Как видят рыбы?

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем Stanley, 20 янв 2012.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Обсудим? :)
    Какой расцветки костюм выбрать, камо или черный? А может быть яркий дайверский?
    Не будет ли он отпугивать рыбу? Кто-то считает камуфляж уловкой производителей (костюмы такой расцветки обычно стоят несколько дороже), а кто-то в это свято верит опираясь на личный жизненный опыт. А как реагируют рыбы на сверкающий наконечник гарпуна? Мешает ли охоте моток желтой изоленты на стволе ружья, которым примотан фонарик?!
    Насколько мне известно однозначного ответа на эти вопросы нет и быть не может. Рыбы все разные: морские и пресноводные, живущие в мутной воде и прозрачной, в траве\камнях и на открытом пространстве, на разных глубинах, хищные и травоядные...
    Предлагаю в этой теме собирать материалы "за" и "против" дабы их осудить и делиться личным опытом.
    К общению приглашаются не только подвохи.
     
  2. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    мне сейчас актуален этот вопрос, был камо, но с кем ездил на охоту все в черных, и стреляли не хуже рыб, а то и лучше, наверное для нашей местности балхаш, орловка, разницы для рыб нет, а вот где-нибудь на море или океане, лежа на задержке дыхания может и влияет
     
  3. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Если судить по рыбкам аквариумным - то им пофигу до цвета.
    Реагируют на движение и/или запах.
     
  4. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    а про сверкающий наконечник, могу сказать по себе, не отпугивает точно, жерех и змейбашка с интересом иногда останавливаются и смотрят что это такое
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    на блесны\ попперы\ воблеры \ мормышки доводилось рыбачить? :)

    К чему все это буйство красок?
     

    Вложения:

  6. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    на мормышки доводилось и крючки маленькие.

    В 400-х литрах цихлид ловил :)

    что бы наши с вами карманы опустошать (я так думаю (с) )
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    расширяя ответ, замечал за рыбой следующее, что неважно в чем одет охотник, НО важно как он передвигается, сколько создает шума при передвижении ластами или руками, как ведет себя после выстрела, как громко дышит и всплывает после всплытия,

    НО дополнительно отмечу, что камуфляж предпочтительнее,
    если даже рыба и не шарохается от черного, то в любом случае хоть и минимальное сливание костюма со средой, может позволить подойти на более близкое расстояние к трофею, правильно его разглядеть, правильно оценить перспективы выстрели и варианты ухода рыбы, все это на мой взгляд важно!





    давайте предположим, что рыба действительно различает цвета, но на коротком расстоянии,
    если перед мордой ей трясти яркой блесной, может она и поведется, НО мое мнение только на игру!
     
  9. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    видел на Дельте и других базах, да и не только, ребята в черных бушатах берут очень и очень не плохих амуров и сомов

    еще про блесна, раньше вобще из ложек делали без всяких ярких ядовитых цветов и не плохо отлавливались
     
  10. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    вот еще аргумент в пользу что черный костюм не уменьшает навыков охотника,
    но и не прибавляет, по отношению к камуфлированному :good:
     
  11. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    летом, когда жарко, плаваешь вобще в одних штанах, а то и просто в плавках и тоже нормально охотишься, так что мне кажется Маркетинговый ход производителей
     
  12. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    раньше рыбы было больше, и она не была так агрессивно облавливаемая,

    ЗЫ: Дед мой рыбу руками ловил в Волге, Отец также ловил уже в Казахстане,
    и ни чего в этом удивительного не видели, если ее на самом деле было много :)
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Отсюда

    Так что, ИМХО, не считаться с цветом нельзя. Черный или камуфло - разница не большая и особо не отразится на улове, больше сыграет умение подвоха, однако яркий дайверский гидрокостюм или яркий моток изоленты на ружье будет отпугивать рыбу. Я проверял :)
     
  14. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    да рыбы и сейчас не мало, конечно не столько, сколько было раньше, рыба тоже не дура, привередливая стала в плане ловли на удочку и закида, зиги, медовухи поперы, мышы, спрос рождает предложение, сделали яркие блесны, производители, опробовали, ловится не хуже, а дальше реклама делает свое дело
     
  15. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Вон оно че...

    ошибался, признаю :)


    ПС но все же склонен думать, что в первую очередь она реагирует на запах и движение, а уж после на цвет :)
     
  16. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Эту рыбу там берут спящую в траве да в купаках или ночью , там без разницы цвет , можно и в ярко желтом костюме нырять , имхо ,
    Имхо меньше шума и резких движений , больше значит чем цвет костюма ,
     
  17. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    поддерживаю мнение, если не шуметь и плавно подкрадываться, то можно в костюме "петрушки" трофей взять и не важно ночью или днем, не видел еще пока чтобы амуров на течении караулили, все в купаках и троснике сидят
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот еще что, считаю, важно:
    Выделенные моменты стоит учитывать при охоте.
     

    Вложения:

    • 1301416387_1.gif
      1301416387_1.gif
      Размер файла:
      24,5 КБ
      Просмотров:
      1.072
  19. Tehnonik

    Tehnonik Активный пользователь

    Сообщения:
    1.660
    в техноспорте продается супер пупер линь оранжевого цвета...будет отпугивать?
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    охоты, они разные бывают, чем собственно и привлекательны, что одна на другую не похожа. Посему снарягу нужно брать по возможности универсальную... чтобы не только ночью в костюме петрушки :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей