Стационарная коптилка

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 12 окт 2009.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Форму думаю даже выточить можно.
    Вот пресс с каким усилием нужен?

    Никогда не занимался деревом, насколько понимаю прессование и "склеивание происходит за счет лигнина который содержится в древесине?
    Где та читал, что прессование происходит при определенной влажности 10-14%, как интересно эту влажность выдержать? ;)
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Срез трубы и есть форма
     
  3. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Так если на поток ставить не собираетесь, то тут всё на глаз, начните с формы. Кстати, а какого диаметра таблетка, и какой высоты? Читал, но забыл, по какой цене их предлагают?
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Брикеты стоят СТОЛЬКО
    Диаметром сантиметров 7 и толщиной сантиметр полтора
     
  5. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Учитывая, что у меня есть 50-60 мешков буковой стружки -я почти мильонэр?))) :yahoo:
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Оп чем и речь, если приловчится то думаю за час упаковочку брикетов можно наколпашить, пока продукт поспевает ;)
     
  7. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    А если сразу дальше пойти, например одна большая форма, в неё вставить отрезки трубы. Снизу лист, сверху лист, насыпал, прессанул, то что между формачками на повторную прессовку.
     

    Вложения:

  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Здесь уже точно ударный пресс нужен :) и Оснастка из соответствующего металла :)
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ну вот и я озадачился изготовить коптильню, коли пока запрет и хрюнделей не режут :)
    На даче имеются несколько негодных бочек, так как дно кое-где уже подгнило. Таких

    [​IMG]

    Имеются штук шесть 3х метровых асбестовых труб, тип таких только по диаметру может чуть меньше

    [​IMG]

    Имеятся так же листы металла, шифер, тип шифера ток из металла, кирпич... ну и там фигни всякой еще много.
    Дача в горах, террасы длинные, подъемы высокие :)

    Как технологичнее или правильнее расположить? Какова длина там, высота и угол подъема должен быть? Из чего и как сделать печь, как она должна выглядеть? Как крышку на бочку сделать, плотную, пропускающую и т.п? Закапывать ли трубу в землю или нет? И если да, то как глубоко? Я тут накидал примерно что рядом с домом, чтоб неотходя от кассы, но вариантов расположения имеется масса, не суть важно. Главное там по технологии подскажите все чайнику :) Спасибо!

    [​IMG]
     
  10. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Длина трубы от печки до бочки - примерно 5-7 м хватит, сильно не кочегарь,
    разница в высотах - метра , полтора достаточно ( чтобы дым сильно не вылетал,),
    Трубу Закапывать не надо, лучше если будет над землей - так лучше охлаждается дым...

    Горловину бочки закрывать только мешковиной....
    Успехов....
     
  11. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Спасибо! Получается рис 1 подходит, только печку поближе установить. Трубу пущу над землей, с этим проблем нет. А вот как печку сделать? Она какая-то специальная должна быть? Ну чтобы там опилки закладывать, золу выгребать, поддувало там, крытая/открытая и т.д...
     
  12. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Печка обычная, железная прямоугольная, с топкой, зольником, поддувалом.
    дымоход соединяй с трубой без зазоров.

    топливник можно делать как закрытым, так и открывающимся, чтобы на дрова опилки
    сыпать..... По объему смотри сам. У меня была 50х40х40 см хватало....

    Вообще в первых постах темы про это написано хорошо и схемы есть... посмотри..
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Кома, только труба с фото и шифер не подойдут, так как содержат асбест.
     
  14. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Первое время обходился без печки, но когда золу выгребал земля осыпалась всё время. Сварил ящик 50*50*50 с крышкой, снизу небольшое поддувало.
    [​IMG]





    Сверху накрыл старым покрывалом и листом железа, тягу регулирую путём увеличения или уменьшения щели, как разойдётся, прикрываю.

     
  15. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Прочитал про асбест.. ну его в болото, спасибо Костя!
    Ребят, коли выбор стал в приобритении трубы, подскажите какого диаметра она должна быть?
     
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Антоха у нас есть гофрированная труба из нержавейки Разных диаметров
    как на этой картинке
    [​IMG]
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Костя спасибо! Када вам в гараже что-нибудь помочь? :D

    Так же смотрю, у Mercuri все-таки идет дым вверх по склону. Пенсионер сказал лучше горизонтально.. А есть ли принципиальная разница?
     
  18. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Труба не в гараже, а в Буране :) Покупать однако надо
    Разницы нет, главное чтоб тяга была.
    Вот для тяги нужен небольшой уклон, если конечно у тебя коптилка сама не будет создавать эту тягу
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Дурацкий вопрос, бочки то есть 200ки, но слегка ржавые внутри, чистить надо да?
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Я не буду. Ибо ржа превратиться в копоть :D Я так, щеточкой пройдусь только чтобы поотваливалось все лишнее :)
     

Поделиться этой страницей