На привале..

Тема в разделе "Общение", создана пользователем nuBo, 1 окт 2009.

  1. nuBo

    nuBo Guest

    В связи с неправильным пониманием некоторыми форумчанами тематики данной ветки, устанавливаются следующие правила ветки "На привале":
    1. Допускается обсуждение тем, не связанных напрямую с рыбалкой и охотой.
    2. Запрещены сообщения провокационного (призывающие к развитию бессмысленных дискуссий, а также активное участие в них), оскорбительного, эротического содержания, а также сообщения содержащие ненормативную лексику.
    3. Запрещена публикация изображений, носящих насильственный, эротический характер, изображений с ненормативной лексикой и имеющих размер больше чем установлено общими правилами форума.
    4. Нарушение правил наказывается отправкой в читатели на 5 дней и удалением сообщения и(или) изображения.
    5. Общайтесь на здоровье и уважайте других.

    С Уважением, Ваша администрация.
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    <div class="sp-wrap"><div class="sp-body" title="Преступления казахстанских хакеров">Преступления казахстанских хакеров

    Хакеры окутаны легендами &#8211; то получат доступ к системе атомной станции в Иране, то остановят торги на фондовой бирже Нью-Йорка. Я не говорю уже про легенды и мифы о снятых миллионах долларах, испарившихся в неизвестном направлении.
    Есть ли в Казахстане такие народные умельцы? Думаю, есть. Не зря ведь страна уже который год попадает в топ государств, лидирующих по количеству серверов, атакующих других пользователей. Особенно громких дел нет, хотя&#8230; миллион однажды все-таки похитили. Читайте подборку самых громких киберпреступлений в Казахстане за последние шесть лет.

    2007
    Январь &#8211; В СМИ без указания подробностей промелькнуло сообщение о казахстанском хакере, который якобы пытался снять украденные деньги где-то в оффшорах на Антильских островах. Информацию распространила Нидерландская компания Ultrascan, специализирующаяся на компьютерной безопасности. Компания утверждала, что хакер взломал электронную систему Первого международного банка Кюрасао. Чем закончилась эта история &#8211; неизвестно.

    Февраль &#8212; В Южном Казахстане арестована группа молодых людей, взламывающих игровые автоматы при помощи специального устройства собственного изобретения. В полиции пояснили, что оно «включало ноутбук, специальный пульт, датчик и плату» и позволяло управлять игровым автоматом на расстоянии. Лидером группы был признан 20-летний житель Каскелена. О сумме ущерба не сообщается.

    В Караганде примирением сторон закончилось судебное разбирательство компании «Нурсат» с двумя девятиклассниками, которые взломали базу данных. Пожалуй, это один из немногих случаев, когда имена хакеров стали известны общественности. Станислав Курохтин и Виталий Павликов воровали пин коды I-Card. В итоге клиенты «Нурсата», купив телефонные карточки, обнаруживали, что единиц на них уже нет.
    Компания подключила к розыску злоумышленников КНБ, и заблокировала партию выпущенных карточек. Ответным шагом хакеров стал выпуск пяти собственных карточек &#8211; каждая достоинством свыше миллиона долларов. Впрочем, воспользоваться «халявой» им так и не удалось.

    2008
    Январь &#8212; В Павлодаре задержан бывший сотрудник «Казпочты», который перед увольнением внедрил в систему вредоносную программу. При зачислении на определенный счет суммы в 999 тенге происходил сбой, и сумма превращалась в 344 000 тенге.
    Программа была внедрена в 7 почтовых отделений и как отмечают следователи, «оказалась довольно сложной для распознавания». Хакеру, которому на момент совершения преступления исполнилось 25 лет, дважды удалось перевести и обналичить деньги.

    Июнь &#8212; В Астане задержан 22-х летний инженер-программист, уроженец Костаная, который взломал код доступа к терминалу мультикасс, и перечислял деньги на счет своего мобильного телефона, и на счета своих друзей. Те обналичивали поступление и возвращали деньги хакеру. Использовалась платежная система CyberPlat. Общую сумму ущерба оценили в 500 000 тенге.

    Ноябрь &#8211; Сайт Департамента внутренних дел Восточно-Казахстанской области www.uvdvko.kz некоторое время отсылал посетителей на ресурс эротического характера «Пиво. Девки. Рок-н-ролл» по адресу pivoidevki.com.

    Взломщики найдены не были, а сайт www.uvdvko.kz прекратил работу.

    2009
    Июнь &#8211; С размахом действовал двадцатилетний алмаатинец Илья Ч., который украл больше миллиона долларов у банка «ЦентрКредит». Парень работал системным инженером в компании, которая занималась обслуживанием частных заказов. Он даже успел обналичить часть суммы &#8212; 300 000 долларов. Попался в Москве, при попытке получить оставшиеся 700 000 с заблокированного счета.
    В банке категорически отвергли предположения о взломе системы безопасности.

    «Он переустанавливал операционную систему на личном компьютере. Архивируя данные, Илья обнаружил ключ доступа в систему Home banking, позволяющую управлять банковским счетом через Интернет, и пароль к нему. Илья их скопировал, затем вошел в систему и перевел около &#036;1,2 млн. на свой счет. Всего лишь воспользовался неосмотрительностью клиента нашего банка, &#8212; прокомментировал управляющий директор департамента розничного бизнеса Банка ЦентрКредит Марат Кенжеханов. &#8212; То есть фактически взял то, что плохо лежало».

    2010
    Март &#8212; Караганда. Местная жительница каким-то образом сумела получить доступ к базе данных недвижимости одного из областных госорганов. Найдя там квартиру, которая находится под арестом, женщина сняла наложенные на квартиру санкции и продала ее. Ущерб, который она нанесла государству и законным владельцам недвижимости, оценивается в полтора миллиона тенге.

    Следующая история больше похожа на выдуманную. Хотя бы потому, что первоисточником является блоггер zubizu , который, хотя и дает ссылку на «Казинформ», но в архиве агенства этой новости нет. С другой стороны, жизнь иногда бывает покруче любого кинофильма. Верить или нет &#8211; вам решать:

    Июль &#8212; 33-летний житель села Мерке (Жамбылская область), работавший сторожем, самостоятельно изучил систему защиты терминалов мультикасс, и взломал код доступа. Действовал он в нетрезвом виде, и вначале для проверки отправил небольшую сумму на счет телефона&#8230; начальника УКП ДВД района. А затем разошелся, и перечислил средства на счет детского дома, где воспитывался. Поймали его быстро, так как новоиспеченный хакер пользовался услугами единственного в селе компьютерного клуба. Сумма ущерба не называется.

    Декабрь &#8212; Безработный 18-и летний алмаатинец воровал трафик у «Мегалайнеров», вычисляя чужие пароли. Искали хакера долго, так как у него, помимо специально установленного программного обеспечения, в наличии был высокочастотный модем с изменяемым mac-адресом. Как сообщили в ДВД Алматы, именно MAC-адрес, который он забыл изменить вовремя, и подвел нарушителя. В компьютере нашли данные на 200 с лишним пользователей, причем «нагревал» их хакер на крупные суммы. В среднем счета приходили на 300 000 тенге.

    2011
    Март &#8212; В канун досрочных президентских выборов Центризбирком пожаловался на попытки взлома сайта. Предположительно, неизвестные пытались получить доступ к закрытой информации: паспортным данным и месту проживания избирателей. Попытка взлома не удалась, систему защиты базы данных усилили.

    Апрель &#8212; Сайт Премьер-Министра Карима Масимова, где он объявил голосование по определению площадки для онлайн-конференции, был подвергнут хакерской атаке. За 20 минут зафиксировано 10 000 голосов в пользу радио «Азаттык». Премьер отдал предпочтение другой платформе. На «Азаттыке» накрутку так и не признали и время от времени вывешивают баннер о том, что все еще ждут конференцию с премьер-министром.

    Сентябрь &#8212; Двадцатилетний хакер-самоучка из Петропавловска, представлявшийся ником «Спамер-Теминатор», взломал сервер своего провайдера и вымогал 5000 долларов. Пользователи местной сети стали жаловаться на «неуправляемость» компьютеров, появление ссылок на порно-сайты и исчезновение программ. По словам же самого Терминатора, он делал это не из-за денег, а чтобы проучить компанию за плохой сервис.

    вот боян наверно скинули на почту</div></div>
     
  3. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    навесы под тяжестью снега падают... так что может быть действительно зашибись". В микрах сегодня упал один на Делику.
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ТТТ, там навес адов, это нужен конец света чтоб рухнул...
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В этом году как раз обещают :)
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    ну а потом как то будет все равно :)
     
  7. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А вдруг ты из числа избранных кто жив останется? Потом обидно будет... :good:
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    что бы не было обидно, перебирайся в паркинг, там если завалит, то точняк не выберешься :good:
     
  9. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/207623/
    Бывший глава Комитета таможенного контроля Баймаганбетов арестован за взятку

    он слишком много знает...

    Интересный послужной список и не ужели все таки прокол...
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Это мода такая, если арестован, то только "бывший"... Действующие, все честные...
    пс. а народ гадал, что так неожиданно сняли председателя...
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    в 97 или 98 году помогал ловить (одних из) первых местных хакеров. стырили намана денег и свалили. надеюсь срок молчания уже истек )))
     
  12. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Фурманова пробили ниже Раимбека, куда можно доехать ?
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    ниже грина повернуть направо и выскочить на суюнбая. причем без поворота налево.
     
  14. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Туда в грин удобно ехать. Обрато чтобы неехать по долбанной развязке и не стоять в очееди на поворот на Фурманова. Вжик и На фурманова снизу подъезжаешь.
     
  15. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ДНД действует!

    долго бегали? подразделение "К" детекдед. наверное помогал ловить тех, кто нурсатовские пароли через pwl-файлы крали? да ты прям "рыбо-метчь"
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    по мне так лучше лучше быть рыбо-метчь чем говно-тролль
     
  17. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Осторожнее с высказываниями!<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  18. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    не про каспийский и альянс молчите?
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вот парни поразвлекайтесь :D
     
  20. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    А можно поподробнее? :D
     
  21. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    нет :D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей