Пропал человек

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 28 фев 2012.

  1. Nick

    Nick гедонист

    black_cat пишет адову хуjню. чей тролль?

    за остальных то понятно, 99% не то что пороху, грязных пеленок не нюхали. а позвиздеть за +1 в харизму желающих +100500

    RIP. хотя и ожидалось.

    ну че, на помог-непомог делиться будем? не стыдно?
     
  2. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    Не стыдно, Николай. На всекз какой то Упырь всё верно озвучил, хоть и цинично.
    Обидно что оснащение спасательных подразделений не лучшее и что смерть нелепая.
    Ни разу не порицаю тех, кто не бросил свои повседневные дела и не принял участия с пасении. Берегите своих близких.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А никто не бьет тревогу сразу в таких случаях, потому как по одному подозрению сразу никто не сорвется спасать. Рискну предположить, что родственники не знали конкретного маршрута. Странно то, что родители девочек не забили тревогу первыми. Обычно за девочками первее разные подозрения случаются, чем за мальчиками.
     
  4. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    Сколько времени должно пройти, что бы спасатели начали искать?
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    На самом деле если задуматься и подключить фантазию каждый вопрос поддается логичному объяснению
    Такова уж реакция интернет сообщества на подобные события. Соглашусь, что в мире много бед еще более ужасных, кого-то спасти, накормить, дать денег на операцию... каждый день СМИ вываливает на нас кучу подобных просьб о помощи и они становятся обыденными, а тут трагедия в знакомом месте, при знакомых обстоятельствах, для кого-то даже со знакомыми людьми, разворачивается у всех на глазах... очень просто поставить себя на место терпящих бедствие, ПРОЧУВСТВОВАТЬ. Да и помочь реально не просто переводом денег на счет. Отсюда такой резонанс! Это не то, чтобы правильно, просто таков эффект.
    Скорее всего родители просто не знали, где искать пропавших. Может просто сказали, что уехали в горы (Медео тоже горы), а может быть и этого не сказали. Глупо?! А я вот тут проанализировал лично свое отношение к подобным поездкам. Ни в какие МЧСы я о своих планах не сообщаю (да и никто этого не делает), родственников и друзей конечно ставлю в известность, но что им скажет название места, в котором они никогда не были и тут же его могли забыть? А сколько решений лично я принимал спонтанно! Рыбалил щук с женой в районе Фурмановки, а потом стало скучно и мы умчались за 1000 км в Джунгарию посмотреть на водопад! И я этой спонтанностью про себя даже гордился - безнадежный романтик, херли... Конечно экипировки ого-го, машина-танк, турайя, рации, фонарики, стопы, хайджеки, лебедки, горелки... это все хорошо, но не на 100% меня страхует от неприятностей. Начинаешь относиться к этому серьезно единожды обжегшийся, а так пока бог прощает мелкие ошибки, отношение к ним соответствующее. Фильм "72 часа" кто смотрел? Как раз по это... про самонадеянное отношение вполне подготовленного, спортивного молодого человека к поездке. Решил "оттянуться" на байке в выходные, забыл предупредить маму, в итоге попал в западню, чудом выжил сам себе отрезав руку.
    Так и парни, наверное, решили показать девушкам Ассы, заехали с Бартогая, дорога набитая, полный вперед. Горючее поджимает, так вроде в Тургень спуститься теперь гораздо ближе, чем доехать до Байсеита (там вроде была ближайшая заправка с соляркой)... а то и в Чилике. "Мороз и солнце, день чудесный". Значит опять вперед. Застряла машина, пока пытались вытащить, испортилась погода... роковое стечение обстоятельств начало превращать мелкие ошибочки в большую беду. Можно было перелить горючее в одну машину, вторую бросить, да беда не казалось серьезной, а машина стоит кровных денег, чтобы вот так просто ее оставить, а когда следы назад замело и горючее кончилось все стало ясно... да поздно. И вот уже все вчетвером стучат зубами в холодной машине сутки, погода лучше не становится, помощи ждать неоткуда, потому как никто не знает где конкретно их искать.
    То, что на Телескопе есть жизнь парни могли и не знать, может вообще про обсерваторию не знали, или не знали что она близко, т.к. заехали с другой стороны. Вечер воскресенья, завтра на работу, все переругались от голода и холода, ждать помощи неоткуда и погода лучше не становится, нервы на пределе. Решают действовать, но явного лидера нет. Решают оставить девчонок в машине, и возможно правильно. По сугробам в легких модельных сапожках и стильных курточках точно не дойдут! Вышли, обсудили план действий
    Возможно Саша в отличии от Паши просто хотел выйти на хребет дабы поймать сотовую связь, это ближе, чем спускаться вниз и не лишено смысла. Вероятно в поисках верного решения парни поругались и решили разделиться. Со стороны выглядит конечно глупо, но сутки в промерзшей машине дали о себе знать, ударили по психике обоих. Оба варианта спасения могли сработать... результат принес Пашин. А Саша мог просто очень плохо ориентироваться, переохладился, сел и уснул... навсегда. Это всего лишь возможный сценарий развития событий, но он вполне вероятен (по крайней мере применительно лично ко мне). Так что давайте не будем судить строго, а лишь усваивать горький опыт.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Во столько же, во сколько менты начинают искать. Это в случае подозрения, а не конкретного сигнала. По сигналу сразу.
     
