Комплектующие для снаряжения патронов гладкоствола

Тема в разделе "Оружие и боеприпасы", создана пользователем DEN_BORODA™, 2 окт 2009.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    О бизнес нашли! :friends: Они же не додумаются за такие деньги посортировать ПК. А потом больше половины выкинуть....Или с понятием относятся?
     
  2. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Я особо не приглядывался,но думаю вряд ли кто-нибудь их сортировал.По виду закопчёные но целые.Охранник сказал,что на заказ собирают.В принципе я думаю на релоудинг бы и пошли.Но что-то не решился брать.Я честно говоря сразу купился-подумал новые барыжит,а когда он притащил мешок то понял откуда ветер дует.Думаю,что и по цене он загнул "на лоха".Отдал бы и за половину.Я просто поковырялся в мешке-там всяко-разно много каких и не видел.В наших то магазинах выбор не велик.Но потом с умным видом дал откат.Видно было что он расстроился. :friends:
     
  3. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Сегодня расковырял купленный в прошлом году "Главпатрон"0000.Хотел проверить какие навески у них на бумаге и в патроне.
    [​IMG]
    Вот что получилось.Навеска пороха.
    [​IMG]
    Дробь в контейнере лежит вот так
    [​IMG]
    Вес дроби
    [​IMG]
    А вот что нашёл на ихнем сайте
    [​IMG]
    Не врут однако!
    А кто знает что за зверь такой-порох МВх36. На вид чистый Сокол.Что-то я первый раз про такой услышал.У нас -то точно в продаже нет.
     
  4. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Я года полтора назад для интереса анновский патрон 5-ку разбирал, порох NS. Разбирал потому как порох NS прикупил и хотел сравнить данные рекомендованные для него на коробке и сколько в реале анна сыпет. Так вот дроби было близко к указанному на пачке, а вот пороха было вместо рекомендованных 1.8г. всего 1.53г. Больше анну ни разу не покупал :friends:
     
  5. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Юра привет!
    Анна этим постоянно страдает, поэтому и к другим фирмам недоверие вселяет.
    Именно сегодня услышал от приятеля что нынче Главпатрон не тот что нонче. Поэтому и проверил прошлогодний.Может кто проверит свежий для сравнения.
     
  6. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Иван приветствую!
    В связи с повальным понижением качества во всех областях промышленности - релоадинг наше все! Недорого, качественно и интересно. К тому же огромный простор для творчества.
     
  7. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Релоудинг форева,однозначно
     
  8. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Хорошо про главпатрон рассказал, а чел с красным лицом на фото похож на офиц.диллера в КЗ :friends:
    Патроны и правда хороши :pardon:
     
  9. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    А где здесь чел с красным лицом?
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Здесь, на форуме... Если не в курсе, значит мне показалось :rolleyes:
     
  11. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    L_YV, приветствую! Можно опубликовать те данные по NS, что были на коробке? Если не в лом конечно :D . С моим пакетом шла бумага вложенная непонятного присхождения ( я публиковал на красном ранее в патронной ветке) - хочется сравнить, я пока им не заряжал. Как он вообще по личным наблюдениям? Похоже, у Главпатрона сходный порох по характеристикам, раз он метает 36 г. снаряда при своем весе 1.85 г.
     
  12. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Если на фотка с кабаном,то там я с кентом. А рожи красные,потому что тащили целиком по льду и камышам километра полтора,да и ночь со вспышкой фото.Кстати кабаны разные,а не один и тот же.А Главпатрон просто случайно под руку попался.
    Я сейчас сам заряжаю при помощи сайзмастера.Кстати про релоудинг тоже отдельную темку можно замутить. :good:
     
  13. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Вот на коробке написано порох МВх36.В нете по запросу выдает только ссылки на Главпатрон.По виду сокол один в один.Что за МВх36.Они что новый порох изобрели? :MG_56:
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    подозреваю, что какой-то импортный типа NS под своим главпатроновским кодовым названием. Кстати, по Нобелю интернет тоже не откликается особо.
     
  15. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Не в лом :)
    Вот данные с коробки для 12 калибра:
    дробь 32г. обычный пыж, звезда - 1.8г.
    дробь 32г. обычный пыж, закатка - 1.85г.
    дробь 32г. пластиковый пыж, звезда - 1.7г.
    дробь 32г. пластиковый пыж, закатка - 1.75г.


    Кстати NS очень похож на сокол, только пластинки немного потолще и темнее. По свойствам то же очень напоминает сокол.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Спасибо! А на моей бумажке такие же данные для 32 г., но дальше идет ряд тех же навесок пороха, только для 36 г., где собака порылась?

    Далее для 16-го указывается снаряд в 32 г., только вес пороха идет уже 1.45 там где у 12-го/32 г. было 1.8

    Для 20-го калибра указан снаряд 28 г. и вес пороза для пыжа и звезды 1.35 г.

    Вот эти веса снарядов меня и смущают, когда народ в среднем стреляет из 16 -го 28-ю г., а из 20-го 25-ю, и столь разные снаряды в 12-м 32/36 при одной навеске пороха.

    зы: у моего пластинки более круглые и больше диаметром немного, более правильные по форме чтоли, и более равномерный светлозеленый цвет.
     
  17. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    У меня на коробке точно так же все написано, я просто поленился дальше писать. А для 32г. и 36г. одинаковая навеска пороха думаю по тому что во первых при 36г. давление форсирования будет выше и порох полнее сгорит, во вторых из-за того же более высокого давления форсирования при большей навеске может быть превышено предельное пиковое давления для не магнум ружей. А для более мелких калибров меньшая навеска так же связана с тенденцией увеличения пикового давления с уменьшением калибра. ИМХО :)
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Да, но почему за стандарт даны предельные немагнум снаряды для малых калибров, а не средние? Вот это меня настораживает. Судя по этим данным навесок NS должен гореть мягче Сокола, потому что на моем МЦ20-01 снаряд в 27 г. на соколе лягался сильно. Мне не понравилось, и я пошел на уменьшение. Данный порох стопудово имеет более мягкую кривую давления и меньшее дульное давление, я правильно думаю?
    Я все равно буду пересчитывать на меньшие снаряды, но заряжать Нобелем начну, спасибо :)
     
  19. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Наконец-то ганзы заработали, и я выкладываю обещанную ссылку на труды SVS1 по измерению скорости и давления при отстрелах пороха Сокол при разных навесках заряда/снаряда с относительно современным снаряжением (ПК, звезда):
    Тесты пороха Сокол (С)
    вот оттуда я захотел собрать и испытать скоростной патрон :)

    Други все - очень интересно ваше мнение!
     
  20. L_YV

    L_YV Пользователь

    Сообщения:
    279
    Проблема SVS1 в том что он учитывает далеко не все параметры дробового выстрела, такие как скорость и давление, а для охотников не менее а может быть и более важны такие как кучность и равномерность осыпи. Так вот скорость то мы повысим, а в остальном наверняка проиграем. Для нормальных охотничьих дистанций вполне достаточно и патронов с обычной скоростью, а на дистанциях превышающих разумные дробь даже сохранившая убойность может просто обнести цель или ранить одной двумя дробинами, да и упреждения на предельных дистанциях брать намного сложнее. Я за разумность, не стрелять дальше 50 м. и вполне можно обойтись патронами со стандартной навеской, лучше направить свои усилия на снаряжения стабильных патронов с необходимой для данного вида охоты кучностью и максимальной равномерностью. Такое мое мнение.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей