Застолбили?

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем Доцент, 20 мар 2012.

  1. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    я допускаю (!), что если бы я попал в озвученную ситуацию, то я бы с такой же настойчивостью отрицал существующие этические нормы охотника. и даже допускаю, что я защищаю именно нормы потому, что в такой ситуации не был.

    а представьте, если бы вы сделали скрадок в том месте (сказали что там совсем нет ни травы ни веток), приехалы бы неделей позже, а там архары сидят. полагаю появилась бы аналогичная тема, где обсуждалось бы все наоборот - какие педо%%сы те, кто не придерживается этики! :)
     
  2. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ЗЫ: еще раз уточню. тема заводилась с целью выяснить - верно ли поступили в ситуации со скрадком.

    ни с местом рыбалки, ни с местом охоты, ни с поляной на БАО или еще где-то.
    ниже была запущена цитата из этических норм охотника.

    не переводите спорос в сторону абстрактных мест. речь была о скрадке и правила однозначно на эту тему говорят - низзя занимать. занял - сыбись
     
  3. Art

    Art Пользователь

    Сообщения:
    372
    много писал, потом стер.

    Коротко пример с избушками охотничьими, пользоватся можно, засерать нельзя, дрова, еду оставленную можно использовать, но потом пополнить запасы и оставить в чистоте.

    ну а если приходит хозяин, то потом тоже по форумам пишут на кухне поматерят за рюмкой чаю :)))
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Серега, к тебе два конкретных вопроса:
    Вопрос №1: Если ты приехал на охоту и увидел пустующий скрадок и занял его. Потом к тебе подошли люди и сказали, что это их скрадоки они его в прошлый раз тут соорудили. Ты бы уступил им его?
    Вопрос№2: Ты приехал на охоту соорудил скрадок, отстрелялся и уехал. Через некоторое время решил опять поохотиться и направился на старое место. По прибытию увидил, что твой скрадок занят другими охотниками. Ты бы попросил их "освободить помещение"?
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Да в принципе, каждый может задать себе эти вопросы и сомнения по этичности или неэтичности должны отпасть
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    1. да
    2. да

    хоть я и не понял, что там курсивом написано :)

    ЗЫ: проверить, что это не так вы все-равно не сможете :) такшта слово жентельмена
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    А как ты умудрился на вопросы ответить?
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    просто я тебе перечить не могу. поэтому да :)
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    :pardon:
    Тада я откланиваюсь
     
  10. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    странно, что мнения разделились. я сомневаюсь, что здесь кто-то был бы рад занятому (своему) скрадку. тут за места рыбалки (им не принадлежащие) дерут горло, а собственноручно построенный садок уступили бы без боя...
     
  11. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Эта тема напоминает мне наш Мажилис - так долго говорить об очевидных вещах и приводить очевидные аргументы! :)
     
  12. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    и ни к чему не прийти :)
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вот, что для меня очевидно. На том же Тасутколе, мы построили не один скрадок, привозили ветки и сено на машине... В следущий приезд, через неделю другую, если скрадки заняты, мы опять строили новые. Если, я буду тупо отстаивать право на не принадлежащую мне собственность - на кого я буду похож???
    пс. будь,я владельцем именно этих угодий, понастроил бы постоянных скрадков и распределяли бы их охотники по праву первого занявшего.
     
  14. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    это ЛИЧНОЕ отношение к проблеме.
    а есть ПРИНЯТАЯ норма, пусть и негласная
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Да это норма со времен Сабанеева, когда удили шелеспера в Орловской губернии. Стенли, уже говорил и я повторюсь, что сегодняшние угодья не в состоянии вместить в себя места для всех желающих иметь постоянное место.
     
  16. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    но она не изменилась?
    другие-то до сих пор придерживаются. только мы не хотим и находим причины - много людей, мало угодий...
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Почему то мне, все время попадаются все больше таких, кто обнаружив занятое место отправляется искать другое. Это случай из отчета, сподобил на создание темы. Кстати на рыбалку выезжаю довольно часто (за исключением последних пару лет) и мест оборудовали немало, но нет ощущения прав собственности.
     
  18. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    мы опять скатываемся на места охоты/рыбалки.

    а тема была за конкретный охотничий объект, право использования которого пусть не веками, но десятилетиями определяется этикой охотника.

    согнать никто не сгонит, но если быть человеком, то уступишь его создателю
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Тогда получается негласное право собственности, пожизненно?
     
  20. aly

    aly Известный пользователь

    Сообщения:
    268
    Читал ,думал , понял ,что полностью согласен с Куртом , в любых угодьях ( особенно при охоте по перу) сотни добычливых мест , нехорошо чужую подготовленную позицию использовать в то время когда охотник еще в угодьях. Сам пару дней назад матерился на соседей , приехали в трениках без утей , манков, скрадков ... И все к нам встраиваются , ну что за люди...
     

Поделиться этой страницей