Срок хранения (годности) патронов

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Surfovod, 7 мар 2012.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Собственно интересует все что связано с хранением патронов:
    1. Срок их хранения по стандартам;
    2. Срок годности
    3. Условия хранения
    4. Советы и рекомендации.

    Изначально мой вопрос относится к патронам для гладкоствольного оружия, но так же предлагаю обсудить здесь и для нарезного
     
  2. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Пять лет назад, с покупкой 20го калибра хапнул патронов(тогда 20к был дефицит) Анна, Азот и Waldmannsheil Rottweil/
    Этой осенью и зимой патроны Анна и Азот давали одну осечку из десяти выстрелов, W.R. была одна осечка из семидесяти выстрелов.
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    А в каких условиях вы их храните?
    У меня просто достаточно много патронов хранятся в холодном, но вродибы сухом и прохладном месте, вот думаю сколько они так могут пролежать?
     
  4. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Дома, в коробках.
    Костя, лучше запасы расстрелять по весне на утке.
     
  5. Зубр

    Зубр Пользователь

    Сообщения:
    179
    Тоже залежалось 1,5 пачки Анна 4 ПК четырех годичной давности,все не решался расстрелять)
    прошлой осенью решил по утке "космонавту"стрельнуть)все в порядке)потом три дня только этим патроном стрелял.
    И все равно еще осталось несколько штук...
    ИМХО канечно,но может у Вас проблема в слабом наколе капсюля?Три производителя,на всех осечки...5 лет для патрона из современных комплектующих,при надлежащих условиях хранения, не большой срок.
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    5 лет назад закупил 1000 единиц Анны, до сих пор не расстрелял (процентов 30 еще осталось). Может быть 2-3 осечки на всю партию было, даже не припомню.
    Храню дома в сейфе.

    Племянник купил три года назад старую горизонталку у дедушки и вместе с ней полный сейф советских патронов еще в картонной гильзе. Думаю им было лет 20-30.
    Каждый 10-й патрон давал осечку.
     
  7. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Заряжаю сам по мере надобности не заморачиваюсь с хранением готовых. Могу заряжаться прямо на охоте если есть необходимость.Капсуля,порох,дробь(картечь,пуля)все храню в сухом месте никаких осечек.
     
  8. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Прям Дерсу Узала.
     
  9. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Ну Дерсу Узалы не было так такового, но хранения патронов зависит от многих факторов, будь то влажность, температура, сами комплектующие. Был патрон ему лет 7-8 было, Курт как то этим патроном утку космическую взял, так что все зависит от хранения и комплектухи. Точно знаю 2-3 года не придел, опять же при правильном хранении, пороха и капсюля.
     
  10. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    на осенней охоте была "заначка" от дедушки, патроны 1991 года выпуска, бой был отличный, 12 калибр, получаеться ровно 20 лет патронам было
     
  11. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Ну заряжаюсь я не на пеньке в кустах,а в лагере с 11 до 16 часов всегда можно выделить 30 минут.Хотя в этой процедуре есть свой минус меньше времени водку пить а может и плюс.

    Вот водку пить на охоте у нас становится ее неотъемлемой частью,а как чего касается охоты на охоте кем только не назовут :D

    Хотя никогда не прочь выпить но по первой крови.Как говорят под хорошую закусь до бесконечности :give_rose:

    Простите за флуд но все же патроны на охоте это одна из главных составляющих и продержав их в сейфе даже не зная когда они изготовлены(производитель дату на коробку ставит по мере продаж) есть ли смысл с ними ехать на охоту????
     
  12. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Так ты за белых, али за красных?
     
  13. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Выпить мне дома разрешают :give_rose:

    На охоте я хожу в загон,сижу в скрадке,любуюсь природой,костром,смотрю на звезды ну еще и это как его,чтобы стрельба была не в никуда и не было осечек и подранков .........заряжаюсь во.
     
  14. зилочник

    зилочник Новый пользователь

    Сообщения:
    16
    Всем доброго времени суток. По случаю три года назад прикупил у одной старушки 1200 патронов рекорд 1991г 12к дробь №1.
    Для проверки из разных коробок вскрыл с десяток патронов , точность навески пороха до 0,01г, порох сокол не слежался ни в одном патроне. бой очень хороший. Мой бекас их ест с удовольствием. Да и гилза совдеповская переживёт ещё с десяток зарядок.
     
  15. Imagine

    Imagine Новый пользователь

    Сообщения:
    11
    блин у меня достаточно много патронов лежат уже больше 4 лет, храню дома в сейфе. Патроны разные много пулевых, много разной дроби...
    В прошлом году вроде бы ни одной осечки не было... посмотрим что в этом году будет.
    Я так понял впрок лучше не покупать?
     
  16. disa512

    disa512 Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    Добрый вечер хочу узнать можно ли хранить патроны для нарезного оружия в масле.
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    не потому маслятами зовут?
     
  19. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    этим летом батя принес 40 заряженных дробовых патронов. в пачке по 10шт 1982 года выпуска. не один не дал осечки. бой и кучность отличная.
     
  20. Denisk@

    Denisk@ Активный пользователь

    Сообщения:
    55
    Весной стрелял патронами 1984 г.в в папковой оболочке, утка еще на них нарисована, не один патрон не дал осечки. Все зависит от условий хранения.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей