Испытания патронов гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем L_YV, 9 окт 2009.

  1. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Тема по испытаниям, в ней будем обсуждать какие патроны крутить для отстрела, как сравнивать, с чем сравнивать, здесь же будем выкладывать фото листов отстрела, обсуждать и анализировать.
    Поехали!
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    от себя обещаю приготовить для 12-го 2.1/32 (№№ 3,7), 2.4/28 (№№ 3,7), 2.4/30 (№7). Гильза будет новая, ПК Гуаланди на 28 г. №4 (измерение мое), звезда. То есть в снаряжении 32 грамма дробины будут выше уровня стакана.

    Будем делать колхоз? И по скольку каждых нада? будут листы А3 и скотч.
     
  3. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Колхоз надо, потому как практика критерий истины, теория конечно нужна, но без практического опыта бесполезна.
    Перед тем как проводить отстрел необходимо найти хороший "рогатый" хронограф, иначе толку от наших испытаний будет не много. Давление мерить нам по любому нечем, просто не будем превышать навесок уже опробованных на ганзе.
    Я снаряжу пару вариантов бинара, по точным навескам еще не определился, но в скором времени выложу точные цифры. Еще возьму по несколько фабричных патронов разных производителей для сравнения.
    Снаряжать думаю надо по 3 патрона каждого типа.
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Нужное дело.
    Еще мишени надо, что бы одинаковые были, для наглядности и доски сухие одной твердости (желательно) у всех испытателей.
    Сам, уже сто лет не заряжаю патроны, но очень любопытно будет посмотреть на результаты испытаний, особенно фабричных патронов. Я, в последние годы пришел к выводу, что патроны снаряженные на точнейшем фабричном оборудовании, разработанные умными людьми по всем законам баллистики, при соблюдении всех порм и правил при сборке - несомненно лучше собранных на коленке... Добавлю, для стандартных охот (гладкий ствол) Самозаряд выигрывает в цене, да и то только за счет б/у комплектующих и старых валенков :) еще он греет душу, потому, как собран своими руками.
    За свой охот стаж, снарядил много тысяч патронов, сейчас пользуюсь только фабричными. Ничего не имею против самозаряда, все вышесказанное imho.
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Вот постреляем и сравним. А мое ИМХО, что патрон, снаряженный по правилам из хороших комплектующих, с отвешиванием навесок на лабораторных весах и обжатый на станочке от Лее и выше классом, ничуть не хуже заводского. А порой и стабильнее, если не использовать мерки, а вешать все до сотых. На заводе производительность выше, вот и все.
    Это мое ИМХО.
     
  6. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    К этой категории,я думаю,в большинстве относятся патроны забугорных фирм типа Ротвел,Федерал,S/B.К сожалению цена таких патронов значительно превосходит возможности большинства охотников.Но никак не Анна,в которой пороха недостаёт до двух-трёх десятых грамма.
    Я например заряжаю из новых комплектующих,без применения пимов и картона.Только гильза один раз стрелянная.И стоимость патрона не выходит больше 60 тенге за штуку.Зато на охоте у меня голова не болит по поводу сколько грамм пороха накрутили или недокрутили в Анне или Главпатроне.
    Промзона в городе, но можно и в овражек отъехать,я ту недалече знаю парочку.
    Погода чёто портится как бы не задождило.Не хочется грязь месить. :kosyak:
     
  7. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Про б/у комплектующие и старые валенки речь не идет, патроны собираем с новыми современными пыжконтейнерами, отмеряем заряд и снаряд с точностью до сотых грамма, собираем на импортных станках. Так вот почему такой патрон должен быть хуже качественного заводского?
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Конечно, такой патрон будет на уровне фабричного, по цене и качеству. Тогда зачем, изобретать лисапед? Я, уважаю ваше стремление, но имхо, вы пройдете - пройденный путь. Хотя, как говорится "Дорогу преодолеет идущий" может и родится новый чудо-патрон. Удачи.
     
  9. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    По цене значительно дешевле,по качеству значительно лучше многих заводских представленных на нашем рынке не избалованном обилием доступных по цене качественных патронов. :rolleyes:
     
  10. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Про качество уже было сказано, попробую дать примерный расклад по цене одного самокрутного патрона:
    капсюль - 10 тг.
    порох - 15 тг.
    пыжконтейнер -6 тг.
    дробь 18 тг.
    гильза б/у - 0 тг.
    И того: 49 тг.
    А теперь вспомните цену на хороший фабричный патрон (Анна не в счет) ;)
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    ИМХО, мы говорим об одном и том же :rolleyes:

    ПС. Эта дискуссия не миеет отношения к испытанию патронов, можно прдолжить искать истину в соседней теме про самозарядку.
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Всем привет, кто следит за темой, всем коллегам! :) Вот нашел в сети изыскания и тесты одного человека (по ссылке он охотник, он же на Ганзе dark strannic: ветка из huntforum.ru
    Там вскрываются и анализируются некоторые заводские патроны, а потом стреляются на кучность и резкость. В одном случае была подмена дроби в патроне на самодельную. Пока сами не стреляем, чужие тесты почитаем :rolleyes:
     
  13. nuBo

    nuBo Guest

    а когда же стрелять будете ? а то уже собираюсь заказывать тестю в подарок ЛИшную губозакатывалку :)
     
  14. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    В субботу тестил патроны пулевые. Феттер калиберная, Главпатрон подкалиберная. Расстояние 50 реальных метров. Мишень - коробка из-под растительного масла. где-то 40см на 40 см. На кусте висела.Стрелял сидя на складном стуле.
    Стрельба из полуавтомата Стоэджер насадка цилиндр с напором, пуля калиберная Феттер. 2 патрона 2 попадания в коробку, ружжо немного высит. См 10 мыше центра. Стрельба закончена.
    Стрельба из двустволки Зауэр горизонталка. Пр.ст. получок. Левый чок. Пуля подкалиберная Главпатрон (в контейнере).
    Правый ствол попадание в коробку выше и левее точки прицеливания.
    Левый - в молоко, не попал.
    Перезаряд 2 патрона. Правый ствол попадание выше и левее точки прицеливания.
    Левый ствол Молоко. Справа от мишени взрыв песка.
    Допёрло, что ружжо "Крестит".
    Перезаряд только левый ствол, точка прицеливания левее цели см 20-30. Попадание в коробку справа от центра коробки.
    Стрельба была закончена.
    Выводы.
    Оба ружжа высят: Возможно от того, что брал левой рукой ближе к казёному срезу чем обычно.
    На Расстоянии 50 метров горизонталка хорошо "крестит" по горизонтали. Стрельба с поправками гарантирует попадание.
    Опыт получился замечательным.
    Плечо побаливало.
    Поглядел патроны, у калиберной пули вроде немного почти торчит кончик. На коробке написано (не рекомендуется стрельба из оружия с трубчатым магазином)
    Заряжал по одному.
    Подкалиберная- пуля заподлицо завальцовки, можно в полуавтомат заряжать легко.
     
  15. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Снарядил сегодня несколько (по 4 каждого вида) патронов для сравнительного отстрела:
    - бинар - дробь 3-ка 32г., порох "сокол" 1.68/1.12, прокладка 1,5 мм с отверстием 1.7 мм. пыж-контейнер "гуаланди", закрутка;
    - дисперсант - дробь 5-ка 36г., порох "NS" 1.7, пыж-контейнер "гуаланди", в дроби крестовина из двух тонких картонных дробовых прокладок, звезда;
    - обычный (для контроля) - дробь 5-ка 36г., порох "NS" 1.7, пыж-контейнер "гуаланди", звезда;
    - еще куча заводских патронов (анна, рио, SB фортуна ...);
    Готов к пострелушкам, желающие присоединяйтесь.
    У кого есть рогатый хрон, посодействуйте испытаниям.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Олег, а какие точно пули были? От Феттера, подозреваю, что Гуаланди, правильно? Если она, то это одна из лучших пуль для гладкого.
    Главпатроновская что за пуля была?

    зы: для себя понял еще раз, что двустволки для пулевой стрельбы малопригодны, нах мне эти посткрестовые поправки? Одностволки (любые) для универсальной стрельбы (дробь/пуля) рулят ИМХО.

    Самому похвастаться достаточно нечем, кроме того, что мои 28 г. дроби №4 (вылетевшие в ПК Гуаланди от толчка 2.4 г. Сокола с заявленной скоростью 470 м/с) на 60-ти метрах показали неплохую резкость. Да и куча была там, куда целился. Качество кучи оценить не могу, потому как расстреливалась бутылка на камне. Но куча достаточно компактная на таком расстоянии - до полутора метров.
    Да - насадка стоИт 0.25. Компаньен АТА АРМС.
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    2 ДЕН! Пуля Гуаланди и там и там, хотя вроде пишут, что её правильное название Гуальбо!
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я всегда за! Из своих будут те самые на скорость по 28 г. №4 и 30 г. №7 на 2.4 Сокола; АННА №7; Вольф №5; SB №3 36 г.; также разные исполнения в металле 20К. :)

    Бумага в виде кучи листов А3 для склейки А1 имеется.
     
  19. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Осталось найти нормальный хрон и можно обсуждать детали выезда (место время, состав)
     
  20. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Нашел на время хороший рогатый хрон, у меня он будет во вторник, с неделю можно будет пользоваться. В связи с этим давайте определяться с пострелушками. Нужно уточнить следующие моменты - состав участников, место, время.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Бригадир
    Ответов:
    49
    Просмотров:
    10.120
  2. Брежнев
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.534
  3. zhanat
    Ответов:
    124
    Просмотров:
    30.980
  4. Бригадир
    Ответов:
    116
    Просмотров:
    25.902
  5. Бригадир
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    3.693

Поделиться этой страницей