Одежда для охоты

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем aly, 2 ноя 2011.

  1. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Действительно очень стильно и красиво. Только вот имхуется мне не про наши охоты такая одежа. Для таких нарядов воображение рисует сразу образ: поле, травка по колено, идет щегольски одетый охотник, в шляпе перо, на руках перчатки тонкой кожи, на ногах замшевые сапоги, флисовая кофточка, шарфик клетчатый... а сзади паж вязанку доморощенных фазанов тащит, которые взлетают, только если их под жеппу пнуть.
    А у нас грязь солончаковая, камыш в три человеческих роста, репей, шипига, джигита, чингиль... и дичь у нас, слава богу, еще дикая... и как ни странно кровь у нее в жилах течет, это если самому носить всегда иметь в виду нужно... не дай бог ведь какое пятно :)
    Пример из жизни - в прошлые выходные пытал я счастья по фазану предгорному, заехал в ущелье, расчехляюсь. Тут подъезжает 570 лексус, а из него дяденька как только из Алпамыса вышел. Весь в Чируки - обувь, штаны, куртка, термобелье, перчи... красиво блин.
    Через пару часов опять встречаемся внизу :).... дядечка, пока ходил, несколько раз навернулся, вся бочина в грязи, штаны в крови, в волосах и на флиске пух и колючки... короче не скажу что мы с ним особо отличались в тот момент :)
    А если результат одинаков, зачем платить больше? :acute:
    Милитари я тоже не люблю, но надо признать, оно хотя бы практично.
    Наш выбор - камуфло охотничьих расцветок.
     
  3. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Камуфло - не камуфло... Мне кажется должна быть одежда теплой, удобной и практичной. Цвет - быть как можно менее заметным в том месте, где охотишься. А остальное - порткодрочерство :)
    Выбрать что-либо одно - нереально, благодаря прогрессу и обилию выбора, спорить на эту тему тоже можно бесконечно долго, причем решающую точку зачастую ставит карман :)
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Насчет "менее заметности" поспорю. Как ни крути, универсальной расцветки не существует. Там где нужна маскировка успешно используются масхалаты: солома, снег, снег с грязью, зеленка... чего угодно. Так что цвет одежды для охоты лучше выбирать исключительно из соображений практичности, чтобы была не маркой.
     
  5. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Из Милитари остались штаны Woodland, по мне незаменимы при ходьбе за фазаном по всяким колючкам. практически НЕ ПРОКАЛЫВАЮТСЯ. И куртка тоже Wodland хожу в ней на рыбалке. НЕ продувается, есть Тинсулэйтовый подклад. Практично и удобно. Всё остальное охот брендов Камо и некамо. Хочу отговорить потенциальных приобретателей милитари обуви. Ф сат. Берите гражданские версии.
     
  6. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Загрязняемость одежды не зависит от цвета ее, один х стирать после вылазки. А в процессе самой охоты,видно на тебе грязь или нет весьма вторично.
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    +1. Внешний вид важен для охотника. Это часть культуры. Это, должно отличать (выделять) охотника... Так же, как легко узнать любителя горных лыж или другого спортсмена. Когда нибудь и мы к этому придем.
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    "Стоит ли переживать из-за каких-то там пятен?!" :) Вот те раз! Мы вроде как эстетическую составляющую здесь и начали обсуждать... какая разница с т.з. охоты, как выглядит охотник в городе? :acute:

    И еще... даже в стирке все вещи ведут себя по разному... быстро выцветают, теряют внешний вид, имеет ли смысл при таком раскладе покупать на ходовые охоты по кураям да грязи шибко брендовые шмотки типа тех, что Вы выложили на картинке?
     
  9. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    С моей скромной точки зрения, важно как ты приступаешь к охоте. А грязь она везде имеет место быть и у нас, и в европе.
    А по поводу стирки, вещь предназначенная для охоты, выпускаемая известной фирмой, изначально рассчитана на многоразовые стирки-химчистки.
     
  10. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Штаны первыми выходят из строя. Если куртку можно стирать не часто, то брюки всегда отправляются в стиралку
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Точка зрения понятна, нахожу ее абсурдной, коли можно выглядеть более менее опрятным всегда.
    Армейская роба в этом смысле ничуть не хуже.

    Исходя из этих соображений я обычно беру на одну куртку двое штанов. И на запас если что и в смысле износа неплохо данный подход работает.
     
  12. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    От того, что на камуфляже не видно (???) грязи это не значит, что он чистый, а по опрятности, если в лужах не валятся, как указанный вами дядечка то по человечески выглядеть можно всегда.
    Предположу, что хуже, у нее несколько другой график чистки, задачи, стоимость и материал.
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    не буду предполагать, скажу как практик, не хуже.
    Что касается дядечки, так Вы неправильно поняли мой пример, или умышленно акценты не там расставили. Дядечка просто так как свинья в грязи не валялся, он на охоту ходил. Если не теоретизировать у монитора, а по полям да по долам, да в любую погоду, то картинка охоты будет совсем не как на глянцевом журнале.
    Дичь сидит все больше по крепям, туда за ней лазить и приходится. Хорошая погода для рыбалки это совсем не то же самое, что называют к примеру "утиной погодой". Что касается расцветки, кому как конечно, но ходить в красивых штанах оливкового цвета с видимым всем кровавым пятном на коленке или скажем, слюной собачьей, шлепком грязи, мне как-то не особо. :acute: Если можно это дело скрыть до стирки, то я лучше скрою.
    А в целом, если не зацикливаться на цвете, брендовые технологичные вещи конечно же лучше и правильнее нам использовать для охот и рыбалок нежели армейские робы.
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Изходя из изложенного Вадимом (о суровых условиях наших охот) ничего из чисто-горного, -охотничьего (обще- типа Дирхантера, или спец- типа Ситки), -милитари подобрать невозможно. Надо комбинировать, выбирая подходящее из всех трех направлений. Пределов вариантов комбинаций нет. Ну и цена немаловажна.
    Вот такое ИМХО.
     
  15. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    А я не говорил, чот комплект снаряжения должен быть один ;)
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я просто высказал соображение, Борис, не к тебе обращался :wacko:
     
  17. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    Хочу заказать в подарок костюм для охоты/рыбалки. Сам не охотник, потому спрашиваю :) . Есть возможность пошить (у соседей мастерская швейная). Подарок будет типа сюрприз, потому спрашивать у одариваемого не хочу.
    1. Так камуфляж или нет? Или двухслойный (верхний слой - сменный камуфляж/однотонный, нижний - эээ теплый)
    2. Утеплитель. Предлагают синтепон. А можно попробовать холофайбер? Эт такая фигня из которой шьют одеяла.
    3. Гортекс настоящий не найдешь, что можно использовать в качестве заменителя?
    Заранее благодарен за советы.
    P.S. где и на кого будут охотиться представления не имею.
     
  18. Astanaec

    Astanaec Пользователь

    Сообщения:
    85
    Коллеги, если позволите, несколько соображений по поводу выбора подарков в виде одежды для охотника (из собственного опыта получения таких подарков):
    Если "одариваемый" имеет опыт охоты, то он как правило уже имеет собственное мнение, что из одежды ему нужно. Имхо конечно, лучше пригласить его в магазин и предложить самому выбрать. Если это не приемлимо по этическим соображениям, найдите магазин, где можно приобрести подарочный сертификат на определенную сумму и подарите его. Так Вы избавите его от необходимости передаривать или избавляться от ненужных вещей. Можно конечно еще попробовать тихонько расспросить его друзей и коллег по охоте-рыбалке, тогда шансы "попасть в точку" увеличиваются, так как многие из нас, сидя около костра или на берегу частенько выговаривают, чего бы нам хотелось или чего не хватает в нашем арсенале, а купить самим "жаба" душит. Но наиболее вероятно, что "жертва" может быть будет более рада получить в подарок какой-нибудь девайс или прибамбас, на который он сам положил глаз, но купить рука не поднимается, а необходимую одежду он и там купит, так как без одежды никак нельзя. :good:
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    я так понимаю это ключевой вопрос, а именно как и в каких условиях будет использоваться одежда ....
     
  20. Квазимодо

    Квазимодо Пользователь

    Сообщения:
    45
    Варианты "пригласить в магазин/подарить купон" неприемлемы, ибо это другой региона. Впрочем вероятнее всего охота в степной зоне, возможно еще на водоплавающую птицу. Ну и рыбалка само собой.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей