Зимний лов Судака

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем Surfovod, 24 дек 2009.

  1. Nick

    Nick гедонист

    были напротив 5ой, шли с полчаса. там всё уже сетями перегорожено, но в сетях судаки причем немало (при нас снимали).
    ветра сильного не было, но при -15 и несильный ветер напрягает. опять скачки погоды/давления и смена направления ветра в течение дня.
     
  2. c-s-s

    c-s-s Пользователь

    Сообщения:
    45
    5 насосная, километра 3, глубина 19 - 23, ракушечник. От души рыбалка была, на двоих 24 судака. Снасти "Капчагайские" по 4 лески на руку. 8 лунок на человека. Судак с утра бил, после обеда "вис". 2 точки по 8 лунок на каждого. Перестает клевать на одной, переход на другую точку. При переходе судачок уже висит на оставленных снастях.
     
  3. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Два дня на 5 насосной , в пятницу, полный ноль у меня лично, друг умудрился, поймать 2 судачка с одной лунки ,две поклевки два судака, сегодня в субботу пошли между 5 и 4 насосными, идти трудно, снегу много, покрыло лед примерно см 10-15, зашли сразу за русло, на старые места, на коряжник, с сразу зацеп, опять оторвал блесну снова перебурился, опять цепляю коряжник,на левых лунках, но на правой взял сом, сразу отпустил удочку дал слабину, минуты 3 подождал и он отпустил, больше не беспокоил, так просидел минут 40, думаю, надо уходить, рядом ловят, я нет, сом есть, судака не будет, собрался ушел, дальше,метров 400-500, промерился и сел, сразу поклевки, поймал 6 судачков, двух пришлось отпустить, малы еще, как только отпустил, сразу поймал на 2.5 кг судака, и тишина, потом снова попытки найти другое место, бурение, движение по снегу, вымотался на нет, до машины дошел еле -еле , вот и вся рыбалка, на воскресенье не остался уехал в Алматы, но зато теперь знаю где будет рыба через неделю, всем удачи,но восемь лунок на одного, ????? это не по Капчагайски , 4 или максимум 6 лунок если лед и погода позволяет, а так , да вы рыболовная бригада,рыбаки с сетями обидятся!!
     
  4. c-s-s

    c-s-s Пользователь

    Сообщения:
    45
    Сколько смеха вызывает поклевка судака для тех кто это видит в первый раз. Резкий со всей силы взмах подсечка. Санки переворачиваются, летит варежка с другой руки и на бегу, чтобы не дать слабины ищется леска на которой сидит судак. Когда леска найдена, летит уже другая варежка, и начинается вываживание))) Порой судак выскакивает из лунки уже во время бега - поиска))) П
    4-6 лунок конечно хорошо, но я видел дедов - пауков у которых и по 32 лунки одновременно. Сидят с палочкой, и играют себе в удовольствие. Ну ловим мы так на 8 лунок. 2 двойные удочки на каждой руке. Приятно ощущать как блесна падает и дает небольшую игру. Снасти отрегулированны, блесна уловисты, крючки наточенны. Душевная рыбалка.
    Леска 0.5 на конец февраля, 2.5 км, 5 насосная, коряжник, свежий лещ, спецнасадка и с огромным удовольствием можно вытащить сома. Может виделись сегодня.

    Мы с другом приезжаем заранее, берем эхолот, бур, пешню, GPS. Ищем место, забуриваемся, засыпаем лунки, ставим отметку на GPS. Выезжаем в 13.00 приезжаем обратно в 19.00. На утро следующего дня нам остается только выйти на точку и не теряя времени на бурение наслаждатся утренним клевом. Еще ни разу в холостую не прогулялись.
     
  5. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    с удовольствием бы посмотрел на ловлю в 8 лунок, тем более 32!

    имел счастье лицезреть поклевку пару лет назад на противоположные стороны, вот это шоу, вываживание было от лунок, вытаскивались все сразу,
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ну на счет 32 это тебе не светит посмотреть :yahoo: А на 8 легко...
     
  7. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ну как бы 8 мне воображение позволяет представить,
    что не могу сказать про 32,
    воровать так мильен ))))
     
  8. c-s-s

    c-s-s Пользователь

    Сообщения:
    45
    Выезжали на лед раньше пару дедов. Уходят подальше от всех. Сверлят отверстия для удочек полукругом рядом друг с другом, вставляют удочки вертикально. На лунках лежит специальная палочка с направляющей для лески. Бурят от 30 лунок и больше. Получается леска от удочек до лунок под тяжестью блесны всегда навесу. Кармачят с помощью палочки. Вот это картина. Сидит дедок, и водит палочкой по удочкам как дирижер. При поклевке он палочкой подтягивает к себе леску и вываживает не вставая с места. Улов у них есть всегда, да и рыбачат они в основном для сдачи рыбы. Паук отдыхает когда рядом с ним проходишь. Хотя под водой наверное для судака смотрится аппетитно, целая стая из блесен.
     
  9. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Много лет рыбачу на судака,видел многое, и удочников на 8 лунок и выставляющих перевертыши от 50 до 300 штук и дирижеров с палочкой, ( кстати друг мой Витек так рыбачит на 6 лунок) видел максимум на 10лунок, но 32 лунки ,честно не видал, ведь подготовить все лунки, и подготовить луночки под удочку у дирижера, уйдет пол дня, а очистить от наледи лунки и отбить леску,сколько времени надо,я умом понимаю, что возможно, но практически это морока, никакой мобильности, и как это при поклевке, он палочкой подтягивает и вываживает не вставая с места, это бывает, что судак может выскачить из лунки, при вываживании,когда я выбираю леску и иду к лунке, но это редко, в основном, он застревает при вываживании, и приходится, манипулировать леской ,стоя над лункой, чтоб точно вывести рыбу, а ведь надо еще его снять с троиника, блесну опустить в лунку,и проследить за леской, чтоб ушла не цепляясь,я многих знаю судачников в Капчагае,мы знаем имена друг друга , телефоны, если кого то не знаю лично, знают мои друзья и знакомые,знаем у кого какие снасти, кто как рыбачит,но ни разу вот этих дедов не видал, но я рад, что ты видел такую картину, и можешь нам рассказать!!!
     
  10. c-s-s

    c-s-s Пользователь

    Сообщения:
    45
    Я же написал "выезжали на лед раньше". Это было когда судачники Капчагая выезжали на автобусах в 5 утра каждый день на насосные. А после рыбалки автобус подъезжал к приемщикам и судак сдавался. Хорошо кстати поднимали денег. До 15 000 тенге в день. Насосные от 3 до 9 знали как свои пять пальцев. Атмосфера в автобусе была непередаваемая, смог из дыма и паров алкоголя. Вот настоящие Капчагайские судачники. Они и интернетом пользоваться не умеют. Зато здоровья хоть отбавляй на льду. Я без сил сажусь отдыхать после 5 лунки, а дедок пенсионер без отдыха крутит себе и крутит бур. За ним не успеешь. Или выходим на лед одновременно, а через минут пять уже видишь точку на горизонте. Как???? Ему уже за 70, а на льду за ним не угонишься.
     
  11. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Я часто ездил на автобусе,и выежали мы всегда в 7 утра, но никак не в 5,просто смысла не было по темноте к берегу подъежать, и сдавал судака, твое раньше , приемка судака , началось при мне в 2002 году, когда пошел скуп судака ,на филе для Германии,только не автобус подъежал к приемщикам, а приемщики искали где рыбачат рыбаки и сами подъежали к автобусу,сам сдавал, и многие кто ездил в автобусе сдавали, если могли столько наловить, в среднем тогда ловили 20-25 штук, никуда не ходя, на одном месте,тгда и рыбы больше было, а кто хотел, бегал искал,ловил и был в куражах, сдавали тогда судака,по 200тг за кг,я помню многих стариков в то время, незнаю, сколько им лет было точно, многие ущли из этой жизни, но мы помним их, и это главное, в нынешнее время кому за 70, ходит только Александр Щербаков, ему 74, живчик, недавно поймал судака на 8 кг,рыбачит его сын ВалериЙ, его внук Женька, ловят отменно, опытно, без суеты,ходит спокойно, неторопливо,годы все таки,за 5 минут в точку не превращается,бурит 4 лунки и начинает рыбачить, зачем ему весь день бурить?
     
  12. c-s-s

    c-s-s Пользователь

    Сообщения:
    45
    Приемка судака началась не в 2002 году а гораздо раньше. Корейцы принимали его на гаражах в 1996 году по 200 тенге. Кооператив "Дружба" если помнишь. Автобус отъезжал от 5 микрорайона с "пятака", или от 2 (рядом с "Салтанатом") в 5 утра, до насосных он добирался часа 2, уже в автобусе решали на какую насосную ехать. Щербакова знаю. В 2002 году судака принимали уже по 250 - 300 те же корейцы, только не на гаражах а в боксах рядом с фарфоровым, на берегу перекупы. Рыбы точно было больше. Да о чем спор? В следующие выходные встретимся на насосных. Познакомимся. Будет соревновательный эффект.
     
  13. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Познакомиться рад, но соревноваться не благодарное дело для здоровья,буду рад, если ты поймаешь больше всех, и вообще молодец, что зашел на сайт,порадовал рассказами, знаниями, и умением придется делится, здесь много профессионалов, которые не стесняются узнать новое и полезное,хоть в зиме ,хоть в лете,в смысле о рыбалке!!
     
  14. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    Остался не выяснен один Вопрос?- а где сейчас принимают и почем?
    Ваш ответ господа, однозначно бы выявил победителя дуэли.
    Про Рыбалку................ на счет, со стороны Чилика - и правда хотелось бы узнать, есть ли там открытые для рыбалки участки. Лет шесть назад, на Бабатугане (остров- протока- берег- море) прекрасно ловили на жерлицы. причем с глубины от 3,5 до 1 м!!!, когда с метровой глубины тащищь его уже метров за пять подо льдом видно, сколько не пробовали в таких же заливах на северном берегу- НОЛЬ!
    Потом Бабатуган закрыли...., а сейчас не понятно можнотуда или нет??
     
  15. андрей

    андрей Новый пользователь

    Сообщения:
    2
    Со стороны Чилика (Бабатуган????-ездил с компанией три недели назад), местных много, глубина 1.5 м, ловят понемногу (на маля, на мясо видать не идет). Разрешено, не разрешено не интересовался, да и никто не беспокоил. Сам поймал всего одного на килограммчик. Надо набираться опыта однако, а то говорят: новичкам везет. Хотя из нашей компании в пять человек поймали двое (один это я).
     
  16. pavlov.igor

    pavlov.igor Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    куда поехать за воблой....
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->На рыбалку езжайте &#58;&#41; , пожалуйста внимательней читайте название темы, общение ну хотя бы на привале по этой ссылке &nbsp;http&#58;//fishing.kz/forums/index.php?showtopic=28
    <!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  18. Лёха

    Лёха Новый пользователь

    Сообщения:
    678
    Спасибо Андрей за инфу, думаю кто-нибудь просвятит и про законность данной акции, места там зачетные. Перед отъездом сорвали китайку метров на 200, сидело штук 50 НАСТОЯЩИХ вобел! штук 30 удалось отпустить,
    остальных приговорили. Сами воблу не ловили, но что она там есть- это не обсуждается..............
     
  19. Арнинец

    Арнинец Пользователь

    Сообщения:
    385
    Что то никто из новеньких про ловлю судака не пишет , даже не с кем к консесусу придти, но в субботу сам на лед, не знаю, что будет, все таки глухозимье у судака( в смысле перед нерестом),но судя по прошлому году, он должен появится в это время в прошлогодних местах!!1
     
  20. sanya

    sanya Новый пользователь

    Сообщения:
    15
    Всем привет! в субботу были на насосных, в районе 2. ушли около 2.5 км от берега, попали на глубину 17 метров, промерили метров в 20 дальше, 23 метра, что-то вроде переката вобщем. полный 0 за целый день, по соседям прошелся, такая же история...... сетей стоит МНОГО! всего 3 раза выезжал на капч за судаком, но так его там и не поймал.....
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей