Стационарная коптилка

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 12 окт 2009.

  1. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Рыбу копчу не меньше суток. На это время влияет: размер рыбы, температура окружающего воздуха , перерывы между подбрасыванием ( первые 5-6 часов важен непрерывный процесс, а лучше и на всём протяжении), очень важно продукт подвяливать пред копчением ( сырой продукт не будет брать золотистый цвет), прослойка копчу до двух суток (начало- пятница в ночь, финиш- воскресенье в обед) на расход опилок влияет наличие или отсутствие ветра.

    Хочешь вкусно поесть, ночью по-любому пару раз нужно подкинуть. :cray:
    По сущёству, первое время разводил костёр на земле. Но после уборки золы, всё время осыпалась земля. В прошлом году сварил железный ящик, с крышкой, для подброса и с поддувалом (5-8 см. высотой, не закрываю). Открываю сверху на бочке поддувало пошире, поджигаю, даю рагореться, затем закрываю крышку на топке и сверху регулирую тягу откр. и закр. выходного отв. Когда совсем разойдётся, ещё прикрываю, опилки будут тлеть, а не гореть , из-за отсутствия кислорода.
     

    Вложения:

    • IMG_3547.jpg
      IMG_3547.jpg
      Размер файла:
      3,6 МБ
      Просмотров:
      898
    • IMG_3553.jpg
      IMG_3553.jpg
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      768
    • IMG_3557.jpg
      IMG_3557.jpg
      Размер файла:
      3,9 МБ
      Просмотров:
      1.128
  2. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    Уважаемые СПЕЦЫ помогите разобраться?
    Я сделал коптилку по схеме из 32 сообщения и описанию из 33 сообщения.
    Печка- кирпично-железно-чугунная-полузакопанная
    Дымоход старый металический короб вентиляции 200 на 300 - длинной 6 м, закопан на 1,5 м
    Коптильня - бочка - 200л.

    Все процедуры копчения очень схожи с описанными СПЕЦИАЛИСТАМИ- а результат фиговый!, рыба и сало не коптятся, а покрываются черной копотью, с каплями воды- духан от продукта получается нормальный, а вот внешний вид просто жуть какой некрасивый :drinks: :drinks:
     
  3. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Я не очень большой спец, но думаю всё дело в сырости и опилках. Первым делом перед копчением прогрей всю систему открытым пламенем, чтобы всё просохло. Потом посмотри какие опилки, копоть дают смолянистые породы деревьев, сосна, берёза.
     
  4. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Леха, у тебя слишком горячий дым! Из-за этого копоть и капли. Старайся температуру дыма (для хол.копчения) держать не более 25-28 градусов и будет тебе счастье! я первый раз тоже всё испортил.


    Да,используй для копчения яблоню,вишню,урюк,тополь или ольху. Я в основном копчу яблоней. Когда опилок нет,мелко рублю ветки,только кору надо снимать обязательно,в ней дёготь.
     
  5. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    Копчу стружкой яблони, или трухлявыми яблочными пеньками, год назад мальчик решил прогреть получше - топил костер- получили Сома горячего копчения- но тоже с черным оттенком?? :drinks:
     
  6. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Прогревать надо не во время копчения, до того. Просто разок прогрей всё хорошей температурой, у тебя же печка из кирпича сложена, там влажность может не вышла. Ну а вообще предидущий оратор прав, дым должен быть максимально остужен, дымок не должен валить клубами, достаточно лёгкой струйки.
     
  7. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796


    Скорее всего так и есть. А чем коптите? Температуру проверяю на выходе рукой " на глаз" :JC_drink:
    И ещё, перед копчением продукт обязательно обветрить!!! Рыбу можно день поветрить, чтобы цвет приняла
    Холодным способом копчу буковыми опилками, благо, для себя вопрос с расходником решил, не на один год. :drinks:
    [​IMG]

    Ошибки тоже случаются. Вот здесь после копчения на продукте выступила соль.

    [​IMG]
    Перед хранением (и в прооцессе хранения)смазываем растительным маслом. Проблема решена.


    Со временем руку набиваешь.
     

    Вложения:

    • 27.jpg
      27.jpg
      Размер файла:
      2,6 МБ
      Просмотров:
      818
  8. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Все верно! Да,совсем забыл про масло. :)
     
  9. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    :drinks: лучше сразу яду выпить что бы не мучаться ?
     
  10. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Одно из главных - температура дыма и равномерное тление....
     
  11. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    У меня в свое время была коптильня из 200 литровой бочки, но печка была вынесена на 4 метра,
    печка с бочкой содинялась мет-трубой, в которой дым и остывал....
    На бочке вместо крышки была мешковина ( самое оптимальное - и закрывает и дым сочится понемногу....).
    По уровню печка была на полметра ниже основании бочки, труба шла по восходящей и была вмонтирована в нижнюю часть бочки.
    Мясо, сало располагал в несколько уровней. Хорошо получалась конина..
    Ну а уж рыба - само собой...
    Опилки - специально напиливал грушу и яблоню...
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дядь Сереж, 4 метра не мало?
     
  13. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Если печка сильно кочегарится, то может быть м мало..
    Надо смотреть (щупать) дымоход. Я всегда разводил слабый огонь,
    но когда хотелось поскорей ( типа буженины из свинины) то кочегарил сильно, дым в бочку поступал даже горячий.
    А так дым на выходе должен быть по температуре окружающей среды...
    И еще, повышая температуру мы можем несколько ускорить процесс копчения ( но в ущерб сохранности готовой продукции - коптится быстрее, но храниться меньше...
    На холодном дыму соленое мясо ( предварительно подвяленное) лучше получается, если процесс протянется дня три...

    В дельте у егерей (бракуш) видел коптильню по типу черной бани метров 4Х4 м - так они коптили по нескольку суток,
    печь у них снаружи была...
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    На нынешней территории полигона МЧС (как раз у перевала, где киношная застава стоит) исторически много лет стояла (может и щас стоит) коптилка на берегу. Там лога спускаются к реке и сразу яма. То место передавали из рук в руки. Перепад только по высоте метра 4 был.
    Так, вспомнилось.
     
  15. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Видимо там стационарно рыбаки сидели...
    У нас на реке времени не хватает коптить на месте..
    Единственное, это горячего копчения ( у меня ящик есть небольшой), но тоже время надо - просаливаться рыбешка должна не менее суток, потом немного подсушить, потом уже на костре коптить
    часа четыре.. вообщем заниматься вплотную, И все это в ущерб самой рыбалке,..... особенно когда клюет.
    Я здесь брал как-то раза три на выезда, но коптить получилось только один раз. Вкусно, конечно....
    Но процесс рыбалки по своему азарту перебивает процесс готовки....
     
  16. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.111
    Я вот в молодости на Капчагайской базе отдыха пользовался знатной коптильней. Бетонное кольцо чуть вкопанное в землю, к ней труба метров 6-7 в земле и печка по типу саманка. За раз штук тридцать хороших лещей влазило. Накрывалось кольцо мешковиной, самое лучшее по моему средство, дум пропускает задерживая строго необходимое колличество.
     
  17. брутто

    брутто Пользователь

    Сообщения:
    51
    А на базаре не проще купить?
    <!--excl1--><br/><div class="exdiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #ff6060; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Уведомление"> ! </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--eexcl1-->Довожу персонально&#58; перемещаешься на один уровень вверх в корень этой ветки и находишь там Локальные Правила в прикрепленной теме. Куришь их внимательно. Если соглашаешься, то добро пожаловать на ветку. Если не соглашаешься, то воздержись от подобных комментариев. Пока предупреждаю. Дальше буду строже. &nbsp;Спасибо.<!--excl2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--eexcl2-->
     
  18. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    На работе связь с миром рубанули!! :clapping:
    Спасибо всем, дорвусь до тырнета перечитаю раза три ГОРЯЧИЙ-ХОЛОДНАЙ - и после первого сома буду разбрасывать благодарности. Для себя вынес следующее:
    1. прогреть сильно перед пуском
    2. сухие опилки,
    все остальные примечания вроде соблюдал, во всяком случае внимание обращал, и маслом мазал, но всегда завидовал чужому результату! :nea: , и угостить ни кого не мог. не красиво, всё сам точил, точил, ........
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    В связи с отсутствием адаптера для холодного копчения
    [​IMG]

    для коптилки Bradley Smoker
    [​IMG]

    Подготовил материалы - буду делать сам
    Как сделаю отчитаюсь

    ПыСы:
    Так же есть желание изготовить самостоятельно таблетки из опилок, есть идеи по этому поводу? ;)
     
  20. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Форма и пресс вам в помощь, ну и опилки конечно. Из листа железа (2мм.) делаеете круг нужного диаметра (соединяете края листа сваркой), высоту в 3-4 раза больше необходимой для таблетки. При прессовке опилки увлажнять, затем таблы подсушивать.

    А ну ещё два листа диаметром таблетки, вверх и вниз, не фиксировать, чтобы легче отделять.
     

Поделиться этой страницей