Зимние палатки.

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем WWW.RU, 26 дек 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не думаю, что это радикально изменит ситуацию. При пропихивании жерди в петли так же возможна расстыковка колен...так же желательно наличие четырех рук. У палатки номер два (RedFox Comfort) система фиксации тентов на жердях куда лучше продумана... ей бы еще пристегивающуюся юбку, было бы идеально! Хотя и так зимой в пуховом спальнике очень приятно спать.
     
  2. лелик

    лелик Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    Вадим если это мне то по совку настольжи нет, я еще тогда был слишком мал, вес не кретично, установка- согласен гемор, но зато в ней зимой реально тепло если еще под низ кинуть соломы то вообще как дома, насчет плохой защиты от комаров не согласен, все на замкахсесть маскитные сетки на окнах, чем не защита
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    У нас в семье была та же версия, но без замков, на деревянных шнурующихся застежках... вечный гемор зайти\выйти, вечно все покусанные. На замках конечно поудобнее будет :) А то, что зимой в ней реально тепло, это вдруг откуда теплу в однослойной брезентухе взяться? Не верю! :) Будучи ребенком в августе в горах дубел и ждал когда же утро и тепло...
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Нафиг нафиг такие палатки, шалаш аля Ленин в разливе.
    Заюзали в свое время по юности таких пару
    Потом были навороченные польские палатки с тамбуром, эта палатка весила почти так же как резиновая весельная лодка.
    Как хорошо, что есть палатки трехмесные весом 3 кг :) раньше о таких только мечтать могли, а сейчас какаята непонятная ностальгия по брезентухам,.......... зачем
     
  5. лелик

    лелик Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    На счет дубеля незнаю ночивали в ней на водопаде в Бутаковке очена в троем было комфортно,Да ладно не будем о настальжи поговорим о бабах!!!!,
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Как о необходимой принадлежности в зимней палатке? (Да простят меня многоуважаемые наши девушки)

    Лучше уж по теме. Кто нибудь пробовал дорабатывать палатки до зимнего варианта, путем нашивания юбки? А то у меня есть старенькая палатка Скалеровская двухместная, палатка мне очень нравится была идея пришить к ней юбочку :)
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    С юбкой такая проблема... увеличивается конденсат на стенах, в следствии этого сыреет спальник... вышел\зашел, роса дождем упала. Ну и как-то кощунственно на мой взгляд на природе свежему воздуху преграды чинить :)... ИМХО, лучше совершенствовать экипировку в сторону более теплого спальника!
     
  8. лелик

    лелик Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    Костян можно мою развернуть во дворе и померить юбку, поверь юбка душевная
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Насчет конденсата не думал! :pardon:
    А как же к примеру Маунтин Фокс, там юбка будь здоров
    А спальник и так теплый :) Крайний раз упрел совсем.
    Лучше на рыбалке развернем ;) И порыбачим, посмотрим :pardon:
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Юбка там подвязывается если не нужна... в моем случае, я ни разу не оценил ни возможность установки в дождь, ни наличие юбки... просто случай не представился, а вот доп.сложности, которые я описал выше, парили при каждой установке (они у меня часто случаются, сам знаешь :)). Посему я просто без сожалений вернулся к варианту попроще.
     
  11. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    У меня просто не было опыта эксплуатации палаток с большой юбкой.
    А вообще ненавижу ставить палатки в дождь, особенно по ночам. Здесь конечно вариант актив вакейшена рулит (по крайней мере до утра), но это другая тема. Надо кстати ее здесь развить и Лешева новый вакейшен в подробностях разобрать :)
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Если изнутри греться, вообще палатка не нужна :) Мы в студенческие годы там же это доказали. На остатки костра накидали еловых веток и уснули, все бы ничего, да у одного из концессионеров за ночь кроссовки в костер стекли, босиком домой топал :)

    В общем, есть юбка - хорошо, нету - небольшая беда, если спальник путевый!
     
  13. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Полностью потдерживаю, у меня палаитка без юбки и я её доволен главное чтоб два входы были и вес и размер не шокировал., а хороший спальник это вещь, и ещё три каремата кавея вообще клево. :pardon:
     
  14. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Это было бы интересно.
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Неправда Ваша, объясню,

    дело в том, что в стоке палатка идет с 8-ю кольями или 10, да я проём уже 2 :pardon:
    этих кольев хватает для растяжки 4 точек палатки и 4 точек юбки, из них 3 спаренные, 2 одинарные, в случае фиксирования одного входа/выхода, на два входа/выхода спаренных две, это общая информация, при таком раскладе палатка достаточно продувается, и достаточно комфорта, однако,

    обильные осадки дают о себе знать, но есть выход,

    технологически петель для растяжки на дне палатки еще предусмотрено +2 а на каждой стороне юбки по 3, что позволяет при правильной растяжке палатки исключить слипание слоев (тента и самой палатки), именно в результате слипания и нарушается вентиляция слоев, что и приводит к появлению влаги в виде конденсата в самой палатке,

    использую палатку уже три года, в режиме от (+40 до -30) при правильной выборе места установки, растяжке, ни когда не возникала избыточная влажность или тем более конденсат.

    с кольями вопрос не такой и сложный, докупаем их, благо цена у них копеешна, за 10 я отдавал что то в районе 1,5 тыщи или чуток больше, в самой лимпопе,

    у меня был печальный опыт конденсата, когда приехав на рыбалку не потрудился растянуть палатку, а лишь воткнул ребра жесткости, упал спать, в результате дождя избыточное количество влаги и прикольные капли в палатке, спросони казавшиеся звездами, в отражении луча фонарика :pardon:

    добыто опытным путем,

    вот,
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    весьма спорное утверждение для человека, причиняющего добро любой ценой :)
    Для начала неплохо было бы вообще определиться о какой конкретно палатке ты ведешь речь? Ибо расстояние между внутренним и внешним тентами у всех палаток разное, равно как и принцип их раскладки/фиксации. Некоторые палатки без кольев не ставятся вообще, некоторым пофиг...

    Пойдем простым логическим путем :)

    Колья нужны для:
    1. качественной фиксации палатки относительно земли
    2. согласен, что они позволяют сильнее растянуть наружный тент относительно внутреннего.

    Но разве причина конденсата в том, что возможно где-то соприкасаются два слоя!? Я считаю это утверждение абсолютно неверным. Слипание внутреннего тента с внешним - это следствие возникновения конденсата, но никак не причина! Да, конденсат внутри палатки возникает исключительно в силу плохой вентилируемости, но не между слоями, а "indoor/outdoor". Что получается? Если палатка хорошо вентилируется, значит нагретый воздух в ней не держится, конденсата на стенках будет скапливаться мало, НО она соответственно будет холодной. Если же палатка более менее герметична (чему как раз и способствует юбка), то внутри нее будет теплее, но конденсат будет скапливаться в больших количествах. Ты почему то логически связал плохую вентилируемость с отсутствием колышков, но опять же не уточнил о какой палатке ведешь речь. Если вентиляционные оконца выполнены на растяжках, то да, в этом есть логика. Но ведь выпускается масса современных палаток, где эти оконца приоткрываются в силу наличия в них некоего упругого элемента, т.е. они по умолчанию всегда приоткрыты. Вот например. В этом случае вбей ты вокруг палатки хоть 25 кольев, на наличие конденсата это никак не повлияет!

    Логично? :)

    А вот теперь более подробно, чем плохо слипание двух слоев. Греют не сами тенты, греет воздушная прослойка между ними, именно она служит теплоизолятором. Если слои слипаются, то воздушная прослойка пропадает, во-первых мы начинаем активно терять тепло, во-вторых, как ты справедливо заметил, конденсат с внешнего слоя проникает во внутренний и мы имеем возможность еще и промокнуть. НО, даже если тенты не соприкасаются между собой, а на внешнем тенте скопилось изнутри много конденсата, то стоит вам слегка тряхнуть палатку (к примеру зайти\выйти) и весь конденсат с внешнего тента дождем упадет на нижний!

    И еще, Миша, ты когда либо (штатные) колышки в смерзшийся песок забивал, что так их рекламируешь? Я сильно сомневаюсь, что кто либо зимой забивает все восемь (если их восемь) да плюс еще два... скажем, на Орловке :pardon:
    Лично я зимой фиксирую палатку всего двумя колышками, которые нужны для растяжки тамбуров (палатка RedFox Comfort), и вместо них (кольев) использую комплект инструментов для ремонта шин, вот такой. Вот их зимой вбить в грунт реально.
    В силу того, что юбки у палатки нет, никаких проблем с конденсатом у меня не возникает, даже если я не вбил вообще ни одного колышка! :)

    Повторяю свой пост:
    Так в чем конкретно моя неправда? :pardon:
     
  17. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Хочется спать на мягком, даже пару ночей. Какие способы есть, акромя надувных матрасов. Самонадувающиеся карематы кто пользует отзовитесь?
     
  18. ev_22

    ev_22 Guest

    я пользуюсь, двухместный сворачиваю пополам, хорошо получается, если не на камнях и в один слой нормально.
    кстати уже года два как я его порвал, так разницы почти никакой, или привык? короче мне нравится.
     
  19. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Хде взять сей девайс?
     
  20. ev_22

    ev_22 Guest

    я брал, не помню сколько лет назад, в гостинном дворе на втором этаже, за 5тт, но помоему, они и на базаре есть
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей