Снаряжение патронов для гладкоствола

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 5 окт 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    После начала диалога в соседней ветке сразу назрело создание очередной темы в данном подфоруме. Здесь релоудеры смогут обсуждать любые вопросы, связанные с самочтоятельным снаряжением патронов. Формат давайте зададим деловой, в смысле без бредовых идей, потому как вопросы безопасности в данном виде деятельности стоят на первом месте.
    Пока будет все в куче, но если когда-нибудь назреет раздел информации, то тогда и будем отделять металл от пластика, пулю от дроби, бинары от моно. ИМХО, конечно :friends:
    Ну что, поехали?
     
  2. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Тогда скопирую последние сообщения из соседней ветки:

    В варианте 2.4/28 пиковое давление за пределы не выйдет, но будет высокое дульное давление и пламя которое будет разбивать снаряд. Попробуйте снарядить с обычной навеской и с такой и убедитесь в разнице осыпи.
     
  3. Balu

    Balu Новый пользователь

    Сообщения:
    32
    Перенес свой пост
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Balu, дык это и есть бинар выше упомянутый. ;) Не, им морочиться не хочется. Прошу заметить, что бинарный заряд толкает снаряд типа стандартный выше 30 г. А навеску, что я привел, можно назвать спортивной, ну или около того. Кучу с 12-го не тестил (не успел), но с 20-го палил по железкам типа бока холодильников на стихийной свалке не далее как вчера (1.7 Сокол на 20 г. семерки, ПК 16К, пластиковая затычка, латунная гильза) - осыпь средняя. Правда я стрелял метров с 25.... Кстати, при том давлении отдача нормально комфортная.

    А прирост скорости дает большую резкость, плюс для поражения можно брать меньшее упреждение при прицеливании.

    Плюс, если народ с 16-го успешно метает 28 г. снаряд и не жалуется на малую кучу, что мешает применить это количество в 12-м? Если понравится - откажусь нахрен от больших зарядов дроби вообще.

    А побудили меня к этому труды SVS1 с ганзов (как откроются, дам ссылку), который при таком сочетании навесок выдал скорость 470 м/с. Осыпь он не тестил при тех отстрелах.
     
  5. Balu

    Balu Новый пользователь

    Сообщения:
    32
    Как, выше говорил Юра, резкость, ухудшает Кучность. Осыпь станет не равномерная, с окнами, а, хорошая кучность при нормальной резкости, это лучьше, чем хорошая резкость, при плохой кучности. Ну и еще одно важное правило - Стрелять в меру! (дистанция) и все будет ОК и минимум подранков. Ничего нового :) Удачи в эксприментах.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Доводы понятны. Конечно будем пробовать для себя разное снаряжение. И выбирать понравившееся. И стрелять стараюсь в меру.
    Но черт возьми, резкости все равно мало не бывает! :friends:
     
  7. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    У скорости дробового снаряда есть одна особенность - чем она выше тем быстрее она теряется с расстоянием, т.е. допустим у дульного среза она будет отличатся на 100м/с, а на 10 м. различие уже 70м/с (цифры с потолка, просто для примера пропорций) а на 50м. эта разница будет еще намного меньше. В свое время на ганзах были жестокие споры по поводу нужности высокой начальной скорости снаряда, так вот пришли к тому что максимальная дистанция уверенного поражения простым патроном средней дробью примерно 50м. а бинарным 55м. - ну и стоит ли тогда гнаться за скоростью? Еще надо учитывать что на дистанции 50 м. дробь уже летит достаточно большим кругом и расстояния между дробинами достаточно большие что бы обнести некрупную дичь, а при пониженном весе снаряда (в данном случае 28г.) вероятность обноса возрастает.
    В общем каждый делает выводы, быть или не быть ;)
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Все принято - проверим! Один человек в ветке про ружье ATA ARMS делился впечатлениями от использования спортивных подаренных ему патронов на птичьей охоте - остался доволен.
     
  9. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Для информации выкладываю таблицу изменения скорости от дистанции, применительно к различным номерам дроби:

    [​IMG]

    Убойной считается дробина пришедшая в цель со скоростью не менее 190-200м/с.
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Это чья таблица? в смысле откуда? По Трофимову, скорость дроби для уверенного поражения должна быть от 230 м/с. " При скорости дробин 190-200 м/с животное только ранится и уходит или улетает как подранок..." (С) Трофимов, Охотничьи боеприпасы и снаряжение патронов к охотничьим ружьям, 2005.
    Блин - сколько авторов, столько и мнений.

    хотя... в этой таблице не указывается, какая именно убойная скорость.
     
  11. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Это таблица из книги которую считаю одной из лучших в нашем деле - "Настольная книга охотника-спортсмена" Книга хоть и старая, но создана не одним автором с персональным видением вопроса, а целым коллективом, причем с проверкой данных опытным путем на различных установках, т.е. не теория а практика. Вот ссылка на эту книгу: http://piterhunt.ru/pages/nk-os/index.htm
    А вот ссылка на конкретную главу: http://piterhunt.ru/pages/nk-os/4/4.htm
    А вот цитата из нее:
    "Многочисленными опытами установлено, что для надежного поражения дичи необходима скорость дроби у цели в пределах 190-200 м/сек.

    При скорости удара по цели менее 180 м/сек много подранков."



    Вот ссылка на скачивание этой книги: http://narod.ru/disk/3207637000/Nko-s.djvu.html
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    хорошо. мы говорим почти одно и то же, не поняв полную мысль друг друг друга. Я хочу сказать, что скоростные патроны имеют право быть (применяются в спорте успешно, и охотники порой применяют на охоте с удовольствием - сайт заработает, укажу на отзыв), просто к их снаряжению надо подойти ответственней. В идеале это должен быть хороший ПК обязательно по размеру, дробь должна быть твердой. Даже эти два фактора помогут сохранить кучность (целиться лучше надо :friends: ) пусть и не в полном объеме. Ведь стреляют спортсмены малыми снарядами. И еще надо отметить то, что универсального патрона не бывает, мы просто не видим ассортимент в продаже, который естьу производителей. Мы привыкли стрелять (читай приспосабливаться) тем, что дают, или заряжая под какой-то средний формат, и думая: вот там не достал - не хватило, а вот здесь размолотил в перья. Ведь так? А патроны, как мы знаем, бывают средние, ближние, дальние, кучные, дисперсные - и все это тонкости снаряжения. Народ щас скажет - теоретег! :pardon: А я просто ищу свой патрон - мне интересно!
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    по бинарам: опять SVS1 ))), еще: все тот же SVS1 ))))
    я вовсе не адепт и последователь этого человека, нет! Он заводит тему, на своем энтузиазме делает отстрелы. А весь народ потом далее в темах обсуждает.
     
  14. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Седня купили ПК в Анне - 19mm SUPER G WADS 12 CAL
    так на этикетке написано.
    дробь номер 5 с навеской 34 грамма, в ПК не влазиет в среднем 32 дробины из опять же усредненных 200.. гадство.. почти 15% нужного объема нехватает..

    сижу, снаряжаю, матерюсь..

    кстати, вопрос кто какие уже стрелянные гильзы считает наиболее пригодными для релоадинга? азот, фиочи - полный отстой - релоадингу почти не поддаются.. анна писяднапияд - часто трескается в области звезды..
     
  15. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Б/у гильза это не старые валенки ;) и она на качество патрона абсолютно не влияет, даже наоборот, лучше и качественнее закрывается "звезда" чем на новой, проверено ;)
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С экономикой согласен, при бушной гильзе в деньгах ощутимая выгода. Но эта составляющая релодинга имхо имеет смысл при большом расходе боеприпасов, например при регулярном посещении стрелкового стенда. При нынешних же охотах, когда дичи встретишь с "гулькин хер" соответственно и стрельнешь пять-десять раз, то экономика равна ноль целых, крен десятых.
    На счет качества. Те патроны, которые сегодня есть в наших магазинах (включая Аню) надежно поражают ту дичь, для которой они расчитаны, если иметь навыки стрельбы и стрелять в меру, правильно подобранными номерами дроби. Это я говорю исходя из собственного опыта. Я, увлекаюсь охотой много лет и прекрасно чувствую разницу в патронах, какие то лучше, другие хуже, нр при этом прекрасно понимаю, что и те и др. годятся для надежного поражения дичи и исходя из этого могу выбрать патрон ( магазинный) и для ответственной охоты.
    Релоудинг не отвергаю, если нравится, то почему бы нет. Процесс заряжания доставляет удовольствие т.к является подготовкой к охоте, и вселяет надежду на хороший трофей и уверенность в боеприпасе.
    Но я не понимаю почему, если человек снарядил патрон то он на все сто, уверен что его патрон лучше фабричного? Причем любого? Только то что фабрики воруют порох и дробь, не надо говорить, я это знаю и это в прошлом, даже если этим будет кто то продолжать заниматься, то рыночные законы их "отрегулируют" они просто разорятся, а этого не захочет не один производитель. Монополии больше нет. Вот такое IMHO.
     
  17. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Во первых очень верно подмечено что релоадинг именно в удовольствие и часть самой охоты. Во вторых магазинные патроны в большинстве своем средних характеристик, как по кучности так и по скорости, а самостоятельно можно снарядить огромное множество вариантов, это и патрон повышенной кучности с крахмалом, а если он еще и бинар то вообще далек от стандарта, можно и дисперсант снарядить с широкой осыпью для стрельбы из под собаки, и полузаряды, в общем простор для творчества, экономия лично для меня на последнем месте.
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Абсолютно согласен. Это часть охоты, это дает определенный кайф. НО это не дает огромных преимуществ на охоте. Конечно, если охотиться с легавой, да по болотной дичи, то необходимы сабые заряды. В других случаях можно использовать заряды с контейнером или без, либо взять ружье меньшего калибра. Все имеет право, быть.
     
  19. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    А ещё подобрать патрон именно для своего ружья исходя из именно его ТТХ.Что никак не позволяет сделать пачка купленных в магазине патронов.Согласитесь,что разные ружья стреляют по разному.
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ружья высокого разбора, да. К стандартным ружьм, можно подобрать стандартный патрон, благо в этих патронах используются разные комплектующие и разные навески.

    ПС. Я, не против этого,как там правильно - Релоадинга, я против необоснованного Охаивания. Когда в угодьях полно людей с ружьями, в глаза не видевших правила охоты, не имеющих представления о балистике, не знающих охотничьих традиций, неумеющих стрелять - безапеляционно заявляют " Такой то патрон -гавно".......
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей