Маркерование

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем Арчи, 19 янв 2010.

  1. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Тема очень интересная, но практическая. Но тем не менее, прежде чем перейти к практике, можно и пообсуждать теорию, например, как определить грунт, ну что то в таком роде.

    Кто что может сказать.
     
  2. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Грунт можно определить по поведению кончика удилища и по собственным ощущениям. Для этого надо тренироваться там, где видно дно. Тогда можно наработать навыки.

    Глубину по количеству спусков, например между первым кольцом и шпулей.

    А вот поплавки маркеры могут нравиться разные. По мне лучшие - Нешевские маркерв. ДАлеко летят, простые в монтаже, узел крепления не перетирается, быстро всплывают (хорошая грузоподъемность). А вот ночные маркеры хорошо работают на 50 метрах максимум. Дальше просто не видно его свечения. Хотя ночью с ним ловить на ближней точке просто класс. И рыбу постоянным светом не пугает и видно куда бросать и кормить.
     
  3. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Юра, а какой должен быть маркер в оптимуме? На что обратить внимание в первую очередь? Грузоподъёмность, а что ещё?

    Да, ещё, можно фото Нэшевского маркера?
     
  4. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?Vie...E:X:RTQ:GB:1123
    Извиняюсь
     
  5. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    У нас они есть где нибудь? Или тоже надо заказывать?
     
  6. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    К сожалению.
     
  7. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Маркеры и все комплектующие были в магазине на МатеЗалка ТолеБи
     
  8. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Выбор места ловли(имею ввиду точку),исследование дна водоёма с берега-одна из интересных,но нудных задач.Поясню.Для того,чтобы узнать рельеф дна и покрытие дна нужно терпение и время.Обычно на рыбалке мало и того и другого.Необходимо сделать множество забросов маркера,чтобы понять перепады глубин,найти именно ту точку,где рыба должна быть,ну по идее должна :) Но если не полениться и всё-таки сделать карту водоёма,то -все карты в руки.Оказывается не зря трудился!!! Попозже обсудим-как это делать.
     
  9. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Ну не так уж и долго 2-3 часа всего.
     
  10. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Как мы исследуем водоёмы? Река. Установить стационарный маркер на реке обычно не представляется возможным,поэтому направление и расстояние ловли определяется по каким-либо ориентирам на другом берегу. А вот определить характер дна можно.Как мы это делаем.Маркерное удилище обладает рядом неоспоримых преимуществ,а именно высокой чувствительностью .По характерному подёргиванию кончика удилища легко(после долгих тренировок) определяется характер дна и его рельеф. На реке в оснастку маркера входит только грузило. После забрасывания в определённую точку я наклоняю удилище паралельно воде и плавными движениями выкачиваю леску.После определения возможного места(например после "мягкого"хода груза пошли жёсткие удары о твёрдое дно или наоборот либо определение бровки(груз как-бы зацепляется, но через оборот другой освобождается))считаю обороты катушки.По направлению уже сказал,остаётся посчитать кол-во метров до точки,нанести её на карту,перепроверить и забрасывать оснастку с учётом течения.
     
  11. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    А для маркерного удилища не пойдёт обычное карповое удилище? Чем маркерное отличается от обычного? Какой тест должен быть у маркерного удилища?
     
  12. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Думаю для начала пойдет.
    Отличается строем, раз не предназначено для вываживания, значит можно сделать бланк с чувствителной вершинкой и дальним забросом.
    Теста не видел, просто надпись маркер(дистанс и тд).
     
  13. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Тест у маркерных удилищ до 3Lb.
     
  14. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Продолжу тему.Начал писать о маркере,но ни слова не сказал о его конструкции.Исправляюсь.Многие знают его устройство и принцип действия,но для тех,кто впервые слышит о нём скажу просто.Это грубо говоря поплавок,который имеет яркую окраску для видимости издалека,несколько большие размеры от обычных,хорошую плавучесть. Прикреплен через кольцо к леске,а на кольцо ставится груз.Получается этакий скользящий монтаж.При забросе груз ложится на дно,а маркер всплывает,показывая место ловли. Или просто буй с грузом.Ну вроде так.К сожалению пока нет фото.Если у кого есть,просьба выставить.У Саши была ссылка,но там плохо видно.
     
  15. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Не помню. Вот еще
    http://carpfishing.ru/kforum/showthread.ph...2857&page=4
     
  16. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Теперь маркируемся на озере. Исследование дна проводится точно так-же ,как и на реке.Но теперь в комплект добавляется непосредственно сам маркер.Их разнообразие велико и сейчас говорить о каждом не буду,обсудим далее.Смысл его один-всплыть!!! Итак после заброса в точку,мы дожидаемся всплытия поплавка(маркера) путём сброса лески со шпули.Далее выбираем катушкой леску обратно до удара маркера о грузило. Характерный удар передаётся через удилище в руку.И начинается замер.Меряют по разному.Обычно на маркерном удилище стоят отметки,но они в футах или дюймах,поэтому вместо них можно наклеить см. деления,для удобства.Если катушка с байтранером-можно воспользоваться им ,или расслабить фрикцион катушки потихоньку по делениям стравливаем леску,считаем и записываем кол-во и после всплытия маркера на поверхность определяем глубину путём складывания.Мы делаем немного по другому.Определив кол-во лески за один оборот катушки,пользуемся именно таким образом:кол-во оборотов до всплытия умножаем на длину лески за один оборот.Не слишком мудрёно написал? Затем-опять погружение и сдвиг в сторону берега на 3-4 оборота катушки.И опять повторение. Все результаты записываем на чертёж-своеобразный план водоёма с нашего сектора. После всех измерений забрасываем маркер в перспективную,по нашему мнению точку(маркеруемся) и начинаем прикорм и лов рыбы.
     
  17. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Круто! Мне бы столько терпения.
     
  18. vilspeed

    vilspeed Пользователь

    Сообщения:
    837
    Андрей, добрый вечер!
    Спасибо, что раскачиваете эту темы. Так как считаю одной из самых важных и сложных для себя. Надо как нибудь летом напроситься к вам на треннинг.
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Уважаемые пользователи, просьба не цитировать большие сообщения<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  20. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    С удовольствием помогу,чем могу
     

Поделиться этой страницей