Практические стрельбы из винтовки

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 21 дек 2011.

  1. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Пострелял в воскресенье из 300WM. Предыдущая стрельба на 500м была неудачная, новые сошки оказались слекга длинными, пришлось сильно тянуть шею и как следствие-нестабильное положение тела при стрельбе. Все выстрелы (три) пошли выше, не прилетели даже по коробке с мишенью, БК дал 8МОА по вертикали. Итак, заменив сошки на старые, решил проверить пристелку на 200м (из этой винтовки не стрелял с декабря, не считая этих трех выстрелов). Первые две пули прилетели на 2! минуты выше. Крутнув барабан, и стрельнув еще 4 на 200, переместился на 500м. Сделал серию из трех выстрелов, еду рассматривать мишень. Все три прилетели в лист А4, меняю мишень, стреляю еще 3 раза. Еду смотреть, опять все дырки в А4, кучка составила 1МОА. Заметил, что после 5-6 выстрелов заболело плечо и я начал "ждать" выстрела, в следующий раз нужно попробовать стрелять не только в майке, думаю, кучка должна уменьшиться.
     
  2. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    У меня тоже сошки длинные, неудобно. Укоротил на 4 см, стало получше. Интересно, вот мои знакомые-охотники с Киргизии сошками не пользуются. Стреляют или с рюкзака или с палки-раготулины. Она же и шест для ходьбы и упор для стрельбы. Тоже думаю пробовать как вариант такой способ. Никто не пользовал?
     
  3. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    А зачем, если есть сошки?
     
  4. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Я думаю определенный смысл есть. Например, если трава высокая, или камни. Пока будешь моститься, дичь убежит.
    Скорее всего такой способ для стрельбы на близкие расстояния, если зверь стронулся и уходит.
     
  5. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Если цель не далеко, и движется, есть смысл стрелять стоя, с рук. Пробовал на 60м, 150м и 320м, всё время удачно ;)
     
  6. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Супер!
    Я с рук со своего варминта не могу похвастаться ничем, с 70 метров в бутылку с третьей попытки попадаю. Свол перевешивает, баланса нет. Честно говоря, начинаю жалеть, что повелся на советы "бывалых" и взял варминт, а не обычную охотничью модель. Эта супер-точность от таскания лишнего железа по горам может сойти на нет. Вот и подумываю о упоре)).
     
  7. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
  8. корж

    корж Активный пользователь

    Сообщения:
    491
    Эту мишень надо печатать на A4 ?
     
  9. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Да, мишень А4, печатать нужно без изменения масштаба
     
  10. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    А меня до сих пор мучает мысль "может быть надо было взять варминт", не смотря на то что, имеющиеся мишени с обычного охотничьего, радуют. Думается мол было бы еще лучше. Я полагаю что преимущества варминта, видны на удалении 500+.
    В моем случае "бывалые" и отговорили от покупки варминта, в пользу универсальности охотничьего ствола.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спешу поделиться маленькой радостью. Рубеж в 500 метров успешно покорен :)
    Оружие - Blaser R93 Professional
    Калибр - 243
    Прицел NightForce 5,5-22x50 NXS NPR-2
    Патрон - S&B, из недорогих
    Пуля - 6,1 гр
    Дистанция - 500м
    500.jpg
    Спасибо Даниле (ЛЖ) за компанию, корректировку огня и моральную поддержку.
    Будем расти дальше.
     
  12. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Ну ты и скромняшка :) результат суперский! Если не трудно, подвесь мишеньку расчерченную, что бы размер кучки увидеть
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Поздравляю :facepalm: Отличный результат :clapping:
     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Теперь такой результат, да в боевых условиях! Зачет.

    :) вот ведь как бывает.
     
  15. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Сегодня вернулся с очередных пострелушек-утренних.
    Кентавр опять показал себя во всей красе, чем ввел меня в замешательство.
    Федерал Нослер 95 gr разбросало, и А-Мах Хорнади ССТ 95 gr тоже не очень.
    Правда стабильно выдает минуту Федерал Матч Кинг 85 gr, видимо пока на нем и остановлюсь.

    [​IMG]

    100 метров нормально уже получается, а вот стрельнул Кентавром на 200 :thumbup: -10 см разброс, буду тренироваться.
     
  16. AXAH

    AXAH Новый пользователь

    Сообщения:
    16
    Винтовку надо править ;) 100 и 200 не различаются ничем кроме увеличения разброса на 3 см
    (29мм)

    С Уважением.
     
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    С голубем не задалось у меня вчера, наверное недосып)), тормозил по страшному, ходил на автопилоте.
    А вот по бумаге с нареза получилось, видимо такое состояние убирает всю дрожь и напряжение).

    Дистанция 470 м, разброс 11 см. И это при боковом ветре и дожде.
    2013-09-15_14-19-30_809.jpg

    Первую серию стрельнул Кентавром, тоже неплохо полетел, по облачкам пыли видна было место падения пули, а это Сиеррой.
    Выяснил, калькулятор работает точно, давление, температура веденные все совпали с БК пули.
     
    Rom@n и Stanley нравится это.
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Сам сказал, сам проверил)). Стрельнул на 500, калибр 270 WSM Ветер боковой справа, примерно 1.5-2 м/с
    Сделал поправку 9 Моа по вертикали и 1 моа по горизонту. Первые два выстрела прилетели чуть ниже, но с ветром угадал.
    сжатая 1.JPG

    Сделал 1 клик вверх, а ветер стих, по горизонту поравку не трогал и третья пуля ушла вправо на 1 Моа.
    сжат 2.JPG
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2014
    Stanley нравится это.
  19. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
     
    Stanley нравится это.
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Суперский результат, поздравляю!
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. fishhunter
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    3.356
  2. Бригадир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    901
  3. baur
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.318
  4. Junior
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.008

Поделиться этой страницей