Ловля на реке

Тема в разделе "Стратегия и тактика карпфишинга", создана пользователем abv, 14 янв 2010.

  1. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    На вопрос Лектора ,хочу сказать,что ловля на реке отличная тема для разговора.Мы рыбачили на Волге,так вот в отличии от Или,ловля там в основном идет на бровках(если ловишь на основном русле)Здесь такого нет.На Или рыбачили уже в устье на Иире. На фото я выставлял положение удилищ.Поднятие обусловленно меньшим сопротивлением лески в воде,опять-же кол-во проплывающего мусора и водорослей. Однако мы ещё применяли для ловли на Иире задние грузила, т.е. опускали всю леску в воду на дно.Опять-же в зависимости от ситуации. Река-это сильное течение,соответственно встаёт вопрос удержания снасти в нужной точке.Необходимо применять более тяжёлые грузила,разных форм. По прикормке.Так как в карпфишинге запрещены все виды кормушек,на реке встаёт вопрос доставки и состава прикорма. За счёт течения очень тяжело удержать в определённом месте,допустим,только кукурузу.На реке допускают добавлять в шары- глину,хоть это запрещено на сор-ях.А также используем ПВА пакеты,которые набивают прикормом и надеваются на монтаж.После попадания в воду сами пакеты растворяются ,а прикормка остаётся около насадки.В прикормку обязательно добавляем резанные бойлы.Забыл добавить:маркирование(исследование дна)на реке разительно отличается от озера
     
  2. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Спасибо за внимание!
    С Ииром всё боле менее понятно.
    Обозначу тему разговора : Ловля с берега.
    По вашему опыту на реке скользящая оснастка или глухая с концевым грузилом?
    Оптимальная длина поводков?
    Крючки с удлинённым цевьём или с коротким?
    Что есть бровка? Начало свала глубин?
    Играет ли роль угол между берегом и леской? Т.е. есть ли разница между строго перпендикулярной леской берегу или под углом?
    Размер крючка?
    Как часто перезабрасывать на реке?
    Мнения разные!
     
  3. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    А МЕТОД?
     
  4. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Я и имел в виду ловлю с берега. Скользящей оснасткой(инлайн)на реке не пользовался,как-то привыкли к "глухой".Оптимальная длина поводка 15см.Невижу смысла использовать при течении больший размер.По крючкам вопрос тяжёлый.Наверное нет точного ответа какой размер и форма должна быть у крючка,но знаю точно-он должен быть острым. Брова-это перепад глубин,образованный течением(я так думаю)По положению удилищ я вроде написал.Не забудьте-это моё личное мнение и опыт,могу и ошибаться :rofl:
     
  5. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    А фотки удилищ на Иире где? Подскажите?
     
  6. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Инлайн, насколько я понимаю, глухая оснастка. Вертлюг или карабин наглухо фиксируется в грузиле. Ведь и специально размер вертлюгов подбирают под эту оснастку, обычно 9-ый номер, насколько я помню. Но можно и обойти это правило и поставить вертлюг меньшего рамзера, тогда получается скользящая оснастка. К такому пришел самостоятельно, когда как то на рыбалке сыну на удочку поставил вертлюг не того размера и само собой получилась скользящая оснастка, и его результаты вынудили и меня поменять вертлюг на меньший, что тут же сказалось на результативности.

    Андрей, тогда такой вопрос: что на реке предпочтительнее, глухая оснастка или скользящая. Глухая оснастка лучше для засекания, но скользящая более чувствительная. Опять же вопрос как к практику.
     
  7. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    ИМХО при ловле с берега и течении поводок к основной леске располагается под углом 90 градусов! Всё равно в чистом виде не получается скользящая! Механика и геометрия однако!
     
  8. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Фото в теме "Наши фото". Саша fishhunter,метод не менее 50 гр.разрешен по решению судьи.2Арчи. Немного не так.Инлайн-это скользящая оснастка.Просто есть специальные грузила с отверстиями.Я думаю чуть позже выставить фото и всё станет ясно. fishhunter Если можете,у вас они есть :rofl:
     
  9. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    монтажи инлайн
    http://carpfishing.ru/article57.html
     
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Спасибо за ссылку, fishhunter! Из указанного следует, что существуют и фиксированные и полуфиксированные монтажи инлайн. Таким образом нельзя категорично утверждать, что инлайн - это скользящая оснастка. Как я понимаю, в разных условиях используются разные монтажи.

    Просто я всегда считал, что инлайн - это глухая оснастка. И предполагаю, что задумывался изначально как фиксированный монтаж, а впоследствии и пошли разновидности как полуфиксированный монтаж, безопасный для "крепких" мест и т.д.
     
  11. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    На Иире,установка удилищ
    [​IMG]
     
  12. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    То что удилища поднимали, ясно. Простая физика, чем меньше площадь соприкоснования лески с водой, тем меньше действие воды на леску и соответственно меньше сносит леску с оснасткой.

    А не пробовали бэклид? Мы при рыбалке на Или, в местах с сильным течением, леску прижимали к земле камнем. Течение меньше сносит, да и мусора поменьше. Так я думаю и бэклид бы действовал.
     
  13. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Это и есть заднее грузило.Пробовали,очень даже эффективно.
     
  14. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    И мы так ловили, особенно когда мусор плывет по верху :)
    А на Капчагае с бэклидом можно только поздней осенью, когда нет зеленки. И то когда штиль. Волной у берега песок заметает бэк.
     
  15. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
  16. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Да и снова советы от Эдуарда Сидорова, грамотный был карпятник!!!
     
  17. Maxim

    Maxim ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    351
    На реке пока не могу научиться стабильно ловить на боила, оснастка с 3-4 кукурузки одетыми на волос работает постоянно. Боила активно использую в прикормке(Глиняные шары). Очень редко Амур берется на боила (14Тути-Фрути и половинка плавающего). За одну прикормку выкидываю до 15 шаров. Сом быстрей реагирует на прикормку чем Сазан, да и мелочь сильно надоедает. На моем счету около 10 карповых рыб которые я поймал на боила, на Или:drinks:
     
  18. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Ну и лови на кукурузу, ничего в этом нет плохого.
    Да и на Капчагае какой смысл сидеть на бойлах, если кукуруза идет на ура. На реке рыба проходная, на Капчагае слишком большая акватория. Не хватит никаких денег, чтобы подсадить рыбу на бойлы.
    Вот по прикормочной программе есть смысл работать. Думать. Экспериментировать.
     
  19. Maxim

    Maxim ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    351

    Боил интересная насадка, с ней можно экспериментировать. А я в рыбалке как раз люблю экспериментировать, с насадкой прикормкой.
    Кстати где можно достать зерна Конопли и масло?
     
  20. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Позвони мне 8701 322 6235 насчет конопли.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей