Застолбили?

Тема в разделе "Охота на птицу", создана пользователем Доцент, 20 мар 2012.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Вот я не пойму, почему вы считаете что выгнать этично а послать не этично?
     
  2. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Не должен вопрос стоять на понятиях "выгнать" и "послать" в принципе, если мы об этике говорим. Разговор по охотничьим понятиям предусматривает более вежливое и сознательное общение.
    Попросить, понять, выяснить откуда и почему и прийти к решению.
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Дэн, ну ты же понял о чем я гутарил, что увиливаешь :)

    Прочитал я значит этику охотника, и как мне поперло :)
     
  4. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    +1
    ЗЫ. Какие Ваши доказательства (с) что это ты вы выкопали/соорудили/отсыпали/выкосили/расчистили и т.д. и т.п.
     
  5. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Костя, твоя логика применима к рыбалке, тут я соглашусь-кто первый встал того и тапки место. Однако Серега прав по отношению к охоте, тут кто строил -тот и прав. Как то так. :pardon:
     
  6. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Повторюсь, какие Ваши доказательства, что это строил именно этот чел, который предявляет права
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Давайте определимся с понятием. Что означает СТРОИЛ?
     
  8. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Боюсь показаться наивным в наше б))ское время, однако-СОВЕСТЬ, строителя, что он не обманет и ПОРЯДОЧНОСТЬ занявшего, что он доверяет. Поэтому эти отношения и регулируются ЭТИЧЕСКИМИ нормами, а не Гражданским кодексом РК.
     
  9. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Прочитал я значит этику охотника, и как мне поперло ..................
     
  10. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Тогда надо читать ГК РК?
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не хочу ввязываться в пустой спор, потому как в этом вопросе, на мой взгляд, нет однозначного ответа. Этические нормы тем и отличаются от законов, что не имеют четких формулировок. Правильный ответ диктуют целиком и полностью воспитание и этические нормы конкретного индивидуума.
    Просто хочу отметить несколько собственных умозаключений по данному поводу:
    1. Охотничья этика как и любая этика не является монолитной структурой. В истории тому масса примеров. Меняется среда обитания - меняются и законы и этика. Это нормально, это эволюция.
    Поэтому отдельно взятый постулат со времен освоения сибирской тайги может не коррелировать с объективной реальностью наших дней, когда плотность охотников растет с каждым годом с геометрической прогрессией и с этой же прогрессией уменьшается количество дичи и мест для охоты. В этой связи надо просто признать, что условное право охотника на то или иное местечко ослабевает, а право "первых тапочек" наоборот крепнет! Хотел бы я "застолбить" за собой пожизненно все места, которые мне нравятся (среди них есть и такие, к которым я первым пробивал дорогу), но к сожалению это не реально. Остается только сожалеть о хорошем, но занятом местечке и горах мусора, его окружающих. Веду к тому, что слепо следовать каким-то нормам, кем-то когда-то озвученной этики, наверное, не очень умно.
    "Нельзя занимать скрадки, шалаши, вышки и другие укрытия, приготовленные кем-то другим"
    Позадаем немного вопросов:
    • Вообще нельзя или нельзя какое-то время? Или нельзя в какое-то время? Как долго нельзя?
    • Населенность региона имеет значение?
    • Что такое скрадок? Воткнутый в глину куст - это скрадок?
    Ведь может статься, что если скрупулезно соблюдать предлагаемый постулат, можно просто смело никуда не ездить. Все уже урбанизировано, освоено, и застолблено давно.
    2. Как лично мы с Кожемякой поступили в озвученной ситуации всем известно. Добавлю немного подробностей. В скрадок нас посадил Сергеич - непосредственный его строитель. При каких обстоятельствах и с кем он его строил мы не знали, поэтому поверили подошедшим охотникам и "сдали крепость". А оказалось не стоило - нас развели.
    3. Мне очень понравился пример КОРЖа! Наверное гусиная охота - это единственный случай, при котором лично я бы попытался отстоять свои права на загодя вырытую засидку.
    4. Как бы я поступил на месте ребят, если они действительно имели отношение к строительству данного скрадка? Скорее всего не подошел бы вовсе (это полностью зависит от количества потраченных при строительстве усилий), но уже если бы и подошел, то точно по окончанию зорьки.
     
  12. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Да нет, стоило. Жизнь она длииинная. Теперь все знают, что вы- люди порядочные, а они непорядочные. У вас карма выросла, а у них уменьшилась. Неплохо бы фото ихнее в студию(или машин номера)дабы народ шельм знал.
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не хотелось бы стать инициатором очередного крестового похода, поэтому воздержусь от имен, номеров и фото. Парни вежливо попросили немного нас дезинформировав, мы вежливо уступили. Повторюсь - выбранное место скрадка нам все равно не понравилось, несколько позже мы бы его сами оставили.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Хитрожопые значит сеттеристы....нуну
    Бог не фраер, он добычи не дал. Скока они там добыли, одну? Тота.
     
  15. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    в разрезе крайнего отчета все очевидно.
    ну а если абстрактно, то думаю кто-нить чонить закапывает или метит. как такой расклад? :)
     
  16. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    оставляет пахучую метку :) после, доказывает методом анализа ДНК :)
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    бред. куда уж четче?
    закон не запрещает спать с женой друга, но это неэтично. или допускаются отступления? закон не обязывает уступать место старшим в траспорте, но тут тоже двучтений быть не может - не уступать неэтично, а уступать этично

    ЗЫ: короче бинарно тут все :) если только не вязать этику африканских племен, а вести обсуждение в рамках нашей родины
     
  18. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Серега, из последних постов я делаю выводы что у тебя аргументы кончились :)
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    это ты так себе приписал победу в споре?
    не рано? :)

    аргументов полно, просто я ток пришел и мельком все прочел. ща будем рассудительнее :)

    меня совесть не мучает, я в такие ситуации не попадаю.
    а эта ситуация видимо была наказанием утиным али гусиным богом за браконьерство с того места гуся :)
     
  20. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Продолжаем дискуссию :)
     

Поделиться этой страницей