Оптика

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем Vano58, 7 окт 2009.

  1. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    с таким прицелом максимальная возможная дистанция для прицельного огня сколько метров составляет, и соответственно минимальная, если скажем на 50 метров выскочит, удобно будет с него?

    насчет доставки готов заказать через опытного в этих делах, за разум. вознагр, подскажите плиз кто может разместить и привезти прицел? (можно в личку)
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Я вот "оснастился" сразу, не прочувствовав все прежде на себе, ориентировался целиком и полностью на мнение авторитетов с форумов. Теперь, когда есть свое личное понимание, некоторые вещи выбрал бы малеха по другому.


    неудобно однозначно... особенное если выскочит, однако попасть возможно. Минимум и максимум здесь понятия относительные, слишком много составляющих, не относящихся к прицелу, дабы очертить твердые рамки.
     
  3. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Ну не скажи, даже при минимальной кратности 12 очень даже получается стрелять, когда выскакивает на 50 ;) Наверное навык нужно вырабатывать)
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    речь шла об "удобно\не удобно", а не о "получится\не получится"
     
  5. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Я прочитал обе ветки на красном, видел все твои изыскания и советы профи :) ,

    но и я также полагаюсь на мнение других, и в том числе на твое, ... так что извиняйте поспрашиваю, повзвешиваю,
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    что именно с приходом понимания приходится менять? :)

    выходит дальномеру быть, при любом раскладе? :good:
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    ты какой нарез хочешь себе взять? как кого охотить?
     
  8. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Ну не так я выразился. С кратность 5, точно удобно
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    я на истину последней инстанции не претендую, озвучил свое ХО. И все же по бегущей, да накоротке совсем другие прицелы были разработаны, чтобы было действительно удобно стрелять.
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    По моему скромному разумению, бинокль (любой - в зависимости от средств и требовательности) не помешает охотнику, любящему активно передвигаться в поисках дичи. Лично я всегда беру с собой. Понимание нужности дальномеров приходит с увеличением реальных дистанций стрельбы из винтовки. Насколько мои дилетантские познания позволяют делать выводы, то до 300 м дальномер в принципе не нужен. Угломерные сетки биноклей (если есть) позволяют делать оценки таких расстояний, либо настильный калибр позволяет не вводить поправок на такое расстояние.
    ИМХО конечно.
     
  11. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    А еще лучше совместить бинокль и дальномер, как в описанных выше моделях Бушнеля и Лейки.
     
  12. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Эх, а вот как узнать где кончаются эти 300м... Прикольно бывает, спросишь у человека: " а вот сколько м до того куста (скалы, камня и тд.)" - после даю промерить дальномером, иногда людей слегка шокируют их ошибки ;)
     
  13. Рыжий

    Рыжий Пользователь

    Сообщения:
    304
    Причем эти ошибки состовляют 100 метров наидистанции 250 метров
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Тренировка, тренировка, и еще раз тренировка. Вспомните базовые армейские топографические наставления, снайперские наставления. Неужели никто не пытается тренироваться определять расстояние безэлектронными методами?

    Алексей: говоря о бинокле, я имел ввиду охотников вообще. Вот нахрена мне дальномер с гладким? К дальномеру приходят осознанно, я считаю, после приобретения навыков стрельбы из винтовки хотя бы на 200-300 м не на практической охоте, а на стрельбище.
    ИМХО разумеется.

    зы: просто у меня складывается мнение, что дальномерщики-супердорогоприцельщики заранее "авторитетом" давят начинающий народ, не оставляя ему выбора самому ориентироваться в предпочтениях. Советы одно, а давление "авторитетом" другое. Никому ничего личного - наблюдение за подобными дискуссиями на различных площадках.
     
  15. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    У меня найт, четвертый прицел. Как правило продаешь дешевле, чем покупаешь. В результате, приходим к аксиоме насчет богатства и дешевых вещей
     
  16. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Ден,привет, не обязательно брать супер дорогой дальномер, Stenley, правильно написал, что Лейка хороша но Бушнель по цене в 2 раза ниже, не хуже. Есть модели вообще за небольшие деньги(правда не бинокулярные). Мыслю что на охоте(с нарезом) дальномер вещь необходимая. У нас карпятников вообще все думали, что все кидают за 150 метров, пока не измерили.
    А для гладкого, советую поискать китайский за 50 баксов(первый себе такой брал) мерил до 300 метров не заикаясь. Удобная штучка для тренировки глазомера, пехом то забибикаешься проверять.
     
  17. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Вот, именно об этом и я говорил существенная разница в определении дистанции,
    даже для стрельбы с гладкого, порой доходило до парадокса, контейнер раскрывался в момент достижения цели,
    посему укрепляюсь во мнении о необходимости бинокля, может даже и с дальномером :)



    раскройте секрет, где за такие деньги взять на попробовать, что бы потом не жалко было выбросить, а то рука тянется уже к покупку буша ))))
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дробовая стрельба с гладкого ведется до 40 м (бывают исключения), чаще навскидку....КАКАЯ НАХРЕН ДАЛЬНОМЕТРИЯ?!!!!!!!! :good:

    Либо я в этой дискуссии нихрена не понимаю и туплю, либо ее уто-то уводит в сторону от конструктива. :fishing:
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Смотри, мой случай - стрельба в горах, с гладкого, стреляю по перу патрон БК - недостает, предположительно такое же расстояние патрон К, контейнер раскрывается и падает возле битой птицы,
    вопрос - с какого расстояния ведется огонь?
    ответ - то ли 30, то ли 50!
    шагами померить нет возможности, таки 90% выстрелов снизу вверх под углом или вверх вниз но реже, по прямой 10% и то случаи больше исключения!

    как посчитать дистанцию без использования измерительных приборов?
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Такие дистанции легко подсчитываются опытом и тренировками, любой охотник проходит это. В горах любые предметы кажутся ближе. Я не понимаю, как можно навскидку замерить расстояние и произвести выстрел - птиц свалит.
    А насчет разницы и непоняток расстояний полета контейнера - это к производителям патронов, которые на автоматических линиях не озабочены разрезанием перемычек между лепестками контейнера. Вот и летают ихние контейнеры как хотят.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. vedius
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.607
  2. Игорыч
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.054
  3. lotok.kz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3.271

Поделиться этой страницей