  7. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    Парень который вышел говорил про юрты...
    Может участники очухаются и сами расскажут, хотя не факт....
    трое суток... это много в таких ситуациях. получается милиция и спасатели нацелены на поиск трупов...
     
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    иманды болсын
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Однобоко рассуждаешь. Вадим минуточку выше описывал свою ситуацию со срывом в неизвестном направлении. По твоему разумению, все службы должны были немедленно кинуться на его поиски. Не всё так просто и однозначно. Всё устройство жизни несовершенно и наши коммуникации в ней.
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
  11. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    1,5км.. блин.. :pardon:
     
  12. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
    Horror. надеюсь, будет хорошим уроком для других
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    это делают альпинисты и некоторые другие экспедиционеры. есть спецжурналы куда просто по телефону записывают - такой-то туда-то до такого-то числа.
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А тем временем система уже "причесала" новости на свой лад.
    Отсюда
     
  15. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    мож закрыть тему? чо обсасывать?
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вадим, ты напоминаешь мне одного из тех, которые все время кричат - пожарники, без воды приехали...
    Ты, правда не знаешь, что есть немало людей, кого эта система спасла? К сожалению в любой системе бывают недостатки.., но они стараются сделать все, что бы помогать...
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ербол, эта система никого не спасла, если ты понимаешь о какой системе я веду речь.
    Система взяточников и воров не желает признавать слабость управляемого ведомства, потому как все отпускаемые средства на его укрепление безбожно разворовываются. Спасают же рядовые спасатели, делают все что могут, реагируют так быстро как могут при помощи тех нехитрых средств, которые им отпущены. Им честь и хвала. Но в СМИ все должно выглядеть так, чтобы каждый гражданин был уверен, что случись чего - помощь придет незамедлительно потому, что средства налогоплательщиков тратятся по назначению. Лично я в это отказываюсь верить, о чем и говорю.
    Почему нельзя было написать, что в спасательной операции так же участвовали и добровольцы? Думаешь, это те самые ребята из отряда РОСО ввели в заблуждение руководство? Сомневаюсь, им своих славных дел хватает. А вот чинушам надо, чтобы их воровство было незаметным, поэтому сегодня и по радио даже объявили, что спасоперация проводилась исключительно силами МЧС и исключительно благодаря их оперативным усилиям было сделано то-то и то-то.
    Вот тебе еще пример очковтирательства. Поинтересуйся у Данилы (ЛЖ) при встрече, как все было на самом деле.

    З.Ы.: И если вдруг пожарники приедут к тебе без воды, полагаю, ты тоже закричишь.
     
  18. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    Нелепая смерть.Соболезнование родным и близким
     
  19. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вчера думал именно об этом же! Теперь близким буду оставлять координаты, а не просто название места.
    Более того, в базовом лагере сидит спас отряд. Пусть и состоит он из тех же самых альпинистов, но они сидят на старте! У нач.спаса все данные на каждого участника. Плюс еще связь с группой через определенное время.
    У нас был случай когда пошли на вершину, а рацию зарядить забыли, да спохватились поздно. Старшим группы было принято решение все равно идти вверх. Дык под самим маршрутом, когда до вершины оставалось каких-то 30 скальных метров, прибежали сборники(спас.отряд), надавали тумаков и развернули группу обратно :) Плюс еще потом дрова пришлось нам таскать, рубить, пилить в наказание :D
     
  20. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    можно тему сделать типа спас отряд-кто куда поехал, с контрольными сроками, маршрутами, координатами. ну и назначать нач. спаса, кто будет координировать (типа дежурств, по очереди)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. WWW.RU
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    2.727
  2. alex-santex
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.889
  3. DIMA G
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.551
  4. ЧИН
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    384
  5. Stanley
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.768

Поделиться этой страницей