IХ Чемпионат Мира на мормышку- Казахстан 2012

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Тиля, 14 сен 2011.

  1. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Тренировки.

    [​IMG]

    Возможность изучить водоем и показать мускулы. У кого-то не выдержали нервы и сразу по приезду стали бурить пляж напротив гостиницы.

    [​IMG]

    Поляк Роберт, не особо заботясь о технике вываживания, за час накидал в сумку два килограмма плотвы.

    [​IMG]

    Большинство команд рассредоточилось по границам зон. Американцы выявляют сильнейших в стороне от всех, видимо, водоем им понятен.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Небольшие заминки со сборными Украины, Литвы и Эстонии, они приехали на день позже и не успели поработать в уже закрытой нейтралке зеленой зоны. Успокаиваю Виталия Левченко, что на собрании капитанов все можно решить. И действительно, все разрешилось с общего согласия.
    У всех своя тактика тренировочного процесса, на первый взгляд малопонятна, но в большинстве своем строго подчинена целому и задачам общекомандным.
    Тренера и помощники мерят глубины. Спортсмены совершенствуют технику подсечек. Гамбузию далеко не всем удается с первой, второй подсечки поймать. Чертыхаются на своих языках. Я вспоминаю свое выступление на Чемпионате РК в первом туре, когда тоже не мог подсечь и сильно корил себя за это. Есть утешение, что выдающиеся спортсмены тоже в одной когорте этой напасти со мной

    [​IMG]

    Молодая шведская спортсменка дергает своих тренировочных плотвичек.
    Ребята белорусские в одной командной кучке. Будущий чемпион Мира Юрий Борисович Шорс.неспешно вываживает одну за другой своих рыбок. На его удочке интересный кивок в виде пружинки. Договариваюсь с ним, что вечером зайду к нему в номер за мормышками..

    [​IMG]

    Перед стартом первого тура озвучиваю список спортсменов на проверке, сам на заднем плане размышляю о том, чтоб не сбивались по периметру плотно.
    Все, проверили, без нарушений, пошли по нейтралке, рассредоточенно, как и просил про себя, хотя в соседнем секторе А просто все в одной куче,. Не очень повезло Курбанову с Боргулем, но разрулят, матерые судьи. Жаль, что все определит слепой жребий, а не скорость спортивная. Тут только фотофиниш поможет. Слышат, что ли мои флюиды? «Будь, просто внимательней», - успокаиваю себя. Вижу, как мешает снятая куртка американскому спортсмену, по рации сообщаю Николаю Котельникову, главному судье нашего сектора. Коля выносит куртку в нейтралку. У своей лунки, тот же американец, кладет на лед незачехленный бур. Прошу его быть более внимательным. Достаточно много замеров рулеткой пятиметровой дистанции, но без особого напряжения, все в рабочей обстановке. Стараюсь все сделать максимально быстро и затем быть незаметным. Коля Котельников на другом краю сектора, гранитноспокоен — это чувствуется по его осанке.
    Ловят в секторе немного, вернее будет сказать, что в первые полтора часа я не видел вывоженной рыбы. Дима Левицкий с Лешей Зайко и Александром Розиным на одной линии, ближней к камышу пытаются сделать результат. Перемещения спортсменов быстры, только что в одном краю сектора никогог не было и вот уже частокол флажков, а еще через десять минут вновь пусто. Активный поиск рыбы. Дима начинает ловить, конечно же переживаю за него, тут просто итак нельзя отстраниться, . Все по правилам, но сердце мое рядом с ним, так же отплясывает в бешенном ритме.
    Максим Мозжечков весь в борьбе, но нерезультативной, вижу злость спортивную в его глазах, есть еще время поправить и бур перекошенный на грани падения и результат.
    Финский спортсмен в пылу больбы оставляет на снегу удочку, мормышка в воде, пытаюсь объяснить на своем ультра английском: «Тэкл ин хенд!» Кивает головой, понял, не понял? Коля записывает нарушение. Больших проблем с судейством нет, ведь спортсмены сильные, только стартовый ажиотаж может навредить и излишняя самоуверенность
    В секторе ловит большая часть спортсменов, но нули тоже высвечиваются, будут нули, вижу это даже по осанке спортсмена, что-то меняется в их перемещениях, после двух с половиной часов бесклевья.
    Можно спокойно сказать, кто с рыбой, кто без.
    Хлопок петарды. Финиш. Собираем с Николаем уловы. Левицкий лидер — радует, окрыляет. С нулями Лайла, Максим, американец, и эстонец. У остальных хоть по рыбке, но есть.


    Второй тур
    В кулуарах вслух озвучил, что не хотел бы в своем секторе звезд, на что Рита сказала:
    Обязательно будут!
    И вот они, звезды, и Рита, и Леша Зайко, и сильный поляк, и не менее сильный белорус, русский спортсмен, финский, да все сильные.
    На старте разделились спортсмены на две группы. Одну взял под контроль Коля Котельников, вторую, в составе которой русский, поляк и белорус — я. Старт, поляк опережает всех, Алексею приходится смещаться от границы сектора в глубину. Американский спортсмен, финн и швед начинают сразу с центра сектора, и надо сказать, не безуспешно. Вижу в руках американца трепещущееся тело плотвы. Финн не отстает, такое впечатление, что где бы он не забурился, рыба есть.
    В правом углу сектора большая концентрация спортсменов. Бьются не на шутку. Между Ритой И Зайко просто бескомпромиссная борьба на скорость вываживания. Переглядываюсь с Имричем Михайловский, большой палец в сжатом кулаке вверх — просто суперская работа. Так держать!


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    Помимо самих соревнований, пронизывало насквозь ривьерские пространства всех вестибюлей, коридоров холлов, рыбацкое общение. Тут даже не так важно четкое знание языков.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Харис, член латвийской сборной. Из прохладного северянина, когда речь заходила об спиннинге, в его устах «шпиннинге» - превращался в отчаянно жестикулирующего итальянца. Задерживался в разговорах с ним, в ущерб столь необходимому восстанавливающему силы сну. Ну как оторваться от этих живых историй.

    Жил внутри самих соревнований, слышал тренерские напутствия нашим сборникам, жаль, что не получилось сотворить чуда.

    [​IMG]

    Нельзя объять необятное, охватить и выслушать всех, а так сильно хотелось. Посмотреть на работу, почерпнуть столь необходимые в спортивной карьере, знания. Все так скоротечно. Перелистнулись страницы недельного календаря соревнований. После баннкета дружеские объятия, приоткрытие таинственно завеса над прикормкой от польского спортсмена.
    «Бишь», - упрямо твердил нам с Павлом Логвиненко поляк, - «Бишь»
    Бешпармак дощло до нас. Может и шутил, но я склонен верить, что подымал он рыбку к лунке именно бешпармачным перетертым тестом. Это так символично.

    Большинство фото от Сергея Антонова(Караганда)
     
  2. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Грабовский объясняет нашей команде, что мормышка - это не спиннинг, мормышка - это скрипка, а спиннинг - виолончель!
    [​IMG]

    Тренер поляков Роман хорошо знает северный Казахстан
    [​IMG]

    Тапани Курки из Финляндии уступал по потреблению алкоголя только Грабовскому
    [​IMG]

    Счастливые американцы вытаскивают утопленный бур кошкой
    [​IMG]
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    а бур то как они умудрились утопить?
     
  4. Baili

    Baili Известный пользователь

    Сообщения:
    298
    Не совсем правильное мнение. В каждом секторе, и в удачном, и в беспонтовом, - было по одному спортсмену. В том, где было много мелочи рыбной - соревновались на скорость ловли; там, где ее практически не было - соревновались на умение "выдрочить" хоть несколько рыбех; при этом в каждом секторе определялись места спортсмена по весу улова: ПРИМЕР: Вася из России поймал в первом туре 2 кг. воблы (но занял только 4-ое место)....Во втором туре он поймал 1,5 кг рыбы - но занял 3 место в своей зоне...ИТОГО СУММА МЕСТ - 7! А Ваня из Белоруси в первом туре в "мертвом" секторе поймал 5 мелких воблочек - но занял 2-е место, а во второй день поймал 4 вобляшки - но стал 1-м!!! СУММА МЕСТ - 3... и Ваня чемпион! Вот такие правила. Но они одинаковы для всех!
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вы правы. Спасибо, что внесли ясность.
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Капитанство не порок
     
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Я как то давно так же совецкий бур утопил. Открутилась(или отломилась не помню уже) скрутка которая бур пополам складывает. Ладно тот был древний,ржавый, но этот то американский :)
    Зы: моей кошкой вытаскиваю, я ее пол ночи там на З\О делал :D
     
  8. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Господа, прошу обсуждение внутренних проблем производить в соответствующих темах. В данной теме только обсуждение ЧМ. Аналитика, выводы, обзоры категорически приветствуются!<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
    Перенес сообщения о федерации в соответствующую тему.
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    вот он, не отчет но ОТЧЕТИЩЕ от белорусов: http://traper.by/?text_id=39&
    не ленивые могли уже найти и несколько других интересных отчетов о ЧМ
     
  10. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Таким и должен быть нормальный подход к любым состязаниям. Тактика дает хорошие результаты.
    Интересно, у наших было что то подобное, или разбрелись каждый сам по себе и кто на что горазд?
     
  11. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    День 1-й, зона А.

    Это был старт Чемпионат Мира. Первый день, буря эмоций и новых ощущений. Дорога с привычной нам компанией в лице сборной Украины, много шуток, отличное настроение, но волнение все же витает по салону. У автобуса проверяем наличие всего и сливаем в дружном хоре "Вперед Казахстан".
    [​IMG]

    Зона А представляла собой участок, одним углом (даже не стороной), примыкавший к берегу. По разведданым рыба держалась как раз в этом углу, а также был небольшой пятачек по диагонали к противоположной стороне возле самого дальнего угла. Идем цепочкой, по дороге знакомлюсь практически со всеми, подхожу к каждому и спрашиваю как зовут, потом представляюсь сам.
    [​IMG]

    Спокоен, никакого волнения, подряд 2 чемпионата Казахстана и сборы в течение месяца сделали свое дело. Чувствую уверенность, что не провалюсь, хоть и первый раз в такой компании. Женя белорус дрожит как осиновый лист, успокаиваю его (как оказалось потом он еще и с температурой 39). Ребята, что попали со мной, сплав молодости и опыта: Валера (Россия), Дамир (Украина), Женя (Белоруссия) - все до 25 лет, скорость при них. Наоборот американец, латыш и эстонец - уже с обильной сединой. Подходим к точке досмотра. По жребию я 6-й, самая середина. Предъявляю к досмотру прикормку: литр кормового мотыля и литр марселя 2-х видов. Все в порядке, ждем старта в нейтралке.
    [​IMG]

    Белорус бурит лунку и делает прикормку прямо на месте. Все потихоньку переступами, переминаниями смещаются к заветному уголку. Дают разрешение разойтись по нейтралке. Рывок и я первый на присмотренном мной заранее месте, недалеко от угла. В самый угол не пошел, так как там явный жребий будет разводить людей. На угол претендуют 6 человек. Стою у линии, слева белорус, справа поляк Роберт. Договариваемся о 5-ти метров и заранее в нейтралке расходимся, чтобы не терять время на замеры-перемеры. Команда входа в зону. Народ срывается с тормозов как на стометровке.
    [​IMG]

    Ставлю флажек. Судья замеряет: с белорусом 5 метров, с поляком 4.80. прошу Роберта сдвинуться на 20 см - отказывается. Делаю 2 шага вглубь зоны и диагональю выбираю 5 метров. В углу споры, монета, в итоге выпинывают американца и россиянина. Те отходят не споря. Долгожданный выстрел, и тишину пронизывает 11-ти гласный хор разномастных буров. Бурю первую лунку, немного отстаю, но соседи ставят флажки так, что мне есть куда отступить. Вторая готова за меньшее время. Кормлю, бросая по шарику прикормки на дно, восстанавливая дыхание. Первой беру удочку 0,08, глубины знакомы, главное не попасть в траву. Опускаю, на дне трава. Все, понял.
    [​IMG]

    Проверяю соседнюю лунку, смотрю по сторонам, пока тишина. Мой корректировщик Сергей Рот с помощниками следят за каждым в зоне, кто откроет счет. Минут через 10 поступает информация, что заработал угол, тот самый где был замес на старте. Счет открыл украинец, выигравший жребием ту самую заветную точку.
    [​IMG]

    Белорус убегает на 2-й участок, где вероятна рыба. Я делаю 2 прохода по лункам - тишина. Вдруг поступает команда, что белорус начал ловить и мне надо срочно бежать туда. Срываемся вместе с поляком, несемся метров 60 по нетронутому снегу глубиной сантиметров 20-ть, я обгоняю и ставлю флажок. Замеряемся от белоруса, тот успел набурить лунок и закрыть уловистую лунку возле самой линии. Мой флажок отсекает одну из его защитных лунок. Слева подбегает фин, справа эстонец. К белорусу не подступиться, он ловит возле самой линии с одной лунки одну за другой мелкую плотву грамм по 10-15.
    [​IMG]

    Делаю пару проходов - пусто. По команде тренеров бегу назад, проверяю лунки. Не успеваю проверить и второй, как поступает команда снова назад. Проверяю все же вторую, затрачивая пару минут и бегу. Одновременно со мной несется фин и ставит флажок на одну из свободных белорусских защитных лунок. Оказывается белорус снял один флажок и убежал в ближний угол, тем самым освободив пару лунок. Поэтому такая спешка. Но фин меня опередил на пару секунд и проверяет чужую лунку - пусто. Я бурю новую лунку возле самой линии, но левее уловистой белорусской лунки метров на 12. Сергей Рот предлагает сидеть и ждать на этой лунке ошибки белоруса в сложной шахматно-луночной игре.
    [​IMG]

    К средине тура расклад в зоне А таков: в ближнем углу ловит только украинец и только мелочь, причем клев у него явно пошел на убыль, рядом по 1-2 рыбке поймали швед и американец. В дальнем углу поймал только белорус и только с одной лунки, причем клевать у него тоже перестало. Я пустой, поклевок не было, оборвал 3 удочки об траву. Предлагаю Сергею Роту в нейтралке шагами замерить расстояние, куда я должен буду поставит флажок, чтобы забрать белорусскую лунку, если тот вдруг дернется и сделает ошибку в расчетах с флажками. Сергей просчитывает и показывает эту точку. Жду, проверяя свои три лунки. Работаю 0,06 удочкой с вольфрамовой капелькой, периодически кидаю в лунки кормового мотыля. замечаю, что польский корректировщик оживился - Роберт сзади меня поймал теляпию. Еще один ушел от нуля. Справа в углу сидит эстонец и уговаривает словами рыбку попробовать его мотыля, мотивируя это тем, что эстонский мотыль самый вкусный в мире. Россиянин мечется по зоне, буря лунку за лункой - он тоже нулевой. Проходит полчаса, Сергей предлагает ждать. Наблюдаю постоянно за белорусом, у него тоже нету клева, хоть он и выдернул 2 десятка рыбок. Вижу он начинает ерзать. Подматываю удочку и подношу руку к флажку. Белорус встает и...делает таки роковую ошибку! Шагает метр в сторону, снимая флажок. Я одним движением выдяргиваю флажок и прыгаю в сторону той точки, которую мы просчитали. Ставлю флажок и вижу, как оглядывается белорус, еще не понимая что произошло. А произошло то, что его уловистая лунка таким маневром оказалась в 4-х метров от моего флажка и он в нее не может вернуться!!! Подходит судья, замеряет - белорус попал. Я бурю свою лунку, а мой флажок позволяет держать целых три. Чищу новую лунку, она максимально близка к той точке, где была рыба. Сергей рядом передо мной в нейтралке на коленях. На его глазах опускаю удочку в новую лунку и на первом же опускании произношу "поклевка", моментально подсекаю и...вот она первая рыбка!!! Оба вздыхаем с облегчением - ушел от нуля. Сергей улыбается, мол я же говорил... Уточняю что у ребят, там все печально - почти 2 часа прошло, а с рыбой только Дима. Перевариваю произошедшее, как и где клюнуло. Клюнуло на медленном опускании у самого дна еле еле видимым поднятием кивочка.
    [​IMG]

    Пробую тоже самое. На дне трава и зацеп. Обрыв удочки. Беру 0,047, пробую снова. На пятом опускании опять тихая поклевка, подсекаю - снова есть! Вторая теляпия. Слева от меня матерится Валера (Россия), у него есть поклевки, но он не может подсечь. Слышу вскрик польского корректировщика - кара. Оглядываюсь назад - Роберт вытащил карасика. Отстаю. Опускаю снова, пробую кормить сверху, получаю подсказку, чтобы сыпал как можно больше сверху и медленно опускал. Рву еще 2 удочки, 0,047 кончается, беру 0,06. Слышу, что поймал россиянин, значит от нуля ушли многие, но решать все будут граммы. Белорус больше не ловит, он предлагает мне снять флажок и пустить его проверить его уловистую лунку. Улыбаюсь. Надо бы поймать еще. Уточняю время - еще 15 минут. Начинаю снова и снова медленно опускать. Вдруг вижу движение кивка - подсечка, тащу - в руках усатое чудо какое-то, в уголках рта по паре усиков - бычок, как мне сказали потом, но с виду грамм 10. Латышский тренер произносит, что мол лицо у меня слишком довольное сразу стало" - ну еще бы не быть довольным. Выстрел, сдаем рыбу. Три поклевки - три рыбки весом 20 грамм. Россиянин поймал таки 2, но весом 8 грамм. Первый украинец с 300-ми граммами рыбы, белорус второй - лишил я его победы в зоне. По дороге говорю ему, чтобы завтра он не повторил такой ошибки.
    [​IMG]

    Идем к автобусу, собираемся командой и делимся впечатлениями - все не так и плохо...мы 3-и!!!!! В это трудно поверить!
    [​IMG]
     
  12. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Хороший отчёт по первому туру!!! :(
    Ждем продолжения про второй туру! :good:
     
  13. timon

    timon Новый пользователь

    Сообщения:
    3
    Паша, спасибо за отчет:))) Прочитал с удовольствием. Давай пиши продолжение. Только вот есть одинм маленький нюанс. Моя "ошибка" в первом туре была сделана осознанно. Но как бы то ни было, ты единственный человек, кому бы я отдал лунку. Ну может быть еще Рите :( , но ее с нами в зоне, к сожалению не было. Через пару дней допишу свой отчет-впечатления о Чемпионате во всех подробностях. Тогда все станет понятно. А пока что мы готовимся ко второму этапу нашего Чемпионата РБ. Тоже ведь хочется в Америку попасть :good:
     
  14. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Мои поздравления ЧЕМПИОНАМ!!! :drinks:
    Если не трудно у нас тоже размести свой отчет. Очень интересно прочитать.
     
  15. Алексей Зайко

    Алексей Зайко Пользователь

    Сообщения:
    65
    Чемпионат Мира 2012 или как поймать рыбу там, где ее нет :smile:

    Очень много хочется написать, но совсем нет времени и из-за работы, и из-за плотного графика соревнований... (все мысли уже в Летичеве :lol: ).
    Подготовка.
    К этому ЧМ наша команда готовилась, как никогда. Благодаря тренеру и руководителю зимнего направления Виталию Левченко, был известен костяк команды, его утвердили еще на прошлогоднем собрании федерации. Это были Дима Корзенков, Денис Новгородский и я. Т.к. по предварительным рассказа спортсменов из Казахстана нам предстояла совершенно не стандартная рыбалка (мифические окуня по 2 кг, которые влет рвут леску 0,25мм, пулеметные лунки, с которых легко можно выловить по 10 кг рыбы.). Естественно такие рассказы вызывали у нас обильное слюновыделение и кучу вопросов, как это все будет выглядеть в режиме соревнований.
    На этом фоне Виталий Левченко проявил себя, как настоящий тренер и человек, который болеет за свое дело. Он смог привлечь спонсоров и организовать тренировочный выезд в Капчагай (70 км. от Алматы.) Именно там и планировалось проведение ЧМ. Низкий поклон компаниям, которые не остались равнодушны к рыболовному спорту Украины, и поддержали сборную и в тренировочном выезде и на самом ЧМ: компания NORMARK осуществила финансовую поддержку и помогла решить проблему толстого льда, предоставив высококлассные ледобуры Раппала, ADAMS, NEMIROFF оказал существенную финансовую поддержку, магазин ИБИС обеспечил сборной высококачественной леской SUNLINE.
    Так вот каково же было наше удивление, когда мы ступили на лед водоема, который по размерам не превышал среднего ставочка в нашей области :shock: Озеро полу заросшее камышом, полу водорослями. Были и ямки с глубинами до 5 м. (но в них было полное отсутствие рыбы). Рыба держалась кромки травы и попадались очень уловистые лунки. Основной рыбой была плотва, редко в траве попадался карась, и амурский чабачек.
    Как говорится "почесав репу" и подумав про себя:" Вот и наловились трофеев", поняли что другой воды уже не будет и надо максимально разобраться с этой. Одним из главный достижений тренировочной поездки было определение прикормочной смеси, ее удалось собрать в кучу с третьей попытки, потом немного доработали степень увлажнения и ДА вот оно! Удалось более детально локализовать места стоянки рыбы. Так, как не странно не смотря на глухозимье рыба все же придерживалась травы. Но даже в траве, в каких-то местах ее количество было больше, а в каких-то меньше. Думаю, это было связанно с какими-то небольшими чистыми полянками в траве, где рыба могла нормально кормиться со дна.
    На тренировочном выезде удалось принять участие в Чемпионате Республики Казахстан и посмотреть водоем в "боевых условиях". Порадовало, что наши прогнозы по количеству рыбы, ее размеру и местах стоянки, подтвердились. А вот мне не смотря на неимоверные старания удалось таки поставить личный рекорд за 2 тура соревнований не поймал ни одной рыбы :lol: . Для статистики: в 1 день у меня в зоне поймали 3 рыбки, во 2 туре- 2. :lol: Но эти зоны были за ранее определены нами, как мертвые, поэтому главной задачей в них было понять есть ли хоть малейшая закономерность в этих единичных поимках трофеев... Нет, такой закономерности не нашлось. И сразу напросился вывод, который озвучили многие сборные в итоге: водоем- лотерея... Поэтому первоочередной задачей на тренировки перед самим ЧМ было максимально проработать рыбные зоны и отработать так, что бы занимать в них лидирующие места, а уже в лотерейных зонах, как повезет.
    ЧМ
    Из всей недели перед ЧМ самым спокойным был только перелет. Потом все полетело с невероятной скоростью...
    Вторник. Приезд, а уже тренировка.... бегом-бегом. Просмотрели зоны. Немого полегче, они вроде максимально в рыбе, раскидали задание на следующую тренировку. Проверил мотыля, а там ай яй яй. На пол ночи в ванну мыть его и сушить.
    Среда. Потренировались, вроде начали входить в ритм и адаптировались. Узнаем, что сегодня официальное открытие...??? обычно оно перед последней тренировкой. Уточняем регламент... ОПАЧКИ а туры в пятницу и субботу... Замечательно.
    Поправки по плану тренировки, совещание, заметки. Вроде собрались в кучу.
    Четверг. Проработка сложных мест. Набивка руги на рыбе. Облов новых снастей. Все.
    Вроде все успели и подготовили. Вопросом остались только очень большие буферные зоны... А при таком рельефе и привязке рыбы к траве такие широкие буферные зоны могут в корне менять положение в самой зоне. Пытаемся на последнем собрании делать поправки на этот момент, но это все равно крайне сложно...
    Пятница.
    Состав команды был определен заранее в таком виде:
    1. Корзенков Дмитрий
    2. Зайко Алексей
    3. Новгородский Денис
    4.Стадниченко Виталий
    5.Шихотаров Дамир
    6.Свирик Николай-запасной
    Левченко Виталий-тренер
    Щевич Иван-тренер
    По жребию нас раскидало вот так:
    Дамир в зоне А, я в В, Дима в С, Денис в Д и Виталик в Е.
    Дальше сложно судить, что и как было в других зонах. А про свою могу немного рассказать. Немного т.к. рыбы в ней было совсем не много и то как народ бурил лед и обходил пустые лунки читателю будет не сильно интересно...
    На старте становлюсь на достаточно перспективном месте (опять таки с поправкой на буферную зону). Начинаем разбуриваться. Тут базка, сюда несколько луночек, и еще под поляка парочку, уж очень там может быть интересно.
    Начинаю облов... ОПА а глубина в 2 раза больше, чем ожидал и совершенно нет травы. Быстро на другую серию, там тоже самое. Но есть перепадик в сторону уменьшения глубины. Понимаю, что сильно промазал и надо перебуриваться метров на 20-30 правее вдоль самой линии зоны. Но там уже все плотно заставлено флажками. Прошу Ваню Шевича, он вел меня по зоне, найти там хоть какую-то дырочку. Он дает знать, что есть такая прямо за казахом. Бур, флажок и туда, пока бегу смотрю Дима ( спортсмен из Казахстана) поднимает рыбу. Вклиниваюсь сразу на ним под рулетку судьи. Опускаю снасть. Мимо. Тоже глубоко и нет травы... А он явно сидит на мели и в траве, а между нами ровно 5 м. пробую со стороны зоны- глубоко.
    По линии перед ним все занято и очень плотно... Остается только ждать. Прошло больше получаса, а рыба в зоне больше нигде не проклюнула... И то, что проклюнет шансов мало. Занимаю выжидательную позицию, пока кто-то снимет флаг с перспективного места, надеюсь на то, времени еще много и народ не выдержит и пойдет искать рыбу. И через 30-40 мин такое происходит. Освобождается небольшой пятачок под линией. За бур и туда. Да. Это оно- на 70см мельче и травка на дне. Начинаю планомерно выкармливать эту лунку и облавливать ее. Периодически проверяя старые базы, но там тишина. И вот на очередном заходе на заветную лунку нежная поклевка, я весь замер, что бы не сделать лишнего движения, поклевка продолжается и кивок поднимается вверх. Подсечка- ЕСТЬ. Мой глубокий выдох слышали в соседних зонах... От 0 ушел!!!
    Следующий час ситуация в зоне совершенно не поменялась: казах время от времени поднимает одиночных плотвичек, все остальные бегают взад вперед. Правда Розин (Белорус) поднял, где-то пару рыбок и это серьезно действует на нервы. Швед выудил чабачка (Гамбузию), но у меня же плотвичка грамм на 7 :shock: так, что я в отрыве :lol:
    Минут за 15 до финиша на той же заветной лунке еще одна легкая поклевка и еще одна мини плотва в зачете. Как же я аккуратно перебегал с лунки на лунку придерживая этих рыбок в подсумке рукой, что бы они вдруг не выпали... :lol:
    Да и вот такой улов в 2 плотвички весом 13грамм. позволил мне занять 3 место в зоне. На 1 месте, конечно, Казах, а 2 Белорус ему в довесок в своим 2 плотвичкм удалось выудить еще и гамбузию...
    По остальным зонам накал страстей все уже знают, но то, что Дима в зоне с 9 нулями смог добыть 5 грамм в 2-х рыбах- это можно приравнять к подвигу. Отлично дебютировал Дамир- 1 в зоне А, и достойно остался в тройке Виталик. Денис как раз оказался на откупе ее величеству удаче... Но очень достойно вышел из ситуации.
    В первый день мы в лидерах, но на такой воде - это все еще под большим :?:
    Разбор полетов, поиск новых закономерностей. Практически все заготовки сработали по поведению рыбы, но во второй половине тура в рыбных зонах начало наблюдаться ее нехарактерное поведение. Сделали поправки на следующий день, вроде все готово.
    Суббота
    Опять жребий: В зону А попал Денис, я опять в В, в С соревновался Дамир, Дима зона Д, а Виталику также как вчера Е.
    Тяжелее всех по прогнозам будет Диме и Виталику...
    У меня зона вроде с рыбой и соперники четко стали на нужные места. Все про все знают... Решил заходить в зону по намеченному плану, а дальне изобретать велосипед.
    Старт и вот тут я как никогда почувствовал и в полной мере смог воспользоваться свойствами хорошего бура Раппала. Со старта быстрее всех бурю лунку в перспективном месте, бросаю на ней флаг и бегу через пол зоны в другой очень нужный угол, а там Санат и Рита только добуривают первую лунку. И я успеваю занять место и начать бурить. Забегая вперед, скажу, что именно эта лунка дала мне стартовую рыбу.
    Сделал там небольшую базку на 3 лунки, но закормить смог только 2 :grin: меня уже плотно поджал поляк и швед... Вернулся обратно на стартовую позицию. Тут посвободнее. Немного разбурился и начал облов. Но не то ... глубина средняя трава редкая, но уже сильно гнилая... В этом туре по решению тренерского состава я работа сам без смотрящего, но Ваня все равно присматривал за мной. Но со старта пришлось хорошо покрутить головой. Все рабурились в перспективных по тренировке местам. Но в одном из углов остался большой чистый пятак. Прошло около 15 мин. Рита поднимает пару рыб, Санат молчит, но там у меня есть пару лунок, надо проверить. Опять через пол зоны в дальний угол бегом марш. Первая- пусто, вторая есть поклевка, но мимо, еще одна- мимо, еще одна- есть. Плотвичка 5-7 грамм. Эххх, маленькая, но хоть что-то. Меняю снасть с мормышки 2,5 на леске 0,07, на мормышку 2,3 на 0,058мм. Опускаю, поклевка- мимо, поклевка- есть. Еще опускаю опять поклевка и опять мимо... Опять и опять. Меняю снасть на мормыху 1,8мм леска 0,047мм. Опускаю. поклевка- есть. Поклевка- есть. Вот это уже другое дело :lol: . Но рыбка в этой лунке быстро закончилась. Вокруг усиленно заработали буры и она отшатнулась. Закормился и пошел искать еще где-то рыбки. Смотрю неплохую плотву поднимает русский спортсмен. Сделал кружек почета из лунок возле него, но пусто. Прошел по первой базе- пусто. К этому времени Рита сместилась в тот самый чистый кусок зоны, где небольшая глубина и много травы. Пробурила там 1 лунку, села и уже достала 3 рыбки и поклевки идут. Как раз подошел Ваня... Прошу его приглянуть за Ритой. Он не сходя с места одобрительно кивает головой и мягко так говорит "БЕГОМ!!!!! :twisted: ". я за бур и туда. Вокруг никого... делаю первую лунку, а из нее вода коричневато- грязная... Опа, гнилая травка- не то. Но корманул, еще лунку, такая же вода, еще. И так 6 раз по большому кругу аккурат вокруг Риты, а она уже вышла на приличный темп и замечательно так дубасит. И тут в 6 лунке водичка чистенькая такая, аки слеза :grin: - вот оно. Кормлю эту лунку ставлю на ее флаг и оттягиваюсь на старую рабочую. К этому времени скорость движения соперников в зоне достигает апогея и удержать под флагом больше 1 лунки становится не реально. Но прикормка сработала и на первой рабочей лунке есть рыбка, быстро подлавливаю пару десятков и опять затишье. Самое время проверить заготовку возле Риты. И да! Вот она так заветная пулеметная лунка, на которой можно просидеть час. Рыба есть, рыба мелкая, но ее можно ловить быстро. Мелкими порциями кормового мотыля поднимаю рыбку под лед и начинаю ловить на вытянутой руке. Следующий час было то действо, которое зрители окрестили "Дуэль". Потом рыбка начала ловиться с перебоями, решил ее кормонуть и опять откатиться на вторую рабочую. Там рыбка была, но сново быстро закончилась, хотя это дало время золотой лунке отдохнуть и уже по возвращению ловить в хорошем темпе до финиша. За последние 5 минут поймал 8 шт.
    Финиш. На периметре вздыхает Нормундс со словами "Заяц, ты опять девушку обижаешь". Значит все хорошо. Хоть Рита и раньше нашла золотую жилу, вроде удалось нагнать ее. Нормундс сразу привел статистику, что за последние 15 мин он нас считал: Рита поймала 12шт., я -28шт.
    После взвешивания так оно и оказалось, зону мне удалось выиграть с небольшим преимуществом по весу около 300 грамм, но если это пересчитать в 7 граммовую плотву, то это около 40шт., а это уже нормально :lol: .
    Денис уверенно выиграл зону.
    А дальше взвешивание было сплошной нервотрепкой. На взвешивании нервничаю и устаю больше чем в туре :grin: .
    Да, 1 балл отделил нас от первого места, но на таком водоеме это не "только 1 балл отделил", а "АЖ 1 балл!", так что можно смело говорить, что поставленную задачу команда выполнила на 99%.
    Да и если честно, уж кто- кто, а команда Беларуси ой как заслужили эту победу!! Искренне рад!! ПОЗДРАВЛЯЮ!
    Результаты всем уже хорошо знакомы.
    Команда:
    1. Беларусь.
    2. Украина.
    3. Польша
    Личка:
    1. Ю. Щорс (Беларусь)
    2. А. Дудзинскас (Литва)
    3. А. Зайко (Украина)
    Вот примерно так прошел этот ЧМ.
    Хочется сказать, огромное спасибо команде. Безумно приятно не только соревноваться, но и просто находиться рядом с такими людьми. Когда не просто понимаешь друг друга с полу слова, но уже и шутки и подколки выходят на качественно новый высший уровень :drinks:
    Отдельно низкий поклон Виталию Левченко, я еще никогда не видел человека с такой самоотдачей болеющего за общее дело!!
    Спасибо Ваня, Коля, Слава!
    Не могу оставить без внимания и организаторов этого турнира. Если говорить об организации, продуманности программы, сувенирах все было на хорошем качественном уровне. Ни малейших накладок с приездом, отъездом, Встечей и снабжением команд всем необходимым. Это дорогого стоит. По водоему, конечно, есть вопросы. И очень надеюсь, что следующие организаторы ЧМ подойдут к этому вопросу более внимательно.
    Спасибо соперникам за науку и качественную честную борьбу!
    Еще раз поздравления командам Беларуси и Польши.
     
  16. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Не силен в зимней ловле, но прочитав отчеты заметил вещи за гранью моего понимания.
    Поэтому прошу пояснить знающих.

    1. Docent в своем отчете пишет: "Первой беру удочку 0,08, глубины знакомы, главное не попасть в траву. Опускаю, на дне трава. Все, понял."

    2. Алексей Зайко в своем отчете пишет: "ОПА а глубина в 2 раза больше, чем ожидал и совершенно нет травы. Быстро на другую серию, там тоже самое." и "Вклиниваюсь сразу на ним под рулетку судьи. Опускаю снасть. Мимо. Тоже глубоко и нет травы... А он явно сидит на мели и в траве" и еще пару аналогичных.

    Что это, почему одни ищут где нет травы, а вторые где есть трава? Это различия в стратегии, школе? Или у каждого свои понятия о перспективных лунках, но они не поддаются анализу?

    Заранее спасибо за разъяснения!
     
  17. Алексей Зайко

    Алексей Зайко Пользователь

    Сообщения:
    65
    Еще на тренировках мы приняли одно правило. Каждая зона на этой воде- это как отдельный водоем.
    И поэтому в одних зонах надо было искать траву, и рыба была только над ней. В других самый ее край с чистым дном, в третьих глубину в 3 м. недалеко от травы. Вот поэтому и могут возникать разночтения по тактике в разных зонах.
     
  18. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Спасбо за грамотное разъяснение, теперь понятно.
    Ну и пользуясь случаем поздравляю с отличным выступлением!!!
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Ребята, спасибо за отчеты!
    Читаем и учимся :drinks:
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    Алексей, спасибо за отчет! :drinks:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей