Снаряжение патронов для гладкоствола

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 5 окт 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А зачем .535 с пояском, если она идет подкалиберная для укладки в ПК 20к?
     
  2. hanvitalii

    hanvitalii Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    Дело не в поясках. Попробую донести, чего я хочу.
    И так, хочу пострелять пулей из ружья 20 калибра при снаряжении в пк.
    Для того чтобы стрелять нужно их сначала отлить. На кабеласе есть две пулелейки теоретически подходящие по калибру.

    Первая 575 калибра с поясками и вторая 535 калибра круглая. Мне больше нравится первая пуля, но так как она может не залесть в пк, то у меня вопрос залезет или нет. если нет то закажу круглую.
    Спасибо.
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Панке выше ответил: .575 не годится для подкалиберного (в ПК) снаряжения. Получается, она калиберная для 20-го. Я же говорил выше: пояски служат для центровки пули в стволе, а не в ПК. Отечественная "Спутник" в пример.
     
  4. hanvitalii

    hanvitalii Новый пользователь

    Сообщения:
    20
    Закажу 575 калибра, в крайнем случаи без контейнера буду снаряжать. Пуля нравится.
     
  5. Franc04

    Franc04 Пользователь

    Сообщения:
    32
    добрый вечер! как у новичка возник вопрос- как понять допустимое дульное сужение 1мм?
    [​IMG]
    у меня ружье 20 калибра,диаметр конца ствола внутренний 15мм, могу ли я стрелять пулей Gualandi калиберной без последствий?
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Дульное сужение в миллиметрах, это есть разница между диаметрами собственно ствола и дульного сужения в сторону уменьшения. Для 20-го калибра диаметр ствола составляет как правило 15.4 мм. Если диаметр в дульной части равен 15 мм, то это примерно соответствует сужению 0.5 (получок).
    Если данные измерения точны, то этой пулей можно стрелять с данного ствола.
    Производитель пишет, что допускается стрельба из стволов с сужениями вплоть до 1 мм, но к стрельбе калиберной пулей из чока надо подходить осторожно, заранее точно промеряя сужение своего ствола и диаметр тела пули (не поясков), который должен быть меньше сужения ствола. По большому счету стрелять пулей из чока не рекомендуется, особенно калиберной.
    Надеюсь, понятно изложил. :sdnem:
     
  7. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Особенно круглой пулей - только из цилиндра....

    Остальные обязательно калибровать по дульному срезу....

    Вообще, желательно не рисковать - малейшая соринка -
    и ..........
     
  8. Franc04

    Franc04 Пользователь

    Сообщения:
    32
    спасибо за ответ.как я понял калиберная пуля требует риска,а если стрелять подкалиберной ПОЛЕВА-2,диаметр которой 12мм,но пластиковый контейнер по стволу проходит немного туго,его диаметр 15,5мм. такой выстрел возможен? с пулями сталкиваюсь впервые
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Подкалиберная типа Полева пойдет легко. Любой пластик сомнется в сужении. Большинством калиберных пуль можно стрелять через получок (0.5). У самого два ружья 20-го калибра с получоками на обоих.
     
  10. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    разбери патрон, изыми пулю в сборе и попробуй протолкнуть шомполом через ствол - если застрянет или будет проходить туго по пояскам - лучше не рисковать.
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Пуля вполне может застрять поясками. На то они и пояса, чтобы смяться в стволе и сужении. Усилия на шомполе и при выстреле несоизмеримы. Болтающаяся калиберная пуля не гуд. Ключевое понятие: тело пули должно быть меньше в диаметре диаметра сужения.
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
  13. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Добавлю еще: Практически все калиберные пули, имеющиеся в продаже, безопасны для получока 0.5. Ну, за очень редкими исключениями в виде калиберных шаров. Если бы они были опасны, мы бы имели много статистичных случаев подутия или порыва стволов. Потому что народ покупает не глядя и стреляет.
     
  14. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Пулю проверяю,если подклинивает на выходе,не рискую,доробатываю и перезаряжаю.
     
  15. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вы, что ли на медведя собрались? :)
     
  16. Franc04

    Franc04 Пользователь

    Сообщения:
    32
    спасибо за понятное изъяснение.родственник пригласил на кабана в сторону нарынкола,вот готовимся
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    вот и я в Хопре...

    получил в подарок Lee Load, теперь лоадером стану. советы кидайте прямо сюда :)

    кому первую партию снаряженных патронов отдать? сам чета ссу своими стрелять :)
     
  18. wowa

    wowa Пользователь

    Сообщения:
    46
    Сегодня в Анне прикупил пороха аж 3 вида теперь чешутся руки поснаряжать и отстрелять патроны. Вектан а1 уже отстрелял по тарелкам навесками 1,5 грамма на 28 грамм семёрки пыж контейнер звезда. Полуавтомат газаотвод работал и перезаряжал.
    Снарядил и по навеске 1,7 грамм на 32 выстрел был резкий но комфортный порох сгорал весь стволы были чистые. Покурил http://www.nobelsport.fr/ с навесками всё понятно на днях попробую А sp и A0 вот только прикидываю как лучше сделать с магнумом в наш анновский контейнер 40 грамм пятёрки никак не влезет. Наверное возьму просто био пыж на него самодельный контейнер из целофана или из тетрапакета лиш бы под звезду места хватило.
     

    Вложения:

    • IMG_0036.JPG
      IMG_0036.JPG
      Размер файла:
      65,6 КБ
      Просмотров:
      1.012
    • IMG_0037.JPG
      IMG_0037.JPG
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      1.038
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Я на Ганзе седня читал новость, что Нобель вышел в продажу в Ате аж в трех видах под разные веса снаряда. Это очень хорошая новость - на порохе одного производителя можно собирать любые патроны. :(
     
  20. wowa

    wowa Пользователь

    Сообщения:
    46
    Хорошая да вот жаль что спортивных навесок. А ещё что то срока годности на пачках нет а то что то хочется натарится пока есть :(
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей