
    В машине или при быстрой ходьбе с ружьем все что в штанах потеет.
    Белье[​IMG]
    Куртка и штаны[​IMG]
    Когда прохладно, еще надеваю шерстяную безрукавку.
    Еще есть вот такое [​IMG]
    разницы не заметил.
     
  20. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Александр! Задача белья не предотвратить потение. Физиология, знаете ли! А в том, чтобы отводить эту влагу наружу. Не вижу точно какие у вас брюки. По своему опыту, не ношу тёплые штаны и термо бельё на ходовую охоту при температуре до -3. Где-то так.
     

Поделиться этой страницей