Карпфишинг-как спорт и хобби

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем abv, 14 янв 2010.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Андрей, наврятли.
    Я знаю как амур ест на реке траву- видел.
    Может кто знает\видел КАК берет амур корм со дна?
     
  2. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Не знаю как, но ловил амура на Или на кукурузу! Насадка лежит на дне!
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Я наверное не правильно сформулировал вопрос.
    Сазан\карп всосал-выплюнул. А амур?
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Если камыш, то жует пока глоточным зубом не почувствует крючок, потом выплевывает.
    Насчет кукурузы/бойла не знаю, но видимо так же как сазан
     
  5. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    С первым согласен. со вторым нет.
     
  6. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Почему со вторым не согласен. На Акшах амур засекается как карп, за нижнюю губу. Иначе он бы засекался за жабры или ещё как. ТАк что думаю, что поведение у них одинаковое.
     
  7. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Видел как на течении амур незжает открытой пастью на лист камыша. Рот открыт, рыба постепенно наплывает на камышину, и видно что работа идет глоточными зубами. РОТ ОТКРЫТ!
    Еще видел как амур подполз к берегу на боку(на меляке), оторвал молодой побег камыша, и проглотил.
    Поясню. Как амур берет бойл со дна? Клюет как курица? Всасывает-выплевывает как карп? Или еще как?
     
  8. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Если внимательно посмотреть кордовские фильмы, то всасывает, а потом частично выплевывает вся рыба, питающаяся со дна. Это своего рода фильтрация пищи.
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    А мне вот кажется будет зависить от того какой бойл (тонущий или плавающий)
    Если тонующий то однозначно как сазан (хотя по моему мнению на тонущий вероятность поклевок уменьшается)

    Кроме того у амура пасть поменьше чем у сазана и при прокачивании воды по идеи скорость потока должна быть больше. Да и Гугль говорит что амур клюет жадно и резко!
     
  10. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Я видел, как пара больших амуров питается со дна - стоит вверх хвостом ковыряясь в иле, выплевывая через жабры муть,наблюдал пару минут за ними, они ни на что не реагировали........
    дело было на подводной охоте.
     
  11. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Там не было амура.
    Амур по определению не питается со дна. Может быть только молодь. Ни разу не ловил маленьких. Видимо у молоди другая пищевая база. Типа жучки-паучки-червячки.
    Думаю амур не выплевывает, шамкает что ли. Или своими мощными губами старается раздавить, распробовать?
    Если понять\увидеть, можно сконструировать поводок без сходов.
     
  12. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Если фильтрует, значит какую-то часть и выплевывает. А вот плавающий может и просто в открытую пасть направлять. Поэтому и монтаж для плавающих бойлов немного отличается от монтажа для тонущих, особенно в плане скорости разворота во рту у рыбы
     
  13. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Позволю себе с вами не согласиться. По весне, когда камыша ещё нет, на Или бывает ловится на червя. Мелкий амур ловится в мелиоративных каналах.
     
  14. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Lektor, и не надо соглашаться :lol:
    В споре найдем истину.
    Сколько амуров ВЫ поймали на червя? Это нонсенс. Я тоже ловил на корку частенько.
    Насчет червей в своем посте я имел в виду что кормовая база у молоди другая, поэтому и не ловил их на камыш. И на Капчагае не ловил почему то мелких, ни на кукурузу, ни на бойлы.
     
  15. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    2 Фишхантер Поймал 2-х! Я говорю о периоде весной, когда камыша ещё нет. К тому же амура ловят на саранчу. Летом не клюёт однозначно.
     
  16. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Это цитата с этого сайта из раздела РЫБЫ KZ


    Питание и упитанность. Взрослый белый амур обычно является фнтофилом, питается почти исключительно водной растительностью, а также залитой наземной. Строение глоточных зубов позволяет ему откусывать и измельчать даже грубые стебли растений, а относительно длинный кишечник (2,2—3 раза в длине тела у особей в бас. Амура, по Казахстану данных нет) — усваивать различную растительную пищу, в том числе в определенных условиях, по сообщению Р. Чарыева (1978), обычно не поедаемые виды лютиков. Места нагула амура заметны по обилию его плавающих экскрементов, напоминающих утиные или гусиные.

    В условиях недостатка растительного корма белый амур может потреблять и животных, а при прудовом выращивании, по данным китайских авторов (Никольский, 1956), вообще становится всеядной рыбой, что свидетельствует о его высокой пищевой пластичности.

    Сведений о составе пищи белого амура в естественных водоемах Казахстана очень мало. В низовье Волги он питается макрофитами, главным образом роголистником (Казаичесв, 1981). Индекс наполнения его кишечников, по К. В. Мартипо (1975), равен 1200—1400 %оо- В Чардаринском водохранилище летом в его пище обнаружены в основном молодые побеги тростника (до 100 % встречаемости и до 100 % по массе кома) и у крупных рыб немного нитчатых и зеленых водорослей; накормленность рыб при этом была высока — 1215 %оо (Короткова и др., 1980).

    Столь же однообразным было питание белого амура в Капчагайском водохранилище в первые годы его наполнения (Ерещенко и др., 1973; Тэн, 1982): основа пищи — тростник (до 100% встречаемости и по массе кома), гораздо меньше нитчатой водоросли кладофоры (встречаемость 21,2%), редко — остатки наземных растений и элементы фитопланктона; из животных — единично личинки хирономид и статобласты мшанок. Степень накормленности рыб была не очень высокой и уменьшалась по годам: индексы наполнения кишечников в 1970 г. — 317—937 %оо, в среднем по разным источникам 519—559%оо, в 1971 г. — 162—781 %о0, в среднем 330— 376 %оо, в 1972 г. — в среднем 235 %оо и в 1973 г. — 205 %о0. Наибольшая интенсивность питания отмечалась весной и осенью. Летом более 50 % кишечников были пусты, а индекс наполнения снижался с 350 до 82 %оо, что, вероятно, связано с высокой температурой воды и более быстрой усвояемостью пищи.

    К настоящему времени рацион взрослого капчагайского белого амура расширился. Основу его пищи сейчас составляют водоросли, рдест и тростник. Интересен факт потребления и обычно не свойственных белому амуру компонентов: неполовозрелыми рыбами — мизнд, а половозрелыми — двустворчатых моллюсков, что, видимо, связано с высокой плотностью этих животных в водохранилище и с недостатком растительного корма. Примечательно в связи с этим, что моллюски обнаружены в пнщс амура только в мае. У одного из них (в 1986 г.) кишечник был буквально набит моллюсками. В целом индексы наполнения кишечников амуров невысоки и остаются на уровне 1972—1973 гг. Подтверждается и летнее снижение интенсивности питания.

    В пище белого амура в Балхаше и в дельте Или представлены рдесты и харовые водоросли (Серов, Анциферова, 1968; Серов, 1975). Других данных нет. По рассказам рыбаков, в низовье Или известны случаи поимки амура удочкой на наживку из огурца и арбузных корок.


    Про саранчу верно. Один мой знакомый уже который год ловит с лодки на саранчу сплавом на сливах на Или
     
  17. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Да на саранчу тоже ловил. Со дна и на сплав :lol:
     
  18. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Ну а если по бойлам,то ставим на Амура плавающие бойлы.на высоту 5-7см.
     
  19. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    это на Акшах, а на Или или капчагае?
     
  20. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Познавательно.
    Добавлю.
    На реке ловил на огуречную корку
    на разную траву
    на четвертинку яблока лимонка.
    Видел в низовьях котяхи амура на пробитых им же тропах в густых водорослях. Больше напоминают экскрименты взрослого человека :lol:
    В прошлом году на Капчагае впервые увидел. Из анального отверстия лилась зеленка(нитчатые водоросли).
    Корма действительно ему там не хватает. Брюхо висит только когда обильно кормят кукурузой.
    У кого есть знакомые подвохи? Может они наблюдали КАК амур берет пищу со дна?

    Где Гена?
    Он же амурятник. Мож прояснит.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей