Практические стрельбы из винтовки

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 21 дек 2011.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Переключайся на Тау теке и каскыров.
     
  2. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    судя по этой таблице, не суперский патрон для гор:
    Ballistic performance
    Bullet weight/type Velocity Energy
    90 gr (5.8 g) HP 3,603 ft/s (1,098 m/s) 2,595 ft.lbf (3,518 J)
    130 gr (8.4 g) SP 3,060 ft/s (930 m/s) 2,702 ft.lbf (3,663 J)
    140 gr (9.1 g) SP 2,916 ft/s (889 m/s) 2,644 ft.lbf (3,585 J)
    150 gr (9.7 g) SP 2,850 ft/s (870 m/s) 2,706 ft.lbf (3,669 J)
    У меня ремовский патрон с пулей Swift Scirocco 180gr, выдает начальную скорость 915м/с
     
  3. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    Мне всё больше и больше нравится 300WSM
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    У буржуев позиционируется, как самый лучший для гор (козлы, бараны), а у них культура охоты, сам понимаешь. Лень ссылки искать, но в сети полно инфы.
     
  5. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    На сколько далеко буржуи стреляют? (270ым)
     
  6. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Ты стреляешь, на далеко, а мне бы поближе подобраться :) потому и калибр поменьше нужон.

    Думаю подходят максимально близко, насколько это можно в горах.
     
  7. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я был уверен, что возьму 30.06, затем остановился на 300вин, потом твердо решил, что возьму 7рем.маг. Столько перерыл инфы, что башка чуть не взорвалась. В итоге прикинув свои стрелковые возможности и желаемые трофеи, решил не брать с запасом мощности и остановил свой выбор на 270вин. Кстати, их хорошо беурут, ствол на который я запал, уже забрали.
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Господа, давайте к практической стрельбе ближе. А то получится у нас тема обо всем, и суть практических тренировочных стрельб размоется. Предпочтения по калибрам и многое остальное можно в других темах обсуждать, нас ничто не лимитирует по формированию раздела. ...я так дУмаю &#40;С&#41;<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  10. GARPUN.KZ

    GARPUN.KZ Пользователь

    Сообщения:
    39
    270win в Алмате только в Мергене и то 2-3 вида патронов.Мое имхо -надо брать в таком калибре ,чтоб не было потом проблем с патронами.А это популярные 243,308,300wm - самое то для гор.
    Я уже обжегся с калибром 6,5х55 .С начала осени жду прихода нормальных патронов,потому что ,то что есть -- лотерея если стрелять на далеко(400м и дальше).
     
  11. любитель жидкости

    любитель жидкости Активный пользователь

    Сообщения:
    340
    На 200м из зауэра:
    IMAG0266.JPG
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Небольшой фотоочет о прошедших пострелушках.
    Стреляли на 100 и 200 м
    [​IMG]
    Замеряли скорости хронометром
    [​IMG]
    В пострелушках участвовали:
    CZ 527 в 222 калибре
    [​IMG]
    CZ 550 Lux в калибре 6,5х55
    [​IMG]
    "Тигр", разумеется, в калибре 7,62х54R
    [​IMG]
    СКС в калибре 7,62х39
    [​IMG]
    и Блэйзер R93 в 243-м...

    Из того, что удивило и порадовало лично меня:
    1. Патрон "Барнаул" 7,62х39 оказался очень стабильным, что оболочка, что полуоболочка. Буду продолжать "кормить" им свою 58-ю CZку.
    2. Калибр 222 очень приятный в обращении
    3. "Тигр", оказывается, совсем не так тяжел как кажется.
    4. Сошки Harris C25-S, оказывается, бывают разной длины, путем взаимообмена я подобрал себе более удобные. Оба хозяина остались довольными обменом :)
    5. С открытой планки на 200м вполне себе можно попадать по месту в косулю (что с СКС, что с CZ)
    6. Из Блэйзера 243м калибре результаты у меня существенно лучше, нежели из того же ружья в 300м WM. Буду практиковаться в 243.

    Из того, что не впечатлило:
    1. Метал у CZ 550 очень мягкий, при нескольких попытках подрегулировать прицел открытой планки, в пазах сорвалась резьба.
    2. Дорогой патрон 7,62х39 (забыл производителя) оказался ничем не лучше "Барнаула"
    3. Дорогие патроны "Norma" в 243м калибре оказались крайне нестабильными по скоростным характеристикам, равно как и недорогие "Sellier&Bellot", буду пробовать другие.
    4. Вопреки ранее прочтенным отзывам, при стрельбе из 243 калибра крайне редко удается увидеть попадание, в этом смысле разницы с 300м лично я не заметил, возможно пока не хватает навыков.

    Мой лучший выстрел на 200м
    [​IMG]

    "Любителю" спасибо за инициативу, надеюсь, что "to be continued..."
     
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    С открытого? :) , да 39-м?
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    :) прицел NF NXS 5.5-22x50
     
  15. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    За 243й много курил о его настильности. :hi:
    Сам заранее типа влюбился.
    Он магнум в своем калибре, и на Ганзе люди говорят, что по бумаге с него много не настреляешься, мол ресурс у ствола ограничен. Как твое мнение, Вадим?
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как мое мнение? Впервые за 3 года владения "переобул" свой Блэйзер в 243.... пока могу сказать только, что стрелять из него на порядок комфортнее. Уже подсчитываю в голове, во сколько косулек я из 300-го промазал :)
    Вечная игла для примуса мне не нужна, так что...
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Наверное при стрельбе из 243го, видны попадания по дичи, а не по бумаге и банкам, в отличии от 300вм. :)
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Можно ссылочку? Просто непонятно пока, допустим у меня два ствола 300 и 243 одного производителя, одного металла, примерно одной толщины (толщина в пользу 300). Почему у 243 ресурс должен быть меньше?!

    И наверное не на 200 м. Но пока лично мне это не очевидно.
     
  19. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    ИМХО, Ден имел ввиду, что у магнум калибров износ ствола сильнее, чем у обычных. Без разницы 243 или 300...
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Если так, то понятно.
    Но речь и не ведется о регулярных пострелушках в условиях спортивного тира.
    Сжечь пачку-полторы патронов в тренировочных целях в межсезонье, думаю, ствол позволит на много лет вперед :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. fishhunter
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    3.339
  2. Бригадир
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  3. baur
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3.295
  4. Junior
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.996

Поделиться этой страницей