Наши фотографии

Тема в разделе "Наш фотоклуб", создана пользователем Boris, 24 дек 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Посмею возразить, а что является критерием качества? Вот сюжет и композиция являются одними из важнейших составляющих качества.

    "а вы кого имели ввиду" (С) :)
     
  2. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Я к тому, что порой, не обязательно наличие зеркалки для классной фотографии, достаточно телефона и удачного момента.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я к чему эти вопросы задаю (не подумай, что подкалываю) - к тому, чтобы народ перестал качество мерять мегапикселями, т. е разрешением. Совершенно ответственно заявляю, что для качественной печати на А4 5 миллионов достаточно. Сам имею несколько отпечатков такого размера с Панасоника ФЗ-20. А кто из нас печатает на А4? Тота :) .
    Гораздо важнее правильно скомпоновать и экспонировать снимок. И будет качество.
    Конечно, имея 10 миллионов на большой матрице, можно вольнее обращаться со светочувствительностью и свободно кропить снимки, но это мало что меняет в основах фотографии.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    спасибо, что отметили картинку. если подрезать низ посильнее и чуток сверху, то композиция может стать еще интереснее. но не стал. пусть будет ближе к оригиналу. в условиях съемки (туман) полагаю лучше было бы снимать только с соответствующим светофильтром, а они есть только у зеркалок, которая под рукой есть не у многих.

    собсно картинку приводил к своим предыдущим измышлизмам на тему необходимости зеркалки и науки фотографирования. странно, что тогда меня "заплевали", а теперь "сюжет и композиция важнее качества" =)))
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не знаю, кто плевал, я никогда не мерялся мегапиксельностью. А светофильтры можно цеплять ко многим камерам класса G у кенона например, FZ у панасоника, сонькам 800-й серии.
    У самого с зеркалки куча некачественных фото.
     
  6. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Мы сейчас говорим о удачном стечении сюжета и момента на конкретной фотке, а не в целом. Тут низкое разрешение придало драматичности, подчеркнуло общую мрачность :) А в остальном все как и прежде - хорошую, четкую и резкую фотку делает хороший фотик с хорошим стеклом.

    И к Дену:
    Сомневаюсь, что для качественной фотки на А4 5 мегапикселей будет достаточно. Я допускаю, что по параметрам\количеству пикселей на разрешение 150 dpi возможна печать, но само исходное качество снимка вряд ли удовлетворит. Тут с хорошей оптикой не всегда удается получить желаемое исходное качество фотографии.
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Борис, могу показать - их есть у меня. Я не понял, ты с лупой собрался рассматривать отпечаток? Даже на экране монитора попробуй полноразмер от 5 миллионов привести к превью А4 - реальному А4 (еще отнять на рамку). Я уверен, ты не увидишь разницы с 10 миллионами. И ты правильно заметил - не каждое стекло способно разрешить эти самые 5 миллионов на маленькую матрицу FZ-20, к примеру, давая столько-то линий на миллиметр. Отсюда вывод - реальных мегапикселей на отпечатке А4 у меня еще меньше. А отпечатки смотрятся.

    зы: вот этим "качеством" народ заразился, когда начал смотреть полноразмеры на экранах мониторов, забыв о печати. При таком подходе можно любое фото увеличить до пиксельных квадратов. А что, до цифровой эры не было понятия о качестве?
     
  8. maxcis

    maxcis Новый пользователь

    Сообщения:
    33
    [​IMG] сони ериксон к750ай (река Нура)

    [​IMG] та же сотка(барышевка)
     
  9. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Майский лес на Или! и Шампиньоны!
     

    Вложения:

    • __________.JPG
      __________.JPG
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      828
    • __________.JPG
      __________.JPG
      Размер файла:
      47,9 КБ
      Просмотров:
      620
  10. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Весна 2009 года, Нарынкол
     
  11. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    [​IMG]

    Ночью с балкона. Машина с ксеноном, штатив, цветокоррекция.
     
  12. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Ой как зашибись эффектно! Выдержка секунд 10?
     
  13. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    15 сек, f8 iso 200

    Вообще, есть желание ночью Аль-Фараби пофоткать, желательно с Есентай тауэрс :)
     
  14. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Примерно вот так, что-ли?
    [​IMG]
    Хотя конечно мыло и не со штатива... И не оттуда :thumbup:
     
  15. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Типа такого:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Да, согласен, ночью Темза эффектнее. Да и с кривых рук, как у меня, только днём фотографии получаются![​IMG]
     
  17. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ууу закатов полно вроде как было... надо проглядеть.. я кстати уже парочку выкладывал... можно их сюда переместить
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А еще "рассветы" и "радуги" :) Может не будем плодить темы из-за нескольких фоток одной тематики!? :acute:
     
  19. Nick

    Nick гедонист

    у меня где-то есть ущелье перегороженое двумя радугами - одна над другой.
    а два заката влазят в картинку?
    :acute:
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Две радуги и одно солнышко :)
    [​IMG]

    увы, неудачно откадрировал
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Coma
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    46.494
  2. Huntaa
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    18.018
  3. любитель жидкости
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    12.145
  4. LPO
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.907
  5. fishhunter
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7.767

Поделиться этой страницей