Маркерование

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем Арчи, 19 янв 2010.

  1. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Андрей привет!!!
    У меня такой вопрос, что лучше применять для маркера-леску или плетёнку???
     
  2. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    При почти нулевой растяжимости-плетёнка более точно отражает все характеристики.
     
  3. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Спасибо за ответ, ещё такой вопрос, обязателбно ли применение бусинки между поплавком и грузилом???
     
  4. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Юрий и Андрей, добрый вечер!

    Вопрос именно к вам, так как из тех кто уже принимает участие на наших страницах вы считаю опытнее в маркере.
    Как вы думаете есть ли, эффективность в маркере если "предположим" его отправили на 100м. (ну конечно как мне, то надо еще умудрится так запулить - ну да ладно не об этом)
    a) Передает ли шнур картинку дна на таком расстояние ?
    в) Есть ли, смысл в маркере ночью ? Мысль такова моего вопроса определился с выбором места заклипсовал и вынул маркер из воды до конца рыбалки.

    :thumbup:
     
  5. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Без бусинки при забросе вы рискуете повредить или разбить маркер о грузило
     
  6. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Забросить маркер на такое расстояние можно при правильном выборе маркера и грузила,но действительно тяжело.На последних соревнованиях мы ставили маркер на 80м.Так вот при забросе была не одна попытка,пока установили.На таких расстояниях груз обычно более тяжёлый и когда идёт натяг,через плетёнку передаются все неровности. С замером глубины приходится перепроверять,но это не страшно.Главное ,чтобы маркер был хорошо заметным. После установки маркера мы тоже клипсуем плетню и удилище в воду(меньше вероятность зацепа рыбой при вываживании) На ночь всё оставляем.Если происходит зацеп и выматывание маркера рыбой-ничего страшного.Ночью-не перекидываем,ну а как рассветёт устанавливаем маркер снова.Конечно к концу соревнований или на 3 день так накидаешься,что и маркер не нужен.Просто мимо не кинешь :thumbup:
     
  7. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Опять мои 5 копеек, если на маркер поставить одну только плетенку 70% забросов будут безрезультатными - плетенка при забросе перекручивается и маркер тупо либо вообще не всплывает, либо ждать приходиться долго, дам совет, основанный на собственном опыте, последние метров 5-6, необходимо ставить монолеску, достаточно толстую ( я юзаю FOX шоклидер), но, думаю можно и другую диаметром 0.6-0.8 мм, способную выдержать силовой заброс. Леска - более жесткая, маркер встает как у молодого :acute:
    Ну, выдавать секреты так выдавать, Посмотреть вложение Map_1_.pdf с ней маркероваться легко и просто.
    Вообще маркерование, на мой взгляд основа удачной рыбалки, я никогда не заброшу удочку в воду, пока не изучу рельеф, иногда на это уходит часа 2. А главное в маркеровании - очень стараться, делать это хоть немного трезвым :rofl:
     
  8. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Лёша-согласен с тобой.Как-то забыл про шок лидер из моно. Классная таблица
     
  9. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Неужели с ней так легко и просто? :sad:
     
  10. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Скажем так - намного проще.
     
  11. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
  12. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
  13. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->fishhunter и babooin устное предупреждение. Здесь не чат. Флейм удалил.<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  14. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    "Эта парочка посетителей почему-то не понравилась швейцару-мизантропу."(с)
    Продолжим тему?
    1.Какими катушками пользуются наши карпятники?
    2.Чем они хороши и какие недостатки у вашей катушки?
    3.О какой мечтаете?
    4.Что на шпуле? Леска или плетня? Диаметр?
    5.Шок-лидер?
    6.Какой маркер?
    7.Маркерное удилище?
     
  15. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    По теме: катушка Шимано 6000, леска плетня, поставил шок-моно по совету бабуина, удилище решил использовать свое старое китайское трехсоставное, думаю для маркера пойдет. Маркера пока взял только фоксовские, других пока не нашел. Ищу Нэш. Говорят скоро придут. Жду.

    PS: всё только приготовил, ещё не использовал. Жду тепла.
     
  16. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    1.Какими катушками пользуются наши карпятники?
    Daiwa Infinity BR 5500 - всем хороша, без нареканий: цена, качество, abs шпуля - выполняет свои функции при забросе, дальше как то с ней летит. Использую на маркере пока только сезон прошёл, очень даволен. Хотя, думаю что шпули 5000 в полне хватает на все случаи жизни как в качестве основной, тем более на маркере. Рабочие мясорубки ИМХО.
    3.О какой мечтаете?
    Нет мечты :good:
    4.Что на шпуле? Леска или плетня? Диаметр?
    Шнур 15 иили 20lb
    5.Шок-лидер?
    Какойто fox черный моно, помоему 20 или 25lb.
    6.Какой маркер?
    Использовал Korda - в принципе хорош, но у меня почему-то "иногда" сразу не всплывает(возможно руки кривые). Сhub Distance - всплывает хорошо, летит примерно также как Korda, но для меня с небольшим минусом в глазах плохо виден.
    7.Маркерное удилище?
    Greys Marker Rod 12&#39;- ну тут ничего сказать не могу так как учиться и учиться в "соперстве",но одно могу сказать что с 4oz и маркером очень хорошо пуляет. Вроде и конец чувствителен, хотя сравнивать не с чем было. Пока, беру уроки в этом нудном деле для меня.
    Хотелось, бы семинарчик по маркеру посетить на воде, а не за столом. Пож-та, приймите заявку.
     
  17. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    1. Daiwa Tournament S 5000 T. Доволен. Вес 560гр.
    [​IMG]
    2. Слева на фото Daiwa Regal 3500(покупалась оч давно). Не заметил что пуляет ближе чем Турнамент. Работать ей приятней. Но засвистели подшипники после двух рыбалок. Не силовая.
    В резерве NoyName(покупалась давно)Тяжелая. Скручивает леску.Больше недостатков не видно[​IMG]
    У Tournament длинный фрикцион, заказал дополнительную шпулю с быстрым фриком. Фирменную.
    3. Для меня Tournament с быстрым фриком - крыша. Не о чем больше не мечтаю.
    4. На Tournament плетенка 20lb. На запасную шпулю намотаю леску 025 с низкой памятью. Хочу на основную плетенку Wychwood Extremis Distance Spod/Marker Braid 016, пока не нашел. На ближних дистанциях буду пользоваться шпулей с плетенкой, На дальних и в ветер - шпулей с леской. Читал что плетенку необязательно мотать до буртика, проверю.
    5. Шок моно Nash 12-40lb конусный. Бандеролька с шоком где-то застряла в пути. Пользовался обычной леской 045.
    6. Маркер Nash. Принесу сегодня. Всплывает как пробка, летит не раскачиваясь. Вопрос по жидкому оперению. На ближних дистанции после выбранной точки меняю на поплавок от карпового мешка. Тоже покажу сегодня.
    7. Пользовался Грейсом, спизд..и. Сейчас Fox Warrior Marker 12&#39; 2,75lb Оценить не могу, мало практики. Если свалятся деньги, возьму Free Spirit MRM.
    На дальних дитанциях, куда уже не долетит ваш маркер, можно еще "пробить дно" метров 10-15 без оснастки, с одним грузилом.
     
  18. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    1. на маркерах и споде Кормораны, простая бигпитовая крепкая очень, купил по случаю сразу 3 штуки, очень доволен.
    2.Одно напрягает без байтраннера.
    3. Ну, согласно традиции о Басе.
    4. Шнур 30 лбов.
    5. Фокс шоклидер мемори фри.
    6. Больше нравится НЭШ, постой, крепкий и хорошо всплывает, а вообще есть и фокс 2-3 на запасе, часто теряем во время заброса кстати почему то Фокс и теряем, то разобьется то кольцо оторвет.
    7. Юзаю два Грейс Маркер и Грейс Дистанс Маркер, в принципе доволен.
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    2 - длинный фрик? Есть рекомендации самоделкиных как исправить.
    3 - говорят нежная, нужно следить за чистотой.
    4 - большая парусность.
    5 - моно?
    6 - согласен
    7 - два? завидую!
    имхо и еще раз имхо.
     
  20. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    5.Именно моно, писал выше
    6.толстовато согласен, однако надежно, и для маркерного парусность не помеха он всегда у меня под водой.
     

Поделиться этой страницей