Дымляма из гуся-ма

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Кандилька, 20 дек 2011.

  1. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    Есть желание перед новым годом заполнить холодильник свежими продуктами, но нет возможности. Там гусик с октября лежит, половину морозилки занимает.
    Непорядок, пора бы его в расход. "Жили у бабуси два веселых гуся", первого запекли в духовке, получилось вкусно, но банально.
    Долго прикидывала, как бы исхитриться со вторым и тут взгляд мой упал на пакетик с айвой. Меня озарило - дымляма! Возможно даже дымляма бехи!
    Что за название - ДЫМЛЯМА? (димлама… думляма… домляма… бричмулою).
    Я и сама не знала до сегодняшнего вечера, но немного погуглив выяснила следующее: название это происходит от узбекского ДУМЛЯШ – запарить, дать попариться. Поэтому получается, что правильнее будет ДУМЛЯМА. С происхождением слова разобрались, но в силу привычки я буду произносить так, как услышала впервые.
    Давно забытый рецепт по ходу пьесы обрастал новыми детатями.
    Всяческих ингредиентов, правильных и неправильных с т.з. классической узбекской кухни может быть множество, но я и не собиралась готовить классическую дымляму, смысл повторять тысячу раз повторенное? Как в джазе, беру за идею лишь основной мотив и начинаю импровизировать с тем, что лежит в холодильнике.
    А в холодильнике у нас нашлось:
    Нагулявший жирка в целинных просторах гусик, несколько штук луковиц, морковка, картофель, пара перцев, помидорок и айвы, а также баклажан, чеснок, капуста, соль, перец, хмели-сунели:
    [​IMG]
    Заботливыми руками мужа гусь разделывается на порционные кусочки. Нутряной жир помещаем на дно толстостенного казана, присаливаем и покрываем порезанной кольцами луковицей.
    [​IMG]
    Затем укладываем на дно запчасти гусика, солим, перчим, приправляем хмели-сунели.
    [​IMG]\
    Фундамент заложен, теперь будем строить дом, этаж за этажом.
    первый этаж - ложатся оставшиеся кольца луковиц, порезанные четвертинами помидорки и морковь брусками (все овощи режем достаточно крупно)
    [​IMG]
    Далее кружочки картофелин и баклажан с пластиками перцев (каждый слой овощей не забываем пересыпать солью, перцем и приправой)
    [​IMG]
    Укладываем порезанную и очищенную от сердцевинок айву, затем чеснок. Кстати Гугль говорит, что именно айва дает блюду магическую приставку "бехи". Смею утверждать, что айва является "главной изюминкой" нашего кулинарного шедевра придавая всем ингредиентам неповторимый приятный аромат.
    [​IMG]
    Последний этаж, а точнее крыша - несколько капустных листов.
    [​IMG]
    Плотно закрываем крышку казана и ставим на большой огонь в ожидании характерного шкворчания. Для нас это сигнал - убавляем газ до минимума и оставляем на нем казан пару часов томиться.
    [​IMG]
    По комнате начинает распространяться сладковатый запах плодов айвы, испытывая терпение домашних.
    Когда двухчасовая пытка подошла к концу, выкладываем дымляму на большое блюдо. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит! Так что без ложной скромности подрезюмируем - получилось просто замечательно!
    [​IMG]
     
  2. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    это пять! :good:

    зы. за айву отдельный респект! сразу вспомнил детство.
     
  3. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    да, видаки были знатные у них
     
  4. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а ващще на басму похоже. я с баранины делал. только томаты и картофан слоем моркови разделял, штоп картоп не задубел.
    и айву не клал.. а так бы чистый дели спиноза вышел :)

     
  5. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :good: Кандилька это пять!
     
  6. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
    ДИМляма,есть еще вариант ДОМлама,слышал я что ее называют так же ДАМлама-Всем известный *гуру* узбекской кухни Сталик-называет это Басмой ...

    Если быть внимательным в рецепте так же помидоры отделены от картофеля морковью :)
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    первый раз меня так оскорбляют :)
    [​IMG]

    формально отделены?
     
  8. Ерлан

    Ерлан измучен ожиданием ;)

    Сообщения:
    650
    да ладно уж, всё равно- это пять!
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Нармальна-ма, Кандилька-ма, уошень-ма вкусно :good:
     

    Вложения:

    • big.jpeg
      big.jpeg
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      1.183
  10. пенсионер

    пенсионер Известный пользователь

    Сообщения:
    569
    Молодец, девонька!!!!!

    Почти так же готовится "чанахи",
    я делал только из баранины и без айвы.
    Томление на очень малом огне не менее 3-4 часов,
    Да, еще - всю эту смесь закрывал фарфоровой тарелкой вплотную, а потом крышку, ( так меня в свое время учили).. у тебя тарелку заменяют капустные листы - тоже хорошо...
    Получается действительно класс.....
     
  11. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    +1

    так же делал из баранины тока говядину добавлял и много зиры! ну ОЧЕНЬ вкусно
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей