Жерех

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем Huntaa, 2 апр 2012.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :nea: Рыба интересная заслуживает отдельной темы, так что обсуждение ловли, секретов, тактики прошу постить сюда :clapping:
     
  2. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Да какая уж тут тактика, ещё год-два и ловить будет нечего.
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Отставить пессемизм, добро победит зло, поставит на колени и жестоко убъет :)

    Мне жерех нарвится тем что он труба усильно очень упирается при вываживании, если еще снасти "тонкие" то вообще кайф, с гастрономической стороны тока жареху делал с него, хотя есть очень много рецептов в профильно теме как сделать из жереха вкусное блюдо...
     
  4. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    За 13 лет, что ловил на спиннинг жереха, никакой тактики и не было :nea: Если он есть, то ловили его на разные блесна, джиги и т. д. Да и не помню, чтобы он как то сопротивлялся очень
     
  5. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    слышал что из стаи жереха первым атакует самая крупная особь....
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ты просто щуку не ловил. в сравнении с ней жерех как сопля :)
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Соглашусь с Куртом

    в тему: За жерехом интересно наблюдать в воде когда он на приманку бросается.
     
  8. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Особенно когда их несколько
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Какие наши годы :nea:
     
  10. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    за жерехом интересно наблюдать (на ПО) как он охотится и загоняет маля в котел после чего начинается бой.
     
  11. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    Пару раз было такое что стоишь по пояс в воде ведешь воблер до самой вершинки и с боку тень и прям на приманку. Вот это кайф! Аж дух захватывает!
     
  12. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Мож какие то жерехи неправильные попадались, но сопротивления было нулевое - как тряпку из воды тащишь. И это на ультралайт.
    Не, были пару экземплярчиков более отчаянных (при чем мелких), а так....
     
  13. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    На 0,12, Лайт на быстром течении даже 700гр в кайф, не говорю уже под 2 кг
    Знакомый на косе фотал с пирса
     

    Вложения:

    • IMG_0747.jpg
      IMG_0747.jpg
      Размер файла:
      561,3 КБ
      Просмотров:
      1.024
  14. Nick

    Nick гедонист

    я этой рыбе лет пять посвятил, многие десятки выездов.
    каждый раз думаешь "ну вот, научился я тебя ловить", и в следующий раз жерех ведет себя иначе ))

    это касается не проходного жереха идущего толпой вверх, или стоящего стаей в протоках дельты Или. на них охотиться не интересно, нужна только удача чтобы встретить толпу и кастмастер на который они хорошо или плохо но реагируют всегда.

    это я говорю про одного-двух одиночек, которые захватывают себе территорию, барражируют по замкнутому циклу либо сидят в засаде, боятся всего на свете и ни за что не укусят то, чем плюхают в воду десятки горе-рыбаков. поймать и отпустить такого особая радость.

    самое долгое вываживание жереха у меня продолжалось более 15 минут. торпеда уходила в перекат и пользуясь силой течения выкручивала леску чуть ли не до опустошения шпули. в итоге он сошел ударив хвостом о берег. не гигант был, в р-не 2.5 кг. как раз тот одиночка, "держащий" хороший перекат не шибко далеко от города.

    монофил?


    я в основном ловил на прозрачный монофил 0.2 - 0.22 и изредка на 0.18
    шнур актуален только когда жерех кидается на всё что движется мимо него
     
  15. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    А как отличить жереха из твоего рассказа от других?
    На Или был случай когда два жереха, примерно одинаковых размеров очень сильно отличались друг от друга по внешнему виду. Но рыбаки стоявшие рядом лагерем сказали 100% оба жереха (на вопрос почему разные ответить к сожалению не смогли).
    При чем оба были вытащены с одного и того же места с интервалом в 5 минут.

    PS. Почему пошел узнавать у соседей - к своему стыду вынужден признать что сам с близкой к 90% уверенностью смогу отличить только щуку от дельфина. Или у меня сложности с восприятием отличий рыб, либо учителя были хреновые:)
     
  16. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Был несколько и еще один раз свидетелем жереха под водой :nea: Так эти спиди так вваливают, что аж сам пугаешься! Вылетает на тебя из-за поворота тело, тут же огибает и сиюминутно исчезает где-то...

    Как-то давно, один дядька на Или мне говорил, что есть жерех, а есть "язь" (я не помню кого он назвал). Так вот вроде с виду они одинаковые, но есть нюанс... Видать как раз это и есть да разных рыба. Честно даже не вспомню как фамилия второго :)
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Основное отличие жереха от язя, у жереха нижняя челюсть длинее чем верхняя
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    он на суслика похож. ты его не видишь, а он есть ))) сдают его места обитания, кол-во в этих местах и предельная осторожность.
    отличаешь его чутьем: дурак-не-дурак. вынимаешь такого из воды и уважение к нему как к хорошему противнику испытываешь.
     
  19. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Горячие новости с Или: Лёха babooin взял жереха на 5 кг. Находятся в гостях у "Баканаса".

    ЖЕРЕХ ПОШЁЛ!!!
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ЗАчет! Леха красавчик
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей