Зима и дизель

Тема в разделе "Транспортные средства", создана пользователем Stanislavskiy, 19 янв 2010.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я вот о чем. Получается, что наша соляра сплошной парафин т.е. сплошная смазка - так? Добавил бензина и пипец, смазка растворилась.. Но, хорошая солярка это когда нет парафина т.е. - нет смазки. :)
    пс. как, вам такой ход мысли :D
     
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А кто скажет, что добавляют в летнюю салярку, чтобы транспортировать ее к АЗС в морозы, особенно на трассах и дальних расстояниях?
     
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Все догадываются, что бензин, в худшем случае газолин, в идеале керосин.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я не специалист, тут можно только гадать :) Однако полагаю, что ситуация не выглядит как черное и белое - есть парафин или нет парафина. В зависимости от того, летняя солярка или зимняя, количество парафинов должно как-то регламентироваться. Возможно есть заменители парафина, менее критичные к морозу. Но вот в том, что бензин в соляру это не по технологии, лично я уверен.
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Сам, я не лил никогда бензин, но знаю, что дальнобойщики льют со времен царя гороха.... Еще, как мне сказал один химик, бензин не растворяет парафин и лить его типа бесполезно... Не знаю правда или нет? (никогда не любил химию). Вот и пытаюсь понять - можно ли в крайнем случае добавить бензину... В сети, есть мнение, что можно низкооктанового, но ухудшится смазка... Но вот Алеха льет постоянно и ничего.... У другого наоборот, с одного раза аппаратура вылетела...
    пс. в крайнем случае пусть лучше подохнет тнвд, чем люди... Она же не моментально накроется...
     
  6. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Всегда считал, что пары в ТНВД смазываются серой, вернее ее соединениями. Или парафин это и есть одно из сернистых соединений?
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    В казенный Камаз наверное льют, отчасти из-за пофигизма, отчасти из-за безысходности.
    как определил? :) Алеха не Доктор Дизель, результат покажет только вскрытие.
    а как узнать наперед? и чем поможет людям машина в степи с дохлым ТНВД?
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ну может проживет ТНВД до трассы, поселения какого... на крайняк, можно масла в бак ливануть...
    пс. более интересует - разбавляет ли бензин парафины?
     
  9. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Чет зациклились на бензине, давайте до кучи и керосин тогда уж абсудим
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Во... нашел неожиданно ответ:
    Существует два основных типа ТНВД:
    1. Насос-форсунки
    2. Одноплунжерные или пучковые насосы.
    значит здесь дальнобойщики и льют бензин, идем дальше
    Дизель. Устройство и принцип работы ТНВД. Часть 1
     
  11. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Керосином и делают зимний дизель, сам читал... С бензином непонятки :)
    имеет весьма ограниченный ресурс...(с) В чем ограниченный? Сколько лет бегают наши сараи и ттт пока живы... У многих, машинам по полтора десятка лет...
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Опять двадцать пять :)
    Кто делает?
    Есть ГОСТ или Технические условия или на крайняк Стандарт предприятия на производство зимнего дизельного топлива с применением керосина?
     
  13. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ну так давай твой ГОСТ сюды и поглядим, чего там добовляют... Или посмотри в вики свою ссылку :)
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Позвольте, так это вы утверждаете что зимнее топливо делают из керосина, а я этого не говорил ;)
    Поэтому я и прошу подтверждение
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Уточню. При добавлении керосина в летнее топливо, последнее способно работать при более низких температурах т. е, как зимнее. Говоря, что керосином делают *зимнее топливо* я имел ввиду, что это делают потребители, а не заводы....
    Цитата из умной статьи.
    пс. давай на Ты :rofl:
     
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вот тут немного про антигели
     
  17. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Как вы ловко включили заднюю передачу ;)

    В таком случае мне кажется надо делать акцент, что это делают люди, которые никакого отношения к производству топлива не имеют, и по всей видимости не обладают достаточным знанием.

    Пытаясь вылечить одно, но при этом убивая другое это по моему мнению не верный подход.

    А по поводу антигелий я никогда не спорил, более того лично проверял и убедился в их работоспособности, пусть не так хорошо, но они работают
     
  18. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Если посмотреть на дискуссию в целом, то можно увидеть, что речь шла о том, как самим сделать незамерзающее топливо (бензин/керосин) про ГОСТ, это ты упомянул...
    И еще: в приведенной тобой недавно ссылке сказано, что добавление до 30% керосина не ухудшает эксплуатационные характеристики... (по памяти).
    пс. про антигели привел ссылку для тех, которые гордятся тем, что не применяют химию. А применять ее полезно, ее ученные изобретали для пользы (и своей в т.ч.)
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Зимний дизель это топливо сделанное на заводе, все остальное это бадяга
    Не помню такой ссылки.
     
  20. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Еще немного о зимнем топливе и керосине 8)
    А мы проводим депарафинизацию, кто а/гелем, кто керосино, а кто и бензином :) Голь - на выдумки хитра (с)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. WWW.RU
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    2.177
  2. Коляныч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.827
  3. Shturm
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.588
  4. кобра18
    Ответов:
    36
    Просмотров:
    3.713
  5. petruxa
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.352

Поделиться этой страницей