Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Да ладно Вам, не стоят заводчики Ахилесовой скорби, это их выбор...

    "Быстро в обе он руки схвативши нечистого пепла,
    Голову всю им осыпал и лик осквернил свой прекрасный;
    Риза его благовонная вся почернела под пеплом.
    Сам они, великий, пространство покрывши великое, в прахе,
    Молча простерся и волосы рвал, безобразно терзая... "
     
  2. Art

    Art Пользователь

    Сообщения:
    372
    Вадим, зря ты тут эту собаку в премере упомянул, пса подобрал на даче, сосед его зимой оставил на несколько недель выживать, дома пес показал себя просто умнейшим, но видимо так как хозяин был первый мягко говоря фиговый то подпортили ему таки психику и охотничьи способности. Взял бы щенка от него, но тут уже терпежу небыло, да и щенок которого смотрели понравлися шибко
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    А вы вот зря вообще коснулись этих постов, во первых в запросе не были указанны определённые пораметры, просто ищу кобеля. Во вторых, то что этот кобель пока ещё натаскивается, обсалютно ничего не говорит о его достоинствах, да ему пришлось не сладко, его бросили, причём в самые холода. Но он в эти холода выжил (в годовалом возврасте), немного подпортилась психика, так над этим работаем и довольно успешно. А кобель отменный это про его экстерьер, склад ума и комуникабельность. Честно написано - родословной нет, потому о рабочих качествах его родителей неизвестно. Так что форум есть форум, но плохого тут ничтожный процент.
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Подскажите пожалуйста психиатора для собак?
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не понимаю, почему зря?! Пример яркий, карму кобеля я не портил, никого обидеть не хотел. :good:
    Не хотелось озвучивать очевидные вещи, но раз Вы поднимаете этот вопрос, да еще и с обидой, то вот Вам мой ответ по пунктам:
    Во-первых, как-то по умолчанию сложилось у кинологов, что если ищут кобеля для вязки, то подразумевается, что хотят повязать свою суку с одним лучших представителей породы, дабы по законам селекции потомство унаследовало его гены: экстерьер + рабочие качества. Для этого владельцы племенных кобелей подтверждают их качества не просто словами "кобель отменный", но родословной, оценками экспертов, полевыми дипломами (в случае если речь идет об охотничьих собаках). В этом случае скрещивание двух особей имеет смысл! Все остальные вязки происходят либо по недосмотру, либо от безграмотности хозяев. Тут есть два основных момента, которые следует отметить:
    • В кинологии способствовать размножению дворняжек неэтично. Кинология призвана бороться за чистоту каждой породы. Кстати, одна из причин, по которой после уже 60 лет после выведения РОСов, эта порода не признана в FCI является претензия зарубежных кинологов, что порода до сих пор не содержится в чистоте из-за таких вот вязок с "отменными кобелями".
    • Бытует еще такое мнение - "Если мне как мужику нет-нет надо секаса, то и кобелю моему тоже... я же хороший хозяин!". Не буду утверждать, что собаки не испытывают удовольствия от спаривания, я этого доподлинно не знаю, но уж точно от спермотоксикоза они не мучаются. Неразвязанный кобель не только абсолютно психически стабилен, но даже ведет себя более сдержанно в присутствии течной суки, более управляем. Т.е. Вам, как хозяину (если Вы не собираетесь зарабатывать на вязках) от неразвязанности кобеля только плюс к его поведению! Можно поинтересоваться, каков лично Ваш мотив предложения своего кобеля к вязке? Что касается сук, роды им тоже не идут на пользу, сокращая время жизни. Бесцельно вязать собак "для здоровья", чтобы потом раздавать никому ненужных щенков по меньшей мере глупо, по большей неэтично.
    Во-вторых, я нисколько не умаляю достоинств Вашего кобеля и буду счастлив, если он поборет свои "комплексы" и будет работать Вам и себе на радость. Но собаки с нестабильной психикой к разведению не приветствуются, т.к. это может оказаться врожденным пороком.
    Извиняюсь, Вы эксперт в области РОСов и натаски собак? Если нет, возвращаемся к пункту "Во-первых". Какого хозяина собаки не спроси, его кобель - отменный. На самом деле очень здорово, что Вы любите своего питомца, но надо понимать, что эта любовь не имеет никакого отношения к племенной работе.
    Родословной может не быть по многим причинам, например у моих кобелей ее нет потому, что мне не интересна племенная работа, мне интересна исключительно охота. Развязывать их я не планирую, хотя у одного отец - чемпион мира среди юниоров, а у второго победитель недавней выставки, признан лучшим представителем породы в Казахстане. Однако по выше упомянутым причинам волокитой с получением родословной я не заморачиваюсь. Так что, на мой взгляд, в вашем случае было бы честно написать - "кобель без родословной, боится звука выстрела".

    Отсюда

    Повторюсь, желаю вашему кобелю преодолеть свои страхи и стать отличным помощником в охоте, однако Ваш мотив предлагать его для вязки, да еще и утаивая недостатки, мне по прежнему неясен.
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ай спасибо
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Русский охотничий спаниэль (РОС) не признается международной организацией по причине того, что, он был выведен за долго до того, как был завезен в Россию...
    В книге Сабанеева посвященной этой породе, РОСов нет :good:
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Можно ссылочку на источник? Вот мой.

    З.Ы.: Последнюю фразу про Сабанеева не понял
     
  9. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ссылочку прям сейчас не дам, т.к. прочитано в каком то журнале и давно. А что касается Сабанеева, то у него, есть книга посвященная собакам охотничьих пород, и в ней, есть раздел о Спаниэлях, история появления породы и т.п. Среди множества описываемых там спаниэлей, нет ни одного упоминания о РОСах.
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А.Э. Айрапетьянц, эксперт-кинолог, всероссийской категории, заслуженный эксперт России утверждает обратное - русский спаниель, как не смешно это словосочетание, выведен в России.
    Что касается Сабанеева ничего удивительного
    и
    Так что Сабанеев при всем желании никак бы РОСов в своей книге упомянуть не смог :)
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ща читал от делать нечего, начало было положено в конце XIX века от коккеров и т.п. так что Сабанеев мимо
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    спрингеров :)
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я много читаю про эту породу, в течении десяти последних лет т.к. сам являюсь владельцем. ИМХО, весь сыр-бор, в том, что Россияне не могут обоснованно доказать, что это чисто отдельный вид (порода), а не тот же спрингер или какой другой... Слишком они все похожи...
    пс. это все IMHO
     
  14. sunriseoutdoor

    sunriseoutdoor Пользователь

    Сообщения:
    194
    Еще лучше стерилизация, и у хозяев и у питомцев меньше проблем и для здоровья само ТО.
     
  15. sunriseoutdoor

    sunriseoutdoor Пользователь

    Сообщения:
    194
    Та же история и с Тазы, генотип хреновый - фенотип никакой :D


    Дык они ведь все спаниели ;)
     
  16. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    А и не надо желать, у него это прекрасно получается, с каждым выездом всё меньше внимания на выстрелы, с каждым выездом всё более активный поиск. Может вы уважаемый и хороший заводчик, но чтобы чувствовать собаку надо быть и немного зоопсихологом. Я с детства рос с собаками, всегда у нас в семье были собаки, всяких пород. И уж поверти, за 36 лет общения я научился чувствовать малейшее изменение настроения питомца. Охотничьи или нет, но это во первых всегда собаки, и именно простое содержание, а не разведение с целью отбора и продажи, приводит к дружбе и взаимопониманию хозяина и питомца. Вы можете быть супер заводчиком и никогда не станете настоящим хозяином-другом одного, до глубины души преданного именно Вам одному существа. Это как производства пива, есть процесс, линия производства, инспектирование, выбивающее с линии некондицию. А пиво произведенное в маленькой варне, в ручную, с любовью, всегда вкуснее. ИМХО
    А на счёт вязки, 8 мая пёсик уже приглашен к подруге, от которой в прошлом году было потомство в количестве четырех отличных ребят, настолько отличных, что разошлись как горячие пирожки. Так что хозяин невесты обратился опять. А выстрелов он побаивался думаю из-за собачников, видимо попадал под отлов и слава богу ноги унёс. И его недостатки я кстати не скрывал, хозяину девочки сразу сказал, однако делу не помешало, человек оказался знающий и всё понял. Ну да ладно, конец этому спору, нечего засорять ветку. Рика многие видели на фестивале.
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    удивляет меня ваше отношение к собакам. это же фактически ИНСТРУМЕНТ для охоты, а вы его возносите до уровня члена семьи. к людям относятся иногда хуже, а тут собаки
    знаю про "сцобака не предаст никогда", но все же. эти самые сцобачки кусают наших детей.. а вы после этого ставите отношения к собаке почти на уровень отношения с людьми..
    никогда не разделял такого трепетного отношения.. осклабится сцобачка - стреляй ее или бей нещадно, а не оправдывайся перед народом - "обычно так не делает", "не пойму, что произошло", "ну это же собачка".

    что ружье, что собака - одного уровня инструмент. тем, кто подкинет иное мнение скажу - иное отношение имеет место ТОЛЬКО к сцобачкам, которые содержутся для выживания (сибиряки-промысловики, эскимосы etc), а не квартирные подобия ("развтримесяцапроменадвпятнадцатикилометрахотгородавстерильныхусловияхлапкив
    колючкахскулитвпалаткуспатьпросится)
     
  18. sunriseoutdoor

    sunriseoutdoor Пользователь

    Сообщения:
    194

    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Генрих Гейн
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    2robopak: Прочел Ваш пост трижды, прошу прощения, эмоций много, но причинно-следственные связи от меня ускользают.
    Я говорил про чистоту вязок, про этику собаководов, конкретно про Вас, Вы мне в ответ про свою собаку и пиво. Я задал вопрос дважды, Вы его проигнорировали.
    Повторю еще раз - каков лично Ваш мотив предложения своего кобеля к вязке?
    Позвольте так же поинтересоваться, из чего следует Ваш вердикт и каким боком любовь хозяина к его собаке относится к возникшему спору об этичности разведения околопородного потомства? В любом случае хозяином и другом одного, до глубины души преданного существа я точно не стану, у меня их два. :)
    Хотите поговорить языком аналогий? Отлично, у меня есть одна из той же оперы: в Баварии - родине пива, с 1516 года существует Закон о его чистоте, запрещающий называть пивом любой напиток, который содержит еще что-то кроме ячменя, хмеля и воды. Будь то хоть известная марка, хоть маленький заводик в подвале. Без стандартов и тут никуда! Поэтому какую бутылку пива не вздумает вечерком открыть ихний бюргер, он найдет там напиток, соответсвующий названию, а мы все чаще "апип локос" из концентратов хрен знаешь чего. Улавливаете аналогию? Любителей некондиции, признаться, лично я не встречал. :)
    К спору это конечно не относится, но, признаться, я не слыхал, чтобы санитарные службы у нас собак отстреливали.
    В смысле делу "не помешало"? Вязка состоялась?
    Аргумент вероятно сильный, только не пойму, что он доказывает или опровергает? :good:
    Спор - это крепко сказано.
    Спор это: вопрос - ответ, аргумент - контраргумент, ссылки на различные источники, доказательства своей точки зрения и т.д и т.п. Что и приведенных мною аргументов Вы оспорили?
     
  20. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я бы не стал доверять мнению гнусного инцестуала

    а вы?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей