Выбор калибра и типа патрона нарезного оружия

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 7 апр 2012.

  1. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Аппетит , приходит во время еды ))), тоже так говорил , начинал только со 150 ))) . Может тек и средняя дичь , но на рану крепкая , только эмпирическим путем мои выводы получены . А запас карман не жмет( это по поводу мощности) .
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Согласен, запас мощности лишним не будет, но с этим дурацким ограничением в два ствола, народ вынужден изворачиваться, искать универсальность. А так, взять чисто для гор 270WIN WSM, 300WIN WSM, или 7Rem mag и пусть в сейфе ждет своего часа.
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Подборка статей по нарезному http://www.sevamerstrelok.com/ChuckHawks/C...ks_general.html
    Конкретно по этой теме http://www.sevamerstrelok.com/ChuckHawks/Item_007.html

    ПС. Интересная выдержка из статьи о дульном тормозе
     
  4. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну, я понимаю Али и др. горных специалистов в их тяге к мощным калибрам. Затруднение близкого подхода, гарантированный убойный выстрел на длинных дистанциях. И они адекватно предлагают данные калибры для горной охоты на крупные копыта. О загоне или близком подходе речь не идет за них.
    Я вот что накурил за 30-06: что он позволяет использовать как легкие пули для мелочи вплоть до зайца-тетерева, так и до крупняка, позволяя разгонять до убойности тяжелые пули. И все это возможно до 500 м относительно гарантированно (навыки стрельбы обязательные на такие дистанции). Эдакая претензия на универсальность.
    И еще: я накурил за 30-06 то, чтобы он раскрылся в полной мере для стрельбы тяжелыми пулями, длина ствола нашей винтовки должна быть от 61 см. Слегка помониторив предложения от производителей, я не нашел винтовки 30-06 с таким стволом. Для 308 варминт исполнение с длинным толстым стволом запросто.
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Нашел еще одно интересное мнение американских охотников - Никому не позволительно стрелять по дичи далее, чем на 400 ярдов... Т.е., если дичь далее этой дистанции и подойти к ней нет возможности - это просто не ваша дичь, ищите другую. Как, утка летящая далее 50 м. Этика, однако!
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    офф... а как же активно пеаренная СКМ-Индустрия 80-100м? :D
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ден, они (производители) должно быть не в курсе, с каким стволом должна быть их винтовка :) Или, ты, чего то не того накурил. :)

    Ден, вот тебе http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_011.html
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ну, может и не все накурил, но у производителей (в массе кроме единичных случаев) свои понятия. Зачем делать длинный ствол с подходящим твистом под 30-06, если для этого у них же разработан 300WM?
    С этим же связано ограничение, связанное с твистом, для 308 патрона. В массе для 308 делаются стволы с 12м против 10го у 30-06, позволяющего метать более тяжелые пули. Есть исключения, но их меньше.

    Это я всё за универсальность надоедаю тут :)
    За статьи спасибо, читаю.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    О, какая интересная темка появилась, как тут без своих пяти копеек пройти мимо?! :)
    Наши предки с луком и стрелами козлов добывали, только дичь не была так нахлестана и ее было в разы больше. В недавнем советском прошлом действительно охотились с гладким... только со вкладышем в стволе... соответственно 7,62х39 ;)
    Так что для меня лично это пример из разряда охотничих баек. Гипотетически возможно, но никто в живую такую охоту не наблюдал.
    В этом что-то есть! Признаться, срываю ожидая отдачи от своего 300-го. Не уверен, что справлюсь с этой проблемой. Если бы выбирал второй раз, думаю выбрал бы тот же 300-й, но с тяжелым стволом.
    МЫ о нарезе говорим? :)
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Понимаю твой вопрос в свете Правил охоты.
    Мы чисто физически для понимания процесса :)
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Чисто физически зайца сидячим на ходовой охоте лично я видел два раза в жизни, оба раза накоротке. Надо ли говорить, что бегущим его несравнимо легче взять дробью, нежели пулей, даже с открытой планки?! И что будет с зайцем после попадания в него пусть даже легкой пулей 30-06?
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Прошьет. Заяц упадет.
     
  13. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Когда-то сдуру шмолял по суркам из кока ( 8,2мм),
    пуля экспансивная, безоболочечная ( голимый свинец)
    Варианты - при попадании в ухо все кости головы были раздроблены,
    при попадании в подмышку шкура была разорвана лучами по груди и спине....
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    У меня товарищи приспособились стрелять из Вепря 308 сурков. Что за патрон не знаю, но полагаю, что какая-то стандартная российская полуоболочка (типа Барнаул 11 граммов). При попадании в тело кишки взрываются. Расстояния думаю до 200 м. А сурок тварь относительно крепкая.
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    напомнил бородатый анекдот про Ржевского :)
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Про от зайца до мишки это мой бзик. Тема же не бенефис бородатый :)

    Давайте, раскрывайте свои предпочтения, обосновывайте симпатии. Тем более, что у вас есть опыт в отличие от меня теоретега.
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В прошлом или позапрошлом сезоне, на красном были отчеты об охоте на козла с гладким в Мерке, причем фото трофея имеется. Лично меня приглашали поохотиться на козерога с гладким, несколько лет назад, правда я тогда отказался по причине здоровья. И сейчас охотятся с гладким загонами. Честно, даже не ожидал, что это такая новость...
    ПС. С луком и сейчас охотятся на козлов и баранов, туристы в Таджикистане и Киргизии.
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Ну какой опыт у меня? Надо отстрелять пару тысяч патронов, поохотить зверя несколько сезонов, чтобы понять все плюсы минусы. По выбранному калибру 243 доволен, по бумаге летит хорошо :) По стволу пока не уверен, тяжелый. Варминт модель, лом с дыркой. Баланс на ствол, с рук не пальнешь, только с сошек. А пока допрешь его по горам до козла, то вся его точность снивелируется усталостью от таскания большего веса, в сравнении с обычной охотничей моделью такого же калибра. Не знаю, может я пока не привык к такой бандуре :) Нужен грамотный ремень. Кто знает какой (Аккураси говорил биатлонный-двойной) может кто скинет ссылку?
    Что еще? Неплохо полетел Кентавр FMJ, 5,8 гр, начну с ним охотить, кто что знает по этому патрону, приминительно к нашим условиям?

    Кстати стрелял с 300 магнума, с дульным тормозом, реально помогает, отдачи нет, только грохот по ушам бьет.
    Панчику с красного, на его Рем 300 Вин Маг с тонким стволом сделали тормоз из нержавейки в Мергене. На конце ствола нарезали резьбу (благо ремовский позволяет)и навинтили дульник, выполнили очень аккуратно и вид даже лучше стал и отдачу гасит.
     
  19. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Сидячим встретить зайчика редкость,но после того как подняли,отбежит метров 100-150,остановится и начинает осматриваться.... (и лиса также) самое время стрелять.если позволяет местность.Сурка приятель стрелял из мелкашки,,трое животных из пяти,после ранения успевали заскочить в нору Я .по двум. стрелял из Вепря 7.62,возле норы и остались,отверстие от пули не более 9мм.практически вообще не разбило.
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
Загрузка...

Поделиться этой страницей