Зимний лов Судака

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем Surfovod, 24 дек 2009.

  1. schummi

    schummi Известный пользователь

    Сообщения:
    280
    на этой глубине вобла, лещ водится, при отсутствии клева судака? :)
     
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Водится, даже как то рыбака видел который рыбачит на судака, а под ногами лунка и удочка с кивком. говорит бывали случаи что клевал здоровый лещ.
    Зы: думаю если бы он врал,то не занимался бы такой волокитой каждый раз на рыбалке :bygaga:
     
  3. sanya

    sanya Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Эхолот показывал стайки непонятно каких РыП штук по 7-10 в середине воды и выше....
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Это скорей всего и есть лещ.
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Знаю одного, уже не первый год носящегося с идеей ловли крупного леща зимой,
    так и бегает, пока с нереализованной идеей )))

    создал профильную тему о Леще
     
  6. Dakota

    Dakota Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Сегодня разговаривал с одним дедком из Бурундая, говорит что сейчас наоборот прут крупные судачки от 4 кг, и выше. Говорит когда потрошил, в желудках ничего не было, зато икры немеряно.
     
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    1) Дед колдун и ему везет :)
    2) Дед врет :)
    Третьего не дано. Пол Капчагая на льду сидит, если кто и ловит ,то очень мало и очень мелких судачат.
    Зы: Скоро потеплеет, вот тогда может и двинется рыба
     
  8. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Нет, Макс, крупный пошел, в воскресенье наши ездили в район 6 насосной, поймали штук по 4-5 ,но весь крупный, сегодня буду решать ,куда в пятницу двину!!
     
  9. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Я так понимаю к вечеру уже будет ясно где есть судак,
    а с этим жульем, засопливившим да забухавшим я разберусь и приму самые строгие меры! 8)
     
  10. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Мы тоже были на 6-й. Пробовали возле берега на свале,я уходил х.з куда от берега находил отличные перекаты, вообще ноль. :bygaga:
    Несколько знакомых ездили на 4-5 - ю, там где основная масса рыбаков в начале месяца сидела, тоже толком нечего не ловили, только мелочевка.
     
  11. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Ловить не умеете!!! ;)
    вспомни, БатяКоли же тоже почти рядом с нами рыбачик, а ведь ловил так, как у нас не получалось,
    или мужик как то рядом с нами сидел, тоже ведь ловил, и хорошо, пока мы его не обурили )))

    тут вопрос фарта играет ключевую роль, на сколько мне понимается, навыки сверления лунок и короткие облавы это залог успеха в охоте на клыкастого!
     
  12. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    2 ar4. Все может быть,не спорю :bygaga:
     
  13. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Клюет?
    звонить или как всегда в 7-мь на выезде? :rofl:
     
  14. c-s-s

    c-s-s Пользователь

    Сообщения:
    45
    Сдам несколько секретов в глухозимье. Обломался я с рыбалкой в эти выходные в связи со здоровьем. Очень буду рад если мои советы вам помогут. В районе 5-7 насосной заходите дальше коряжника, за русло. Берите пробу дна, ищите ракушечник (песок, мелкая взвесь с обломками ракушек). Там у судака жор. Очень трудно найти такое место, берите Навигатор и ставьте отметки. Свои места не сдам. Когда будете отпускать блесна, на расстоянии от дна примерно 3 метра притормозите леску и отпускайте очень очень медленно до самого дна (70% будет поклевка). Например у вас 4 лески на руку, отпустите одновременно все блесна, отойдите подальше и медленно медленно идите в сторону лунок. Если место выбрано правильно за первый час выловите штук 6. И еще уловистое место нужно столбить, т.е., пробурите еще место на расстоянии примерно 50 - 100 метров, и выложите там удочки. Каждые 15 - 20 минут бейте блеснами об дно (поднимаете взвесь) как бы привлекаете. Ну и блесна протестируйте. Длинные предпочтительнее. Лещ ОБЯЗАТЕЛЬНО свежий, от того как насаживаете зависит 80% успеха, естественно без чешуи (чистить и готовить наживку надо на льду). Эхолот не роскошь - необходимость, кучу времени потеряете при поиске места без него. Лунки сверлите в линию или полукругом на расстоянии примерно 2-3 метра друг от друга. Крючки обязательно на ноготь (остро отточенный крючок держится на ногте). Подсечка мощная от плеча (не бойтесь у судака пасть крепкая) слабая подсечка и он уйдет.
    Други удачной рыбалки! Знаю что завтра много поедет. Отпишитесь если помогло.
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25

    Добрый вечер, подскажите:
    леща потрошить?
    Зачем обязательно чистить чешую?
    посоветуйте как правильно насаживать леща для увеличения результативности?
     
  16. c-s-s

    c-s-s Пользователь

    Сообщения:
    45
    Леща потрошить необязательно. Чешую надо очишать и нарезку делать острым ножом полосками, срезать вдоль костей (хорошо резать острым перочинным ножом). Напомню, лещ обязательно свежий. Замерзнет или раскиснет несвежий, рыбалка насмарку. Оно вам надо? Так далеко ехать, потеть и из-за мелочи, тупо просидеть на льду и ничего не поймать.
    Не скажу как насаживать и - эксперементируйте (секрет страшный, выстраданный).
    Еще совет. На лед надо выходить два раза.
    Первый раз на разведку и поиск места. Приезжаете, ищите место, буритесь, засыпаете лунки, ставите отметку на GPS. Уйдет на это очень много времени если новички, зато налегке и с четко поставленной задачей. Берете только одну удочку на человека. Найдено место, опушена блесна, выше порядок описан. Будет поклевка место выбрано правильно. И домой.
    Второй раз с утра пораньше на лед часиков в 7 уже на льду, с санками набитыми снастями, термосами и т.д., очищаете лунки и утренний клев вам обеспечен. Да забыл сказать о блеснах. Судак он разборчивый. Есть поклевка на блесну. Меняйте на такую же другие, но когда проверять будете. Иначе время потеряете. От себя добавлю, длинные и узкие блесна 7-10, ширина 2-2.5 см., толщина 3-4 мм, и средние. Цвет начищенная медь, или серебро.

    С уважением.
     
  17. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    У меня это на результат не разу не влияло :)

    :D

    В смысле прикармливать??? Первый раз слышу :)

    Обычно за весь год меняю штук 30 блесен(при ловле на 4, иногда 6 удочек). И то начинаю последнее время убеждаться что делаю это больше для самоуспокоения.
    Блесна разные, начиная от огромных самопальных, заканчивая кастмастерами и какими то там зелеными купленными на распродажи в магазине на Чапаева.

    Судак скорее реагирует на игру блесной
     
  18. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179
    Макс скорее всего лунки снегом засыпают, а не прикормкой :D
     
  19. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    По моему как раз таки прикормкой, он где то уже писал про это :rofl:
     
  20. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    2 Арнинец. Что сегодня крутанулся на форуме и с концом :) Как съездил то?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей