Зачем нам эфемерный жерех за 300 км

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем gone_fishing, 2 апр 2012.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    "Зачем нам эфемерный жерех за 300 км?" :)
    Каждый год весной задаю себе этот же вопрос, но не каждый год могу ответить на него твердым "незачем" :)

    "Первый весенний" за-двушник уже был сбит на Наурызном открытии, но жаждущий реванша Хунхуз со своим новым маломерным ТС 3м. длиной, с 3.5 сильным движком сбивает с меня с фидерного панталыку. Типа, что фидера еще целый сезон впереди, а весенний жерех - только раз в году :)

    В результате жирная весенняя икряная вобла отложена на дальнюю полку, а мы, в количестве 4-х человек, направляемся искать того самого эфемерного жереха.

    На подъезде к Малайсарам вижу интересную картину - облака лежат на этом невысоком хребте!
    [​IMG]

    Картина, конечно интересная, но рыбацкое чутье говорит, что погода будет не ахти, а тот, за который мы едем, весьма к этому чувствителен...

    И вот мы на месте, где-то м/у Бабахтами и Баканасом ;)
    Шуро-по-пырому дуется лодка, снасти в боевую готовность - вперед, на воду!
    Двоих худо-бедно вверх по течению лодка передвигать может...Но отсутствие уверенности в новом моторе сдерживает нас от дальних плаваний и мы ищем жереха на небольшом участке в километр-полтора.

    Безуспешно, если не считать одного выхода за блесной у Витали... Погода "на грани" , похоже делает свое дело...Народу на берегах валом, какой-то ... включает "тыц-тыц" на весь берег... Не добавляет настроения и браки со сплавными сетями, плавающие без страха туда-суда средь бела дня... Причем основная их часть - городские... С хорошими лодками и сытыми мордами... Горько сознавать, что добрая часть гордо именующих себя "рыбаками-охотниками" именно такая - сыто-пьяная быдлобригада истребителей-засорятелей природы... :(

    Не выманив никого, едем в лагерь обедать... После обеда Андрюха с Володей едут ниже по реке в более удобное место с попыткой половить воблу, а мы с Хунхузом с новыми силами упираемся в жереха. Потому как без вариантов - предварительно договорились ни удочек, ни фидеров не брать :nea:

    Уже почти безнадежно , идём на очередной островок намытого песка посреди реки. На проводке Виталя в полярики видит вышедшего за его железкой речного корсара, который даже "тюкнул" его колебалку размером в ладонь :) Я становлюсь рядом, и не более чем через десяток проводок -"цап!", и жадный серебристый красавец заходил на туго натянутой леске! :good:

    Фух, от ноля ушли . Давай-ка пошукаем его здесь поплотнее...
    Через минут двадцать, когда "цап!" повторился и добавил к моему счету второго жереха, подошел Хунхуз, до этого скептически смотревший на мои любимые "вертушки" и попросил "такую железку" :)

    Которая вскоре принесла ему успех в виде темно-зелёной , с горбинкой , озерной рыбины :good:

    Попытки изловить еще одного, "для равного счета, каждому по-одному" ни к чему не привели, Нептун был неумолим - нашу "норму" на сегодня он выдал. Поэтому спешно собираемся , подгоняемые начинающимся дождиком, и прощаемся с Рекой.

    Спасибо ей за этот счастливый день из нашей жизни, будем ждать новых встреч :good:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2013
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Зачет!

    ps: Мюран детектед
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    так вот ты какой, жерех эфемерный )))

    :nea:
     
  4. nuBo

    nuBo Guest

    по цвету местный ?
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    В этот раз у меня работал именно он... Хотя чего мы только не перекидали в реку за отсутствием клёва :)
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    с облаками я встречался 30го. ехать сквозь них было нелепо и на ощупь. но один фиг лучше чем работать )))

    [​IMG]
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Миха, я не знаю, как достоверно отличить "местного" от "неместного" по цвету. Но два, что на переднем плане - серебристые и более прогонистые, а тот, что на заднем - зеленоватый с горбинкой у плавника.
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    тот на заднем плане проходной (хотя не факт), а это значит...
     
  9. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Нифига это не значит, имхо :) Балхашский жерех, которому приписывают "зеленоватость" - на самом деле серебристый, без этого зелёного оттенка. Эти цветные жерехи - из озер дельты. А как отличить "балхашского" от "местного" - это надо жереха самого спрашивать :)
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вот наверное поэтому перестал ездить на весеннего жереха.
    И за грибами на малайсары :nea: Никакого интиму
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    в моем мозге присутствует такая категоризация - зимой практически весь жерех зеленеет в ямах (покрывается мхом), кроме тех кто зимой не спит и живет на струях (он остается светлым). т.к. тот жерех что остается зимовать в Или зимует в ямах и вообще по весне мало перемещается то он и остается зеленым, а тот что прет с дельты тупо эту зеленую окраску смывает с себя. т.о., зеленый = местный, светлый = пришлый.

    оффтоп: за грибами на малайсары в том году мы с Аяном вполне интимно съездили. среди недели.
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я особо как то не включался по этому поводу, по мне так наоборот, просто в Дельте ловил тока темных а на Или рядом и на Капчагае светлых, кстати как то в Карое поймал жереха, он был светлый...
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Пришлось покопаться в памяти ......
    Практически все жерехи выловленные мной в дельте - светлые
     
  14. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Рыбы могут менять расцветку, чтобы маскироваться под конкретные условия.
    Никогда не ловили судаков почти черно-фиолетового цвета?
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    тут не мимикрия, тут тупо спина мхом/водорослями заросшая.

    а судаков ловил от черных до ярко-желтых. причем после вылавливания черные обычно минут за 5 светлели.
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    д. Саш мимикрия одним словом, вчера ловили судака, те что были пойманы со дна были темными, те что промышляли повыше, светлыми

    Вот такие в основном поподались в дельте

    [​IMG]
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Инспектора путевки проверяют?
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Какие путевки, Макс... Там бракобеспредел полный, каждые полчаса сплавная сетка плывет... Нашими купленными лицензиями там подтереться хотелось.
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А говорят что там инспекции полно! :nea:
     
  20. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    так это она и сплавляется )))))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей