Открытый Чемпионат РК по спортивному лову рыбы со льда на мормышку

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Nick, 4 дек 2011.

  1. fredifred

    fredifred Активный пользователь

    Сообщения:
    180
    Поэтому и пишу что знаю. У наших чемпионов, как ты пишешь, послужной список такой, что тебе до него ещё ...... А про "отпахала", хотел ещё вчера написать. 1000 лунок, на 10 человек, за 3 дня, при толщине льда 10 - 20 см. - это как у нас в марте на насосной 3-4 лунки, просто ПШИК !!!! Так что попутал ты, Паша. А Саня реальный спортсмен и рыбак и кипишевать, по поводу медалей, он может больше всех, но он почему то молчит.
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Действительно, для победы команды главное команда.. взять футбол для сравнения - есть звезды, а есть те кто приносит им победный гол на ногу :) не говоря уже о тренерах :)
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    официально врятли. что показано хабарОм не вырубить топором. осталось договориться с Семеем и разойтись полюбовно.


    даже не знал что медали еще и показывать надо. пришел домой, убрал в ящик, к еще паре таких же. не в этой железяке счастье.



    мы пятерых то не без труда собрали, куда уж нам 15 выставить )))
     
  4. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Размещаю на дружественном форуме свой отчет о Чемпионате РК

    В этом предпраздничном «оливье» событий последних дней уходящего года, столько составляющих, что рассказать все, не упустив в спешке эмоциональной переполненности какие-то детали, вряд ли получится. Но все же постараюсь.

    Вначале хочу выразить свою признательность Александру Сергеевичу Стрюк. Мне не хочется быть скупым на похвалы в отношении этого человека, хочется быть щедрым и даже расточительным. СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!! В нашей суетливой жизни не так много настоящих праздников. Я не про календарные, я про те, когда душа празднует. Спасибо тебе за то, что в моей жизни случился этот праздник! Спасибо за веру в нас, за надежное плечо, за неравнодушное сердце, за все-все-все!!!

    Спасибо Павлу Логвиненко за отличную компанию в нашем быстром пепелаце и уверенное вождение в тех условиях, когда оказаться в кювете, что раз плюнуть. Дорога была трудной, но в разговорах с тобой, с поеданием ящика мандаринов, три тысячи километров пролетели, как легкая поездка на соседний водоем.

    Спасибо Александру Кубасову за его мастерский результат, за то, что наша команда завоевала серебро! Ты по праву ЛУЧШИЙ!!! По сути, все наши медали нужно сварить в одном тигле и отлить одну большую, чтобы ты чувствовал реальную тяжесть этого второго места.

    Спасибо Диме Левицкому за его сияющую улыбку и искряшийся юмор.

    Спасибо Игорю Тыщенко, Виктору Рудий за то, что своим примером показывали, что нужно было делать во время соревнований.

    Спасибо Игорю Василевич за первую, пойманную на К-28 рыбку, моей удочкой, он реально «зарядил» ее на уловистость, тренировка это доказала.

    Спасибо Николаю Рябову за капитанство и крепкий, по-настоящему мужской, характер.

    Спасибо Кириллу Ерзикову за бонусные термоноски, мне в них реально было комфортно.

    Спасибо Саше Шарипову за то, что выдержал мое несносное брюзжание.

    Спасибо всем за науку рыбацкую, за ваши подсказки, за результат, за настроение!!!

    Сказать, что я переживал, когда ехал на Чемпионат, значит, ничего не сказать. Человек я ответственный, хоть и авантюрный отчасти, поэтому груз ответственности висел дамокловым мечом над моей головой. Оказаться в компании настоящих мастеров и не просто в компании, а в команде, где своим результатом нужно доказывать свою состоятельность спортивную и рыбацкую. Пусть ничего не поймал, пусть. Были шансы, были поклевки. Мог сделать результат, но жизнь не терпит сослагательного наклонения. Могу сказать, что сделал все, что было в моих силах и даже сверх того – честно, мне упрекнуть себя не в чем.

    В переполненном «барнаульцами», «шведами», прикормкой, одеждой, снастями автомобиле мы начали свой путь в Алматы в шесть утра. Вся остальная компания выезжала ночным поездом и движение нашей тройки носило характер разведовательной экспедиции.
    Первым крутил баранку docent, преодолевая свой 450 километровый отрезок.

    Погода прекрасная, мороз, ясно, дорога идеальная. В Караганде у Пашиных родственников заряжаемся энергией вкуснейших мантов и горячим чаем и вновь, набирая скорость рассекаем пространство. Разговоры, конечно, рыбацкие, вся троица заряжена на успех. Не забываем совершить некоторые ритуальные действия в пути.

    [​IMG]

    Спешим засветло преодолеть максимум расстояния, за руль пересаживается hirurg и шпарит свои четыре сотни километров.

    Я сажусь за водительское сидение на последнем отрезке, спускается ночь, наше стремительное движение чуточку замедляется, но мы появляемся в Каскелене ровно в то время, как и планировали. Таксист объясняет, как добраться до гостиницы, все четко, через три светофора берем левее и видим огни «Алтын Адама». Нас ждут, предупреждены, заселяемся очень быстро. Спасительно бодрящий душ, ужин, отбой.
    Утром будит docent, настроение прекрасное, хочется на водоем, потренироваться. После завтрака набираем Олегу Боргулю, обещает подъехать с 13 до14 , показать места предстоящих баталий.

    Но на К-28 мы оказались только в предзакатное время. Водоем небольшой, с достаточно высокими берегами. Несколько строений, беседки для карпфишеров, справа плотина. Очень сильно напомнил некоторые места нашей 7-ю насосной. Много родников, некоторые просто открытые, промоины, нужно быть предельно собранным, чтобы не получить ледяную ванну.

    [​IMG]

    Нас пятеро: Олег Боргуль, Николай из команды Salmo, hirurg, docent и я.
    Тренируемся в районе проведения первого тура. Глубина в районе 5-6 метров, небольшое течение. Пробуем варианты заготовленных прикормок. Но ни в моих пяти лунках, ни у моих товарищей, ни у соперников нет поклевок. У Олега вроде чего-то хорошее цеплялось, но не засеклось. Боргуль, со щедрой улыбкой иронично-хитрых глаз, хоть и делится информацией, но сильно ею не «грузимся», выводов пока «ноль». Только глубины. Видовой состав во мраке тайны, будем ждать мастеров, время потренироваться есть.

    Вечером ужинаем в кафе с многообещающим названием «Центр плова и шашлыка» или «555». В интерьере есть архар со снежным барсом и новогодняя елочка, персонал неулыбчив и немногословен. Там нам предстоит питаться все дни соревнований. Питание на троечку. Сашина араевская столовая, и без помпезных названий, в сравнении - фешенебельное заведение, приют гурманов. 

    Утром приезжают наши.
    Расселяются. Сразу наши отчеты о вчерашней тренировке, вижу в глазах некоторое сомнение первым выводам. После завтрака все выдвигаемся на водоем и тренируемся до сумерков.

    Тренировка пока неофициальная, поэтому с флажками никто не заморачивается, больше похоже на обычную рыбалку на водоеме, где в субботний день реально хорошо клюет рыба, народу на льду очень много. Но результатов нет очень долго. Только после нескольких поисковых часов первым обрыбился Дима Левицкий – это маленькая воблочка, грамм на 20, не больше. Клюет достаточно активно, но реально трудно подсекается. Тренер погружает в Димину лунку видеокамеру, чтобы увидеть реальную картину. На дне «рубают» прикормку меленькие воблочки, около пяти-шести штук. Всех их Дима успешно вылавливает.

    [​IMG]

    Я бурю очередные несколько лунок и вижу первую поклевку.
    Мормышка маленькая вольфрамовая дробинка серо-черного цвета. Подсечь не получается. Подходит Игорь Василевич и Александр Стрюк. Саша опускает камеру, а Игорь берет в свои многоопытные руки мою «балалаечку».
    -Вижу одну рыбку,- говорит тренер и через две секунды Игорь достает эту воблочку из лунки. Процесс идет. Наконец нахожу рабочую лунку, есть поклевки и подсечь приноравливаюсь. Одну за одной вытаскиваю семь рыбок. Краем глаза вижу, что мои движения руками вызывают интерес рыболовов. Вокруг меня забуриваются соперники, человек двадцать с огромного водоема на себя оттянул. Смеемся и при каждом вываживании громко кричим на зависть соперникам «Павлодар!!!» Решаю не сидеть на месте, продолжить поиски, бросаю свою «мастевую» лунку и перехожу к другим глубинным уровням, но поклевок больше нет. Рыба локальна и вяловата, про размер говорить не хочется, жерлицы с собой не взял.
    Выводы уже есть, аналитический штаб работает, делаем корректировки по снастям, перевязываемся вечером, делимся мнениями, впечатлениями. Собой реально доволен, по тренировке второй результат в двух наших командах, вот бы во время самих соревнований так, было бы, чем гордиться.
    Утренняя предсоревновательная тренировка обнадежила еще одной выловленной рыбкой и несколькими поклевками на краю нейтральной зоны в первом секторе.

    По результатам жеребьевки мне выпадает 504 номер, то есть пятый сектор.

    [​IMG]

    Со мной в секторе Игорь Тыщенко. Перед туром последние тренерские наставления.

    [​IMG]

    Волнение? Конечно, но без вибрирующего мандража. Сосредотачиваюсь на поставленных задачах, дышу ровно.
    Тур начинается как-то скомкано, второпях. Кто-то уже вошел в зону в нашем секторе, все остальные стоят в нейтральной. Судья запускает всех и тут же сигнал к старту. Кончилось мое волнение, просто некогда волноваться, слишком много спортивной работы: банального бурения и прикормки. Основная лунка на краю сектора. Небольшая заминка с соперником из команда Fishing.kz , но без взаимных претензий, мирно. Нет положенных пяти метров между нашими лунками. Мой, почти, однофамилец Кузнецов отодвигается на полметра.
    Бурю три линии по пять лунок, две скрытых лунки, еще пара ближе к углам. Если отжать одежду, то пол-литра соленого рабочего пота.
    Достаю из сумочки свою уловистую снасть с любимой мормышкой. Руки пока трясутся от физической нагрузки. Работаю. На лунках максимум по две-три минуты – активный поиск рыбы. Поклевок нет. Долго опускается мормышка, очень долго, трачу драгоценное время. От тренера небольшие подсказки, и успокаивающее «все делаешь правильно». Проверяю все свои лунки. Поклевок нет. Иногда в полглаза наблюдаю за соперниками, руками никто не машет. Почти все рыбачат инертно, заняли края сектора и сидят на ящиках. Мои, на первый взгляд, броуновские передвижения в секторе, на самом деле подчинены логике пробуренных лунок. Пересекаемся в движении только с Игорем, переглядываемся, пока и у него ноль.
    Бурюсь еще и, о чудо – есть поклевка. Первый раз не успеваю даже подсечь, просто вижу как дергается кивок. «Ок, хорошо, давай, милая, давай»,- уговариваю рыбку. Еще поклевка, подсекаю на этот раз во время, но мимо. Третья поклевка, подсечка – нет! Но верится, что будет рыба. На время затихает, перехожу на соседнюю лунку. И там поклевка. Невнятная, но поклевка. Уверенность - здесь и сейчас. Но, к сожалению, не удалось. Видимо – это просто волнение и маленький соревновательный опыт.
    Переглядываюсь с docent-ом, он в соседнем секторе – ни-че-го!
    Последние полчаса проверяю свои секретные - пусто, не задерживаюсь. Потом бегаю от лунки к лунке уже не разбирая твоя-моя, лучше не моя. В тех лунках, где были поклевки провожу последние 10 минут. Звучит сигнал к окончанию первого тура. Не поймал, легкая грусть и усталость. Сдаю свой бейджик с номером, вижу два пакетика с рыбой в руках судьи, значит в секторе кто-то поймал. Один из Fishing-ов, тот самый меланхоличный парень в прикольной бабушкиной шапочке - на масть я его сместил. 

    В вечернем протоколе после первого тура видим «кашу», какая-то команда подает протесты. Через час окончательный вариант первого тура. Rybalov.kz первые. Мы седьмые, Rally поймал три рыбки и первый в секторе, четверо с нулями, но без предупреждений.


    [​IMG]

    Вечером с Димой Левицким готовим на всех прикормку на второй тур. Чувствую, что устал реально, перевязываю мормышки. Проваливаюсь в какой-то мутный сон с обрывистыми берегами и морфейным бесклевьем.

    [​IMG]

    Второй, утренний тур. Заряжен, как пробка встряхнутого шампанского.

    [​IMG]

    На этот раз долго ждем старта. Изменение заранее оговоренной тактики, в секторе старые прикормленные лунки – разбуриваем и облавливаем в первую очередь их. Александр Сергеевич видимо слишком громко давал наставления мне, так что в нашем секторе его наставлениями воспользовались все и борьба за старые лунки вышла серьезная, густонаселенный рыбаками край сектора пестрил разномастными флажками. Старт. Удалось захватить две прикормленные лунки, хотел большего, но не смог, поджали со всех сторон. Слышу и даже вижу, что кто-то в соседнем секторе поймал османа.
    Уже после окончания соревнований познакомился с этим человеком, он из команды Кустаная и был в последствии дисквалифицирован за два предупреждения. Укоряю его: «Зачем после вываживания с рабочей лунки уходил? Сидел бы ровно до конца тура, курил» А он улыбчиво отвечает: «Так ведь клевало у меня на другой лунке».

    [​IMG]

    Тренер дает указания сменить тактику. Ловим хищника. Самая большая мормышка с пучком мотыля. Движения больше блеснильные и окуневые проводки. Бурю опять много. В секторе трое таких бурильщиков. Виктор, я и еще один рыбак. Все остальные опять инертны, лишь после двух часов лова начинают лениво передвигаться по сектору. Я же летаю между чужими флажками. У Вити поклевка, не смог подсечь, жаль. Работаем дальше. Солнце печет, жарко, лицо горит, устали ноги.
    Последние двадцать минут меняю мормышку, но все ухищрения напрасны. Радует тренер: «Кубасов поймал судачка за 20 минут до окончания тура» Понимаю, что мы сегодня первые и вообще в призах. После окончания соревнований кричу победное: «Кубасов чемпион!» Слышу еще вскрики: «Павлодар! Павлодарцы чемпионы!» Сдаю номер, зачехляю бур и иду обниматься с товарищами. Лица сияющие у всех, не смотря на личные нули.

    [​IMG]

    Все понимают, что сделали максимум. Не наша вина, что в этом замечательном водоеме столько рыбы, что хватит на одну приличную сковороду. Возможно, она есть, там глубины, как мне сказали местные, до 30 метров. У многих на удочках меньше лески намотано. Круто было бы там посоревноваться. А Чемпионат мира предлагаю провести на Медео, там лед круче и все в равных условиях. 
    Нас поздравляют алмаатинцы. Приятно. Знаем, что и они красавцы, четко поработали.
    На берегу подбрасываем в воздух победителя в личке, поймать не забываем, нужен еще для будующих побед.  Кубасов герой! Взвешанный Сашин судачек потянул аж на 81,5 грамм.

    [​IMG]

    На этом мой первый чемпионат заканчивается. Прямо на этом месте, потому что дальнейшие события не достойны корректного описания. Мой ник «ХАХАНТЕР» и пишу я иронично, через «ха-ха», иногда саркастично, через «ху-ху».
    Мне было бы очень приятно вернуться домой с медалью и удивить свою молодую жену и красавицу дочь. Мне было бы очень приятно показать своим подчиненным серебрянную медаль, что не зря их руководитель так часто отсутствовал на работе в последнее время.
    Меня немножко обокрали в Каскелене, совсем чуть-чуть серебра слямзили, прямо с груди голубенькую ленточку срезали. Но заявление в полицию писать не стал и даже активно аплодировал награжденным – они тут не при чем.
    Все что хотел увидеть – увидел. Всем рыбакам спасибо за соседство и соперничество, в нашем 5 секторе, мне показалось, оно было спортивным, без грязных технологий. Отдельное спасибо команде Fishing.kz за их приветливые лица и открытость, вы достойные соперники, всегда рады вам на наших водоемах. Готовьте свои спиннинги и силикон, наплюйте на расстояния (я ведь даже по зиме добрался без приключений, дорога нормальная) и приезжайте летом, а еще лучше осенью на Иртыш за щукой и судаком. Встретим достойно. Будете полны адреналином и впечатлениями на долгое время.
    На соревнованиях, несмотря на «домашний стадион» (в принципе, без кавычек можно обойтись) у нас у всех были равные условия, водоем только совсем недавно стал доступен для лова, так что этого преимущества вы не получили, тем ценнее ваша заслуженная бронза.
    А наши медали… а что медали, если это серебро не вернут законным владельцам, то добудем новые – ЗОЛОТЫЕ !!! Только так и не иначе!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    [​IMG]


    говорил я вам, надо было в баню идти!
    вон мужики сходили и враз результат!

    :)
     
  6. fredifred

    fredifred Активный пользователь

    Сообщения:
    180
  7. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Виталя, хватит мутить воду и тут - над тобой полпавлодара смеется и почти весь наш форум, поэтому прекращай свою философию мутную. Саша без команды, также как и команда без Саши никуда, так что все заслужено всеми!
     
  8. fredifred

    fredifred Активный пользователь

    Сообщения:
    180
    :wacko: :drinks: :flag: Ну это вообще СУПЕР !!! Алмата на много больше Павлодара, и смеётся она сейчас над тобой.
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    был летом в Павлодаре, ловил на Иртыше в протоках ниже ТЭЦ. несколько часов спиннингом и ноль поклевок. думаю место не то, руки то вроде те )))

    на следгод планируем как минимум в ВКО по спиннингу чамп посетить, а там глядишь и к вам по пути (не крюк!) заскочим!


    а капитан у вас однозначно Человечище! что с командой что без нее. грешно грешить.
     
  10. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    все места уловистые сдадим, не переживайте, у рек всегда есть свой нрав, мы ведь родились там и знаем что да как
     
  11. Хоромский

    Хоромский Активный пользователь

    Сообщения:
    136
    Виталя,нам новичкам от того что мы не поймали так херово,что ты наверное себе не представляешь,потому и пишешь это,а уж как херово мастерам от этого мы никто представить себе не можем.
    Да и зачем все это выяснять,не понимаю.
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Именно за сим прошу локальные терки проводить посредством мессенджнров или ЛС<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    huhunter, красивый отчет! Было очень интересно и поучительно наблюдать за вашей работой! Очень многое подчерпнул для себя :)

    А шапочку бабушкину я привез с Непала, в память о восхождении на пик Ама-Даблам :)
     
  14. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Спасибо, Coma за доброе слово! Шапка зачетная!
    А вот твоя подпись, сплиновская цитата, я ее на масть в своей машине перед вторым туром слушал. У нас не только фамилии родственные))))
     
  15. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Тимур как всегда душевный отчет сообразил! С первого же выезда и наткнуться на полную рыболовную ж и не разочароваться - это много стоит. И название ты емкое дал этому чемпионату: "чемпионат по кто скока прое**л поклевок" - думаю в точку. :wacko:
    Хотел спросить фишингов - у кого сколько поклевок было в секторах во время соревнований и в каких секторах?
     
  16. Хоромский

    Хоромский Активный пользователь

    Сообщения:
    136
    Я Чесстно пять :drinks:
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    первый тур - несколько вроде было, но подсечки мимо. второй тур - одна причем очень странная, больше на лещевую похожая.

    на тренировке за 3 часа ловили по полтора десятка рыбок каждый. причем нарочно шатаясь между уловистыми и пустыми лунками.
    основной ритм ловли - на 30 подсечек одна за рыбку, из трех удачных подсечек один сход при подъеме (скорее всего рвали губу).
    потом подобрали прикормку на которой рыбки хватали жаднее. она нам и дала трех призовых малявок. по рецепту пытать бесполезно )))
     
  18. nuBo

    nuBo Guest

    наверное турбо ?
     
  19. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    смотрю я на отчеты по рыбалке... на карьере надо проводить следующий ЧРК... все рядом...
     
  20. Хоромский

    Хоромский Активный пользователь

    Сообщения:
    136
    При таком скоплении рыпп :drinks: ,думаю самая смешная и правильная тактика это-скоростное бурение по пути следования сего маля,из ниоткуда в никуда :wacko:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей